Самостоятельное путешествие на Кипр

  Опубликовано: 03.23 16:26 | Метки: Наши поездки Кипр

Кипр удивительно красивый остров. Он превосходно подходит, как для пляжного, так и активного отдыха. Средиземноморский климат, чистейшее бирюзовое море, живописные пляжи, доброжелательные киприоты и вкусная кухня не оставят никого равнодушными. Нас так точно не оставили. В конце мая мы осуществили самостоятельное путешествие на Кипр, которое планировали уже давно. От этого было еще интереснее и интригующе.

Содержание статьи:

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Часто Кипр называют «Островом солнца». Такое название он заслужил, благодаря тому, что здесь около 340 солнечных дней в году. Пляжный сезон начинается с 1 апреля, и длится до конца октября. Для путешествия на Кипр мы выбрали конец мая. В это время море уже успело прогреться, но нет сильной жары, когда не продохнуть.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Поскольку мы стараемся совмещать пляжный и активный отдых, этот аспект для нас очень важен, тем более, на живописном Кипре сосредоточено множество археологических памятников, природных достопримечательностей, византийских церквей, монастырей и музеев.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

На Кипре есть как тихие, для спокойного отдыха, так и шумные для веселья и развлечений курорты. В отдельной статье я писала о популярных курортах Кипра – какой курорт лучше выбрать на Кипре. Конечно же, всё зависит от Ваших предпочтений и бюджета. Но могу сказать, что на Кипре можно подобрать отдых на любой кошелек.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Перелет Киев – Кипр

Так как мы давно планировали посетить Кипр, я периодически просматривала билеты на проверенных поисковиках, но не редко подходила дата, а цена нет или наоборот. И вот однажды всё совпало, чему мы очень рады. Как правило, для поиска билетов мы пользуемся популярным поиском Aviasales. Сервис подбирает билеты со всех авиакомпаний, после чего выдает список по нарастающей.  

 

Кроме того из Украины на Кипр летает лоукост Ryanair, на котором мы и летели. Время в пути заняло около 3 часов. Стоимость перелета на двоих туда-обратно составила 228 Евро. Самолёты пребывают в международный аэропорт Пафоса или Ларнаки.

Стоит упомянуть, что для поездки на Кипр гражданам Украины не нужно оформлять визу, что намного упрощает планирование путешествия, да и экономит средства. При наличии биометрического заграничного паспорта въезд для граждан Украины на Кипр безвизовый. В поездку мы подготовили стандартный перечень документов: билеты (туда-обратно), бронь гостиницы (виллы), медицинскую страховку.

На Кипр мы летели компанией из шести человек, поэтому обратились в наш любимый сервис Киви такси. Он предоставляет трансфер из аэропорта в отель и обратно. Чем раньше бронировать трансфер, тем цена будет дешевле. Для шести человек мы забронировали микроавтобус, стоимостью 55 евро. Водитель нас встретил в аэропорту Пафоса, держа в руках табличку с фамилией заказчика. Трансфер заказывали из аэропорта Пафоса в Хлораку, где мы арендовали виллу.

Апартаменты в Хлораке

Хлорака это уютный район Пафоса, расположенный в трех километрах от города. Многие считают ее отдельной деревней, хотя она давно стала частью популярного курорта. Из Хлораки в Пафос с легкостью можно добраться на автобусе.

путешествие на Кипр самостоятельно

При бронировании апартаментов мы отталкивались, от точки прилета-отлета. В нашем случае это был аэропорт Пафоса. Добраться из аэропорта в город Пафос или другие курорты не составит труда. Общественный транспорт Кипра хорошо развит. Он состоит в основном из городских и междугородних автобусов. Также к нему относятся маршрутки (долмуши) и такси. Автобусы ездят регулярно, в соответствии с расписанием, которое может меняться в зависимости от сезона.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Для отдыха Хлорака нам очень понравилась, поэтому искали виллу именно здесь. За последние годы на Кипре появилось огромное количество вилл. Выбор их достаточно разнообразен, поэтому найти подходящую, не составит труда. Подробную информацию как арендовать виллу на Кипре можно почитать по ссылке.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Виллу мы бронировали заранее. Оплату совершали по заселению. Хозяин выписал нам квитанцию, забрал деньги и уехал. В следующий раз мы его увидели через три дня, чистившим бассейн. Вилла оправдала все ожидания то, что мы хотели, всё было. Главными требованиями были бассейн, три отдельные спальни, обустроенная кухня, летняя терраса. Вдобавок был еще мангал и стол для пинг-понга, где в перерыве между готовкой Кипрских блюд мы играли.

Найти жилье на Кипре можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook,  осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Аренда авто на Кипре

Общественный транспорт на Кипре не особо загружен, так как большинство киприотов передвигается на автомобилях. В Пафосе, как и на всём острове очень популярна аренда автоУслуга позволяет неплохо экономить на проезде, и на времени ожидания автобуса, пересадок и т.д. На Кипре левостороннее движение, но за пару вождений привыкаешь (главное, отключить мозг).

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Кипрские вкусняшки

На мангале у нас обалденно приготовился кипрский сыр Халуми, колбаски Шефталья и сувла. Они относятся к национальным блюдам Кипра. Несколько раз готовили тигровые креветки, осьминогов и рыбу. Все продукты покупали в магазинах или на рынке. В паре километров от виллы, был расположен супермаркет немецкой сети Lidl, популярный во многих странах. В Lidl представлен широкий ассортимент продуктов питания и других необходимых товаров для быта. Здесь отличный выбор овощей, фруктов, зелени, мясных изделий и сыра. Кроме того в Хлораке и Пафосе работает еще один популярный супермаркет Papantoniou. Магазины и рынки Пафоса пользуются большим спросом, так как система «Всё включено» здесь не особо популярна.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

В Хлораке вдоль дороги вьетнамцы часто продают овощи, зелень и фрукты, только сорванные с грядки. Мы часто у них покупали. Продавцы нас узнавали и мило улыбались, когда мы подходили. Впервые я увидела в продаже цветки кабачков. Как оказалось их можно готовить. Нужно лишь промокнуть цветы в кляре и пожарить на сковородке. Просто и вкусно!

Обратите внимание, что на Кипре воду нужно покупать. Выгоднее брать большой бутыль. Например, на 5-10 литров.

Доброжелательные киприоты

Как правило, на обед и ужин мы отправлялись в таверну или ресторан, изведать Кипрское мезе или другие Кипрские блюда. Киприоты славятся своей щедростью. Так в хорошем ресторане десерты, кофе и даже вино, часто подают за счет заведения. Не было случая, что бы мы уходили голодными или в плохом расположении духа. Кипрские блюда достаточно сытные, к тому же порции подают не маленькие. Возле порта Пафоса расположено множество разнообразных кафе, где вкусно готовят кипрские блюда. Ищите таверны, где кушают местные. Вдоль моря расположена длинная набережная, на которой можно попробовать местный фаст-фуд (кебаб, сувлаки, шефталью, сувлу), а также сладости лукумадес и дактила. В вечернее время здесь кипит жизнь. Работают клубы, рестораны и сувенирные магазины. Что привезти из Кипра я делилась с вами в отдельной статье.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Пляжный отдых

Большинство пляжей в Хлораке каменистые. Это, один минус, который мы заметили. К самым популярным песчаным пляжам Пафоса Корал Бэй и Кораллия нужно ехать порядка 7 километров. Они обустроены всем необходимым для прекрасного отдыха – лежаками, зонтами, кафе, душевыми и раздевалками. Но если есть машина, пять минут и вы на пляже. Зато в Хлораке классная пешеходная дорожка, которая тянется на несколько километров вдоль моря. Виды открываются отсюда восхитительные.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

С одной стороны бушующее море, с другой – огромные кактусы и цветы. Изрезанное побережье Хлораки омывают голубые воды Средиземного моря, а вдали виднеется затонувший корабль Агиос Димитриос (shipwreck Agios Dimitrios) – известная местная достопримечательность. Это одно из суден севших на мель у берегов Пафоса. Самый популярный из них затонувший корабль Эдро ІІІ, к которому мы однажды отправились вдоль банановых плантаций. Превосходная локация, запланированная нами на Кипре.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Достопримечательности Пафоса можно посмотреть самостоятельно или воспользоваться помощью гида. В Пафосе и его окрестностях, огромное количество интересных мест, поэтому местные гиды составляют целые программы для привлечения туристов. В одну экскурсию могут входить, обзор природных и исторических достопримечательностей, катание на осликах, обед, морская прогулка на кораблике и т.д. Самые популярные экскурсии в Пафосе и его окрестностях можете посмотреть по ссылке.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Золотой город Полис

В один из дней на Кипре мы посетили «Золотой город» Полис. Это небольшой курорт в 40 километрах от Пафоса. К нему можно добраться самостоятельно, как общественным транспортом, так и машиной. Город Полис считается самой живописной частью Кипра, рядом находятся главные туристические достопримечательности, такие как: заповедник Акамас и Купальня Афродиты. В рамках одного маршрута, мы объединили несколько интересных объектов. А разбавили осмотр достопримечательностей Полиса пляжным отдыхом, поскольку курорт славится великолепными песчаными пляжами.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Направляясь к пляжу Полиса, нам повстречались апельсиновые сады. Ну как можно было удержаться и не насобирать апельсин?! Сбор уже прошел, но на деревьях всё еще осталось немного плодов. Честно сказать, таких сочных апельсинов я в жизни не ела. До сих пор помню их вкус. Далее была эвкалиптовая роща, где расположен кемпинг Camping Site Polis Chrisochous. Решили в следующий раз там остановиться. Уютно, красиво и сравнительно дёшево. А какое здесь море... Просто сказка. Широкие песчаные пляжи с изумительно чистой водой. Отдыхающих в Полисе можно было посчитать на пальцах. Для спокойного отдыха этот курорт нам очень понравился.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Рыбацкая деревня Лачи

Город Полис соединяет длинный променад с деревней Лачи. Мы сомневались идти пешком или подъехать на автобусе, в итоге склонились к первому варианту. Идти совсем недолго 1,5-2 километра. О деревне Лачи я подготовила отдельный рассказ. Умиротворенное местечко и кормят вкусно. Рыбное мезе было восхитительное.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

От порта Лачи в течение дня отплывают кораблики в Голубую лагуну, заслужившую популярность на всём острове. Далее мы отправились к купальне Афродиты, которая спрятана от лишних глаз в тени густой растительности. После палящего солнца, было блаженством ощутить неистовую прохладу и вдохнуть глоток свежести. Купаться в купальне богини не разрешается, но умыться и выпить воды с источника можно. Не случайно богиня любви выбрала столь уеденное место для омывания. Здесь очень красиво и живописно. Купальня венчает вход в заповедник Акамас, пронизанный тропами Афродиты и Адониса.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Перед входом в купальню Афродиты мы заметили обзорную площадку с превосходными видами на бескрайнее лазурное море и не большой, но очень красивый пляж. К нему вели крутые ступеньки вниз, но нас это не испугало. Пока спускались, наслаждались видами, останавливаясь на каждом шагу.  Дикий пляж возле купальни Афродиты нас очень порадовал. Прозрачность воды здесь достигала несколько метров. Были видны камни на дне, до которых мы не могли достать, а еще разноцветные рыбки, плавающие вокруг нас. Жалко я не взяла с собой маску. Это место хорошо подходит для снорклинга. Как выбрать маску, трубку и ласты, я уже делилась с вами информацией.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Обязательно стоит посетить

Однажды на автобусной остановке пляжа Кораллия  мы заметили интересный маршрут. Оказалось, что отсюда отправляются автобусы в Агиос Георгиос (Agios Georgios). Посмотрев фотографии мы однозначно решили туда отправиться. Это небольшая курортная деревушка на мысе Дрепано, населением около ста человек. Она условно отделяет район Пафоса от полуострова Акамас. Агиос Георгиос последняя деревня на этой стороне острова и вход на полуостров.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Здесь гораздо спокойнее и людей меньше, чем в других деревнях вокруг Пафоса. Поселок окружен небольшой церковью, расположенной на краю обрыва с потрясающими видами. Кроме, как осмотра Агиос Георгиос и пляжного отдыха нам повезло застать сезон соломенных "кругляков".

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

На фоне синего моря они смотрелись восхитительно. Один минус этой поездки, что от радости я забыла взять крем от загара и шляпу, поэтому мы обгорели капитально. Больше всего у меня пострадал лоб, такого еще не было. Но время прошло, лоб восстановился, а впечатления остались самые приятные.

самостоятельное путешествие на Кипр, отзыв

Если Вы хотите больше узнать о Кипре читайте нашу подборку 50 интересных фактов о Кипре.

Отзыв. Наконец-то самостоятельное путешествие на Кипр свершилось! Честно сказать, хочется вернуться ещё. Кипр очень разнообразный, мы много чего открыли для себя нового и интересного. С удовольствием бы пожили в кемпинге Полиса, окруженного эвкалиптовыми деревьями и широкими песчаными пляжами. Были на Кипре? Понравилось?

Лучшие экскурсии на Кипре онлайн

Исследовать страну можно, как самостоятельно, так и заказав экскурсию. В наше время заказать экскурсию стало намного легче и быстрее, с помощью онлайн сервисов. Одним из них является Sputnik8.com. Здесь можно найти обзорные, пешеходные, автомобильные, тематические экскурсии по интересным городам и курортам Кипра.

Как найти бюджетное жильё на Кипре

Дешевое жилье или отели на Кипре можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Кипр

Авиаперелет на Кипр можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка