Какие лекарства можно перевозить через границу

  Опубликовано: 06.05 23:26 | Метки: Подготовка к поездке

Очень часто собираясь в путешествие в другие страны, многих волнует, какие лекарства можно перевозить через границу и что для этого нужно! В каждой стране правила перевозки разные. И прежде чем брать с собой какие-то лекарства надо поинтересоваться, можно ли это делать. Это можно узнать в турфирмах, если вы покупаете путёвку. Любителям самостоятельных путешествий можно почитать это на информационных сайтах той страны, в которую собираетесь ехать или обратиться в официальное представительство государства.

Содержание статьи:

лекарства через границу

О наиболее распространённых  правилах перевозки лекарства через границу я Вам расскажу в этой статье. А также какие лекарства можно перевозить через границу в соответствии с этими правилами.

Какие лекарства нельзя перевозить через границу

Психотропные, наркотические препараты, которые выпускаются по рецепту строго на бланках. В некоторых странах запрещается ввозить, например, валокордин, корвалол и лекарства с большим количеством спирта (Литва).

Наркотические лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: бупренофин, фентанил, метадон, морфин, петидин, трамадол.

Психотропные лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: алпразомал, бромзепам, хлордиазэпоксид, диазепам, эстазолам, фензепам, медазепам, мидазолам, оксазепам, нитразепам, пентазоцин, темазепам, тетразепам, триазолам, золпидем.

В каждой стране есть целые списки запрещённых веществ, которые могут входить в состав лекарства. Проблемы могут быть с, казалось бы, безобидными таблетками от кашля, которые содержат кодеин, эфедрин

Самые распространенные лекарства, содержащие эти вещества, и запрещеные к ввозу в ЕС: Солутан, Теофедрин-Н, Бронхолитин, Бронхоцин, Кетанов, Кафетин, Нурофен Плюс, Эфедрин, Бронхоцин, Инсановин, Коделак, Терпинкод, Кодтерпин, Бронхитусен, Кетанов, Нео Теофедрин, Пенталгин-Н, Седальгин, Седан-М

Список запрещённых лекарств в иностранных государствах может отличаться

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ скачать

Какое количество лекарств можно перевозить через границу

  • их должно быть столько, сколько вам лично может понадобиться на время пребывания в другой стране.
  • Но не более пяти упаковок лекарства каждого наименования
Перевозка жидких препаратов

Флаконами не больше 100мл в багаже или ручной клади, предварительно запаковав в прозрачные герметичные пакеты. Если речь идет о перелете самолетом, есть нюансы о безопасности полётов, их нужно уточнять непосредственно у компании-перевозчика.

Если вы уезжаете за границу, и проходите,  курс лечения, который нельзя прерывать, а лекарства, которые прописаны, содержат запрещённые вещества (написаны выше) то нужно иметь при себе такие документы

  • Копию мед. карточки
  • Рецепт
  • Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
  • Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.

Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне.

Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. Травяные сборы разрешено перевозить только в заводской упаковке.

Общее правило для всех стран

если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.

Напоминаю, что все могут воспользоваться лекарствами аптечки, на борту самолёта.

Ещё раз обращаю внимание. В каждой иностранной стране есть свои конкретные правила перевозки лекарства. Чтобы не было неприятностей на таможне лучше перед поездкой выяснить эту информацию по стране, в которою вы собираетесь.

Очень важно собираясь в путешествие правильно сформировать свою дорожную аптечку. Ведь в дороге может случиться всё что угодно. Не дай Бог конечно! Но всё же лучше застраховать себя и своих близких. В некоторых странах вообще очень трудно купить лекарства, а бывает даже невозможно. С этим мы столкнулись в Берлине. Без рецепта выписанного врачом в аптеке ничего не продадут. Даже при обычной простуде.

Список лекарств в дорогу за границу

  • препараты против укачивания в транспорте;
  • средства от несварения желудка, желчегонные;
  • перевязочный материал (бинты, ватные шарики);
  • сердечно-сосудистые средства;
  • водонепроницаемый лейкопластырь;
  • контрацептивы (презервативы);
  • одноразовые шприцы;
  • глазные капли;
  • болеутоляющие средства;
  • если у человека есть какие-то хронические заболевания, например, диабет или аллергия, то, конечно же, лекарства по профилю необходимо взять в обязательном порядке.
  • средства от укусов насекомых;
  • солнцезащитные средства

Кроме лекарств, какие можно перевозить через границу у любителей путешествовать могут возникнуть не менее важные вопросы: Как поехать на машине заграницу?

Удачного путешествия!

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Дима  17.07.2019 18:17

Здравствуйте. Можно ли перевозить с собой антидепрессант "Флуоксетин" в кол-ве одной упаковки (20 таблеток). Нужно ли брать с собой рецепт и диагноз от врача?

Оксана  22.07.2019 13:52

Здравствуйте! Откуда и куда вы будете ехать? Некоторые препараты зависят от страны въезда.

Сергей  16.07.2019 09:13

Добрый день. Можно ли перевозить через белорусско - украинскую границу препарат афобазол?

Сергей  16.07.2019 09:08

Добрый день. Можно ли провозить через белорусско - украинскую границу перевозить афобазол?

Оксана  22.07.2019 13:45

Добрый день! На сколько я знаю этот препарат не относится к наркотическим и психотропным. Если в его состав не входят вещества указанные в статье, то можно.

Наталья  12.07.2019 09:18

Добрый день. Подскажите, можно провозить через Польскую границу таблетки и крем Детромакс, глазные капли Катионорм. Спасибо

Оксана  15.07.2019 10:02

Добрый день. Да можете.

Наталия  10.07.2019 18:43

Можно провезти в Польшу "Декарис" 8 упаковок?Спасибо

Оксана  15.07.2019 10:00

Можно но не больше 5-ти упаковок

Лілія  28.06.2019 18:20

Можна перевозить антидепресант Стимулотон в ОАЕ? Флюанксол?

Оксана  04.07.2019 13:20

Если вы планируете взять с собой в ОАЭ какие-либо лекарственные средства, обратитесь, пожалуйста, в ближайшее посольство или консульство Объединенных Арабских Эмиратов. Оно находится в Киеве. Проконсультироваться можно по телефону +380443590874

Маша  13.06.2019 22:10

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли везти через Украинскую и Белорусскую томожни Мукосат ( ампулы) 30 ампул (2мл)

Оксана  27.06.2019 21:18

Добрый день! Не больше 5-ти упаковок. Для личного пользования, в заводской упаковке. Желательно иметь при себе чеки

Владимир  28.05.2019 20:03

Здравствуйте Татьяна,
Можно ли без рецепта провозить с России в Украину левомицетин, некст(болеутоляющее), фестал, китайские пластыри от артрита(подтверждено лицензией РФ), антиаллергенный препарат Блогир-3, леденцы антиангин, порошки терафлю, капли глазные окоместин, таблетки от изжоги гевистон, простамол,анауран - средство от воспаления в ушах, мазь левомеколь, спасибо заранее

Оксана  27.06.2019 21:15

Добрый день!
Да. Можете провозить эти препараты.

Роман  28.05.2019 13:56

Здравствуйте! Можно ли из Турции в Россию привезти анаприлин ( там он называется Дидерал) и сколько упаковок, если это возможно?

Надежда  02.06.2019 07:43

Могу ли я, мне 60 своему гражданскому мужу , ему 68 , вести Виагра из Украина в Германию , количество 8 таблеток . Рецепта нет .

Елена  20.05.2019 18:00

Добрый день! А можно в Турцию взять таблетки викасол и крапиву в пакетиках, это я использую как кровоостанавливающе в женские дни.

Оксана  24.05.2019 08:47

Добрый день! Можете в заводских упаковках. Крапива тоже.

Мио  20.05.2019 13:30

Добрый день, а можно провозить гормон роста в Грузию? Для личного пользования, всего 2 флакона.

Оксана  24.05.2019 08:49

добрый день! Думаю можете. В багаже в заводских упаковках

Андрей  14.05.2019 15:24

Могу ли я попутчиками из Украины в Россию отправить Анаприлин? Если да, то сколько упаковок и что для этого нужно?

Катя  07.05.2019 21:58

Здравствуйте , как законно провести в Польшу психотропные лекарство для личного пользования ? Какие документы нужны ? Могут ли не пропустить через границу?

Оксана  11.05.2019 14:22

Здравствуйте возможно при наличии сопровождающих документов и с обязательным декларированием.

"Общее правило для всех стран

если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении."

Елена  06.05.2019 20:19

Добрый день! Можно ли взять с собой в Турцию таблетки от давления Эналаприн?

Оксана  11.05.2019 14:23

Добрый день! Можно.

Леонид  24.04.2019 17:59

Добрый день!
Могу ли я везти из РБ в Литву (автобус), а потом в Амстердам, через Стокгольм (самолёт) препарат "Виасил"?

Оксана  03.05.2019 10:08

Добрый день! Препарат же, не запрещенный, поэтому можете брать.

Alina  18.04.2019 21:10

Здравствуйте! Можно ли провозить через границу Украины антидепрессант аркетис?

Оксана  03.05.2019 10:18

Добрый день! Не нашла его в списке препаратов содержащих запрещенные вещества. Можете брать.

Карина  16.04.2019 21:32

Можно ли Украина-Болгария перевозить ВААРТ терапию

Гость  19.04.2019 12:17

Конечно можно

Андрей  11.04.2019 11:24

Здравствуйте.Еду в Польшу на 6 месяцев.У меня сахарный диабет, я на инсулине. Могу ли я взять с собой инсулина на пол года ?Какие документы или справки нужно с собой брать чтобы не было проблем на таможне при сканировании багажа?Нужно ли мне как-то доказывать что это инсулин и я больной сахарным диабетом?Спасибо за ответ.

Оксана  03.05.2019 10:22

Здравствуйте! Чтобы не было вопросов на таможне, лучше иметь подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.

дима  08.04.2019 17:03

можно ли ввозить в турцию налбуфин?

Влад  30.03.2019 09:09

Добрый день. Я более эпилепсией и принимаю Финлипсин на постояной основе чесно не знаю кого спросить столько информацию уже сутки не могу разобратся хочу поехать через месяц в Финляндию через Россию могу я взять свою лекарства и в каком количество и с какими документами

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка