Слима (Sliema), Мальта — что посмотреть, как добраться

  Опубликовано: 05.17 09:20 | Метки: Наши поездки Мальта

Привет всем! В статье расскажу о мальтийском городе Слима (Sliema), что стоит посмотреть, и как к нему добраться. Многие рассматривают его для отдыха на Мальте, поэтому делюсь своими впечатлениями и советами.

Содержание статьи:

Слима, Мальта, фото, отзыв

В один из дней мы посетили очаровательный курортный город Мальты под названием Слима. Мы чудесно провели время и много чего увидели. Слима стильный и очень приятный городок. Разноцветные балкончики, уютные улочки с ресторанами и кафе. Но обо всём по порядку.

Слима, Мальта, фото, отзыв

Из деревни в крупный коммерческий и туристический город

Город Слима, расположен на северо-восточном побережье Мальты. Когда-то это была тихая рыбацкая деревушка, которую любили посещать жители Валлетты в отпуск. Жили здесь в основном богатые мальтийцы. Однако в 19 веке Слима начала стремительно развиваться и застраиваться, в последствии чего она превратилась в жилой район, примыкающий к соседнему Сент-Джулиансу

Слима, Мальта, фото, отзыв

Элегантные виллы и таунхаусы, а также множество викторианских зданий были построены англичанами вдоль набережной с видом на скалистое побережье. Когда-то дом мальтийской аристократии, теперь – крупный коммерческий район, с множеством магазинов, баров, кафе, ресторанов и отелей.

Слима, Мальта, фото, отзыв

Жители Слимы поняли туристический потенциал этого района и начали строительство, изменившее весь ландшафт. Слима стала первым туристическим курортом на Мальте, и ее значение сохраняется до сих пор. В настоящее время осталось лишь несколько домов в викторианском стиле и стиле модерн, остальные были заменены современными многоквартирными домами, учреждениями и отелями.

Слима, Мальта, фото, отзыв

Слима это мир

Слима получила свое название от часовни, посвященной Богородице Морской (или Стелле Марис), построенной в 1855 году, которая служила ориентиром для рыбаков, населявших этот район. Название связано с начальными словами молитвы "Радуйся, Мария", которая на мальтийском языке звучит как "Sliem Għalik Marija". Sliem это мальтийское слово, означающее мир или безмятежность. Слима довольно большой по мальтийским меркам жилой город с населением около 15 000 человек.

Аренда жилья и апартаментов в Слиме

В Слиме на Мальте много хороших отелей, поэтому легко найти тот, который соответствует вашему бюджету. Есть три самых центральных района: площадь Святой Анны, район Black Gold Saloon, район Fortizza, район Exiles, залив Balluta и залив Spinola. Жилье лучше выбирать ориентируясь на них.

Найти жилье на Мальте можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook, осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Набережная Слимы

С одной стороны мыса Слимы открывается захватывающий вид на Валлетту, а с другой – захватывающий дух вид на открытое море. Набережная, протянувшаяся на пару километров, идеально подходит для длительных прогулок или пробежек, а разнообразные скамейки служат местом, где местные жители могут расслабиться и пообщаться теплыми летними вечерами. 

Набережная Слимы представляет собой двухкилометровую прогулку вдоль моря. Она берет свое начало в Куи-Си-Сана и заканчивается близлежащим городом Сент-Джулианс. Если вы любите пробежки вдоль моря, обязательно захватите с собой кроссовки. Вдоль набережной можно выпить кофе или свежевыжатый сок в одном из кафе, искупаться или позагорать.

Набережная также является идеальным местом для неторопливой прогулки на закате. Рядом расположены ряд исторических зданий, в том числе британский военный объект, который сейчас является рестораном, известным как Il-Fortizza (Крепость), одну из прибрежных сторожевых башен гроссмейстера де Редина 17 века, кластер ар-деко Таунхаусы с террасами и впечатляющая неоготическая кармелитская церковь в Баллюте.

Набережная Слимы, фото

Что посмотреть в Слиме

Города Мальты это сплошные достопримечательности, и Слима не исключение. Здесь, много религиозных, культурных и исторических достопримечательностей. Ниже я перечислю что посмотреть в Слиме:

  • Набережная Слимы
  • Церковь Стелла Марис (Богоматерь Звезда Морская)
  • Остров Маноэль (форт, карантинный госпиталь, пристань для яхт, утиная деревня и вскоре торговый центр). Остров Маноэль имеет богатую историю.
  • Часовня Богоматери Милосердия
  • Приходская церковь Сакро Куор (Богоматерь Святого Сердца)
  • Башня Святого Джулиана
  • Приходская церковь Джесу Наззарэну
  • Сады Независимости (Ġnien l-Independenza)
  • Приходская церковь Сан-Гигор
  • Fort Tigné и Tigné Point (торговый центр)
  • Батарея Sliema Point (Иль-Фортица)
  • Пляж Изгнанников (Bajja Exiles)

Многие улицы Слимы названы в честь британских губернаторов или мест, в том числе Норфолк-стрит, Принц-оф-Уэльс-роуд, Виндзор-Террас, Грэм-стрит, Милнер-стрит и Форт-Кембридж.

Шопинг в Слиме

В настоящее время Слима является одним из лучших коммерческих районов Мальты, где расположены все ведущие дизайнерские магазины, рестораны и кафе. В городе более 70 магазинов и бутиков, высококлассных аутлетов и ​​известных сетевых магазинов, размещенных на улице Бизацца и в районе Трик Манвел Димех.

Слима, Мальта, фото, отзыв

Слима, несомненно, лучшее место для шоппинга на Мальте. Лучшие бренды и дизайнерские магазины сосредоточены в центре города и в крупнейшем торговом центре острова The Point. Как всегда, вы никогда не будете в стороне от богатой истории острова, так как The Point расположен на территории бывшей британской военной базы, казарм Тинь. Сегодня Tigne Point представляет собой многофункциональное пространство, состоящее из роскошных апартаментов, магазинов, ресторанов и высокотехнологичных офисов.

Слима, Мальта, фото, отзыв

Будучи крупнейшим торговым центром острова, The Point является популярным местом встречи, как местных жителей, так и туристов, желающих насладиться расслабляющим днем ​​в Слиме. При посещении вы заметите, что пешеходный мост, ведущий к The Point, украшен множеством маленьких любовных замков, имитирующих ту же концепцию парижского Pont Des Arts. С моста вы также сможете получить доступ к морю под Пойнтом и насладиться лучшим видом на Валлетту со всего острова!

Слима, Мальта, фото, отзыв

Пляжи Слимы

В Слиме нет песчаных пляжей, если не считать нескольких небольших участков песка. Если вы предпочитаете песчаные пляжи, лучше всего отправиться на Голден Бэй или бухту Меллиха на севере острова.

Самый популярный пляж Слимы это район между Fortizza и заливом Balluta, большая часть которого представляет собой скалистую береговую линию, но с очень легким доступом к морю и очень популярен среди загорающих.

Вы также найдете платные пляжные клубы, основными из которых являются Pearl Beach by Charles Grech и MedAsia Playa, оба из которых немного более высококлассные, чем просто бросить полотенце на скалы и расслабиться у моря.

Поездка на пароме в Слиму

Паром из Слимы в Валлетту это удобный и приятный способ путешествовать между этими двумя известными городами. Дороги могут быть очень загружены в час пик, так как многие люди едут в Слиму на рабочий день. Паромное сообщение со Слимой позволяет избежать пробок и путешествовать стильно, наслаждаясь видом на величественную гавань Марсамшетт, остров Маноэль и бастионы Валлетты.

Слима, Мальта, фото, отзыв

Этот вариант также является наиболее экономичным способом путешествовать, если вы остановились в одном из потрясающих отелей Слимы. Билет туда-обратно обойдется вам всего в 2,80 евро. Паромы относятся к общественному транспорту Мальты.

Слима, Мальта, фото, отзыв

Как добраться в Слиму самостоятельно

Из аэропорта Мальты добраться в Слиму не составит труда.

Автобусом

Самый дешевый вариант  общественный транспорт, автобус X2 доставит вас прямо в Слиму. TD2 также следует прямо в аэропорт с остановками в Сан-Гильяне, Спиноле, Баллюте, Шале и Паромы.

Такси

Взять такси быстрее, но дороже: стандартные тарифы начинаются примерно от 20 евро с предварительно забронированными частными такси, такими как eCabs. В качестве альтернативы вы можете поймать такси прямо на стоянке в аэропорту, но вы обнаружите, что в часы пик вам придется ждать, поэтому рекомендуется бронировать заранее.

Трансфер из аэропорта в отель

Услуги трансфера, такие как Kiwitaxi предлагаемые из аэропорта в Слиму, стоят около 30 евро, и их также следует бронировать заранее.

Аренда авто

Вы также можете добраться до Слимы на личном автомобиле (если вы арендовали машину в аэропорту), но парковка, как известно, затруднена, а дорожные инспекторы и полиция часто патрулируют этот район. Желательно попросить парковку в отеле или жилье, где вы остановились, или найти платную парковку рядом с вашим жильем, чтобы не тратить время на поиски парковочного места.

Отзыв. Слима (Sliema) стильный уютный город на Мальте. В нём есть что посмотреть и где погулять. Это один из самых популярных курортов на Мальте. Мы с удовольствием посетили Слиму.  В памяти остались причудливые плоские известняковые крыши и церкви в стиле барокко, которые делают Слиму такой уникальной, а также легантная набережная со скалистыми пляжами, ночной жизнью и превосходными магазинами. Надеюсь моя статья "Слима (Sliema), Мальта — что посмотреть, как добраться"  поможет вам. Оставайтесь с нами, впереди ещё много чего интересного!

Как найти бюджетное жильё на Мальте

Дешевое жилье или отели на Мальте можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Мальту

Авиаперелет на Мальту можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка