Что посмотреть на Гозо — Базилика Девы Марии Та’Пину (Ta’Pinu)

  Опубликовано: 07.14 13:03 | Метки: Наши поездки Мальта

Если вы планируете поездку на остров Гозо, обязательно посетите прекрасную Базилику Девы Марии Та’Пину (Ta’Pinu) в деревне Гарб. Это самый известный храм Гозо, с которого открывается захватывающий дух, живописный вид на родственный остров Мальты. Базилика Девы Марии Та'Пину. Поистине сильное место. Необычайно намоленный храм, очень нас впечатлил, своей энергетикой, поэтому эту статью я хочу посвятить ей.

Содержание статьи:

Базилика Девы Марии Та'Пину, Мальта

Из Мальты на остров Гозо регулярно курсируют паромы. Морская прогулка длится около 20 минут. Паром на остров Гозо это захватывающее приключение на большом судне по морю. Причаливает паром в порт Мгар. Оттуда мы отправились в столицу острова – город Виктория или Ир-Рабат. Я писала о нём отдельно. Погуляв по столице, мы держали путь в деревню Гарб в северо-западной части острова. Всего пару километров на автобусе и перед нами прекрасная Базилика Девы Марии Та’Пину (Ta’Pinu).

                                  Остров Гозо, достопримечательности

Происхождение

Происхождение Базилики Девы Марии Та’Пину (Ta’Pinu) точно неизвестно, но не секрет, что к 1575 году Папа Григорий XIII обнаружил, что святыня находится в плохом состоянии. На протяжении веков базилика прошла несколько итераций – снова и снова перестраивалась и улучшалась, пока не была освящена в 1932 году. Сегодня храм посещают паломники круглый год. В 1598 году прокуратором церкви стал Пину Гаучи, отсюда и название церкви.

Базилика Девы Марии Та'Пину, Мальта

Местные жители утверждают, что молитвы, прочитанные в часовне, спасли Гозо от чумы, и поэтому они решили построить на этом месте величественную церковь в честь Пресвятой Богородицы. Существующая церковь, базилика Та'Пину, была построена в период с 1922 по 1932 год в неоромантическом стиле с помощью местных добровольцев и средств мигрантов. Новая церковь стала еще более популярной среди римо-католиков и сегодня ее ежегодно посещают тысячи человек.

Базилика Девы Марии Та'Пину, Мальта

Самым известным его посетителем был Папа Иоанн Павел II, который отслужил мессу на паперти святыни во время своего визита на остров в 1990 году. Тот же Папа возложил нимб из золотых звезд вокруг головы иль-Мадонны та'Пину, оригинальной картины, подаренной Пину Гаучи в 1619 году. Папа Бенедикт XVI также возложил Золотую розу перед образом Богоматери в 2010 году.

Базилика Девы Марии та Пину, Гозо

Архитектурная композиция

Церковь, которая стоит сегодня, является монументальной святыней Богоматери Та'Пину, и считается архитектурным шедевром благодаря своему интерьеру, который может похвастаться превосходными скульптурами и мастерством изготовления из мальтийского камня. Церковь была освящена Папой Пием XI в 1931 году, который присвоил ей статус Базилики. В интерьере есть шесть мозаик и несколько цветных окон. Шпиль имеет высоту 61 метр.

Базилика Девы Марии Та'Пину, Мальта

Серия из 14 мраморных статуй, представляющих Крестный путь, поднимается вверх по холму Гаммар, напротив церкви. Многие люди стекаются к религиозному месту, чтобы сфотографировать великолепные мозаики, которые можно найти на церковной паперти.

Следует сказать, что Базилика Девы Марии внесена в Национальный реестр культурных ценностей Мальтийских островов.

Базилика Девы Марии Та'Пину, Мальта

Церковь Чудес

Храм Та Пину Мариан также известен как «Церковь Чудес». Чудесное ощущение восходит к 1883 году, когда проходившая мимо женщина услышала в часовне голос Девы Марии. В последующие годы на этом месте было проявлено множество чудес и деяний благодати, и все они приписывались Успению Пресвятой Богородицы, которой была посвящена церковь.

Базилика Девы Марии та Пину, Гозо

Во время интервью в 2017 году настоятель святилища Джеральд Бухагиар рассказал, что многие люди посещают святыню и молятся о заступничестве Пресвятой Богородицы. Многие из этих людей возвращаются в Та'Пину, чтобы засвидетельствовать, что их молитвы были услышаны. Факты чудес буквально покрывают стены двух комнат по обе стороны от алтаря в Та'Пину. Они касаются излеченных раковых заболеваний, детей, рожденных после многих лет бесплодия, ужасных несчастных случаев, в результате которых пациенты полностью излечиваются, и многих-многих других удивительных событий и милостей.

Базилика Девы Марии та Пину, Гозо

Базилика Девы Марии Та’Пину (Ta’Pinu) особенно известна своим пристроенным музеем, в котором хранятся сотни историй о предполагаемых чудесах, что делает церковь известным местом паломничества .

Каждый день в храме проводят мессы. Каждый желающмй может посетить Базилику. Вход бесплатный. Можно оставлять записки и зажигать свечи. 

Как добраться до храма Та'Пину самостоятельно

Автобусом

Добраться до храма Та-Пину на общественном автобусе также вполне возможно, но это займет немного больше времени. Например, поездка от Цитадели в Виктории занимает около 10 минут.

Автобусная система на Гозо относительно хороша по сравнению с другими отдаленными островами в мире, но все же может быть проблематично ждать прибытия автобусов в нечастое время. Однако, с другой стороны, поездка на автобусе определенно сэкономит вам деньги по сравнению с арендой автомобиля.

Автобус №308 высадит вас прямо перед храмом, а автобусы № 311 и 312 останавливаются в нескольких минутах ходьбы от храма.

На машине

Передвигаться по острову Гозо очень легко и эффективно. Поскольку остров маленький, на машине можно увидеть все его достопримечательности за один день. Привозможности арендуйте, чтобы передвигаться по Гозо (если вы едете с острова Мальта, введите в Google запрос «Автомобильный паром с Мальты на Гозо», чтобы узнать, как доставить арендованный автомобиль с Мальты на Гозо).

Все дороги ведут в Triq ta’ Pinu. Как только вы свернете на дорогу, вы не пропустите ее, так как храм огромен. Доехать до святыни достаточно просто, введите «Ta 'Pin Shrine» в приложении «Карты». Здесь нет серьезных проблем, запутанных дорог или чего-то подобного, а дорога перед храмом заасфальтирована, так что вы можете легко добраться туда на небольшом автомобиле. У храма есть специальное парковочное место с множеством отсеков и туалетов.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

land_driver  24.08.2022 20:27

Помню, у меня как-то была командировка на Мальту. Все свободное время гуляли по улицам и наслаждались окружающими видами. А по вечерам пили пиво прямо у воды. Давно это было...

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка