Полис, Кипр — достопримечательности. Пляж Полиса. Наш отзыв, фото

  Опубликовано: 10.08 15:54 | Метки: Наши поездки Кипр

Полис мы посетили в один из дней отдыха на Кипре. Это небольшой курортный городок, расположенный на северо-западе острова. Как вы уже знаете, мы остановились в Пафосе, где сняли виллу на весь отпуск. А так как Полис относится к дистрикту Пафоса, мы включили его в список мест для посещения. В статье поделюсь отзывом о курорте Полис, его достопримечательностях, пляжах, а также фото.

Сожержание статьи:

Полис, Кипр

Город Полис, Кипр. Почему стоит посетить

Не редко город менял свое название. Полис это сокращенное имя, а полное звучит как Полис Хрисохус. Что в переводе означает Золотой Город. Его населяет всего две тысячи человек, хотя по историческим данным раньше жителей было намного больше.

Полис, Кипр

Город Полис, расположен неподалеку Пафоса, где мы отдыхали. Расстояние между курортами составляет 40 километров. Добраться к нему можно самостоятельно, как общественным транспортом, так и машиной, что тоже немаловажно. Внизу я подробно об этом напишу. Кроме того, Полис считается самой живописной частью Кипра, рядом находятся главные туристические достопримечательности, такие как: заповедник Акамас и Купальни Афродиты. Было решено в рамках одного маршрута, объединить несколько интересных объектов. А разбавить осмотр достопримечательностей Полиса пляжным отдыхом, поскольку курорт славится великолепными песчаными пляжами.

Город Полис, Кипр

На Кипре мы отдыхали в конце мая. Погода стояла чудесная, а море радовало теплотой. В это время туристов еще не так много. Как правило, высокий сезон на Кипре считается июль-август. В последние годы мы выбираем для морского отдыха весну и осень, когда не сильно жарко, и море теплое.  Перед поездкой мы всегда планируем, что посмотреть, и куда поехать. Кипр не стал исключением. Часто замечали, когда готовимся, почти всегда всё получается. Бывают, конечно, форс-мажоры, но к счастью редко.

Город Полис, что посмотреть

Для Полиса мы выделили один день, и, впрочем, его хватило, для первого раза. Если выезжать около 7-8 утра из Пафоса можно всё успеть. Время в пути занимает примерно 35-40 минут. Ехать можно как общественным транспортом, так и на автомобиле. Как правило, туристы, прилетевшие на Кипр, берут машину в аренду и колесят по всему острову, но этот вариант подойдет не для всех, согласитесь. В этом случае хорошей альтернативой станет общественный транспорт Кипра. Он состоит из автобусов и долмуш (слово знакомое мне из Турции. Это маленькие автобусики, кто не знает). Разобраться в нем, не составить труда. Вам в помощь, моя статья.

Полис, Кипр

Делюсь нашим расписанием на день в Полисе

Мы не включали в маршрут заповедник Акамас, тропы Афродиты и Голубую лагуну, для них нужен отдельный день. Совместить всё будет сложно, и получится всё время бежать.  Мы стараемся так не делать, а получать удовольствие, и после с ностальгией вспоминать моменты.

Курорт Полис, Кипр

Аренда жилья в городе Полис

Курорт Полис интересен самостоятельным путешественникам, так как здесь можно снять апартаменты либо виллу.

Найти жилье на Кипре можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook,  осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Достопримечательности Полис

Полис больше славится своими окружающими красотами, живописной природой и лазурным морем, чем историческими памятками. Мы начали осмотр города с автобусной станции. Она прилегает к центральной части. По мощеным улицам мы дошли к фонтану со львиными головами. К сожалению, воды в нем не было. Наверное, фонтан не работает, но выглядит неплохо. Центральная площадь Полиса совсем небольшая с множеством уютных таверн и сувенирных лавок.

Курорт Полис, пляжи

Гуляя улочками нам встретилось несколько старинных домов, построенных сотни лет назад. Гостеприимный киприот, идущий напротив, указал нам на один из них. Спасибо ему за это. Вообще местные, достаточно доброжелательные, и всегда готовы помочь туристам. В туристической зоне нас привлекла церковь с колокольней. Являющаяся ещё одной достопримечательность Полиса. Это церковь святого Николая. Вообще храмы на Кипре очень необычные, и совсем несхожи с нашими. Нет в них пафоса и пресловутого величия, а преобладает простота, умиротворенность и неподдельная аутентичность.

Полис, Кипр пляжи

Наверняка самой значимой достопримечательностью Полиса является Археологический музей Marion-Arsinoe. В нём собраны коллекции старинных предметов быта, найденных на месте археологических раскопок древнего города-государства Мариона. Рядом с ним были обнаружены богатые залежи меди и даже золото. Экспонатами музея стали посуда из глины, золотые и серебряные украшение и многое другое.

Полис, пляжи

В парке Святого Андроника, расположена одноименная церковь, построенная в конце XIV века. Она также относится к достопримечательностям города. Парк достаточно ухоженный и красивый. Есть смотровая площадка с чудесными видами на город и его окрестности.

Курорт Полис, пляжи

Стоит упомянуть ещё об одной духовной памятке города Полис. Это церковь Св. Агия Кириаки, дата постройки средина XVII века. Кроме городских достопримечательностей обязательно стоит посетить деревню Лачи, Ванны Афродиты и превосходный пляж богини любви.

Аренда авто в Полисе

Общественный транспорт Полиса не особо загружен, так как большинство киприотов передвигается на автомобилях. В Полисе, как и на всём острове очень популярна аренда машины. Услуга позволяет неплохо экономить на проезде, и на времени ожидания автобуса, пересадок и т.д. 

Многие достопримечательности Кипра разбросаны по острову. До них сложно добраться общественным транспортом, поэтому прокат авто на Кипре достаточно востребован. Состояние дорог на Кипре хорошее, с превосходным покрытием и дорожными указателями.

Полис, Кипр

Пляж Полиса

Осмотрев достопримечательности Полиса, мы направились к пляжу. Солнышко хорошо грело, поэтому хотелось поскорее искупаться. По дороге к пляжу нам встретились апельсиновые сады, не смогли удержаться, и не насобирать апельсин. Сбор уже прошел, но на деревьях осталось немного плодов. Таких сочных апельсинов я в жизни не ела. Это просто фантастика. До сих пор вспоминаем их вкус. Далее была эвкалиптовая роща, где расположен изумительный кемпинг Camping Site Polis Chrisochous. Решили в следующий раз там остановиться. Уютно, красиво и сравнительно дёшево. Стоимость кемпинга составляет 3 евро в сутки с человека плюс нужно заплатить 4 евро в сутки за свою палатку. В кемпинге есть туалет, душ, бар и самое главное море. Пляж находится совсем рядом, в метрах сорока.

Полис, Кипр

Пляж Полиса просторный, усыпан мелкой галькой. Он примыкает к рыбацкой деревне Лачи (Латси). Очень красивый пляж, хорошо обустроен. Есть всё необходимое для комфортного отдыха. Берег простирается в длину примерно на полтора километра, вливаясь в городскую набережную. Благодаря волнорезам волн здесь практически нет.

Лежаки и зонты по 2,5 евро каждый. Есть бары и кафе, пресная вода и душевые. Море в Полисе оказалось теплее, чем в Пафосе. Многие жалуются на водоросли, но в конце мая их не было. Наверное, их выбрасывает в определенное время. Например, на Мальте они частично были в средине октября.

На пляже мы провели пару часов. Хотелось больше, но впереди нас ждала деревня Лачи и обед в таверне. В идеале, в Полис нужно приезжать на пару дней. Забронировать номер в гостинице либо остановиться в кемпинге. Природа и море здесь завораживают.

Полис и Лачи соединяет длинный променад. Мы сомневались идти пешком или подъехать на автобусе, в итоге склонились к первому варианту. Идти совсем недолго 1,5-2 километра. О деревне Лачи я подготовила отдельный рассказ. Умиротворенное местечко и кормят вкусно. Рыбное мезе было восхитительное.

Отзыв. Полис – прекрасное место для загородного отдыха, вдалеке от шума. Курорт подойдет для спокойного семейного отдыха. Мы бы с удовольствием вернулись в Полис, поселились в кемпинге и наслаждались морем и красотами вокруг. Может в другой раз, если судьба распорядится.

Как Вам курорт Полис? Любите больше спокойный отдых или активный?

Как добраться в Полис из Пафоса самостоятельно

Добраться в Полис из Пафоса можно на машине или общественным транспортом.

На общественном транспорте
►Из аэропорта Пафоса можно добраться в Полис на прямом автобусе No649. В будние дни с 5:30, примерно каждый час. В субботу с 6:30, в воскресенье с 9:00. В выходные автобусы ездят реже, чем в будние дни.
►Если отдых проходит в районе Coral Bay можно сесть на автобус No648 (на конечной No615). Он ходит, правда, редко. В Полис в 9:00, 11:00 и 16:00, а обратно: 10:00, 12:00 и 15:00
►Кроме того, можно ехать с центрального автовокзала Пафоса Каравелла (Karavella Bus Station) автобусами No645, No641.
Расписание уточняйте.

На автомобиле

GPS координаты: 35°2'2"N 32°25'32"E

►Самостоятельно на машине ехать из Пафоса в Полис, примерно 38 мин. Расстояние 36 километров это примерно 3 литра бензина, смотря, какая машина. Нужно ехать по трассе В7, что ведет напрямую к Полису.

Как найти бюджетное жильё на Кипре

Дешевое жилье или отели на Кипре можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Кипр

Авиаперелет на Кипр можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Светлана  17.11.2021 22:11

Благодарю за интересную и полезную информацию.

Екатерина  14.09.2021 18:21

Сама я ещё не ездил только собираюсь я ещё не ездила отдыхать Ну подруга очень хвалила говорит что там всё супер.

Ольга Парфенова  11.05.2021 05:53

На Кипре мы еще не бывали, но все еще впереди!!

Оксана  14.06.2021 15:30

Согласна!

Дмитрий  07.02.2021 15:11

Моя мама несколько раз летала на Кипр, отдохнуть. Осталась очень довольна. Говорит, из всех стран, где была, Кипр - лучший, а море просто сказка.

Оксана  14.06.2021 15:32

Нам тоже понравилось отдыхать на Кипре. При возможности посетим еще.)

Юлия  01.02.2021 19:33

Вот на Кипре мы ещё не побывали, как его откладывали всё и откладывали. Говорят для россиян с 1 марта откроется, значит, нужно спланировать маршрут на всякий случай)

Оксана  03.02.2021 14:48

Да, на Кипре здорово! При возможности отправляйтесь. У меня еще о нем много информации будет.)

Роман  15.12.2020 08:56

У нас знакомые уехали жить на Кипр, зовут к себе, говорят, что там круто, а мы всё никак не решимся.

Оксана  15.12.2020 13:16

Зря тянете))) надо ехать!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка