Общественный транспорт Мальты

  Опубликовано: 05.13 09:52 | Метки: Наши поездки Мальта

Всем кто планирует посетить остров, нужно знать, на чём лучше передвигаться по стране. Общественный транспорт Мальты составляют автобусы и паромы, они достаточно комфортные и удобные в передвижении. Мальта богата историческими достопримечательностями, она сохранила множество интересных и ценных мест, которые однозначно стоит увидеть. Если у вас есть в запасе несколько дней, не теряйте время, исследуйте остров, и его замечательные просторы. А упростить передвижения помогу вам я.

Содержание статьи:

Общественный транспорт Мальты

Общественный транспорт на Мальте состоит из автобусов и паромов. Автобусное сообщение отлично налажено. На остановках есть расписание. В сезон почти нет отклонений в маршрутах, но когда приходит осень и отдыхающих становится меньше, расписание может сдвигаться, ожидание, как правило, занимает больше времени, чем обычно. Чтобы отследить нужный автобус, и время его прибытия мальтийцы используют приложение общественного транспорта Мальты, которое закачивается на телефон.

Общественный транспорт Мальты

Особенностью транспорта является то, что автобус не останавливается на каждой остановке. Его нужно ловить с руки. Сразу это немного непривычно, но со временем привыкаешь. Соответственно, если нужно выйти на конкретной остановке, нужно подавать сигнал водителю, нажав кнопку в салоне.

Виды автобусов на Мальте

Есть несколько видов или маршрутов автобусов, зная которые, поможет быстрее разобраться в общественном транспорте Мальты. И так, смотрим на обозначения. Автобусы с буквой Х связаны с аэропортом. С их помощью можно доехать «с» или «в» аэропорт из любого курортного города.

  • Х1 (Аэропорт → порт Циркева (Cirkewwa) Отправление в 5:20
  • Х1B (Аэропорт → порт Циркева (Cirkewwa)
  • Х2 (Аэропорт → Сент-Джулинс)
  • Х3 (Аэропорт → Буджибба) Отправление в 5:30
  • Х4 (Валлетта → Бирзеббуджа). Едет через аэропорт Отправляется из Валетты в 10:05.

Как доехать из аэропорта в Валлетту и другие курорты я писала отдельно. Более детально смотрите по ссылке.

Следующее автобусы с обозначением ТD. Это скоростные маршруты, которые курсируют по кругу. Они не останавливаются на каждой остановке. Стоимость их немного дороже обычных автобусов и составляет 3 евро. В независимости от сезона.

  • ТD10 (Валлетта → Марсашлокк)
  • ТD13 (Валлетта → Буджибба)

На Мальте работают ночные автобусы, что очень удобно. Временные интервалы движения их немного дольше обычных. Стоимость – 3 евро. Ночные автобусы обозначаются буквой N.

  • N11 (порт Циркева (Cirkewwa) → Буджибба → Сент-Джулианс)
  • N13 (Сент Джулианс → Слима →Валетта)
  • N212 (Буджибба → Сент-Джулиан → Слима)

Автобусы с обычным номером курсируют между городами Мальты. Связной точкой их является автовокзал Валлетты. Отсюда можно добраться практически в любой город острова.

Общественный транспорт мальты

Покупка и оплата билетов на Мальте

Оплата проезда осуществляется непосредственно у водителя, при посадке в автобус. Проезд можно оплатить наличными, либо купить билет на остановках в терминалах, но это возможно не на всех станциях. Стоимость проезда в сезон до 15 октября - 2 евро. В зимний период 1,50 евро. Билет на ночной автобус, составляет 3 евро в любое время года. Стоимость проезда фиксирована по всей Мальте и на острове Гозо, независимо от маршрута. Кроме того, оплатить проезд на автобус можно с помощью проездного, купленного заранее.

Покупка билетов на Мальте

Проездные Tallinja на Мальте

Проездной tallinja классная штука, если вы планируете много передвигаться по Мальте. С их помощью можно здорово экономить на проезде. Мы приобрели проездные tallinja по прилету, в аэропорту, и честно говоря, забыли о билетах на общественный транспорт. Мы приобрели карту на 7 дней за 21 евро. Проездной на Мальте нужно прикладывать к валидатору возле водителя, он безлимитный, и зависит только от количества дней, а не поездок, поэтому если выйти не там, или сесть не в тот автобус это будет не проблема. Есть карта на 15 поездок, для тех кому не нужно много передвигаться она тоже норм вариант. Вход в автобус осуществляется только через передние двери.

Покупка билетов на Мальте

Автобусы на Мальте достаточно комфортные, во всех работает кондиционер. Транспорт в хорошем состоянии, как и дороги. Попали пару раз в тянучку, когда ехали из Буджиббы в Валлетту. С утра так бывает. Нам понравилось передвигаться автобусами по острову. Разобраться достаточно просто. Главное знать, куда какой идет и откуда.

Центральный автовокзал Мальты

Центральный автовокзал Мальты расположен в городе Валлетта. Это столица Мальты, и самый большой по величине город Мальты. Отсюда можно отправиться практически в любой город или курорт острова. Удобно, что автовокзал находится в центре города, возле памятника Тритону. Мы пересаживались здесь на автобус до деревни Марсашлокк, когда ехали из Буджиббы. Разобраться куда какой автобус идет очень просто. Возле каждой платформы, сверху указан маршрут и время отправления.

Расписание автобусов можно посмотреть на официальном сайте общественного транспорта Мальты (www-publictransport-com-mt).

Для того, чтобы увеличить карту нажмите на картинку

Паромы на Мальте

Паромы на Мальте относятся к общественному транспорту страны. Паромы это менее распространенный, но более захватывающий вид общественного транспорта.  Мы пару раз пользовались им. Первый раз: паром Валлета-Слима, второй: паром Мальта - остров Гозо. Оба раза меня впечатлили. Есть еще паром три города, но мы на нём не катались. Я вообще обожаю морские прогулки. Это так романтично!

Паромы на Мальте

Паром из Валлеты в Слиму отправляется каждые полчаса с причала города. Обилечивают при входе на паром. Стоимость 1,50 евро для взрослых в одну сторону, если покупать билет туда-обратно 2,80 евро. Деский – 0,50, туда-обратно 0,80 евро. Есть проездные tallinja, которые включают поездки на паром. О них я подробно рассказывала. В летнее время паромы курсируют с 8:45 до 23:45. Ночной тариф начинается с 19:30 и составляет - 1,75 евро (туда-обратно 3,30 евро). Время переправы 15 мин.

Паром три города (Коспикуа – Валлетта – Коспикуа). Стоимость и часы работы парома такие же, как на паром Валлетта – Слима. Время переправы 15 мин.

Паром на остров Гозо. Эта морская прогулка намного дольше первой. В один из дней мы отправились на остров Гозо. Рекомендую! Нам понравилось, как само путешествие, так и остров. Стоимость 5 евро туда и обратно. Оплата осуществляется однократно.

Аренда авто на Мальте

Аренда автомобиля это очень удобно и выгодно. Не нужно зависеть от общественного транспорта, возможность самим планировать маршрут и время. Арендовать машину на Мальте можно от 30 евро в сутки (в зависимости от класса авто). Имейте ввиду, что на Мальте левостороннее движение, дороги узкие с крутыми поворотами. На Мальте, как и на всём острове очень популярна аренда машины. Услуга позволяет неплохо экономить на проезде, и на времени ожидания автобуса, пересадок и т.д. 

Отзыв. Общественный транспорт Мальты хороший вариант для передвижения по острову. В сезон автобусы ездят по указанному на остановках расписанию. Они комфортные и быстрые. Для упрощения передвижения рекомендуем скачать приложение общественного транспорта Мальты, в котором можно проследить, где находится автобус или на какой сесть, чтобы доехать в нужное место.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка