Какие лекарства можно перевозить через границу

  Опубликовано: 06.05 23:26 | Метки: Подготовка к поездке

Очень часто собираясь в путешествие в другие страны, многих волнует, какие лекарства можно перевозить через границу и что для этого нужно! В каждой стране правила перевозки разные. И прежде чем брать с собой какие-то лекарства надо поинтересоваться, можно ли это делать. Это можно узнать в турфирмах, если вы покупаете путёвку. Любителям самостоятельных путешествий можно почитать это на информационных сайтах той страны, в которую собираетесь ехать или обратиться в официальное представительство государства.

Содержание статьи:

лекарства через границу

О наиболее распространённых  правилах перевозки лекарства через границу я Вам расскажу в этой статье. А также какие лекарства можно перевозить через границу в соответствии с этими правилами.

Какие лекарства нельзя перевозить через границу

Психотропные, наркотические препараты, которые выпускаются по рецепту строго на бланках. В некоторых странах запрещается ввозить, например, валокордин, корвалол и лекарства с большим количеством спирта (Литва).

Наркотические лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: бупренофин, фентанил, метадон, морфин, петидин, трамадол.

Психотропные лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: алпразомал, бромзепам, хлордиазэпоксид, диазепам, эстазолам, фензепам, медазепам, мидазолам, оксазепам, нитразепам, пентазоцин, темазепам, тетразепам, триазолам, золпидем.

В каждой стране есть целые списки запрещённых веществ, которые могут входить в состав лекарства. Проблемы могут быть с, казалось бы, безобидными таблетками от кашля, которые содержат кодеин, эфедрин

Самые распространенные лекарства, содержащие эти вещества, и запрещеные к ввозу в ЕС: Солутан, Теофедрин-Н, Бронхолитин, Бронхоцин, Кетанов, Кафетин, Нурофен Плюс, Эфедрин, Бронхоцин, Инсановин, Коделак, Терпинкод, Кодтерпин, Бронхитусен, Кетанов, Нео Теофедрин, Пенталгин-Н, Седальгин, Седан-М

Список запрещённых лекарств в иностранных государствах может отличаться

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ скачать

Какое количество лекарств можно перевозить через границу

  • их должно быть столько, сколько вам лично может понадобиться на время пребывания в другой стране.
  • Но не более пяти упаковок лекарства каждого наименования
Перевозка жидких препаратов

Флаконами не больше 100мл в багаже или ручной клади, предварительно запаковав в прозрачные герметичные пакеты. Если речь идет о перелете самолетом, есть нюансы о безопасности полётов, их нужно уточнять непосредственно у компании-перевозчика.

Если вы уезжаете за границу, и проходите,  курс лечения, который нельзя прерывать, а лекарства, которые прописаны, содержат запрещённые вещества (написаны выше) то нужно иметь при себе такие документы

  • Копию мед. карточки
  • Рецепт
  • Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
  • Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.

Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне.

Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. Травяные сборы разрешено перевозить только в заводской упаковке.

Общее правило для всех стран

если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.

Напоминаю, что все могут воспользоваться лекарствами аптечки, на борту самолёта.

Ещё раз обращаю внимание. В каждой иностранной стране есть свои конкретные правила перевозки лекарства. Чтобы не было неприятностей на таможне лучше перед поездкой выяснить эту информацию по стране, в которою вы собираетесь.

Очень важно собираясь в путешествие правильно сформировать свою дорожную аптечку. Ведь в дороге может случиться всё что угодно. Не дай Бог конечно! Но всё же лучше застраховать себя и своих близких. В некоторых странах вообще очень трудно купить лекарства, а бывает даже невозможно. С этим мы столкнулись в Берлине. Без рецепта выписанного врачом в аптеке ничего не продадут. Даже при обычной простуде.

Список лекарств в дорогу за границу

  • препараты против укачивания в транспорте;
  • средства от несварения желудка, желчегонные;
  • перевязочный материал (бинты, ватные шарики);
  • сердечно-сосудистые средства;
  • водонепроницаемый лейкопластырь;
  • контрацептивы (презервативы);
  • одноразовые шприцы;
  • глазные капли;
  • болеутоляющие средства;
  • если у человека есть какие-то хронические заболевания, например, диабет или аллергия, то, конечно же, лекарства по профилю необходимо взять в обязательном порядке.
  • средства от укусов насекомых;
  • солнцезащитные средства

Кроме лекарств, какие можно перевозить через границу у любителей путешествовать могут возникнуть не менее важные вопросы: Как поехать на машине заграницу?

Удачного путешествия!

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Владимир  03.06.2018 21:00

Здравствуйте . можно ли провозить в Польшу 10 таблеток Кетанов 10 мг ?

Оксана  17.07.2018 12:18

Здравствуйте. По-моему кетанов нельзя провозить

Ирина  30.05.2018 04:49

Добрыц день! Можно ли взять антибиотик сумамед в Грецию и найз? Нужно ли их декларировать? Еще вопрос: можно ли таблетки провозить без кортонных упаковок (занимают много места)? Сложила блистеры под резиночку с инструкцией, коробочки хочу оставить дома

Оксана  17.07.2018 12:18

добрый день. В багаже можно.

Олег  21.05.2018 14:19

Добрый день, еду в Чехию работать контракт 2 года, имею заболевание рак крови требуется ежедневный прием препарата Иматиниб по 1 пачке в месяц, могу ли я взять с собой запас 12 пачек или хотя бы 7. Спасибо.

Оксана  22.05.2018 12:16

добрый день, Олег! Можно перевозить через границу не более пяти упаковок препаратов одного наименования. Если вам нужно больше. Нужны документы:
Копию мед. карточки
Рецепт
Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.
Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне.

Олег  22.05.2018 16:35

Ситуация в том что лекарство выдает больница централизовано по государственной программе, потому рецепта нет и чеков тоже, пришел в больницу получил лекарство под роспись и все. То есть можна получить только (Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество). Как вы думаете справки будет достаточно ?

Оксана  23.05.2018 09:55

Думаю справки будет достаточно, но точно не могу утверждать.

Олег  23.05.2018 10:28

Спасибо за ответы. Хорошего дня.

Оксана  23.05.2018 10:44

Спасибо. Хорошего дня и счастливого пути!

Александра  11.05.2018 08:10

Здравствуйте. Ребёнку
Нужен препарат именуемый(Пентаксимом-это вакцина для профилактики дифтерий и столбняка и коклюша. Страна производитель Франция.
Можно ли перевезти воздушно- транспортным путём. Из Франций в Москву. Не имея рецепта?

Оксана  22.05.2018 12:13

Добрый день! Сейчас многие вакцинируют детей за границей, чтобы уберечься от подделок и некачественных вакцин. Не могу сказать точно можно ли, ее перевезти, думаю нужны какие-то документы, мало ли что можно завести. Но не забывайте о еще одном важном вопросе, ка ее перевезти? Ведь для перевозки этой вакцины нужно придерживаться температурных норм. Температура должна быть стабильной. Вакцина не должна нагреться или переохладиться. Если не придерживаться правил она испортится.

Анна  04.05.2018 19:52

Добрый день, Имею диагноз - биполярное расстройство (МДП). Каждый день принимаю Клопиксол - 2мг; Седалит - 1,2 мг; Циклодол 2мг; 1 раз в 3 недели укол Клопиксол депо - 0,4мл (1/2 ампулы 1 мл). Лечу до Адлера, а после автобусом в Абхазию. Подскажите, пожалуйста, как провести лекарства.

Оксана  05.05.2018 12:54

Добрый день, Анна! Нужно сделать справку от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.

Наталья  08.05.2018 16:36

Еще кое-где пишут, что кроме этого нужна копия мед. карточки, рецепт и чек из аптеки. А официальной информации, какие конкретно нужны документы для провоза сильнодействующих лекарств, не могу найти...

Оксана  21.05.2018 11:18

Если вы уезжаете за границу, и проходите, курс лечения, который нельзя прерывать, а лекарства, которые прописаны, содержат запрещённые вещества (написаны выше) то нужно иметь при себе такие документы

Копию мед. карточки
Рецепт
Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.
Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне.

Ксю  02.05.2018 16:34

здравствйте, лечу в Турцию, Аланья в июне 2018 года, первый выезд за границу. ввиду того, что у меня большие проблемы с ЖКТ и пищеварением, прошу помощи. подскажите пожалуйста, можно ли вывозить из России в Турцию такие слабительные препараты как : бисакодил, сенна (это такая травка, её заваривать), микролакс (микроклизмы), фе - рокс (слабительное в таблетках, вроде как считается Бадом) и Хилак Форте. заранее огромное спасибо Вам за ответ!!

Ксю  02.05.2018 16:37

(дополнение) - и ещё хотела бы узнать про каплю в нос Ксилен или Адрианол (про оба, можно ли перевозить). буду безумно благодарна за ответ!

Оксана  05.05.2018 12:51

Добрый день! Неоднократно летела в Турцию и Египет, конечно же, беру с собой все необходимые лекарства, в том числе для ЖКТ. Никогда проблем не возникало. Лучше все препараты положить в багаж, а не везти в ручной клади. Еще один момент с травой сены, не факт, но могут быть вопросы. Берите в заводской упаковке, в пакетиках, а не россыпью.

Если вы едите по туру по программе все включено, то не волнуйтесь в ассортименте всегда найдется что-то нейтральное (не влияющее на работу ЖКТ) рис, яйца, отварной картофель сыр и т.д.)

Желаю, хорошего путешествие и не болеть.

Алла 15 апреля2018. 10,50  15.04.2018 12:20

Добрыи день, могу я отправить из Испании в Россию медикаменты от артроза,их названиеhespercorbin polvo sulfato de glucosamina

Анастасия  11.04.2018 12:33

Можно ли из Польши привезти энаприл нт

МАРТА  07.04.2018 00:44

Здравствуйте! Можно ли провести в Польшу цитрамон, валидол, глицисед, велериану и экстракт элеутерококка (жидкий)? Спасибо!

Оксана  05.05.2018 12:56

Добрый день! Можно везти.

Людмила  20.05.2018 16:12

Добрый день. Подскажите пожалуйста я могу перевести через границу ингаляторы от астмы? Серетид, Беродуал, сальбутамол.

Оксана  21.05.2018 11:20

Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве (для личного пользования) в ручной клади.

Lili  07.10.2018 10:37

Добрый день могу ли я провезти в Польшу, так как на профилакте от Туберкулеза, макокс и изониазид?

Виталий  05.04.2018 20:00

Здравствуйте, можно ли перевезти в Украину с РФ дипроспан? Сам его не использую, попросили привезти.

Виталий  05.04.2018 17:18

Здравствуйте а можно ли перевозить аспирин в США?

Оксана  05.05.2018 12:57

На сколько я знаю, аспирин нельзя провозить.

Юлия  22.03.2018 16:23

Здравствуйте, скажите можно ли перевезти 16 упаковок Зостерина 60 % с России в Украину? Спасибо

Оксана  29.03.2018 15:52

Добрый день, Юлия! Зостерин иммуномодулирующий и противовирусный препарат, его можно ввести в Украину, но не больше 5 упаковок.

Роман  18.03.2018 10:39

Здраствуйте. Можно ли перевозить БАДы с Украины в Польшу

Оксана  19.03.2018 12:24

В заводской упаковке, не более пяти упаковок, каждого наименования.

Эдуард  25.03.2018 20:04

Могу ли я провезти в турцию вот эти лекарства
лозартан
адалат
карведилол
клопидрогель
ланзопросол
аторвастатин
цетиколин
нимотоп
риопан (ренни маалокс)
домперидон
фестал
панторазол
деклофинак в ампулах
лецитрин
мелоксикал
контракс (контролок)
кетопрофен
копливит б
фулграм - не могу найти
лопирел (апирет)
кларитромицин
ацитромицин
цитралгин
приверал - не вижу такого
проспан
вальстаран
ципрофлоксин
амоксицилин
пеницилин
аброксол
метродизанол
флунаризин

Оксана  29.03.2018 15:47

В статье я дала список запрещенных препаратов и веществ. Посмотрите его.

Сергей  16.03.2018 15:36

добрый день , могу ли я провести в Польшу сибазон ( ампулированый), Вальпроат , и гидозепам , со справкой что они мне жизненно необходимы от врача и прилагается при этом перевод тур. компании?.... заранее спасибо...

Оксана  19.03.2018 12:18

Добрый день!
Если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.

Марина  11.03.2018 13:30

забыла написать куда, в Польшу

Марина  11.03.2018 12:55

добрый день .подскажите. смогу я провезти энзим пудру для тела, и тальк для тела?

Оксана  19.03.2018 12:17

В фирменной упаковке, думаю да.

Андрей.  06.03.2018 17:40

у меня проблемы с носом, без капель Нокспрей обходиться не могу. Могу ли я провести 7 флакончиков по 15 мл в Польшу? Или какое количество разрешено для перевозки?

Оксана  09.03.2018 11:08

Добрый день, Андрей!
Разрешено перевозить не больше 5-ти упаковок лекарства каждого наименования. вы можете взять с собой 5-ть флаконов Нокспрея и две упаковки аналога. Лучше положить их не в одно место а разложить по всему багажу.

Инна  09.08.2017 20:12

У брата на украине, онкология, купила в россии лекарства, скоро еду на Украина . Могу ли я безпрепятственно привезти ему лекарства

Оксана  06.03.2018 16:28

Сильнодействующие препараты запрещено ввозить без соответствующих документов (писала в статье)

СВЕТЛАНА  14.07.2017 15:48

можно послать по ПОЧТЕ РОССИИ...В ТУРЦИЮ...ПРЕПАРАТ МИЛЬГАММА?

Оксана  06.03.2018 16:27

Запрета на перевозку этого препарата по почте я не нашла. Другое дело, возьмут ли его на почте.

Фарик  01.06.2017 11:40

Так психотропные и наркотические препараты если все оформлено, все же можно или нет скажите пожалуйста...мы хотим выезжать в Таджикистан...

Оксана  06.03.2018 13:18

Если у вас есть разрешающие документы, то да.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка