Как спланировать путешествие самому — планирование поездки. Советы

  Опубликовано: 01.02 11:20 | Метки: Подготовка к поездке

Привет, друзья! Нам радостно узнавать, что всё больше людей пополняют ряды самостоятельных путешественников. К их числу относимся и мы. Такой вид путешествий позволяет получить максимум впечатлений от поездки, при этом экономит бюджет и дает право самому выбирать, сколько, и где находиться. В этой статье мы делимся советами о том, как спланировать путешествие самому. Надеюсь, они помогут начинающим путешественникам в планировании поездки, и дадут толчок тем, кто сомневается и думает, что это не реально.

Содержание статьи:

Как спланировать путешествие самому

Нам по душе самостоятельно планировать путешествия, быть не зависимыми от определённых рамок, которые диктуют туры. В некоторых случаях, конечно же, они имеют место. Например, когда цель увидеть несколько стран за минимальное количество дней, и отсечь те, что не пришлись по душе. А те, что понравились - посетить самостоятельно, заранее спланировав поездку.

Одна из моих любимых фраз «Подготовка к путешествию это уже начало путешествия». На наш взгляд, каждая туристическая поездка начинается именно с планирования и подготовки, а не тогда когда мы добрались до пункта назначения. Ведь за промежуток ожидания мозг подсознательно уже начинает путешествовать, например, просматривая фотографии, составляя план, что хочется посмотреть, и какие достопримечательности увидеть, покупая билеты и т.д.

Как спланировать путешествие самому

В идеале планировать путешествие лучше всего заранее. Примерно, за 3-6 месяцев до поездки. Это даст возможность сэкономить на билетах, а также выбрать хорошее жилье. Нужно заблаговременно определиться с видом отдыха, например, это будет отдых на море, в горах, горнолыжный отдых, осмотр достопримечательностей и т.д., а также примерное время (месяц), запланированной поездки. Круто когда человек не привязаны к работе либо отпуск можно подстроить под путешествие. В этом случае, остается лишь выбрать направление.

Выбор направления

Как правило, организация поездок начинается с выбора направления. В наше время открыты двери во множество стран мира, всё зависит от предпочтений и возможностей. Список безвизовых стран для украинцев каждый год пополняется. Так, с обычным заграничным паспортом можно посетить без визы порядка 50-ти стран. В этом году к их числу вошли Антигуа и Барбуда, Катар, Уругвай и Таиланд. Кроме того с введением безвизового режима с ЕС, при наличии биометрического заграничного паспорта можно посетить 26 стран, входящих в Евросоюз, а также Швейцарию, Норвегию, Исландию, Лихтенштейн, которые входят в Шенгенскую зону. Не буду перечислять все страны, так как о них я уже писала. Кому интересно переходите по ссылкам выше. Как видите, выбор достаточно велик, я уже не говорю о странах с получением виз по прибытию, или для которых нужна электронная виза.

Как спланировать путешествие самому

Если в желаемую страну нужно оформлять визу в посольстве это тоже не проблема. Да, процесс займет время, и нужно подготовить требуемый пакет документов, но всё реально. До введения безвизового режима, мы оформляли визы в Чехию и Польшу. Ничего страшного в этом нет. Готовите список документов, записываетесь в посольство, приходите в назначенное время для подачи документов, оплачиваете сбор и ждете примерно 5-7 дней в зависимости от страны.

Как спланировать путешествие самому

Выбор страны напрямую зависит от ваших предпочтений. В зависимости от бюджета можно подобрать отличные варианты. У меня вот отдых без моря не отдых, поэтому одну поездку в год планируем на море, все остальные, зависят от предпочтений и пожеланий, а также от предложений перевозчиков. Например, если страна интересная и билеты по доступной цене.

Помочь в выборе также помогут отчеты, отзывы, фотографии людей, посетивших эти страны. У нас на блоге вы можете почитать отзывы о Польше, Германии, Чехии, Черногории, Египте, Греции, Беларуси, Турции.

Покупка и бронирование билетов

И так, курс задан, переходим к бронированию и покупке билетов. Важным моментом в подготовке к поездке является поиск и бронирование билетов. В наше время существует множество классных ресурсов, которые помогают, не выходя из дома или офиса, решить множество проблем. В том числе, купить билет. Для этого, не нужно никуда ехать, стоять в очереди, тратя свое время.

Как спланировать путешествие самому

Сервисы по бронированию билетов, работают онлайн, нужен лишь доступ к интернету и любой «проводник» - телефон, ноутбук, пк, планшет и т.д. Для покупки авиабилетов мы пользуемся поисковыми системами Aviasales, Skyscanner, Buruki. Для этого нужно лишь заполнить форму, указав город вылета и прилета, точные даты поездки, количество пассажиров.

Система Aviasales совершает поиск билетов по 728-и авиакомпаниям, после чего выдает список, начиная с самых бюджетных вариантов. В фильтрах можно выбрать количество пересадок. Система также находит билеты лоукост или бюджетных авиакомпаний, например, WizzAir, Ryanair, SkyUp, Fly Dubai.

Поиск осуществляется по 728 авиакомпаниям, 5 системам бронирования и 15 крупным агентствам.

После покупки, билет приходит вам на почту, его нужно лишь распечатать и взять с собой. Все личные данные должны быть заполнены в соответствии с проездным документом (заграничным паспортом).

Основные советы по покупке дешевых авиабилетов:

  • Покупайте билеты среди недели. Самые дешевые варианты можно найти на вторник, среду и четверг. На выходные и праздники цены, как правило, дороже.
  • Не останавливайтесь на одном поисковике, проверьте стоимость авиабилетов на нескольких ресурсах и сравните цены.
  • При покупке билетов обращайте внимание на багаж. Входит ли он в стоимость билета или за него нужно доплачивать.
  • Лучшая цена на авиабилеты бывает за 2 месяца до рейса.
  • Вечерние и ночные рейсы, как правило, стоят дешевле, чем дневные. Вам может понадобиться трансфер с аэропорта в отель.
  • Полный список советов, как купить дешевые авиабилеты можно почитать по ссылке.
  • Кроме, авиа, дешевые билеты можно найти на автобус или поезд. Недавно  мы путешествовали на Интерсити Киев-Перемышль. Быстро, комфортно и цена доступная. Кроме того, не так давно в Украину зашел хороший и недорогой автобусный перевозчик FlixBus. Он работает в Европе, России, а теперь и у нас. Найти и купить билеты на FlixBus можно онлайн, заполнив незамысловатую форму.
  • Что касается ж/д билетов, здесь тоже всё просто. Тем более совершить покупку ж/д билетов в Украине можно также онлайн. Как покупать ж/д билеты в Украине онлайн с инструкцией мы уже делились с вами ранее.

Бронирование отеля или апартаментов

Место выбрано, билеты куплены, следующий этап планирования поездки - проживание. Хорошо, когда у вас есть друзья или родственники, которые примут погостить на несколько дней, но если таковых нет, что делать? Ответ очевиден - нужно найти жилье заранее!

Поиск в Hotellook осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Прежде, чем приступить к поиску номера или апартаментов, нужно определить основные требования к жилью. Если вы собираетесь колесить по стране или осматривать достопримечательности, и вам нужен номер, лишь для ночлега, выбирайте номера без излишеств. В этом случае вам не нужен дизайнерский интерьер, наличие крутой техники, новой мебели и т.д.

Стоимость номера может зависит от расположения. Посмотрите на карте, где находится гостиница, удобно ли добираться и на чем. В некоторых случаях, стоит заплатить дороже за гостиницу, чем тратить деньги на общественный транспорт.

Выбирайте жилье по сезонности. Если поездка запланирована в летнее время, обращайте внимание на наличие кондиционера, если в зимнее – на наличие отопления.

Просматривайте фотографии и отзывы людей, которые уже побывали в этой гостинице, а не на сайтах бронирования. Часто фото не соответствуют действительности или фотошоп. Мы всегда смотрим на нескольких сайтах, например, Турправда, Трипадвизор, Топхотелс потом сравниваем фото, читаем отзывы, и делаем выбор.

Требования к номеру могут быть разными в зависимости от ваших пожеланий. Например:

  • Наличие бесплатной парковки, если путешествие на машине
  • Вид на море
  • Наличие балкона
  • Наличие Интернета
  • Номер с завтраком и т.д

Для бронирования номеров и апартаментов мы пользуемся онлайн сервисами Hotellok, Hotels24Dobovo, а также Booking, Agoda. Я не буду давать подробную инструкцию по бронированию отелей, может, напишу об этом отдельную статью, хочу лишь дать основной совет: внимательно читайте информацию об отеле, что входит в стоимость, а что нет, чтобы не разочароваться или переплатить.

После бронирования на ваш электронный адрес придет подтверждение. Его нужно распечатать и взять с собой в поездку.

Туристическая страховка

При самостоятельном планировании путешествия обязательно нужно оформить туристическую страховку. Для этого достаточно прийти в страховую или купить туристический ваучер онлайн. В наше время существует много компаний и сервисов по покупке страховки. Мы пользуемся Cherehapa, Tripinsurance, Hotline.finance. После покупки ваучер приходит на электронную почту. Перед поездкой его нужно распечатать и взять с собой.

Для оформления туристической страховки нужны паспортные данные и ИИН. Страховка оформляется на время пребывания за границей. Страховая сумма может меняться в зависимости от страны посещения, например, для Европейских стран сумма страхования составляет 30 000 евро. Если планируется поездка на машине или есть желание взять автомобиль в аренду, узнайте, подходят ли ваши права. Кроме того для путешествующих на своем автомобиле, нужно оформить грин карту. Ее можно купить в страховой компании по приходу или онлайн, а также часто ее продают на границе. Детально как поехать на автомобиле за границу мы уже писали. Кому интересно заходите по ссылке.

Список документы в дорогу:

- заграничный паспорт (оригинал и копия). Виза, если требуется;

- туристическая медицинская страховка на время пребывания за границей;

- билеты;

- бронь гостиницы или приглашение.

Кроме документов мы всегда составляем план поездки. В нем записываем места, которые хотим посмотреть. Если нужно указываем месторасположение.

Отзыв. В статье мы написали наши советы Как спланировать путешествие самому. Надеюсь, они помогут и облегчат Ваше планирование поездки. Делитесь в комментариях своими лайфхаками или полезными ресурсами, которые помогают Вам в путешествии

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
    dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Александр  24.02.2019 00:15

Очень хорошие советы. Действительно, если собрался в путешествие, то нужно продумать каждую мелочь.

Игорь  18.02.2019 10:37

Никогда раньше не планировал самостоятельно путешествие, хотя все говорят, что нет в этом ничего сложного да и дешевле, чем путевка через турагенства.

Тут  15.02.2019 21:01

По некоторым направлениям билеты начинают дорожать уже за 3-4 месяца, особенно если речь идет о поездке в пик сезона, например на новогодние праздники.

Василий (iklife.ru)  15.02.2019 10:51

«Подготовка к путешествию это уже начало путешествия» теперь станет и моей любимой фразой!

Роман  23.01.2019 12:25

Полезная статья. Однозначно пригодится начинающему путешественнику ;)
Сам люблю планировать самостоятельно ;)

Оксана  30.01.2019 09:18

Спасибо, Роман! Мне тоже по душе самостоятельно спланированные путешествия.)

Олли  19.01.2019 09:35

Отличные советы! Только я немного добавлю про отели. Сейчас у многих отелей есть свои сайты, где можно забронировать напрямую - так бывает выгоднее, чем через тот же Букинг. Там и цены могут быть ниже, и ещё отель даёт дополнительные бонусы и услуги. Поэтому если уже выбрал отель на том же Букинге, то желательно поискать его официальный сайт и сравнить цены.

Оксана  21.01.2019 12:03

Полностью согласна с тобой! Спасибо за дополнение.)

Юлия (moreidey.ru)  10.01.2019 18:03

Да, в наше время подготовка к путешествию может быть довольно удобной и быстрой. Отличные советы, спасибо!

Оксана  21.01.2019 12:04

Не за что, Юлия! Рада, что наши советы Вам будут полезны.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка