Что привезти из Мальты — Сувениры

  Опубликовано: 09.02 11:02 | Метки: Наши поездки Мальта

Итак, пришло время отправиться в сувенирные магазины, но на Мальте их так много, с чего же начать? Что ж, ответить на этот вопрос довольно просто, потому что большинство сувенирных магазинов на Мальте продают по сути одно и то же. В статье расскажу, что привезти из Мальты, и какие самые популярные сувениры приобретают на память о солнечной стране.

Популярные фавориты с мальтийским колоритом, которые часто оказываются в чемоданах туристов, включают: филигранные украшения, мальтийское кружево ручной работы, характерные латунные мальтийские дверные ручки-колотушки, изысканные стеклянные украшения, не говоря уже о множестве книг, футболок, шляп  и т. д, но обо всем по порядку.

Что привезти из Мальты – самые популярные сувениры

Мальтийский крест

Мальтийский крест считается национальным символом Мальты с четырьмя V-образными наконечниками стрел, указывающими в четырех направлениях. Мальтийский крест вы найдете где угодно в сувенирных лавках. Он может быть изображен на любых сувенирах, о которых вы можете подумать, например, на магнитах, известняках, филиграни, стерлингах, серьгах, ожерельях и многом другом.

Что привезти из Мальты, фото

Дверная ручка-колотушка

Гуляя улицами Мальты взгляд приковывают дверные ручки, с различными видами дизайна, такими как лев, дельфин, рыба или даже мальтийский крест. Мы собрали уникальную фотоколлекцию колотушек. Черная латунная дверная ручка красиво выделяется на фоне оливково-зеленой или красной двери, широко распространенной на Мальте. Их можно найти в антикварном магазине или некоторых сувенирных лавках, цена от 50€ до 600-700€. Если вы планируете принести его домой, остерегайтесь веса, так как они довольно тяжелые.

Что привезти из Мальты, отзыв

Глаз Осириса

Глаз Осириса или Глаз Гора обычно находится на носу лодок Луццу. Традиция рисовать на рыбацких суднах глаза пришла из давних времен. По приданию они защищают рыбаков от морских ненастий и чудовищ. Мальтийцы верят, что даже в густой туман или шторм лодка сама найдет дорогу в родную гавань. Лодки луццу стали одним из символов Мальты. Их часто можно встретить на магнитах, картинах и одежде. Считалось, что Глаз Осириса является современным пережитком древнего финикийского обычая, а древние греки верят, что это бог финикийцев, защищающий от зла. Вы увидите эти глаза повсюду в сувенирных лавках, они красочны, красивы, и полны смысла. Также в качестве сувенира популярны фигурки лодок Луццу

Это традиционная рыбацкая лодка Мальты. Традиционно ярко окрашена в оттенки желтого, красного, зеленого и синего. Луццу — такой же национальный символ Мальты, как и мальтийский крест.

Что привезти из Мальты, фото

Стекло из Мдины

Mdina Glass это цветное стекло, которое ремесленники производят путем выдувания стекла и придания ему формы вручную. Оно бывает разных форм, чтобы служить нескольким целям, в основном для отделки и украшения дома. Изделия из стекла в виде подсвечников, ваз, стаканов, тарелок или крошечных фигурок животных украсят дом уникальным способом. Каждое изделие имеет уникальный дизайн, так как изготавливается вручную. Mdina Glass впервые открылась в 1968 году как первая стекольная компания на Мальте, производящая потрясающие изделия, такие как подсвечники и вазы. Каждое изделие уникально, оно создано ремесленниками, которые не только выдувают стекло, но и придают ему форму вручную.

Что привезти из Мальты, отзыв

Кружевные изделия

Это кружевоплетения, в которой используются техники, восходящие со времен рыцарей Святого Иоанна, когда декоративное кружево было очень востребованным модным аксессуаром. За этим увлекательным процессом наблюдать, когда используются деревянные бобины с нитками разной толщины, и нередко можно увидеть дам, сидящих в дверях теплыми летними днями и создающих эти произведения искусства. Кроме того, в узор часто вплетают мальтийский крест, что делает его традиционно мальтийским.

Что привезти из Мальты, сувениры, фото

Мальтийская филигрань

Филигрань возникла в Древней Греции и Риме, но в наши дни Мальта является специалистом по изготовлению этих изящных изделий. Работы производятся ремесленниками вручную, в основном они представлены в виде украшений. Изготавливается из золотых или серебряных нитей, изящно перекрещивающихся одна с другой. Вы можете рассмотреть возможность покупки сережек, колье или браслета в качестве аксессуара для себя или в качестве подарка своим друзьям или семье. В большинстве ювелирных и сувенирных магазинов продаются какие-то филигранные изделия ручной работы, сделанные мастерами по всему острову, но лучше всего обратить внимание на те, что украшены восьмиконечным мальтийским крестом.

Что привезти из Мальты, фото

Фигурка рыцаря

Более 200 лет Мальта была домом для Ордена Святого Иоанна. Валлетта, столица, была построена рыцарями в то время, а знаменитый Мальтийский крест был крестом Ордена Святого Иоанна. Вы сможете найти фигурки мальтийских рыцарей почти в каждом сувенирном магазине на Мальте. Они бывают разных размеров, от очень маленьких до очень больших. Цена зависит от размера и качества.

Что привезти из Мальты, фото

А теперь о вкусняшках, которые, к сожалению или к счастью, долго не задерживаются.

Твистис  (Twistees)

Twistees это пикантные хрустящие закуски, которыми дорожат местные жители Мальты. Фактически, они были любимой закуской Мальты в течение последних 50 лет. Почему бы не попробовать эти запеченные закуски на основе риса, пока вы на Мальте? Можем поспорить на последний доллар, что у вас возникнет соблазн взять пару пакетов домой. Правильно… они восхитительно сырные! Вы найдете другие вкусы, такие как копченое барбекю, курица и бекон.

Что привезти из Мальты, отзывы

Вкусные продукты из опунции

Растущие на сельскохозяйственных угодьях, вдоль обочин дорог и даже на пустырях, кактусы опунции изобилуют на Мальте. Лучше всего собирать рано утром или в сумерках, когда шипы на их кожуре втягиваются. Очищенные опунции имеют отчетливый вкус с запахом, напоминающим дыню. Наслаждайтесь этими летними фруктами в таких продуктах, как ликеры, джемы и варенье — вкус Мальты, который можно забрать домой.

Кактусовый напиток можно найти практически в каждом супермаркете. Самым традиционным является, конечно же, опунция или «Байтра»  (Bajtra), но вы также можете найти и другие вкусы, такие как местный мальтийский мед или ароматические травы. Zeppi's - самая популярная марка напитка, он бывает разных размеров от 5 до 70 cl.

Что привезти из Мальты

Мальтийский сыр Джбейнет (Gbejniet)

Часто используется в национальной мальтийской кухне. Это восхитительный круглый сыр, приготовленный из непастеризованного овечьего или козьего молока. Он доступен в чистом виде или с добавлением ароматизаторов, таких как чеснок, вяленые помидоры и перец чили. Эти вкусные сырные кружочки, приготовленные семейным бизнесом, всегда пользуются повышенным спросом. Их едят как есть, сбрызгивают оливковым маслом в салатах, добавляют в супы или в качестве начинки для пиццы.

Что привезти из Мальты

Напиток Kinnie

Поскольку на Мальте большую часть года стоит теплая погода, существует высокий спрос на освежающие прохладительные напитки. Бесспорным королем безалкогольных напитков является газированный Kinnie. Производитель напитков Farsons представил Kinnie на рынке в 1952 году, и он оказался долгожданной альтернативой различным сортам колы, доступным на острове после Второй мировой войны. Сладко-горький апельсиновый вкус, смешанный с ароматными травами, Kinnie это приобретенный вкус, но его, безусловно, стоит попробовать. Farsons также производит пиво Cisk Lager Beer с насыщенным хмелевым ароматом и золотистым цветом, которое до сих пор производится по тому же рецепту, что и при запуске в 1929 году.

Что привезти из Мальты

Мальтийское вино

Мальта – винная страна, поэтому цены на вино тут начинаются от пары евро. На островах выращивают виноград сортов Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon), Совиньон Блан (Sauvignon Blanc),  Мерло (Merlot), Сира (Syrah), Гренаш (Grenache), Шардоне (Chardonnay), Кариньян (Carignan), Шенин Блан (Chenin Blanc) и Москато (Moscato). Из отличных местных вин - красное вино Ġellewza (Джеллеуца) или белое вино Girgentina (Гиргентина). Оба они изготавливаются из местного винограда, который выращивается на островных плантациях наряду с апельсинами и оливками.

Ликер Bajtra

Также известной мальтийской «фишкой» является ликёр из плодов кактуса-опунции Bajtra – традиционный сувенир, который привозят с островов. Ликер получается нежно розового цвета с не менее нежным ароматом. Можно сесть на берегу моря, бросить в ликер кусочек льда и насладиться напитком сполна. К покупке рекомендуется ликер фирмы Zeppis.

Что привезти из Мальты, отзыв

Сироп из рожкового дерева (цератонии)

Полученный из стручков культового мальтийского рожкового дерева, сироп рожкового дерева используется в качестве народного средства от кашля и боли в горле, а также в качестве вкусного сладкого горячего напитка. Вареные конфеты из рожкового дерева известны как карамелли. Традиционно они заменяли обычные сладости во время поста.

Сувениры можно найти на рынке Марсашлокк, который работает каждый день и включает в себя знаменитый рыбный рынок по воскресеньям. Здесь в киосках продаются товары для дома по бюджетным ценам, такие как кружевные и вязаные скатерти ручной работы, оригинальные футболки, свечи и другие украшения для дома. Кроме того в курортном городе Буджибба, расположена целая улица с сувенирами. Выбор достаточно большой.

Отзыв. Я очень люблю выбирать сувениры. Это как отдельное путешествие. Хочется найти, что-то уникальное, для души. На Мальте большой выбор сувениров.  Уверена, каждый, найдет то, что ему понравится. Надеюсь, моя статья Что привезти из Мальты – Сувениры вам пригодится.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка