Марсашлокк, Мальта — самый большой рыбный рынок в стране. Как добраться. Отзыв. Фото

  Опубликовано: 07.13 14:54 | Метки: Наши поездки Мальта

В статье расскажу об одном из самых популярных мест на Мальте, куда отправляются чуть ли не все туристы. Речь пойдет о небольшой рыбацкой деревне Марсашлокк. С давних времен она играла важную роль в промышленности Мальты, и спустя века не потеряла свою значимость. В Марсашлокке находится самый большой рыбный рынок в стране, о котором сегодня пойдет речь. Ловите наш отзыв, много фото, а также как добраться в эту чудесную мальтийскую деревушку.

Содержание статьи:

Марсашлокк, Мальта, фото

В Марсашлокк мы отправились в воскресенье. Этот день мы выбрали совсем не случайно. Именно в воскресенье работает самый большой рыбный рынок на Мальте. Деревня Марсашлокк находится в 40 минутах езды от Валлетты – мальтийской столицы. Гостиницу мы забронировали в курортном городке Буджиба, поэтому сначала ехали до Валлетты, после чего пересели на другой автобус до Марсашлокка. Находка этого путешествия - проездные Explore Adult, которые покупали по прилету на Мальту. К слову, с помощью них мы передвигались на общественном транспорте по всей стране без ограничений.

Марсашлокк, Мальта, фото

Через сорок минут автобус высадил нас прямо на набережной Марсашлокка. В нескольких метрах начинались ряды рыбного рынка, но тут я увидела набережную и красочные лодки, синхронно бултыхавшиеся в воде. Они как будто парили в облаках. При виде их я уже забыла, что мы приехали на рынок. Мы немного растерялись, куда идти в первую очередь, на рынок или к красочным лодкам, манящих с первого взгляда. Здраво поразмыслив, направились в сторону рыбного рынка поскольку, лодки от нас точно никуда не денутся, а вот рынок работает не целый день, и можем к нему не успеть.

Самый большой рыбный рынок на Мальте

В воскресенье в деревню съезжается полно народа это туристы и местные. Причина этому самый большой рыбный рынок на Мальте. Как я уже писала, рыбный рынок в Марсашлокке работает в воскресенье. Пик торговли начинается с 6 утра, и длится до 10 часов. Конечно, и в 12 дня можно застать несколько рыбных лотков, но ассортимент будет намного меньше. Мы целенаправленно приехали утром, чтобы посмотреть на изобилие мальтийского побережья.

Марсашлокк, Мальта, фото

Рыбы, здесь действительно много. Кроме тунцов, креветок, осьминогов, мидий, и других морских деликатесов мы встретили здесь популярную на Мальте рыбу Лампуки и большого мерлина. Кроме рыбы на рынке продают овощи, фрукты, одежду и сувениры. 

Рыбный рынок в Маршашлокке тянется вдоль набережной. Это два ряда продавцов с рыбой и морепродуктами. Такого изобилия я в жизни не видела. По желанию рыбу чистят, потрошат и разделывают прямо на месте. Можно купить, как целую морскую особь, так и стейк либо филе.

Марсашлокк, Мальта, фото

В Марсашлокке закупается рыбой и морепродуктами вся Мальта. Каждый день местные рыбаки поставляют свеженький улов в рестораны и кафе. На набережной одна за другой, расположены рыбные таверны, где можно попробовать блюда из свежевыловленной рыбы и морепродуктов или, например, приготовить самим.

Вначале мы думали купить рыбу и приготовить в отеле, но так как планировали целый день гулять, решили не рисковать. Погода жаркая, а сумки-холодильника у нас нет. Рынок, конечно, нас очень впечатлил. Жаль поселились далековато от Марсашлокка, можно было каждый день за свежим уловом приходить. Рынок в деревне очень колоритный. У меня глаза разбегались, в какую сторону смотреть. Людей, правда, много. Нужно смотреть под ноги и за личными вещами. Больше всего удивил на прилавке мерлин. Какая-то сказочная рыбина. Порядка часа мы разглядывали мальтийский рыбный ассортимент, затем направились к причалу, где пришвартовано огромное количество рыбацких лодок.

Марсашлокк, Мальта, фото

Глазастые лодки на Мальте

В Маршашлокк очень живописная гавань, усеянная разноцветными лодками луццу. Их особенность это яркий окрас. Чаще всего в сине-желто-красных тонах. А ещё глаза. Да! На Мальте "глазастые" лодки. Традиция рисовать на рыбацких суднах глаза пришла из давних времен. По приданию они защищают рыбаков от морских ненастий и чудовищ. Мальтийцы верят, что даже в густой туман или шторм лодка сама найдет дорогу в родную гавань. Лодки луццу стали одним из символов Мальты. Их часто можно встретить на магнитах, картинах и одежде.

Марсашлокк, Мальта, фото

Когда начали фотографироваться заметили маленькие лодочки. Честно говоря, они напоминали корытца. Мы задались вопросом, зачем они? Оказывается, рыбаки подплывают на них до своих глазастых лодок, и обратно к берегу. В шторм все лодки сносят на берег, так как они могут повредиться, друг об дружку.

Марсашлокк, Мальта, фото

Мальтийские рыбаки очень любят свои лодки. Этому свидетельство, внешний вид луццу. Ухоженные и яркие, всегда при параде они всегда готовы к фотосессии. Еще одной особенностью есть то, что каждая лодка имеет имя. В основном это имена святых.

Церковь Богоматери Помпеи, Марсашлокк

На центральной площади деревни Маршсашлокк возвышается главная достопримечательность – церковь Богоматери Помпеи (Madonna ta' Pompei). Католитечска церковь была возведена 1892 году по проекту архитектора Джузеппе Диакона. Как и большинство Мальтийских храмов, церковь Богоматери построена с помощью желтого песчаника. Этот природный материал создает впечатление, что здание постоянно освещено солнцем.  Главный фасад здания украшен стутуей девы Марии, стоящей в лодке. По обе стороны идентичные башни с часами. На одной циферблат с точным временем, на другой стрелки на циферблате остановились за несколько минут до полуночи, чтобы отогнать час дьявола. Внутреннее убранство храма выполнено в стиле барокко.

Марсашлокк, Мальта, фото

Церковь Богоматери Помпеи бесспорно украшение небольшого рыбацкого поселка.

Расписание службы в церкви:

  • Будни: 6:30, 7:45, 18:00 (летом - 18:30)
  • Суббота: 17:30 и 19:30 (Июль и Сентябрь 18:00 и 19:30)
  • Воскресенье: 6:30, 8:00, 9:30, 11:00, 18:00 
  • Координаты GPS : 35.841434,14.544708

Аренда жилья в деревне Марсашлокк

В идеале в деревню Марсашлокк нужно приезжать с ночевкой. Закаты здесь обалденные. Атмосфера сопутствует остаться в деревне на пару дней. 

Найти жилье в деревне Марсашлокк можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook, осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Марсашлокк, Мальта, фото

Что интересного посмотреть рядом с деревней Марсашлокк

Недалеко от деревни Марсашлокк расположен природный бассейн, окруженный белоснежными скалами именуемый Бассейном Святого Петра.

Также здесь находится Голубой грот – одна из самых красивых природных достопримечательностей Мальты. В голубой грот предлагают захватывающие морские экскурсии.

Отзыв. Марсашлок хоть и маленькая рыбацкая деревня, но здесь есть на что посмотреть. Кроме рыбного рынка, который считается самым большим на Мальте в Марсашлокке очень красивая набережная, украшениям которой являются красочные лодки луццу. Здесь можно попробовать разнообразные рыбные деликатесы, не отходя далеко от набережной. Вдоль нее расположено множество таверн и ресторанов. Если вам не интересен рыбный рынок, приезжайте в другой день. Людей будет намного меньше, будет поспокойней, чтобы сполна почувствовать атмосферу маленького, но очень колоритного Мальтийского городка.

Как добраться в Марсашлокк самостоятельно

Деревня Марсашлокк находиться в 40 минутах езды от Валлетты. Ехать нужно автобусами 81, 85. Остановка возле памятника Тритону. С Буджиббы прямых автобусов в Марсашлок нет. Нужно ехать до Валлетты, после чего, переживаться на другой автобус.

Автобусом

Автобус останавливается прямо на площади Марсашлокка. Обратите внимание, что в воскресенье обратно автобус едет по другому маршруту. Нужно подняться, на параллельную улицу вверх. Возле магазина будет остановка автобуса.

Машиной

GPS координаты: 35°50'17"N 14°32'40"E

Как найти бюджетное жильё на Мальте

Дешевое жилье или отели на Мальте можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Мальту

Авиаперелет на Мальту можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Татьяна  12.02.2022 15:44

Как много интересного в небольшой рыбацкой деревне! Представляю, сколько осталось впечатлений от посещения такого колоритного рынка. А приготовленную рыбку Вы попробовали, или не рискнули?

Юлия  09.02.2022 16:43

Насколько я не люблю запах рыбы на рыбных рынках, но в тоже время насколько я люблю потом приготовленные блюда из свежей рыбки или морепродуктов)

Анатолий  29.11.2021 22:44

Спасибо автору за интересную статью.

Оксана  04.02.2022 11:25

Не за что! Рада, что статья про деревню Марсашлокк на Мальте, вам понравилась:)

Наталья  14.09.2021 14:43

Красота какая:) эти лодки что-то необыкновенное, вроде и рисунок не самый сложный, а придают и праздничность, и колорит. Как всегда, у вас очень атмосферные и рассказ и фотографии))

Оксана  04.02.2022 11:27

Спасибо, Наталья! Лодки действительно смотрятся восхитительно! Они украшают вид на гавань, добавляя сказочный колорит.

Виктория  29.07.2021 02:06

Благодарю за интересную и полезную информацию.

Оксана  04.02.2022 11:28

Не за что!.)

Александр Иванов  27.07.2021 08:47

Ух ты, спасибо, буду знать)) куда поехать)

Оксана  04.02.2022 11:28

Здорово!)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка