Лачи, Кипр — описание курорта, пляж, как добраться из Пафоса

  Опубликовано: 10.21 16:06 | Метки: Наши поездки Кипр

Деревня Лачи это тихий уютный курорт, расположенный на северо-западе Кипра, примерно в 40 км от Пафоса. Посещение гавани Лачи мы совместили с городом Полис и другими местными достопримечательностями, такими как Купальня Афродиты и одноименный пляж богини. В статье будет описание курорта Лачи, пляжи, развлечения, а также поделюсь информацией, как добраться в деревню из Пафоса.

Содержание статьи:

Город Полис и Лачи соединяет длинный променад. Береговая линия плавно переходит из одного курорта в другой. Мы сомневались идти пешком или подъехать на автобусе, в итоге склонились к первому варианту. Идти совсем недолго 1,5-2 километра. По набережной встречаются уютные таверны и экзотические растения.

Курорт Лачи,Кипр пляжи

Когда мы планировали поездку на Кипр, меня преследовала мысль, что на острове совсем нет зелени, например, такой, как в Черногории или Турции. Но я заблуждалась. В районе Пафоса, где мы арендовали виллу, нас очаровала здешняя природа. Огромные цветущие кактусы, пушистые пальмы и лимонные деревья, апельсиновые, оливковые, фисташковые и эвкалиптовые рощи, ну и, конечно же, жемчужина всего острова – заповедник Акамас. Кроме того, возле Полиса и Лачи есть несколько виноделен, заслуживающих внимания. Не случайно, по дороге нам встретилось множество виноградников. Какие винодельни стоит посмотреть, напишу ниже.

Аренда жилья в городе Лачи

Курорт Лачи интересен самостоятельным путешественникам, так как здесь можно снять апартаменты либо виллу.

Найти жилье на Кипре можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook,  осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Курорт Лачи, Кипр пляжи

Описание курорта Лачи

Не так давно Лачи, была маленькой рыбацкой деревушкой, а сейчас это настоящий курорт. Небольшой по размеру, но полюбившийся многими. Деревня расположена возле известного полуострова Акамас в окружении гор и чистейшего средиземного моря. Прекрасный, тихий поселок Лачи, вдали от города и толп туристов,  подойдет для семейного отдыха, а также для людей ищущих покой и уединение.

Лачи, Кипр

Название деревни Лачи с греческого языка еще звучит, как Лахи, Латси или Лакки.

На центральной улице Лачи, которая тянется вдоль гавани, находятся множество кафе и ресторанов. Как и раньше местные жители занимаются рыбной ловлей, поэтому все туристы норовят, изведать блюда из свежей, только что пойманной рыбы и морепродуктов. Это наверняка, самое оживленное место курорта.

Гавань Лачи, Кипр

Со всех сторон туристов завлекают сотрудники таверн, интересуясь пожеланиями гостей и предлагая меню. Конкуренция дает свое. Здесь у нас был запланирован обед. Выбрав понравившееся кафе, мы присели на летней террасе с видом на гавань. Единогласно, решили попробовать рыбу, поэтому взяли Рыбное мезе. Так как мы, уже заказывали аналогичное меню в Пафосе, и нам оно очень понравилось.

Лачи, Кипр

Кстати, считается, что одно из лучших мезе подают именно в Лачи, этой небольшой рыбацкой кипрской деревушке.

Любимым местом многих туристов является гавань Лачи или порт. Здесь пришвартовано множество разнообразных суден, как рыбацких, экскурсионных так и частных, дорогих яхт. Много лет назад здесь был небольшой порт по транспортировке рожкового дерева. После того как старые хранилища древесины опустели, а Лачи становился всё больше туристическим, их переделали в таверны и бары, где сейчас можно изведать кипрские традиционные блюда.

Лачи, пляжи

Недавно, в гавани Лачи была установлена статуя королевы Регины, которая часто упоминается в кипрских легендах и мифах. Ее автор — скульптор Йота Иоанниду, представил королеву в виде бронзовой фигуры девушки, идущей по скалистому берегу вдоль моря. Скульптура получилась легкой и романтичной, и чем-то мне напомнила Русалочку в Копенгагене.

Скульптура девушки, Лачи Кипр

Туристическая инфраструктура курорта Лачи хорошо развита. Отели предлагают достойный сервис и внимательный персонал. Как и в большинстве отелей региона Пафос, персонал редко говорит на русском языке. Если вы решили остановиться в Лачи на несколько дней, стоит заранее забронировать номер, так как отелей не много, и по факту свободных номеров может не оказаться.

Что стоит посмотреть в Лачи

Гавань Лачи или порт (Latchi Port)
Набережная Полис-Лачи
Уютные таверны, предлагающие блюда из свежевыловленной рыбы
Скульптура королевы Регины в гавани Лачи
Старый корабль на входе в порт Лачи

В окрестностях Лачи, находится большое количество достопримечательностей, как и природных, так и исторических. Так в паре километрах от Лачи, расположены Купальня Афродиты и заповедник Акамас, куда мы отправились дальше.

Набережная Лачи, Кипр

Пляжи Лачи

Все пляжи Кипра муниципальные. Каждый может спокойно позагорать и покупаться, даже на отельном пляже, и курорт Лачи не исключение. Честно сказать, Пляжи Лачи просто потрясающие! Они тянутся на десятки километров вдоль береговой линии. Такие широкие пляжи редко встречаются на Кипре, тем более песчано-галечные. В нескольких метрах от берега, насыпаны волнорезы, поэтому больших волн здесь не бывает. Море в этом регионе, оказалось теплее, чем на пляжах Кораллия и Корал Бэй. Не знаю, по какой причине. Вход в воду пологий, без резких перепадов глубины.

Цена на лежаки и зонты по 2,5 евро в день.

Лачи, пляжи

Пляжи Лачи ухожены и чистые, оборудованы всем необходимым для пляжного отдыха (раздевалками, душевыми, туалетами, урнами и т.д.). На пляжах можно спокойно позагорать, поплавать или заняться водными видами спорта.

Лачи, что посмотреть, кипр

Развлечения на курорте Лачи

Кроме, как покушать в одной из таверн Лачи, а я вам советую это сделать, из порта можно заказать морскую экскурсию, вдоль полуострова Акамас или в Голубую лагуну. Кроме того, можно арендовать катер либо покататься на водных лыжах, таблетке, банане, погрузиться с аквалангом и т.д.

Как я уже упоминала вначале статьи возле Полиса и Лачи есть несколько виноделен, которые стоит посмотреть:

Винодельни возле Полиса и Лачи:
Винодельня Vouni в Панагии
Винный завод Цингаридес в Лемоне
Василиконская винодельня в Катикасе
Винодельня Ezousa в Каннавиу
Колиосский винодельческий завод в Статос Агиос Фотиос около Панагии.

Отзыв. Лачи - небольшой, но очень живописный курорт. Он прекрасно подойдет для спокойного отдыха вдали от туристических центров. Превосходные песчано-галечные пляжи влюбили меня с первого взгляда. Рядом находится национальный парк-заповедник Акамас и Купальня Афродиты. Посетить Лачи можно одним днем совместив, например Полис и другие достопримечательности, а можно провести здесь несколько дней или весь отпуск. Лачи не подойдет для тусовщиков и любителей дискотек.

Лачи гавань, Кипр

Как добраться в Лачи из Пафоса самостоятельно

Деревня Лачи, находится в 40 км от Пафоса. Мы ехали до Полиса, а потом пешком по набережной до Лачи. Если вы хотите сразу в Лачи доехать, то нужно сесть на автобус из автовокзала Полиса.
Внизу я написала первый вариант, которым мы воспользовались. 
Добраться в Полис из Пафоса можно на машине или общественном транспорте.

На общественном транспорте

►Из аэропорта Пафоса можно добраться в Полис на прямом автобусе No649. В будние дни с 5:30, примерно каждый час. В субботу с 6:30, в воскресенье с 9:00. В выходные автобусы ездят реже, чем в будние дни.
►Если отдых проходит в районе Coral Bay можно сесть на автобус No648 (на конечной No615). Он ходит, правда, редко. В Полис в 9:00, 11:00 и 16:00, а обратно: 10:00, 12:00 и 15:00
►Кроме того, можно ехать с центрального автовокзала Пафоса Каравелла (Karavella Bus Station) автобусами No645, No641.
Расписание уточняйте!

На автомобиле: Аренда машины на Кипре

GPS координаты: 35°2'28"N 32°23'49"E

►Самостоятельно на машине ехать из Пафоса в Полис, примерно 38 мин. Расстояние 36 километров это примерно 3 литра бензина, смотря, какая машина. Нужно ехать по трассе В7, что ведет напрямую к Полису.

А далее либо пройтись по набережной, либо по тротуару вдоль города. Дело в том, что Полис плавно переходит в Лачи. У них нет, как такового разделение, поэтому расстояние очень маленькое.

Как найти бюджетное жильё на Кипре

Дешевое жилье или отели на Кипре можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Кипр

Авиаперелет на Кипр можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Юлия (moreidey.ru)  11.09.2021 13:41

Красивая природа, удобные благоустроенные пляжи - то, что надо для отдыха!

Оксана  04.02.2022 11:56

Когда летели в Пафос, ожидали увидеть каменистые пляжи, но как оказалось в округе есть превосходные песчаные. Приятное дополнение, долгожданному отдыху.)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка