Пляж Кораллия (Corallia beach) — Пафос, Кипр. Наш отзыв

  Опубликовано: 04.25 10:22 | Метки: Наши поездки Кипр

Пляж Кораллия (Corallia beach) один из лучших песчаных пляжей Пафоса. По популярности он немного уступает своему соседу пляжу Корал Бэй. Посетили мы его случайно, но очень рады, что так сложилось. Бывает судьба, превозносит приятные сюрпризы, и это случай один из них.

Содержание статьи:

На Кипре мы не ожидали увидеть столько красивых песчаных пляжей, но в районе Пафоса их достаточно много, и каждый из них по-своему красив. Вспомнить, к примеру, пляжи Полиса и Лачи, а что уж говорить о бирюзовой лагуне Агиос Георгиос (Aglos Georgios) и популярном Корал Бэй. Все они прекрасны и заслуживают внимания. В этой статье делюсь отзывом об одном из красивых песчаных пляжей Пафоса – пляже Кораллия (Corallia beach).

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Описание пляжа Кораллия (Corallia beach)

Пляж Кораллия (Corallia beach) или как его ещё называют пляж Лауру (Laouru Beach), находится возле небольшого города Пейа, на севере от центра Пафоса. На расстоянии чуть меньше 13 километров. Пляж Кораллия часто путают с популярным пляжем Корал Бэй, они находятся совсем рядом. Их разделяет небольшой скалистый мыс.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Мы не стали исключением и вместо Корал Бэя попали на пляж Кораллия, о чем нисколечко не пожалели. Дело в том, что многие думают, что пляж Корал Бэй находится на конечной остановке автобуса №615, но нет. Здесь расположен пляж Кораллия, а Коралловый залив на пару остановок раньше. Как добраться на пляж Корал Бэй я рассказывала в отдельной статье.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Пляж Кораллия, как и все пляжи Пафоса муниципальный. Вход на него бесплатный. Платные только лежаки и зонты, и то, если они вам нужны. Об этом немного ниже.

На конечной остановке общественного автобуса №615, оборудована вместительная парковка для автомобилей. Отсюда открывается хороший обзор пляжа Кораллия. Береговая линия оборудована в несколько уровней, где можно выбрать понравившееся место на лежаке. Если пройти немного правее, можно расположиться на своем покрывале. Желательно иметь с собой зонт, так как тенька на пляже почти нет. Небольшой яхтенный причал разделяет пляж Кареллия на две части.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Из парковки к пляжу идет небольшой спуск. Пляж Кораллия не сильно широкий в длину, примерно метров 300. В море видны волнорезы, специально насыпанные, для преград больших волн. Мы такие встречали в Полисе и Лачи. Пляж усыпан приятным песком, ножкам в радость. Море теплое с постепенным входом на глубину. Пляж Кораллия отлично подойдет для семей с детьми. Как я уже писала, пляжи Пафоса больше подходят для спокойного пляжного отдыха.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Пляж Кораллия достаточно ухоженный и чистый. Который год подряд ему присваивают «Голубой флаг». В районе Пафоса порядка 12 пляжей удостоены этой награды, что не может ни радовать.

Инфраструктура пляжа Кораллия (Corallia beach)

Инфраструктура пляжа Кораллия не плохо развита. Есть прокат лежаков и зонтов, стоимость 2,50 евро каждый. Комплект из 2 лежаков и зонта составляет 7,50 евро. Есть возможность расположиться на своем покрывале. При входе на пляж есть банкомат и ресторанчик с видом на море.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Пляж Кораллия обустроен раздевалками, туалетами, бесплатными душевыми (по сравнению с Корал Бэй). Днём функционирует спасательная вышка.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

На верхнем уровне пляжа оборудованы бары и кафе. Здесь можно перекусить либо выпить прохладительных напитков. Стоимость пива пол-литра 3-3,50 евро, стакан сока – 1,50 евро, бутылка воды (0,33) – 1,50 евро. Мы брали еду и напитки с собой, правда, за холодным пивом мальчики всё-таки отправились в кафе. Кстати, по дороге на пляж, если вы едите со стороны Пафоса, есть отличный магазин Lidl, в котором мы частенько затаривались всем необходимым. Цены там дешевле, чем в других маркетах, и выбор больше.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Развлечения на пляже Кораллия (Corallia beach)

На пляже Кораллия, гостям предлагают водные развлечения, такие как: прокат лодок, катамаранов, водных скутеров и лыж. Также можно подняться на водном парашюте, и полюбоваться пляжем со стороны моря. На пляже оборудована небольшая волейбольная площадка, к тому же, можно организоваться и поиграть с мячом в воде. К услугам туристов, предоставлена аренда катера или яхты, организация рыбалки и морских круизов.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Плавание с маской в этой местности не принесет желаемых результатов. По крайней мере, я не увидела рыбок. Может, если отплыть подальше к скалам, удастся встретить каких либо морских обитателей.

Обратите внимание, что с остановки (напротив отеля) можно доехать до Пафосского зоопарка. Проезд бесплатный. Маршрут работает с апреля по октябрь.

Если хочется скрасить пляжный отдых, небольшим путешествием, оправляйтесь осматривать близлежащие достопримечательности: затонувшее судно Edro III и Агиос Георгиос (Aglos Georgios) с головокружительными видами и райской лагуной. К ним можно добраться на автомобиле, либо на квадроцикле. Мы посетили их самостоятельно, но есть групповые экскурсии на квадриках от пляжа, имейте в виду.

Пляж Кораллия (Corallia beach) Пафос

Как добраться на пляж Кораллия (Corallia beach) самостоятельно

Добраться на пляж Кораллия можно на автомобиле, общественном автобусе либо такси.

Машиной

Поскольку аренда автомобиля на Кипре очень популярна, многие пользуются этой услугой, что неплохо экономит бюджет. Если в планах не сидеть на одном месте, желательно брать машину.

Расстояние от центра Пафоса к пляжу Кораллия составляет 13 километров. Он расположен возле небольшого городка Пейа. От Пафоса на Кораллию ведет дорога, вдоль набережной (трасса Е701), она одна, не ошибётесь, а далее по указателям подъезжаете к пляжу. Поставить машину можно на стоянке. Время в пути 25-30 минут

GPS координаты пляжа Кораллия: 34°51'28"N, 32°21'39"E

Общественным автобусом

Не составит труда добраться на пляж Кораллия на автобусе. Он отправляется с автовокзала, возле порта. Нужно сесть на автобус №615 и доехать до конечной остановки. И еще раз напомню, что конечная остановка 615 автобуса это пляж Кареллия, а не Корал Бэй, не путайте. Время в пути занимает около 45 минут. Автобусы ходят достаточно часто (каждые 20 минут). Расписание можно уточнить на остановке.

Из аэропорта Пафоса на пляж Кораллия прямого автобуса нет. Нужно доехать до центра города автобусом №612 и пересесть на 615-ый.

Если вы планируете ехать из Полиса. Садитесь на автобус 648. Расписание автобуса 648

  • Из Полиса на пляж Кораллия: 10:00; 12:00; 15:00
  • В Полис с пляжа: 09:00; 11:00; 16:00
  • Актуальное расписание уточняйте на остановке.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Роман  23.07.2020 12:16

Сейчас бы с удовольствием на любой пляж у моря сгонял.
Зато, когда закончится карантин, отдых слаще будет ;)

Оксана  10.09.2020 14:52

Карантин внёс свои коректировки в нашу жизнь. В любом случае, он вскоре закончится;)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка