Популярные курорты Кипра — какой курорт выбрать на Кипре

  Опубликовано: 12.09 12:51 | Метки: Наши поездки Кипр

Собираясь на отдых, важно выбрать не только страну посещения, но и курорт. Выбор должен опираться, прежде всего, на свои предпочтения и возможности. Кроме того нужно определиться какой вид отдыха предпочтительней в поездке, например, пляжный, активный или тусовочный. На Кипре есть как тихие, для спокойного отдыха, так и шумные для веселья и развлечений курорты. В статье расскажу о популярных курортах Кипра, а также, какой курорт лучше выбрать на Кипре.

Содержание статьи:

Популярные курорты Кипра

Кипр удивительно красивый остров. Он привлекает разнообразием отдыха, манящим туристов всех национальностей. Золотые песчаные пляжи, лазурное море, горные массивы, виноградные и оливковые плантации, повсюду цитрусовые деревья и огромные кактусы, и даже бананы! Это не говоря ещё о богатой истории острова и его уникальных достопримечательностях.

Популярные курорты Кипра

У нас в планах было посетить Кипр, поэтому я периодично просматривала билеты, надеясь на удачу. Переплачивать за перелет нам совсем не хотелось. И однажды, билеты выстрелили. Цена и даты нас полностью устраивали, поэтому приступили к планированию путешествия.

Первым делом, при выборе курорта нужно отталкиваться от аэропорта. На Кипре их два в Пафосе и Ларнаке. Они размещены в одноименных городах, являющиеся курортами острова. Ну, еще есть аэропорт на Северном Кипре, но мы его не считаем.

Кипр предлагает для туристов курорты:

  • Ларнака
  • Айя-Напа
  • Лимассол
  • Пафос
  • Протарас
  • Полис
  • Лачи
  • Платрес
  • Чаталкой
  • Какопетрия
  • Кирения
  • Писсоури

Популярными курортами Кипра считаются:

  • Ларнака
  • Айя-Напа
  • Лимассол
  • Пафос
  • Протарас
  • Полис

Ниже я подробно о них напишу.

Популярные курорты Кипра

Курорт Ларнака

Начну, пожалуй, с Ларнаки, так как здесь расположен главный международный аэропорт Кипра, и большинство туристов прилетают именно сюда. Ларнака считается самым экономным курортом Кипра. Курорт подойдет для любой категории туристов. Здесь расположены в основном отели категории 2* и 3 *, но есть и дорогие отели. Кроме того в Ларнаке дешевле всего снять квартиру или апартаменты.

Популярные курорты Кипра

Популярные пляжи Ларнаки – Финикудес, Кастелла и Маккензи удостоены голубого флага ЕС за чистоту, обустройство и безопасность. Туристы могут насладиться нежными песчаными пляжами Средиземноморья, прогуляться вдоль пальмовой набережной с прекрасным видом на белоснежные яхты. Будучи в Ларнаке можно посетить раскопки античного города Катион и одно из самых древних поселений на Кипре - Хойрокойтия, вошедшей в число «Сокровищ мировых цивилизаций». Для активных туристов есть картинг-центр «Go-Karts», который спроектирован и построен в соответствии с мировыми стандартами.

Аренда жилья на Кипре

Найти жилье на Кипре составит труда. Главное, определиться с курортом и не затягивать с бронированием, так как в сезон хорошее быстро разберают. В принципе на Кипре есть жилье на любой кошелек. Есть как номера в гостиницах так и апартаменты. Найти жилье на Кипре можно с помощью сервиса hotellook, который  осуществляется поиск по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Курорт Лимассол

Лимассол это чудесный курорт с множеством ресторанов и бурной ночной жизнью. Здесь находится главный морской порт Кипра. Курорт Лимассол является центром кипрской винодельческой промышленности. Большинство отелей расположено в стороне от центра. Полоса дорогих отелей протянулась на 5-10 км к востоку.Здесь часто проводятся фестивали и карнавалы, а для любителей тусовок и веселье улицы усеяны барами, ресторанами, дискотеками и ночными клубами. Самыми популярными клубами считаются «Titanic», «Basement» и целая улица дискотек в комплексе «Galatex». Для ценителей культурного отдыха Лимассол предлагает прогулки по средневековым раскопкам и различных музеям.

Популярные пляжи Лимассола –  Kourion Beach, Lady's Mile Beach, Pissouri Bay, расположенные в черте города. Можно сказать, что курорт Лимассол расположен между Ларнакой и Пафосом, поэтому его можно выбрать туристам, прилетающим в любой из этих аэропортов.

Популярные курорты Кипра

Курорт Айя-Напа

Курорт Айя-Напа считается молодежным курортом, центром развлечений и клубной жизни. Все лето город не спит, так как благодаря молодежи оно живет своей жизнью. Но с наступлением осени, становится тише, на курорт съезжаются европейские пенсионеры, и начинается бархатный сезон. Все ночные клубы, расположенные вблизи центра города. Самыми популярными считаются – BedRock, Ice Club, Castle Club.

Лайфхак: самий экономный способом посетить все клубы является флаер, который можно получить в центре города. Он предоставляет право на один бесплатный вход или коктейль.

Кроме безумной ночной жизни, туристов ожидает чудесный морской отдых.

Популярные пляжи Айя-Напы - пляж Нисси (Nissi Beach), и более спокойные и тихие – Пантахоу (Pantahou) и Ланта (Lanta). Еще одним из развлечений для своих посетителей Айя-Напа предлагает тематический аквапарк «Water World» с различными аттракционами и горками и самый большой и интересный парк развлечений «La Luna Fun Fair».

Популярные курорты Кипра

Курорт Пафос

Когда-то Пафос был маленьким рыбацким портом, но сейчас это оживленный курортный город Туристы здесь могут не только насладиться пляжным отдыхом, а и увидеть много интересного. Город Пафос, состоит из двух частей: набережной курортной зоны Като Пафос (Kato Paphos) и центральной части города - Верхний Пафос или Пано-Пафос также именуемый Ктима. Курорт сочетает в себе прекрасную атмосферу отдыха и архитектуры, истории и современной инфраструктуры. Като Пафос - это живописный район, расположенный вблизи удивительной бухты, заполненной яркими рыбацкими лодками и белоснежными яхтами. В Пафосе есть множество комфортабельных отелей, различных таверн, сувенирных магазинчиков. Аренда вилл в Пафосе очень популярна. Если вы летите большой компанией это достаточно удобно и комфортно, да и по цене выгодно. Туристы могут заняться в Пафосе водными видами спорта, прогулками на велосипедах и джип-сафари. Отсюда можно совершить экскурсии в горные деревни и пройти по тропам полуострова Акамас. Курорт Пафос самый живописный и зеленый на острове.

Популярные курорты Кипра

Популярные пляжи ПафосаКорал Бей, Кораллия, Агиос Георгиос, Врисудия Бич. 

Курорт Полис

Небольшой курортный город на западной части Кипра. Курорт Полис окутан нетронутой живописной природой и чистыми немноголюдными пляжами. Расстояние между курортами Пафос и Полис составляет 40 километров. Добраться к нему можно как самостоятельно, на общественном транспорте, так и машиной, что тоже немаловажно. Полис считается самой живописной частью Кипра, рядом находятся главные туристические достопримечательности, такие как: заповедник Акамас и Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite)

Популярные пляжи Полиса. Одним из самых посещаемых пляжей курорта считается городской пляж. Хоть мы и привыкли, что такие пляжи не блещют чистотой, в Полисе он ухоженный, усеян песком, с примесью мелкой гальки. Кроме этого пляжи в Полисе просторные, с пологим входом в море.

Курорт Полис, фото

Курорт Лачи

Курорт Лачи расположен рядом с курортом Полис. Ранее это была маленькая рыбацкая деревня, которая с каждым годом привлекает всё больше и больше туристов. Отдыхающих привлекает живописная природа, просторые песчаные пляжи, и конечно же море. Большим плюсом курорта Лачи, является его расположение. Он находится рядом с заповедником Акамас - жемчужиной Кипра. Кроме этого из порта Лачи, ежедневно (в сезон) отправляются катера в Голубую лагуну, одну из самых популярных достопримечательностей на острове. Курорт Лачи подойдет для спокойного отдыха, а также для тех, кто любит активный туризм, так как отсюда можно совершить поход по тропам Афродиты и Адониса.

Популярные курорты Кипра

Популярные пляжи Лачи. Пляжи Лачи просто потрясающие! Они тянутся на десятки километров вдоль береговой линии. Такие широкие пляжи редко встречаются на Кипре, тем более песчано-галечные. Чем ближе к полуострову Акамас песчаные пляжи сменяются каменнистыми. 

Курорт Протарас

Протарас это небольшой курортный город, расположенный в часе езды от аэропорта города Ларнаки. Тихая и спокойная атмосфера этого курорта очень отличает его от других. Туристическая инфраструктура плодотворно развивается здесь в последние годы не нарушая идеальную удаленность от шума и развлечений. Именно поэтому этот курорт весьма популярен у местных жителей. Золотые песчаные пляжи здесь протягиваются на несколько километров.

В Протрасе расположены отели разных категорий - от обычных апартаментов до невероятно роскошных отелей и целых комплексов. Жизнь днём ​​здесь тихая, но в вечернее время отовсюду звучит музыка, работают различные таверны, бары и дискотеки. В воздухе витает аромат разнообразных блюд национальной кухни и кипрского мезе.

Популярные курорты Кипра

Популярные пляжи Протараса. Одним из лучших пляжей считается «Залив фигового дерева», получивший название от фиговых деревьев, окружающих пляж. С вершин массивных гор прекрасно можно полюбоваться всеми залива и прекрасным закатом солнца.

Отзыв. Надеюсь, моя статья "Популярные курорты Кипра", поможет Вам определиться с выбором курорта. Если у Вас остались вопросы пишите в комментариях, и конечно же, делитесь своим опытом отдыха на Кипре.

Как найти бюджетное жильё на Кипре

Дешевое жилье или отели на Кипре можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Кипр

Авиаперелет на Кипр можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка