Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite), Кипр — Как добраться, фото, отзыв

  Опубликовано: 10.22 14:31 | Метки: Наши поездки Кипр

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite) одна из самых популярных достопримечательностей Пафоса. Особенно оно полюбилось женской половине, так как связано с любовными историями богини, поэтому для любителей романтики нужно отправляться на запад, туда, где заканчивается дорога. В статье вас ждет описание купальни, наш отзыв, как добраться, и, конечно же, фото.

Содержание статьи:

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite)  Описание

Купальню Афродиты мы совместили с осмотром курортных городов Полиса и Лачи. После обеда в уютной таверне возле гавани Лачи мы отправились в Купальню Афродиты. Расстояние между ними составляет 4 километра. Можно подъехать на автобусе либо, если вы путешествуете на машине, прокатить на ней. Внизу я напишу подробнее как добраться.

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite), Кипр, отзыв

Автобусная остановка и бесплатная парковка находятся прямо возле ворот, ведущих в заповедник Акамас. Там же, обустроен небольшой рынок с различными кипрскими сувенирами. Перед входом в заповедник мы заметили чудесный ресторан и смотровую площадку, но решили посетить их после Купальни Афродиты.

Вход в купальни Афродиты, и сам национальный заповедник для пеших туристов осуществляется через ворота. К купальне ведет обустроенная аллея и ступени. Ступив на территорию парка, нас окутала прекрасная зелень, разнообразные деревья и кусты. Афродита выбрала для своих водных процедур жемчужину всего Кипра –Акамас.

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite), Кипр

Акамас, представляет собой дикий необитаемый регион с захватывающими пейзажами и пляжами. Район назван в честь Акамантаса, атерианского воина и сына Тесея, прибывшего сюда после Троянской войны. Это уникальный район биоразнообразия, среды обитания и экосистем. Здесь встречаются практически все геологические образования Кипра, от узких глубоких долин до пещерных островков и ущелий. Есть более 500 различных видов растений и природных троп, которые пересекают полуостров, проходя через нетронутые районы чрезвычайной красоты. Район идеально подходит для пеших и велосипедных прогулок, дайвинга и купания в кристально чистой воде.

Дорога до Купальни Афродиты занимает около 5 минут, тропа ведет вверх, углубляясь в густой лес. Воздух здесь необычайно свежий. Листва закрывает небо, поэтому здесь так свежо. Прохлада особенно приятна в жаркие кипрские дни. Достаточно быстро мы дошли до небольшого грота, расположенного в тени старого фигового дерева. По скалистой стене стекает вода, образуя природную кристально-чистую ванну.

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite), Кипр

По приданию, здесь купалась богиня Афродита. Согласно мифологии на этом месте она встретила своего возлюбленного Адониса. Адонис охотился в лесу Акамас, когда остановился у чудесного источника, чтобы утолить жажду. Он был поражен видом обнаженной богини, купающейся в кристально чистой воде. Афродита и Адонис были мгновенно очарованы необыкновенной красотой друг друга.

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite), Кипр

Говорят, что если окунуться в купальне, вам будет дарована вечная молодость, или вы влюбитесь в человека, которого первого увидите, но, к сожалению (или к счастью) купание в гроте запрещено. С двух сторон купальни есть фонтанчики, где можно умыться, и хоть немного почувствовать благодать Афродиты. В жаркую погоду, помочить лицо и руки, приятно как никогда.

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite), Кипр

От Купальни Афродиты 2,5 км тропа на запад ведет по легендарной тропе, по которой Богиня Любви отдыхала под большим дубом после ванны. Отсюда тропа разделяется на два пешеходных маршрута, которые называются «Афродита» и «Адонис». Длина обоих маршрутов составляет около 5 км, это примерно 2 часа пешком. В этот раз мы не пошли по тропам, а вернулись к ресторану перед входом в заповедник. Здесь обустроена смотровая площадка с невероятными видами. Вдоволь нащёлкав кадров, мы отправились вниз по крутой лестнице к небольшому, но очень красивому пляжу. Пляж возле Купальни Афродиты нам очень понравился, там мы провели остаток дня и вернулись в Пафос.

Купальня Афродиты (Baths of Aphrodite), Кипр

Отзыв. Купальню Афродиты стоит совместить либо с Полисом и Лачи, либо с заповедником Акамас. Нецелесообразно ехать только к ней. Грот совсем небольшой, осмотр его займет не больше 20-30 мин.

Как добраться в Купальни Афродиты самостоятельно

Общественным транспортом нужно ехать сначала до Полиса, затем пересесть на автобус до Купальни Афродиты.
Автобусом из Пафоса в Полис
►Из аэропорта Пафоса можно добраться в Полис на прямом автобусе No649. В будние дни с 5:30, примерно каждый час. В субботу с 6:30, в воскресенье с 9:00. В выходные автобусы ездят реже, чем в будние дни.
►Если отдых проходит в районе Coral Bay можно сесть на автобус No648 (на конечной No615). Он ходит, правда, редко. В Полис в 9:00, 11:00 и 16:00, а обратно: 10:00, 12:00 и 15:00
►Кроме того, можно ехать с центрального автовокзала Пафоса Каравелла (Karavella Bus Station) автобусами No645, No641.
Расписание уточняйте.

Автобусом из Полиса в Купальни Афродиты

Автобус №622 Маршрут: Полис Хрисоху - Продроми - Лачи - Термы Афродиты
      Из Полиса Хрисохуса:
С понедельника по пятницу: 6:00, 8:00, 9:00, 10:00, 11:00, 12:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00.
Суббота и воскресенье (круглый год): 6:00, 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 18:00
      Из купальни Афродиты:
С понедельника по пятницу: 6:30, 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 12:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30.
Суббота и воскресенье (круглый год): 6:30, 10:30, 11:30, 12:30, 14:30, 15:30, 18:30.

Стоимость автобуса 1,5 евро. Билет на день 5 евро. Билеты можно приобрести у водителя.

На авто до купальни Афродиты

GPS координаты: 35°3'25"N 32°20'39"E

Самостоятельно на машине ехать из Пафоса в Полис, примерно 38 мин. Расстояние 36 километров это примерно 3 литра бензина, смотря, какая машина. Нужно ехать по трассе В7, что ведет напрямую к Полису. Дальше по трассе Е713, через Лачи до парковки, возле Купали Афродиты.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Любовь  09.04.2022 10:54

Очень полезная и подробная инструкция для туристов, отдыхающих на Кипре, чтобы добраться до купальни Афроиты.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка