Вывоз животных за границу — правила, особенности, какие документы нужны

  Опубликовано: 09.02 14:10 | Метки: Подготовка к поездке

Путешествовать в другую страну со своей любимой кошкой или собакой не так просто, как поездка в одиночку. Существует сложная процедура, которой необходимо следовать. В каждой стране действуют свои правила, которые меняются в зависимости от страны, из которой вы путешествуете. В статье расскажу, как происходит вывоз животных за границу, какие правила пересечения нужно знать, и какие документы нужны.

Содержание статьи:

Международный вывоз домашних животных включает в себя ряд ограниченных по времени шагов, которые должны быть выполнены и точно соблюдены. Каждый шаг имеет решающее значение, так невыполнение даже одного требования может иметь серьезные последствия, такие как отказ во въезде вашему питомцу, продление карантина или отправка животного обратно в страну происхождения за ваш счет (в случае, если ввоз животного происходит в качестве зарегистрированного груза).

Весь процесс может занять время, поэтому к путешествию с домашними любимцами нужно готовиться заранее. А чтобы упростить эту, сложную, на первый взгляд, процедуру я подготовила для вас полезную информацию и советы по вывозу животных за границу.

Что нужно для вывоза животных за границу

Общий перечень документов, необходимых для вывоза или ввоза за границу собак, кошек, хорьков, выглядит следующим образом:

Микрочип. Первым и одним из самых важных шагов в международном путешествии с домашним животным является имплантация микрочипа вашей собаке или кошке. Микрочип это крошечное устройство, которое обычно вживляют питомцу между лопатками. Большинство стран требуют, чтобы вы чипировали своего питомца перед переездом. Сама имплантация совершенно безболезненна и занимает всего несколько секунд. Микрочип содержит информацию о вакцинации вашего питомца, его или ее медицинскую карту и вашу контактную информацию. Ветеринар или сотрудник таможни могут получить доступ ко всей этой информации, просканировав микрочип. Мы делали своему йорку процедуру чипирования. Перенес нормально, отделался лёгким испугом. Стоимость чипирования в Киеве, порядка 450 грн. Во многих странах также требуется микрочип ISO - транспондеры в этих странах не считывают микрочипы, которые отличаются от ISO, поэтому убедитесь, что у вашего питомца есть правильный микрочип.

Прививки. При вывозе животного в другую страну, требуется предоставить запись о прививках. Бешенство и другие основные прививки, такие как DHLPP, обязательны для собак во время международных поездок. Если вы вывозите свою кошку, ей или ему потребуются вакцины против бешенства и FVRCP. Животное старше трех месяцев должно быть вакцинировано не позднее, чем за месяц до выезда.

В зависимости от страны, собаке могут потребоваться дополнительные вакцины, такие как собачий грипп, коронавирус, болезнь Лайма и т. д. Кошке могут потребоваться прививки от хламидиоза, кошачьей лейкемии, вируса кошачьего иммунодефицита и т. д. Не забывайте всегда обновлять прививки вашего питомца, вовремя делать ему или ей бустерные прививки.

Что такое категория бешенства страны? Большинство стран разделили страны мира на три группы в зависимости от статуса страны по бешенству. Категории стран: страны, свободные от бешенства, страны с контролируемым бешенством и страны с высоким уровнем заболеваемости бешенством. Если вы перевозите своего питомца в страну той же категории, что и ваша, процесс обычно прост. Переход между категориями, особенно из страны с высоким уровнем риска в страну, свободную от бешенства, сложен.

Тест на титр бешенства. В некоторых странах, свободных от бешенства и контролируемых по бешенству, требуется провести тест на титр антител, нейтрализующих бешенство (РНКТ). Тест на титр измеряет уровень антител в крови животного после прививки от бешенства. Это точный метод определения наличия у собаки или кошки достаточного иммунитета к бешенству. Тест на титр бешенства проводится не раньше чем через 30 дней после вакцинации против бешенства и за 2 месяца до следующей вакцинации. Результат теста определяет, может ли ваш питомец въехать в страну, свободную от бешенства. Кровь для анализа должна быть взята аккредитованным ветеринаром, и она должна быть отправлена ​​в утвержденную и сертифицированную лабораторию для обработки.

Лечение внешних и внутренних паразитов. Еще одним важным шагом является обработка внешних и внутренних паразитов. Многие страны требуют, чтобы ваш питомец прошел эти процедуры до въезда в страну. Лечение наружных паразитов включает обработку от клещей и блох, а лечение внутренних паразитов включает лечение сердечных гельминтов, ленточных глистов и т. д. Вашему питомцу необходимо пройти эти процедуры, прежде чем он отправится в другую страну. Даже, если вы не собираетесь вывозить животное за границу, раз в три месяца нужно глистовать животное и обрабатывать от клещей и блох.

Паспорт домашнего животного. Ветеринарный паспорт международного образца (фото животного, если ему выполнился 1 год. В паспорте должны быть: (минимум 2 прививки от чумы, парвовируса, минимум 1 прививка от бешенства), прививки должны быть сделаны не менее чем за 30 дней и не более чем за год до въезда в страну (в некоторых странах сроки могут быть другими, узнавайте правила конкретной страны в консульстве при оформлении визы). В паспорте обязательно должны быть наклеены этикетки от прививок с номером вакцины. Эти наклейки должны быть заверены печатью ветеринарной службы и обязательно указана дата прививки. В правой графе должна быть подпись врача и его личная печать. Особенно внимательно нужно отнестись к прививке от бешенства.

Ветеринарная справка формы 1, ВЕТ (СНГ), ветеринарный сертификат. В зависимости от страны, в которую вы собираетесь переехать, вам потребуется справка о состоянии здоровья от аккредитованного ветеринара. Многие страны требуют, чтобы этот сертификат был в установленном формате.

Ветеринарный сертификат - основной документ, дающий право перевозить животное (он необходим не только при пересечении границы, но и в путешествии на поезде, автотранспорте и самолете по Украине) это ветеринарное свидетельство (форма 1), которое обменивается на международный ветеринарный сертификат на государственной границе, государственной службой ветеринарной медицины на границе и транспорте. Для стран СНГ выдаётся форма 1 ВЕТ (СНГ) заполнена на русском языке. Владельцам животных ветеринарное свидетельство форма 1 ВЕТ имеют право выдать только в государственных учреждениях и лишь в том случае, если у них есть ветеринарный паспорт (справка) с указанием дат прививок и названием вакцин.

Международный ветеринарный сертификат должен быть правильно оформлен и поэтому требуйте от ветеринарных специалистов на пограничном контрольном ветеринарном пункте заполнения на английском языке, для Германии на немецком. 

Справка о том, что животное не представляет племенной ценности. Разрешение на вывоз и справка о том, что животное не представляет племенной ценности необходимо при любом пересечении границы, неважно, на какой срок вы отправляетесь в другую страну. Владельцам собак нужно обращаться в кинологические организации Украины.

Карантин. В разных странах действуют свои правила карантина, и они обычно меняются в зависимости от категории бешенства страны, в которую вы едете. Карантинные законы различаются, но в целом сейчас они минимальны. На самом деле, в некоторых европейских странах даже больше нет карантинного периода, вместо этого требуется сертификат здоровья ЕС. Будьте готовы поместить своего питомца в карантин на 12 часов после прибытия в Японию и на 10 дней после прибытия в Австралию.

Так в  странах с неизбежными периодами карантина (например, в Австралии, Сингапуре) есть безопасные и чистые места для проживания домашних животных. В карантинном учреждении Сингапура даже есть часы посещения, когда владельцы могут выводить своих питомцев на улицу в специальные загоны для занятий спортом.

Однако домашний карантин является альтернативой для некоторых стран. Чтобы завершить домашний карантин, вашему питомцу необходимо сделать серию прививок от бешенства с последующим анализом крови. После этого питомец ждет необходимое количество времени в вашем текущем доме, прежде чем отправиться в дальнейшую поездку.

Правила вывоза животных за границу

О правилах перевозки животных в самолете я писала отдельно. В дополнение хочу сказать, что домашнее животное может путешествовать в самолете тремя различными способами: с владельцем в салоне, в качестве сопровождаемого (или избыточного) багажа в грузовом отсеке или в качестве зарегистрированного груза (обычно без владельца).

Большинство владельцев хотят взять своих любимцев в салон самолета. К сожалению, из-за ограничений авиакомпаний по весу и размеру (а также государственных ограничений на международный импорт) домашние животные редко имеют право летать в салоне. Однако, если внимательно отнестись к выбору правильной авиакомпании, грузовой отсек, в котором путешествует домашнее животное, находится под давлением и с климат-контролем. Это означает, что ваш питомец путешествует с комфортом, даже если его нет рядом с хозяином.

Не важно, каким видом транспорта вы путешествуете, у животного должен быть соответствующий контейнер для транспортирования. Для мелких пород собак, в некоторых авиакомпаниях разрешается мягкая сумка переноска. На сайтах перевозчиков, как правило, указаны требования к контейнерам, их размеры и вес. Если вы путешествуете на авто даже самое маленькое животное не должно находиться на руках у водителя — только на заднем сиденье. При длительном путешествии обязательно устраивайте для собак непродолжительные выгулы, во время которых обязательно животное необходимо поить.

Некоторые животные принимаются в качестве багажа в пунктах регистрации пассажиров, а другие принимаются в качестве груза в грузовых помещениях авиакомпании. Для конкретных требований, касающихся вашего животного, заранее договоритесь с авиакомпанией, которую вы используете.

Советы по перевозке собак

Я подготовила несколько полезных советов, которые пригодятся при вывозе животного за границу:

  1. Используйте дорожный ящик большего размера, чем обычно (10–15 сантиметров свободного пространства со всех сторон).
  2. Используйте дорожный ящик с вентиляцией с четырех сторон.
  3. Приучите собаку к переносной клетке, приучив ее перед переездом.
  4. Обеспечьте собаку большим количеством воды до, во время и после поездки.
  5. В то время как некоторые люди считают, что лучший способ справиться с путешествием с домашним животным это дать ему успокоительное, многие эксперты с этим не согласны. Седация снижает сенсорное восприятие, что, следовательно, делает животное еще более тревожным. Лучший способ подготовить вашего питомца к воздушному путешествию - держать его активным до посадки, помогая ему сжечь свою энергию и тревогу, чтобы он был готов ко сну. Вместо седативных средств подумайте о натуральных средствах и спреях, которые часто выделяют феромоны, помогающие успокоить вашего питомца. Вы также можете использовать эти спреи в своем новом доме, чтобы ваш питомец оставался спокойным в новом окружении.
  6. Нужно избегать давать своему питомцу какую-либо пищу за несколько часов до поездки, если только ваш ветеринар не сказал иначе.
  7. Если ваша собака будет находиться в грузовом отсеке самолета некоторое время, вам следует прикрепить к внутренней части переноски миску для воды. Также разумно приклеить порцию еды к внешней стороне переноски, таким образом, стюардесса сможет накормить их в случае задержки.
  8. Чем комфортнее вы сможете устроить своего питомца, тем лучше будет для вас обоих. Не забудьте обеспечить своего пушистого друга привычным пледом и любимой игрушкой, чтобы он чувствовал себя более расслабленно во время путешествия. Как только вы приедете, неплохо иметь под рукой что-то из их любимой еды — они это заслужили.)

Ограничения на ввоз домашних животных

Пожилые, немощные собаки и кошки могут путешествовать, так как возрастных ограничений нет. Тем не менее, всегда лучше серьезно подумать о том, сколько стресса может выдержать пожилой питомец. Домашние животные с высоким уровнем тревожности также представляют риск гипервентиляции и травм, если они не были должным образом приучены к клетке и подготовлены заранее. В конечном счете, решение о том, лететь ли со своим питомцем, остается на усмотрение владельца животного после консультации с ветеринаром.

Курносые собаки, такие как мопсы, английские бульдоги, Бостон-терьер, Боксер, Брюссельский Гриффон, Бультерьер Голландский, Английский бульдог, Английский той-спаниель, Французский бульдог, Японский хин, Японский мопс, Лхаса Апсо, пекинес, Мопс, Ши-тцу подвергаются повышенному риску в путешествиях. Породы кошек, которые подвержены риску осложнений во время путешествий: гималайская, персидская.

Это связано с их нежной дыхательной системой, которая может быть повреждена в стрессовых ситуациях. Продолжительность путешествия и индивидуальный характер питомца вносят свой вклад в степень риска.

Некоторые страны ограничивают ввоз и вывоз животных. Например, многие страны полностью запретили американских питбультерьеров это связано с их агрессивной репутацией. Швейцария не пускает в страну животных с купированными ушами и хвостами без доказательства того, что владелец питомца действительно переезжает в Швейцарию. Индонезия не допускает домашних животных из стран, не свободных от бешенства, в свои собственные зоны, свободные от бешенства.  Так, например,  Соединенные Штаты и Канада не считаются свободными от бешенства.

В зависимости от страны могут быть ограничения связанные со сроком беременности животного. Как и в случае с беременными людьми, в зависимости от того, насколько продлилась беременность, беременным животным может быть запрещено переезжать. Для получения наиболее точной и актуальной информации обращайтесь в консульство страны, в которую вы собираетесь переехать.

Вывоз экзотических животных

Вывоз либо ввоз экзотических питомцев может быть еще более сложной задачей. Политика импорта и экспорта становится сложной, когда речь идет об экзотических домашних животных, таких как дикие птицы, защищенные законами о международной торговле. Дополнительные ограничения распространяются на экзотических животных. Это связано с тем, что если владельцу когда-нибудь понадобится снова перевезти домашнее животное, ему необходимо предъявить документы свидетельствующие о том , что животное было ввезено в страну на законных основаниях.

Отзыв. Международный переезд с домашними животными нельзя планировать в последнюю минуту. Внимательно изучите правила вывоза или ввоза животных в страну, куда переезжаете. Некоторые страны имеют более строгие правила ввоза домашних животных, чем другие. Крайне важно узнать как можно больше о требованиях к домашним животным в новой стране. В некоторых странах запрещены определенные виды животных. Некоторые разрешают только определенные породы. Например, Новая Зеландия не пускает в свою страну птиц, рептилий (включая змей), мышей и крыс (если они не являются лабораторными животными), хорьков и других животных. Допускаются только морские свинки из Австралии. На остров также не допускаются американские питбультерьеры, если только они не являются служащими собаками или собаками-поводырями.

Надеюсь, моя статья "Вывоз животных за границу — правила, особенности, какие документы нужны" будет вам полезной. Если есть вопросы, пишите в комментариях. Если у вас был свой опыт вывоза животных за границу, пожалуйста, делитесь. Ведь в каждой стране, свои особенности.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка