Что привезти с Кипра — самые популярные сувениры

  Опубликовано: 02.10 13:47 | Метки: Наши поездки Кипр

Привет всем читателям блога! Тема Кипра продолжается. В статье делюсь идеями, что привезти с Кипра в качестве сувенира для себя, родных и друзей.

Поездка на Кипр подарила нам незабываемый отдых, яркие впечатления, новые открытия, а спустя время - прекрасные воспоминания. Сувениры, как нельзя лучше переносят нас в те страны, где побывали, а подаренные друзьями, мотивируют на дальнейшие путешествия.

что привезти с Кипра

Мы покупаем различные подарки домой, это могут быть сладости, продукты местного производства, одежда, украшения и многое другое в зависимость от страны посещения. Перед поездкой выискиваю инфу о том, что можно привезти, о популярных сувенирах, ведь это наверняка один из самых приятных процессов в путешествиях.

На Кипре работает система Такс фри, что позволяет вернуть НДС на приобретенные товары,  тем самым неплохо сэкономить бюджет. Стандартная ставка НДС на Кипре составляет 19%. Сумма покупок должна быть не меньше 50 Евро.

Что привезти с Кипра – самые популярные сувениры

Оливковое масло

Традиции изготовления оливкового масла на Кипре уходят далеко в века. На острове оливковые деревья можно встретить повсюду. Встречаются, как одиночные деревья, так и целые рощи. В зависимости от толщины ствола можно судить, сколько им лет. Чем он шире, тем старше олива. Встречаются деревья, которым больше 500 лет. Это, однозначно впечатляет. Период сбора олив на Кипре начинается в октябре и длится по январь. Получают масло из оливок разной спелости – от зеленых плодов до полностью созревших. Мы именуем зеленые плоды – оливы, а синие (черные) – маслины, хотя это один и тот же плод. На Кипре главными производителями оливкового масла являются небольшие семейные производства, куда местные фермеры свозят оливы на отжим из соседних деревень. В кипрских магазинах, встречается большой выбор оливкового масла, произведенных на различных фабриках острова. Чтобы Вы лучше ориентировались в видах оливкового масла, и выбор был более прост, я подготовила шпаргалку по видам масла:

Extra-virgin olive oil – изготавливается только из натурально оливкового масла (кислотность < 0,8 %)
Virgin olive oil – изготавливается только из натурально оливкового масла (кислотность < 2 %)
Pure olive oil – изготавливается из смеси натурального и очищенного масла (кислотность < 1,5 %)
Olive-pomace oil – изготавливается из очищенного жмыхового масла. Оно подойдет для жарки  и готовки блюд при высоких температурах.
Lampante oil – оливковое масло, используемое для промышленных нужд. В пищу его употреблять нельзя.

что привезти с Кипра

Оливки на Кипре

Кроме оливкового масла, одним из самых популярных сувениров являются оливки. Честно говоря, я их обожаю. И везу отовсюду, где они произрастают с Греции, Турции, Черногории и т.д. Сбор оливок на Кипре осуществляется с октября по январь. Не поверите, но на острове оливки до сих пор собирают вручную. С помощью небольших граблей их аккуратно счищают с веток, на предварительно расстеленные покрывала или пленку. Киприоты очень любят оливки и добавляют их во все блюда или подают к столу как отдельную закуску, например в мясном и рыбном мезе. Оливки по предназначению можно разделить на три группы:

  • Оливки для консервации и употребления в пищу
  • Оливки для изготовления оливкового масла
  • Оливки комбинированные, то есть те, которые можно использовать как в первой, так и во второй группе.

В магазинах и на рынках Пафоса нам часто встречались как кипрские, так и греческие оливки. Те и те, бесспорно вкусные. Самыми популярными сортами оливок на Кипре считаются «Коронейки» и «Каламата». Первый сорт, имеет мелкие плоды, но содержит очень много масла. Они относятся к комбинированной группе, так как их можно засаливать и бить на масло. Второй сорт это крупная олива, более мясистая, содержит мало масла. В качестве сувенира можно выбрать любые понравившиеся оливки. На рынке продавцы приспособились их сразу запечатывать в вакуум для удобной транспортировки.

что привезти с Кипра

Кипрский лукум - Лукуми Героскипу

Особой популярностью в качестве сувенира пользуются сладкие конфеты, напоминающие желе «Кипрское наслаждение» - Loukoumi Geroskipou. Это одно из старейших кондитерских изделий на Кипре, ставшее традиционным кипрским продуктом. Фабрика изготовления Лукуми Героскипу, расположенная в одноименной деревне Героскипу близь Пафоса, кроме того лукуми можно купить практически на всех популярных курортах Кипра. Loukoumi Geroskipou изготовляют по древнему рецепту, без использования консервантов и вредных добавок. Сладости представлены в разных вариациях: со вкусом клубники, мандарина, апельсина, лимона, шоколада и орехов, с ароматом розы, ванили и бергамота. Лукуми продается, как на развес, так и в красивых красочных коробках, поэтому подойдет в качестве сувенира друзьям или родным.

что привезти с Кипра

Сыр Халуми

Традиционный кипрский сыр. Изготавливается халлуми из овечьего и козьего молока, редко с добавление коровьего молока. Особенностью сыра халлуми, является то, что в него добавляют мяту, которая придает продукту уникальный вкус. Кроме того мята способствует лучшей сохранности сыра. Этот кипрский сыр можно готовить на сковородке, гриле или во фритюре. Халлуми добавляют в салаты, десерты, местный гирос, бутерброды. В зависимости от производителя Халлуми может отличаться, но основа будет одинаковой. В деревнях сыр по-прежнему варят вручную. Кроме Халлуми, на Кипре пользуются популярностью сыр фетта (именно с двумя «т»), твердые сыры Гравьера и Кефалотири, а также мягкий зерновой сыр Анари.

что привезти с Кипра

Кипрское Вино

На Кипре производят множество разных вин и ликёров. Вино на острове делают уже много веков. Визитной карточкой Кипра считается красное сладкое десертное вино Каммандария (Commandaria). Старейший из ныне существующих типов вина с сохранившимся названием (рекорд записан в книге Гиннесса). Его пили на Кипре еще в IX веке до н.э. и современные виноделы до сих пор придерживаются старинной рецептуры. Своим названием напиток обязан крестовым походам XII века. Каммандарию принято вкушать именно в конце трапезы, перед тем охладив до -5-9 градусов. Вино Коммандария производится из смеси двух местных сортов винограда, Мавро и Ксинистери. Крепость напитка составляет 15 %.

что привезти с Кипра

Сиропы и ликеры из плодов рожкового дерева

Так же с Кипра привезите сироп рожкового дерева (Кэроб). Местные утверждают, что если его принимать ежедневно в течение месяца по 1 чайной ложке натощак улучшается работа пищеварительной системы, вследствие чего организм очищается от токсинов. Улучшение внутри организма отражаются и внешне, улучшается цвет лица, визуально омолаживается кожа. Сироп готовят без сахара, то есть его могут применять и диабетики. Кэроб изготавливают из стручков рожкового дерева. На Кипре их растет достаточно много, поэтому местные нашли им отличное применение. Сироп используют в кулинарии, косметологии, и как лечебное средство.

Водка «Зивания»

«Зивания» это традиционная водка Кипра. Изготавливается из жмыха винограда методом перегонки. В итоге получается напиток крепостью порядка 45%. В домашних условиях крепость может достигать 70%. Киприоты называют Зиванию – огненым напитком. Она считается самым крепким местным пойлом. Как правило, подают Зиванию к столу охлаждённой, не редко со льдом. Для особого вкуса и аромата в напиток часто добавляют базилик, мед, корицу, инжирные косточки.

что привезти с Кипра

Десерты из виноградного сока Суджукос

Суджокус – традиционный кипрский десерт, сделанный из виноградного сока. Десерт представляет собой застывший виноградный сок с добавлением меда и орехов миндальних либо греческих. Если вы бывали в Крыму или Грузии, то наверняка встречали на рынках висящие колбаски «чурчхела». Суджокус готовят осенью в сезон сбора винограда. Сок наливают в большую емкость, добавляя мёд (по желанию) далее с помощью крахмала загустевают. Когда состав станет клейкой массой, в нее опускают нитки с орехами, после чего сформированные изделия подвешивают сушиться на солнце. Суджокус сытный и полезный кипрский десерт. Большой выбор Суджокус предоставлен на городских рынках.

что привезти с Кипра

 Натуральная косметика на Кипре

Прекрасным подарком, привезенным с Кипра, станет натуральная косметика. На острове Афродиты представлен большой ассортимент уходовой косметики на основе оливкового масла, розовой воды, алоэ, лимона, цедры апельсина, мастики, розмарина, меда, тимьяна и различных эфирных масел. Линейки натуральной косметики продаются фактически во всех Кипрских аптеках и небольших местных лавках. Очень популярное у туристов оливковое мыло, которое прекрасно подойдет в качестве сувенира. В магазинах я часто встречала огромный выбор подарочных наборов, например, мыло плюс магнитик, мыло плюс открытка, и так далее.

Самые популярные линии натуральной косметики на Кипре:

  • Aphrodite (Афродита)
  • Apivita
  • Bioselect
  • Mastic Spa
  • Macrovita
  • Fresh Line
  • Yellow Rose
  • Olive Way
  • Korres

При выборе натуральной косметики обязательно проверяйте срок годности, так как ей свойственен небольшой срок хранения (порядка 5-6 месяцев). Такую косметику лучше хранить в холодильнике, спрятав от солнца и влаги.

что привезти с Кипра

Украшения из серебра

Лефкарийское серебро это достояние Кипра. Поистине золотых рук мастера творят невероятно красивые украшения из серебра. Изделия создаются вручную, с помощью уникальной техники, которой овладели кипрские умельцы. Особенностью ее является то, что с серебра изготавливается тонкая проволока (нить) затем из нее мастера создают различные украшения: кольца, цепочки, браслеты, кулоны, серьги и многое другое. После закаливания в печи изделия приобретают прочность и стойкость к повреждениям. Лефкарийское серебро отличается легкостью и прочностью. Даже массивные, на первый взгляд, украшения, имеют свойство легкости в ношении. Приобрести серебряные изделия на Кипре можно в деревне Лефкара, где его изготовляют вручную, но цены здесь завышены, так как это туристическое место. Лучше поискать небольшие лавки (не для туристов) в больших городах Кипра (Пафосе, Ларнаке, Айя-Напе и т.д.).

что привезти с Кипра

Кожаные изделия

Кожаные изделия на Кипре пользуются большой популярностью. Заслугой этому - высокое качество кожи и большой выбор товаров. На Кипре кожу начали выделывать давным-давно. В настоящее время производство кожаных изделий развито достаточно хорошо. Шьют из натуральной кожи изделия высокого качества и модного дизайна. В ассортименте: куртки и пальто, сумки и портфели, ремни, обувь, обложки для документов, кошельки и перчатки.

В Пафосе кожаные изделия можно купить на рынке «Covered Market» с доступными ценами на сумки. Кроме того бутики с кожаными изделиями можно найти на популярных курортах Кипра Айя-Напе, Ларнаке, Протарасе и Лимассоле.

что привезти с Кипра

Лефкарское кружево

Сельские мастерицы Кипра славятся изысканными скатертями, салфетками, платками, украшенными сложными орнаментами «Лефкарское кружево» (lefkaritika) из Лефкары и колоритной вышивкой из Пафоса – pafitika. Мекка Лефкарского кружева расположена в одноименной деревне Лефкара. Здесь на каждой улице можно встретить сидящих с иголкой и ниткой мастериц, творящих настоящие шедевры. Искусство такой ажурной вышивки передается из поколения в поколения и называется оно лефкаритика. Вышивка в такой технике достаточно сложная, но и очень красивая. При выборе ажурных изделий стоит быть внимательными, чтобы не попасться на подделку.

Отличить настоящее Лефкарское кружево можно по таким критериям:
Лефкарское кружево может быть только белого, серо-желтого (неотбелённого льняного полотна) и фисташкового цветов.
Вышивка по технике Лефкаристика двусторонняя.
Вышивка наносится обязательно на льняное полотно
Изделия «Лефкарское кружево» вышиты традиционным геометрическим узором

что привезти с Кипра

Керамические изделия

На Кипре пользуются спросом, как у местных, так и туристов керамические изделия. На острове гончарство, развито очень давно. Дома киприотов как внутри и снаружи украшены керамическими изделиями. Это могут быть огромные кувшины или вазы для цветов, статуэтки или посуда. В качестве сувенира с Кипра туристы часто везут оригинальные керамические статуэтки с изображением богини Афродиты.

Статуэтка ослика, как не странно один из самых популярных сувениров. Ослик считается символом Кипра. Фигурок милых животных очень много на любой вкус.

что привезти с Кипра

Морские ежи, звезды, магниты и открытки

Мы всегда везем с другой страны магниты и открытки. Это уже традиция. Открытки дарим друзьям, а магниты для своей коллекции.

Отзыв. Если впереди путешествие на замечательный остров Кипр, моя статья «Что привезти с Кипра – самые популярные сувениры» будет Вам кстати. Поделитесь, чтобы хотелось привезти с Кипра. Что понравилось? Может что-то упустила, делитесь своими отзывами в комментариях.

что привезти с Кипра

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка