Остров Гозо, достопримечательности

  Опубликовано: 07.05 17:13 | Метки: Наши поездки Мальта

Остров Гозо отделён от Мальты, но он является неотъемлемой частью страны. Если вы прилетели на Мальту, хотя бы, на три-четыре дня обязательно посетите Гозо. У нас было достаточно времени, поэтому поездку мы запланировали ещё в Киеве. На досуге я подготовила  список достопримечательностей. Он нам очень помог, поэтому делюсь с вами.

Содержание статьи:

Остров Гозо популярен среди туристов. Он славится своими историческими, природными и религиозными достопримечательностями. Дорога на Гозо это отдельное приключение. К нему из островной Мальты регулярно курсируют паромы. Билет нужно покупать единожды, при посадке. Время в пути около 30 минут. Паром отправляется из остановки Cirkewwa Ferry (автобусы X1, 101, 221, 222, 250, 41, 42) и прибывает в порт Mgarr. Паром на остров Гозо доставляет туристов и мальтийцев каждые 30 минут. О нём читайте отдельно.

Остров Гозо, Отзыв

Немного истории

Первыми жителями Гозо стали Сицилийские фермеры, которые заселили остров в 5000 году до н.э. В истории греческие историки, такие как Каллимах, часто упоминали, что Гозо это остров нимфы Калипсо, которая задержала Одиссея на ее острове в течение семи долгих лет. 

В 1551 году османы разорили остров Гозо и поработили большинство поселенцев, оставив его бесплодным и безлюдным. Между 1565 и 1580 годами мальтийские рыцари пытались заселить остров людьми с Мальты, и оттуда история Гозо и история Мальты переплелись, поскольку Мальта управляла Гозо. Он оставался обязанным мальтийским законам и правилам до 1987 года, когда было создано министерство Гозо. Это не означает, что Гозо автономен от Мальты, но министерство позволяет ему удовлетворять особые потребности, характерные для населения острова.

Порт Мгарр, Гозо

У Гозо такая же неоднозначная история, как и у Мальты . Под властью поочередно финикийцев, карфагенян, римлян, византийцев, арабов, норманнов, арагонцев, Суверенного военного ордена Святого Иоанна Иерусалимского, французов и британцев, мальтийцы взяли по кусочку каждого и сделали своим. Хотя все страны мира имеют такую ​​историю, немногие носят ее так же гордо и публично, как Мальтийские острова. 

Гозо переводится как «радость» на кастильском языке и отделен от Мальты 5-километровым участком моря. Несмотря на близость, характер острова сильно отличается от Мальты. Более расслабленный, менее развитый и более укорененный в традициях. Жизнь на острове была суровой и создала стойкое население, которое ценит жизнь, семью и щедрость острова и его морей. Именно эти черты делают мальтийцев такими дружелюбными и приветливыми к посетителям.

Аренда жилья на острове Гозо

На Гозо есть несколько роскошных отелей, краткосрочная аренда квартир, жилье с собственной кухней и проживание в фермерских домах. Выбор велик и разнообразен, и стоимость гораздо ниже, чем на Мальте. Есть бутик-отели и роскошные отели, а также отели с более высокой стоимостью. Что бы вы ни искали, вы найдете это здесь. 

Найти жилье на Мальте можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook, осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Остров Гозо достопримечательности

Остров Гозо в три раза меньше Мальты. Живет здесь примерно 30 тысяч человек, которые называют себя гозийцами. На Гозо много всего интересного. Так всем известное Лазурное окно находилось именно здесь. К сожалению, не так давно оно разрушилось. Тем не менее, место остается очень популярным у туристов. На острове Гозо есть своя столица - город Виктория. В которой сохранилась огромная Цитадель, построенная адмиралом Шамбре, но обо всём по порядку.

Несмотря на то, что остров небольшой, на Гозо есть, что посмотреть, чем заняться и что исследовать. Что бы вы ни искали, расслабление, бегство от мира или отдых на солнышке в прекрасном месте, вы найдете здесь то, что ищете. Вот некоторые из многих мест, которые стоит посетить во время отпуска на Гозо.

Ир-Рабат. Все дороги Гозо ведут в столицу Ир-Рабат и возвышающуюся над ней укрепленную Цитадель. Ир-Рабат (Виктория) это не только географический центр Гозо, но и центр его коммерческой, социальной и культурной жизни, а также его истории. Город сочетает в себе рыночную суматоху с непринужденной и общительной атмосферой – особенно на главной площади, официально именуемой площадью Независимости, но известной всем как Ит-Токк.

Цитадель на острове Гозо

Базилика Девы Марии Та’Пину. Поистине сильное место. Необычайно намоленный храм, очень нас впечатлил, своей энергетикой. Базилика Та'Пину является паломнической церковью. Это современное здание, построенное на месте гораздо более старой церкви в 16 веке. Полное удивительной архитектуры и чудес, что с ним связано, это здание привлекает посетителей со всего мира.

Базилика Девы Марии, Гозо

Бухта Двейра. Мальтийские острова окружены чистым голубым морем, но есть что-то особенное в Дверийском заливе и Лазурном окне. К сожалению, в 2017 году окно упало в море из-за плохой погоды. Теперь это место стало еще более привлекательным для дайвинга, чем раньше. Это была каменная арка, которая подвергалась эрозии в течение миллионов лет. Она идеально обрамляла море и береговую линию. Место красивое, на него приятно смотреть и фотографировать, да и дайвинг там тоже хорош и по нынеЗдесь также проходили съемки сериала "Игра пристолов".

Остров Гозо, поездка самостоятельно

Город Marsalforn. Популярен у туристов благодаря своей живописной набережной. Не так давно Марсалфорн был небольшой рыбацкой деревушкой. Недавно он превратился в одно из лучших мест на острове. Набережная предлагает развлечения, возможность отдохнуть на галечном берегу или прогуляться по магазинам, кафе и набережной.

Марсалфорн, Гозо

Соляные ванны (Salt Pans). Рядом с городком Марсалфорн, расположены соляные ванны, привлекающие взор туристов. Это соляные бассейны, где раньше добывали соль. Смотрятся очень необычно.

Соляные ванны, гозо

Пляж Ramla Bay. Пляж в Ир-Рамла иль-Хамра (залив Рамла), или в переводе с мальтийского, красная бухта удобно устроилась между крутыми скалами. Она является самым большим песчаным пляжем на Гозо. Пляж получил свое название из-за мелкого песка красноватого оттенка. Ласковое море делает этот пляж очень популярным для отдыха или купания. Полностью оборудованный душевыми и раздевалками, это идеальное место для отдыха.

Пляж Рамла Бей, гозо

Храмовый комплекс Джгантия. Мегалитический храмовий комплекс эпохи неолита. Относится к памятникам Всемирного наследия. Являются одними из старейших религиозных сооружений в мире.

Что посмотреть на Гозо

Пляжи на Гозо

Остров Гозо предлагает, помимо культурных достопримечательностей и красивых мест для дайвинга, возможность провести день или два на пляже. Есть только несколько песчаных пляжей, но галечные пляжи и скалистые места для купания также заслуживают посещения. Всех их объединяет одно: кристально чистая бирюзовая вода.

Весной вода уже комфортно теплая. Местные пляжи и бухты никогда не бывают переполнены даже в разгар сезона, что является еще одним преимуществом по сравнению с популярными туристическими направлениями Средиземноморья. Действительно, на Гозо одни из лучших пляжей на Мальте, и они, как правило, более спокойные и естественные. Солнце светит около 300 дней в году, а погода для принятия солнечных ванн более или менее гарантирована с июня по сентябрь и регулярно длится с мая по ноябрь.

Пляж Рамла, гозо

Вода кристально чистая лазурная и теплая большую часть года — идеально подходит для купания, сноркелинга, дайвинга или просто плескания. Пляжи здесь идеальное место для семей и детей, чтобы искупаться в лазурно-голубом Средиземном море, которое достигает 16 градусов по Цельсию весной и 27 градусов по Цельсию летом. 

На острове Гозо самыми популярными пляжами считаются - бухта Рамла, бухта Марсалфорн и бухта Чондок, удостоены Голубого флага. Это одна из самых признанных в мире экологических наград для пляжей. Получение этого статуса означает, что указанные пляжи соответствуют ряду строгих экологических, образовательных, безопасных и доступных критериев. 

Транспортное соединение на острове

По всему острову курсируют общественные автобусы. Проезд стоит также как и на островной Мальте. Летний тариф: 2,00 евро. Зимний тариф: 1,50 евро. Кроме того, действуют проездные купленые в аэропорту или на автовокзале Валлетты. Из порта Мгар, едет пямой автобус до столицы Гозо - Виктории (Ир-Рабат). Из нее можно добраться в любую точку острова.

Гозо, Мальта

Расписание автобусов можно посмотреть на официальном сайте общественного транспорта Мальты (www-publictransport-com-mt).

Для того, чтобы увеличить карту нажмите на картинку

Как добраться на остров Гозо самостоятельно

Оказавшись в международном аэропорту Мальты, потребуется примерно один час (на автобусе или такси), чтобы добраться из аэропорта до порта Чиркевва, в самой северной точке Мальты. 

Автобус

Из аэропорта сесть на автобус Х1. Время в пути около часа. Автобус довезёт до порта в Чиркевве (Ċirkewwa) дальше на пароме на остров Гозо (20 минут). Маршрут X1 ездит от аэропорта каждые 30-45 минут. Он начинает работать в 5 утра, а заканчивает  в 22:55. Не работает в ночное время.

Такси

В качестве альтернативы, если вы хотите добраться до паромного терминала быстрее, вы можете взять такси на стоянке такси прямо возле зала прибытия в международном аэропорту Мальты, там есть стоянка такси. Фиксированная ставка такси для прямой поездки из аэропорта в Чиркевву составляет 32,00 евро.

Аренда автомобиля

Также можно заранее заказать автомобиль напрокат, который можно забрать в аэропорту и доехать до Гозо. В Cirkewwa есть зона, предназначенная для автомобилей, садящихся на паром.

Отзыв. Остров Гозо и его достопримечательности однозначно заслуживают внимания. Если вы прилетели на Мальту, обязательно посетите Гозо, уверена, путешествие вам понравится. Мы ездили на один день, но если у вас в запасе пара свободных дней, приезжайте с ночевкой. Одного дня для Гозо маловато. 

Как найти бюджетное жильё на Мальте

Дешевое жилье или отели на Мальте можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Мальту

Авиаперелет на Мальту можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка