Паром на остров Гозо

  Опубликовано: 07.11 19:01 | Метки: Наши поездки Мальта

Привет друзья! С островной Мальты на Гозо регулярно курсируют паромы. Морская прогулка очень захватывающая и интересная. Паром позволяет с легкостью посетить прекрасный остров Гозо. В один из дней мы отправились открывать новые просторы Мальты, поэтому в статье делюсь нашими впечатлениями о прогулке.

Содержание статьи:

Паром на остров Гозо

Из Мальты на остров Гозо в течение дня курсируют паромы. Приключение начинается уже в пути, когда взбираешься на борт огромного судна... Паром на остров Гозо это не только развлечение для любопытных туристов, но и вид общественного транспорта, которым пользуются местные.

Паром на остров Гозо

Паром отправляется из порта Сirkewwa острова Мальта и из столицы – города Валлетта в порт Mgarr острова Гозо. Время в пути, примерно 20 минут. Паром ходит каждые 30 минут в зависимости от сезона. Расписание можно узнать на сайте общественного транспорта Мальты. Я внизу напишу, но лучше уточняйте по факту.

Паром на остров Гозо

Почему стоит посетить остров Гозо

Пару слов, почему стоить посетить остров Гозо. Хотя он в три раза меньше Мальты, но посмотреть есть на что. Живет здесь примерно 30 тысяч человек, которые называют себя гозийцами. Так всем известное Лазурное окно находилось именно здесь. К сожалению, не так давно оно разрушилось.

порт Мгарр, Мальта

Тем не менее, место остается очень популярным у туристов. На острове Гозо есть своя столица - город Виктория с впечатляющей Цитаделью. К тому же на острове замечательные песчаные пляжи. Гозо волшебен, и волшебство начинается, когда вы прибываете в гавань Mgarr, с ее тихой пристанью и церковью, расположенной на вершине холма с видом на порт.

Паром на остров Гозо

Несмотря на то, что остров крошечный, он может многое предложить приезжему туристу:

  • Во-первых, он намного тише, чем Мальта, менее урбанизирован и, следовательно, может обеспечить более расслабляющий отдых. Если вы приедете сюда зимой, вы увидите более зеленый остров, чем Мальта. Это связано с тем, что остров-сестра Мальты менее промышленно развит, оставляя сельскую местность нетронутой.
  • Еще одна причина посетить это место – это пляжи и прозрачная вода, о которых пловцам и дайверам будет что вспомнить.
  • Если вы не приезжаете сюда летом и слишком холодно для купания, долгие прогулки по сельской местности будут в равной степени приятными. На Гозо круглый год, независимо от погоды, можно увидеть невероятные достопримечательности.
  • Остров имеет богатую историю, сыграв свою роль во многих важных исторических событиях.
  • Наконец, совершите переправу, чтобы попробовать одни из лучших блюд на островах, особенно традиционную местную кухню.

Паром на остров Гозо

Как добраться на остров Гозо самостоятельно

Чтобы добраться из  международного  аэропорта Мальты до порта Чиркевва (Сirkewwa), потребуется примерно один час (на автобусе или такси)

Паром на остров Гозо

Автобус

Из аэропорта сесть на автобус Х1. Время в пути около часа. Автобус довезёт до порта в Чиркевве дальше на пароме на остров Гозо (20 минут). Маршрут X1 ездит от аэропорта каждые 30-45 минут. Он начинает работать в 5 утра, а заканчивает в 22:55. Не работает в ночное время.

Билеты можно приобрести у водителя автобуса. Цены варьируются между летними и зимними месяцами. Летние цены действуют с середины июня до середины октября. Летний тариф: 2,00 евро. Зимний тариф: 1,50 евро.

Такси

В качестве альтернативы, если вы хотите добраться до паромного терминала быстрее, вы можете взять такси на стоянке такси прямо возле зала прибытия в международном аэропорту Мальты, там есть стоянка такси.

Такси обычно вмещает четырех человек, однако необходимо учитывать количество перевозимых чемоданов в отношении необходимого места в транспортном средстве. Фиксированная ставка такси для прямой поездки из аэропорта в Чиркеву составляет 32,00 евро.

Прокат авто

Вы также можете заранее заказать автомобиль напрокат, который можно забрать в аэропорту и доехать до Гозо. В Cirkewwa есть зона, предназначенная для автомобилей, садящихся на паром.

Паром на остров Гозо

После того, когда вы добрались в порт, нужно сесть на паром, так как, прямого автомобильного сообщения с Гозо нет (пока что, хотя планы строительства подводного туннеля уже разработаны), поэтому нужно добраться до Гозо по воде.

Паром на остров Гозо

Независимо от того, прибываете ли вы на паромный терминал на автобусе или такси, следующим шагом, будет, пройти через пассажирскую зону терминала и сесть на паром до Гозо, чтобы за 25 минут добраться до живописной гавани Mgarr. Паром ходит каждые 30 минут в дневное время, но расписание меняется от сезона к сезону. Есть три варианта сделать это (и все они приведут вас в гавань Мджарр на юго-восточной стороне Гозо):

1) Паром из порта Ċirkewwa на Гозо

Вы можете сесть на главный паром Гозо (который перевозит как пешеходов, так и автомобили), чтобы совершить переправу. Паром отправляется из Чиркеввы (Ċirkewwa) через частые промежутки времени, причем рейсы продолжаются даже в течение ночи.

Ċirkewwa обслуживается несколькими автобусными маршрутами, и до нее легко добраться из основных туристических мест, таких как Слима, Сент-Джулианс и Буджибба / Каура.

Паром на остров Гозо

Стоимость парома - 4.65 евро в обе стороны. Билет нужно покупать единожды, при посадке. Время в пути около 30 минут. Паром отправляется из остановки Cirkewwa Ferry (автобусы X1, 101, 221, 222, 250, 41, 42) и прибывает в порт Mgarr.

2) Паромы Гозо из Валлетты

Сесть на один из двух быстрых паромов, предлагаемых Gozo Fast Ferries и Virtu Gozo Ferries, — еще один простой способ добраться до Гозо. Эти поездки на пароме занимают менее 45 минут и являются хорошим вариантом, если вы не хотите брать машину на Гозо и остановились в Валлетте или рядом с ней.

Отзыв.  Если вы будете на Мальте, не упустите возможность, посетить остров Гозо. Мы с удовольствием съездили на остров, и остались очень довольны. Одного дня нам было мало, чтобы полностью всё увидеть и поплавать в море, поэтому при возможности оставайтесь на ночь. Паром на остров Гозо это захватывающее приключение, жаль только, что по времени не очень долго плыть. Как только окажетесь на борту парома Гозо, поднимайтесь на самую верхнюю палубу, чтобы насладиться прекрасным видом на острова. На полпути между Мальтой и Гозо, если вы посмотрите направо, вы мельком увидите Комино — крошечный остров с одной из самых популярных зон архипелага для купания — Голубой лагуной. Незабываемых путешествий друзья!

Паром на остров Гозо

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка