Виктория (Ir-Rabat), столица острова Гозо — Цитадель, фото

  Опубликовано: 07.14 11:29 | Метки: Наши поездки Мальта

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat) это столица острова Гозо, который входит в состав Мальты. Виктория – основной и самый большой город Гозо. Главной достопримечательностью столицы является Цитадель, возвышающаяся над городом. В статье расскажу о Виктории и ее достопримечательностях.

Содержание статьи:

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

История Гозо столь же ярка, как и многие его особенности. Местным жителям остров известен как "Ghawdex", имя, используемое со времен арабского правления. Для внешнего мира это название, которое арагонцы дали острову, прижилось как Гозо, что означает «радость».

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Остров полон чудес

С 300 солнечными днями, береговой линией, полной чудес и тысячелетней архитектурой, остров Гозо площадью 26 квадратных миль обладает неповторимым очарованием. Это очарование, на которое повелись многие: эмигранты сегодня и усталые путешественники на заре истории. Это остров, где Одиссей провел 7 лет в объятиях Калипсо, место, где снималась эпическая свадьба Дейенерис Таргариен и Кхала Дрого из «Игры престолов», и дом для процветающей индустрии услуг, основанной на политике защиты окружающей среды.

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Если вы оказались на Мальте обязательно посетите остров Гозо. Их разделяет всего несколько километров моря. Регулярно из Мальты ходят паромы на Гозо, поэтому обследовать его не составит труда.

Транспортное сообщение на Гозо

Прибывши в порт Мгарр, нужно отправляться в столицу острова Гозо – город Виктория или Ир-Рабат. Добраться можно на автобусе. Как и на самой Мальте, общественный транспорт здесь хорошо налажен. Билеты можно приобрести у водителя автобуса. Цены варьируются между летними и зимними месяцами. Летние цены действуют с середины июня до середины октября. Летний тариф: 2,00 евро. Зимний тариф: 1,50 евро. Кроме того, здесь действуют проездные Tallinja, с помощью которых можно отлично экономить на проезде.

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Если посмотреть на карту Гозо, видно, что все дороги острова ведут в столицу Ир Рабат. Это не только географический центр Гозо, но и центр его коммерческой, социальной и культурной жизни, а также его истории. Город сочетает в себе рыночную суматоху с непринужденной и общительной атмосферой – особенно на главной площади, официально именуемой площадью Независимости, но известной всем как Ит-Токк.

Порт Мгар, Гозо

Из Виктории легко добраться до всех других городов и небольших деревень. Если отправится на запад к заходящему солнцу, можно посетить Гарб, самую западную деревню Мальтийских островов. Рядом с ней находится бухта Двейра и место, когда-то известное, как Лазурное окно — естественное скальное образование, которое, к сожалению, обрушилось в море в марте 2017 года, но от этого не потеряло свою популярность. 

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Всего в нескольких километрах от Виктории расположена жемчужина острова Гозо - Базилика Девы Марии Та'Пину. Поистине сильное место. Необычайно намоленный храм, очень нас впечатлил, своей энергетикой

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Аренда жилья и апартаментов на Гозо

Найти жилье на острове Гозо можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook, осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Достопримечательности Виктории

Виктория это город-крепость, который был свидетелем многих исторических моментов и самым красивым образом выдержал испытание временем. Когда и кто изначально построил эту крепость, точно неизвестно, но по историческим данным это было в 15 веке. Исследования показывают, что поселения на одном и том же холме существовали с эпохи неолита. Цитадель, расположена на одной из самых центральных вершин острова, с которой открывается великолепный вид во все направления.

Цитадель, Гозо

Ир-Рабат (Виктория) включает в себя Цитадель, древний город-крепость в центре острова, а также окружающий город – старый Рабат (что означает пригород на арабском). В Ир-Рабате много мест, представляющих исторический и культурный интерес. Mast see это конечно же Цитадель.

Цитадель, Гозо

С ее высоких укреплений открывается великолепный вид на весь остров. В Цитадели находятся многие из основных исторических мест Ир-Рабата (Виктории) – Музей Собора, Музей археологии, Музей фольклора, Музей природы Гозо, Старая тюрьма, старый пороховой склад, зернохранилища, батарея и приют времен Второй мировой войны.

Цитадель, Гозо

Центром Ир-Рабата (Виктории) является Площадь Независимости, известная как Ит-Токк. На площади доминирует Banca Giuratale. Раньше это была резиденция местного правительства островов Гозо и Комино во времена арагонцев, и поэтому он до сих пор называется Banca Giuratale (или ратуша).

Цитадель, остров Гозо

Вто время за пределами Banca Giuratale находилась скамья, на которой магистраты выносили приговоры в мелких судебных процессах. Для крупных споров использовался Суд общей юрисдикции, который существует и сегодня. В настоящее время здание местного совета Ир-Рабат (Виктории). По утрам работает открытый рынок, который делит площадь с несколькими кафе под открытым небом.

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Великолепная базилика Святого Георгия стоит на небольшой площади сразу за Ит-Токк в самом сердце старого города. Сеть узких улочек вокруг Сент-Джорджес - старейшая в городе, и по ней стоит прогуляться.

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

На Triq ir-Repubblika (улица Республики), главной улице Ир-Рабата (Виктория), есть всевозможные магазины, пара торговых рядов, аптеки, банки, штаб-квартира полиции и епископская канцелярия, а также La Stella и Leone Band Clubs в своих домах, оперные театры Astra и Aurora.  В нижней части улицы Республики (чуть дальше от Ит-Токк) находится Общественный сад виллы Рандл , обустроен англичанами в 1910 году и недавно отреставрированный. Сады с множеством местных и импортных деревьев и охлаждающим фонтаном превращаются в оазис спокойствия.

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Сразу за улицей Республики к югу находится главная автостоянка Ир-Рабат (Виктории) и автобусный вокзал. Другие небольшие парковочные места можно найти на площади Святого Георгия, площади Савина, площади Святого Франциска и площади Святого Августина.

Цитадель в Ир- Рабат

Цитадель, достопримечательность, обрамленная окнами кампуса, представляет собой древний город-крепость в самом сердце Виктории. В арагонский период Цитадель приобрела форму, которую мы знаем сегодня, с улучшениями, проведенными по приказу рыцарей между 1599 и 1603 годами, чтобы противостоять и обеспечивать укрытие от османских вторжений. По этой причине до 1637 года все население Гозо по закону должно было ночевать в Цитадели для собственной безопасности.

                                     Цитадель на острове Гозо

Вид с бастионов не просто захватывает дух — он несравним ни с каким другим на островах. В своих стенах Цитадель хранит много интересных помещений, например, таких как маленькая старая тюрьма, украшенная граффити, где в 1538 году молодой Ла Валетт провел четыре месяца после нападения на другого человека. Есть также музеи и старые средневековые дома, открытые для публики, а также пара хороших ресторанов, специализирующихся на традиционной гозитанской кухне.

Виктория или Ир Рабат (Ir-Rabat), Гозо

Отзыв. Столица остроа Гозо – город Виктория или Ир Рабат заслуживает внимания. Не смотря на небольшие размеры в городе есть на что посмотреть. Нам понравилось гулять улицами Виктории, особенно исследовать Цитадель. Уютный мальтийский городок. Будете на Гозо, обязательно посетите!

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка