Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос — пляж, церковь Святого Георгия

  Опубликовано: 04.25 10:44 | Метки: Наши поездки Кипр

Агиос Георгиос (Agios Georgios) не особо раскрученное место у туристов. Тем оно нас и привлекло, в большей мере. Оказалось, что в Агиос Георгиос много чего интересного, а именно аутентичная церковь святого Георгия, смотровая площадка с невероятными видами на море, песчаный пляж с бирюзовой водой, и многое другое. Вы сейчас сами всё увидите.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Стоял чудесный солнечный день на Кипре. Мы держали путь на пляж Кораллия в районе Корал Бэй. Выпив чашечку кофе в кафе у пляжа, пришла идея съездить в Агиос Георгиос (Agios Georgios), тем самым, немного разобраться, как работает общественный транспорт Кипра. К тому же, автобус в Агиос Георгиос отправлялся с остановки у пляжа (конечная остановка 615). Внизу напишу детально, как добраться. Наш автобус под номером 616 приехал через пару минут. Водителем на удивление была девушка. Она оказалась очень общительной и приятной, рассказала, что еще интересного посмотреть и куда поехать. Она предложила нам взять билеты туда-обратно или билет на целый день (выгодно, когда вы делаете более трех поездок в день). Стоимость билета составляет 1,50 евро, в одну сторону, на весь день – 5 евро.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Дорога заняла примерно 35 минут. Рассматривая виды вокруг, время прошло незаметно. Ехать нам надо было до конца, поэтому мы расслабились и наслаждались поездкой. Автобус высадил нас прямо возле церкви Agios Georgios в одноименной небольшой деревне.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Агиос Георгиос (Agios Georgios) маленькая курортная деревушка на мысе Дрепано, населением около ста человек. Она условно отделяет район Пафоса от полуострова Акамас. Это последняя деревня на этой стороне острова и вход на полуостров. Здесь гораздо спокойнее и людей меньше, чем в других деревнях вокруг Пафоса. Поселок окружен небольшой церковью, расположенной на краю обрыва с потрясающими видами.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Церковь Святого Георгия Победоносца, защитника Кипра первое, что мы увидели по приезду. Небольшой, аккуратный храм, как будто парил над облаками. Это греческая православная церковь, построенная в 1928 году. Здесь хранится старинная икона святого Георгия, перенесенная из более старого монастыря ранее стоявшего здесь. Рядом с церковью сохранилась часовня, построенная в конце 13 начале 14 века. Оба объекта действуют поныне, но открыты не всегда.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Агиос Георгиос является известным местом паломничества. Здесь проходили массовые археологические раскопки. В результате, которых были обнаружены три раннехристианские базилики и купальня 6-го века. В то время, как более поздние раскопки (в девяностые годы) выявили обширное непокоренное поселение, которое занимало шею и южный склон мыса в римский и раннехристианский периоды. Место паломничества расположено между базиликами и некрополем.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Рядом с церковью Агиос Георгиос есть небольшая торговая зона, где можно приобрести сувениры, мёд и другие кипрские вкусности.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Обследовав культурную зону, мы с нетерпением отправились к смотровой площадке. Потрясающие виды открылись перед нами. Бескрайнее море, уютная гавань с лазурной водичкой, небольшой причал для лодок, а ещё остров, немного дальше от берега. Как я потом узнала это остров Геронисос. Картина выглядела потрясающе. Уже смотря на всю эту красоту, однозначно не пожалели, что посетили Агиос Георгиос (Agios Georgios).

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Многие приезжают сюда, чтобы насладиться видами или прогуляться по береговой линии. Здесь можно найти много безлюдных красивых пляжей. На краю обрыва находится одноименный ресторан Agios Georgios. Из него открывается потрясающий вид на небольшую рыбацкую гавань, но качество еды здесь не пользуется популярностью.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Вниз ведет асфальтная дорога. Если есть машина можно подъехать прямо к пляжу. Мы здесь встретили групповые экскурсии на квадроциклах и джипах. Не плохой вариант, чтобы осмотреть такие достопримечательности как затонувший корабль Edro III – морские пещеры – Agios Georgios.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Пляж Agios Georgios расположен в живописной гавани. Море здесь цвета бирюзы. Так и манит окунуться. Водичка очень прозрачная и мягкая. Пляж не особо обустроен. Есть прокат шезлонгов и зонтов, а также кафе с прохладительными напитками и едой. Ничего особенного, но перекусить есть что. Заход в воду постепенный, без резкого перехода. Рядом пришвартованы рыбацкие судна.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Они мило качаются от небольших волн. Искупавшись, мы решили пройтись, тем самым исследовать местность. Рядом расположены небольшие лагуны. Заходить в воду там не очень удобно, так как на дне камни, и они могут быть скользкими. Но поплескаться на них очень забавно.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

И фотографии на белых, блестящих от воды камнях, получились классные. Пройдя дальше мы, заприметили огромные соломенные кругляки. Мечтала давно о фотосессии с ними. Они выглядели потрясающе и необычно на фоне синего моря. Здесь мы задержались надолго. Где меня только не было и на кругляке, и под, а ещё я узнала, что покатить его не так уж легко.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Витя меня еле забрал оттуда. Да, я бываю, хуже ребенка.) После чего мы еще пару часов провели на пляже, наслаждаясь красотой вокруг.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Отзыв. Я была в восторге от Агиос Георгиос (Agios Georgios). Столько впечатлений в одном дне. Класс! Рекомендую это место, если отдыхаете в Пафосе. Добраться не составит труда. Также Агиос Георгиос можно включить в маршрут, если вы направляетесь в ущелье Авакас или полуостров Акамас.

Агиос Георгиос (Agios Georgios), Пафос

Как добраться в Agios Georgios из Пафоса самостоятельно

Агиос Георгиос, находится в одноименной деревне, в 20-ти километрах от Пафоса. К нему можно доехать машиной либо общественным автобусом.

Машиной

Машиной время в пути составит около получаса, если не останавливаться. Ехать нужно вдоль моря по трассе E701 через пляж Корал Бэй, морские пещеры и корабль EdroIII. Это популярные достопримечательности Пафоса, так что по желанию их можно объединить в один маршрут. Парковка бесплатная. Читайте также: Аренда авто на Кипре — личный опыт, советы и особенности

GPS координаты Агиос Георгиос: 34°54'8"N 32°19'11"E

Общественным автобусом

Не составит труда добраться до Агиос Георгиос из Пафоса автобусом. Из автовокзала возле порта нужно сесть на автобус №615 доехать до конечной. Далее сесть на той же остановке на автобус №616. Выйти возле церкви Святого Георгия. 

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Роман  23.07.2020 12:10

Фотографии великолепные вышли, сразу захотелось к морю в Грецию)
Хотя, в этом году из-за карантина, скорей всего пропустим летний отдых у моря.

Оксана  10.09.2020 12:27

Спасибо, Роман. В этом году, как никогда хочется к морю...у нас тоже в этом году отдых, навряд ли, случится.

Максим  05.07.2020 13:25

Отличная статья про отдых в Agios Georgios. Насыщенная полезной и интересной информацией для туристов -планирующих свой отдых. Много замечательных фотографий. Сенные кругляки действительно классные, жаль нет фото под ними, правда:) Хотя думаю, они тяжелые.

Оксана  22.07.2020 15:50

Спасибо, Максим.))) Думаю, меня бы раздавило:) всё таки тяжелый кругляк будет...

Денис  02.07.2020 11:51

Какая интересная статья.

Оксана  22.07.2020 15:51

Рада, Денис, что понравилась.) Впереди ещё много интересного.

Андрей  13.05.2020 23:55

Были тоже там! Невероятно круто! Транспортом сложно конечно добраться, лучше машину арендовать

Оксана  22.07.2020 15:53

На Кипре машина, конечно же, лучший вариант, но мы рассказываем о разных вариантах, не все же машину водят.)

Александр  11.05.2020 08:12

Красивые места, а главное мало туристов! Вот такой отдых я люблю))

Оксана  22.07.2020 15:54

Согласна, Александр! Тоже не люблю многолюдность, особенно на отдыхе.)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка