Какие лекарства можно перевозить через границу

  Опубликовано: 06.05 23:26 | Метки: Подготовка к поездке

Очень часто собираясь в путешествие в другие страны, многих волнует, какие лекарства можно перевозить через границу и что для этого нужно! В каждой стране правила перевозки разные. И прежде чем брать с собой какие-то лекарства надо поинтересоваться, можно ли это делать. Это можно узнать в турфирмах, если вы покупаете путёвку. Любителям самостоятельных путешествий можно почитать это на информационных сайтах той страны, в которую собираетесь ехать или обратиться в официальное представительство государства.

Содержание статьи:

лекарства через границу

О наиболее распространённых  правилах перевозки лекарства через границу я Вам расскажу в этой статье. А также какие лекарства можно перевозить через границу в соответствии с этими правилами.

Какие лекарства нельзя перевозить через границу

Психотропные, наркотические препараты, которые выпускаются по рецепту строго на бланках. В некоторых странах запрещается ввозить, например, валокордин, корвалол и лекарства с большим количеством спирта (Литва).

Наркотические лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: бупренофин, фентанил, метадон, морфин, петидин, трамадол.

Психотропные лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: алпразомал, бромзепам, хлордиазэпоксид, диазепам, эстазолам, фензепам, медазепам, мидазолам, оксазепам, нитразепам, пентазоцин, темазепам, тетразепам, триазолам, золпидем.

В каждой стране есть целые списки запрещённых веществ, которые могут входить в состав лекарства. Проблемы могут быть с, казалось бы, безобидными таблетками от кашля, которые содержат кодеин, эфедрин

Самые распространенные лекарства, содержащие эти вещества, и запрещеные к ввозу в ЕС: Солутан, Теофедрин-Н, Бронхолитин, Бронхоцин, Кетанов, Кафетин, Нурофен Плюс, Эфедрин, Бронхоцин, Инсановин, Коделак, Терпинкод, Кодтерпин, Бронхитусен, Кетанов, Нео Теофедрин, Пенталгин-Н, Седальгин, Седан-М

Список запрещённых лекарств в иностранных государствах может отличаться

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ скачать

Какое количество лекарств можно перевозить через границу

  • их должно быть столько, сколько вам лично может понадобиться на время пребывания в другой стране.
  • Но не более пяти упаковок лекарства каждого наименования
Перевозка жидких препаратов

Флаконами не больше 100мл в багаже или ручной клади, предварительно запаковав в прозрачные герметичные пакеты. Если речь идет о перелете самолетом, есть нюансы о безопасности полётов, их нужно уточнять непосредственно у компании-перевозчика.

Если вы уезжаете за границу, и проходите,  курс лечения, который нельзя прерывать, а лекарства, которые прописаны, содержат запрещённые вещества (написаны выше) то нужно иметь при себе такие документы

  • Копию мед. карточки
  • Рецепт
  • Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
  • Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.

Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне.

Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. Травяные сборы разрешено перевозить только в заводской упаковке.

Общее правило для всех стран

если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.

Напоминаю, что все могут воспользоваться лекарствами аптечки, на борту самолёта.

Ещё раз обращаю внимание. В каждой иностранной стране есть свои конкретные правила перевозки лекарства. Чтобы не было неприятностей на таможне лучше перед поездкой выяснить эту информацию по стране, в которою вы собираетесь.

Очень важно собираясь в путешествие правильно сформировать свою дорожную аптечку. Ведь в дороге может случиться всё что угодно. Не дай Бог конечно! Но всё же лучше застраховать себя и своих близких. В некоторых странах вообще очень трудно купить лекарства, а бывает даже невозможно. С этим мы столкнулись в Берлине. Без рецепта выписанного врачом в аптеке ничего не продадут. Даже при обычной простуде.

Список лекарств в дорогу за границу

  • препараты против укачивания в транспорте;
  • средства от несварения желудка, желчегонные;
  • перевязочный материал (бинты, ватные шарики);
  • сердечно-сосудистые средства;
  • водонепроницаемый лейкопластырь;
  • контрацептивы (презервативы);
  • одноразовые шприцы;
  • глазные капли;
  • болеутоляющие средства;
  • если у человека есть какие-то хронические заболевания, например, диабет или аллергия, то, конечно же, лекарства по профилю необходимо взять в обязательном порядке.
  • средства от укусов насекомых;
  • солнцезащитные средства

Кроме лекарств, какие можно перевозить через границу у любителей путешествовать могут возникнуть не менее важные вопросы: Как поехать на машине заграницу?

Удачного путешествия!

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ирина  27.08.2015 23:04

Здраствуйсте скажите пожалуйста сколько лекарств можно провозить в Израиль , у меня 10 наименований и по 5 упаковок , от головы от горла от насморка против вирусные припораты.

Оксана  29.08.2015 19:51

Туристам разрешается ввозить не более 5 упаковок одного наименования лекарственных средств в багаже или ручной клади, исключение составляют наркотические или психотропные средства.

Если же курс лечения требует больше препаратов, то можно перевозить то количество, которое не превышает указанное в рецепте. Рецепт выдается на ваше имя и должен быть заверен печатью врача или соответствующего учреждения здравоохранения.

Владимир  16.08.2015 16:21

Здраствуйте. Можно ли сейчас из России в Украину через границу перевести по 1 пачке Анастрозола(селана) и Каберголина(Берголак)?

виктория  06.08.2015 09:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли перевозить через границу с России в Украину такие препараты как эмоксипин и псорилом гель для душа и крем? Заранее спасибо большое!

Оксана  29.08.2015 19:32

Добрый день, Виктория! Эмоксипин имеется ввиду капли для глаз или инъекции? В первом случае без проблем, во втором нужно чтобы была фабричная упаковка. С Псориломом не должно быть не каких проблем.

Валентина  31.07.2015 05:40

Папаверин можно в германия взять?

Оксана  29.08.2015 19:23

Да

Юлия  09.07.2015 11:03

Подскажите пожалуйста- Редуксин (препарат снижения веса) можно взять в багаж самолета (летим в Грецию)?

Оксана  29.08.2015 19:19

Да. Можно

Анна  30.04.2018 14:25

А в Турцию можно?

Андрей  02.07.2015 19:39

Добрый день,можно ли провозить за границу препараты типа силденафила?Например в Турцию

Наталья  06.07.2015 18:42

Здравствуйте! Можно ли провозить в Европу антибиотики( юнидокс солютаб, ципрофлоксацин и флюкостат) в багаже без рецепта?

Оксана  29.08.2015 19:11

Добрый день, Наталья! Антибиотики провозить можно в количестве не больше 5 упаковок одного наименования (без рецепта). Желательно в фабричной упаковке. Исключение составляют наркотические и психотропные средства

Оксана  29.08.2015 19:17

Добрый день, Андрей! Можно. Не более пяти упаковок

Олег  04.06.2015 10:49

Доброго времени суток. Если родственики просят купить на обратном пути препараты которые у нас дороже или нету в продаже. Я так понимаю больше 5ти. Это надо декларирвать? И как это делается?) без опыта

Оксана  05.06.2015 09:43

Добрый день, Олег. Разрешается ввозить не более 5 упаковок одного наименования лекарственных средств (без рецепта) в багаже или ручной клади, исключение составляют наркотические или психотропные средства.

Если же курс лечения требует больше препаратов, то можно перевозить то количество, которое не превышает указанное в рецепте. Рецепт выдается на ваше имя и должен быть заверен печатью врача или соответствующего учреждения здравоохранения.

Марина  26.05.2015 21:01

Подскажите, пожалуйста. У мен астма. Собираюсь в Штаты. Беру с собой свои балончики-ингаляторы. Нужна ли справка на ручную кладь? И если я беру их несколько штук в багаж?

Оксана (travel-diary)  28.05.2015 11:03

Добрый, день Марина!
Провозить можно любые лекарства, которые не содержат наркотических и психотропных веществ. Как правило человек может при себе иметь только то количество препаратов, которое может понадобиться лично ему для поддержания его здоровья во время пребывания в другой стране. Если у вас баллончиков не пол багажа, то на таможне не должно быть проблем.
Те препараты, которые покупаются по рецепту обязательно должны быть с сопровождающим док. от врача.

Юлия  23.01.2015 20:05

Cпасибо за хорошую статью! А как насчет витаминов? маме нужно постоянно их принимать, хотела при поездке в США закупить несколько упаковок. Пропустят ли назад, если много будет?

Оксана (travel-diary)  28.05.2015 11:06

С витаминами не должно быть проблем, если у вас их не пол чемодана

Наталия Соколова  04.08.2014 07:50

Скопировала себе в отдельный файлик список лекарств, которые можно провозить, чтобы потом не искать информацию)) Спасибо.

Оксана (travel-diary)  04.08.2014 09:19

Надеюсь пригодится:) Не за что! Заходите

Эллина  31.07.2014 23:42

Думаю, что с презервативами, болеутоляющими и солнцезащитными средствами проблем за границей быть не должно, а вот с необходимыми лекарствами, прописанными врачем - это да, позаботиться надо заранее

Татьяна Высоцкая  27.06.2014 19:11

Очень нужная статья для туристов. Лекарства нужно брать в отпуск обязательно, особенно если выезжаешь за границу. Там они очень дорогие и в основном преподаются по рецепту. Может быть такое, что привычное название лекарства пишется совсем по-другому в заграничных аптеках и тогда сложно объяснить, что именно нужно.

Алла  23.06.2014 15:54

Вот спасибо, а я даже всего этого не знала, хорошо, что все обходилось благополучно.

Оксана (travel-diary)  23.06.2014 16:43

Не за что! Заходите ещё!) Слава Богу, что всё обходилось благополучно, и в дальнейшем вам желаю, чтобы на границе не было никаких проблем. Но, согласитесь лучше всё таки знать какие лекарства можно собой брать, а какие нет!)

Евгения  17.06.2014 14:19

Полезная информация. Недавно летала за границу - к сестренке в гости, но побоялась брать с собой какие-то таблетки, не знала что можно брать с собой. Теперь буду во всеоружии.

Оксана (travel-diary)  17.06.2014 14:38

Евгения, очень счастлива видеть Вас у нас в гостях! Рада, что Вам стала полезной наша статья!

Анна  10.06.2014 19:35

Одна моя знакомая всегда едет с кучей лекарств. Пока что ее еще никто не останавливал. А я в лучшем случае беру 1-2 таблетки от головной боли.

Оксана  12.06.2014 10:55

Это хорошо, что никто не останавливал, но это зависит от страны. В некоторых из них перевозка запрещённых лекарств может закончится уголовной ответственностью.
Я тоже стараюсь брать только самые необходимые лекарства.)

Танюшка Галенко  07.06.2014 00:55

я могу сказать по поводу ЛС, которые можно привезти с собой в Египет. можно всеее. но стоит ли это делать - тянуть с собой кучу препаратов, котрые могут не понадобиться. в 2012г в декабре летела в Египет с температурой 40, нос "заложен", горло просто жгло. ужасное состояние было. я прилетела в шарм и в первый же день забыла о болезни, просто прогрелась солнцем и все. а аптеки там на каждом углу есть и препараты недорогие и всех спектров действия. купили мне таблетки 1-2-3 - это типа колдфлю. но они не понадобились. до их пор у меня лежат. а еще всем советую: не покупайте у нам и не везите с собой пантенол. ну ерунда, не помогает ничего. я один раз так сгорела в шарме, что доктора вызывала в отеле и на диско не пошла))) он приписал мне Calamil-D. Ув девочки, мальчики, это просто какое то чудо а не средство. помогает сразу. я была очень удивлена. взяда с собой один флакон, потом попросила друга привезти, и вот недавно еще купила там. стоит 3 фунта. копейки. берегите себя)) щадящего солнца всем)))

Оксана  07.06.2014 11:31

Танюшка, спасибо за дополнение по Египту. Я с тобой в части согласна в части нет. По поводу "кучи препаратов которых не стоит тянуть с собой". Когда мы ездили в Египет я взяла самое необходимое и ты знаешь большинство пригодилось. Особенно касательно препаратов связанных с ЖКТ и поджелудочной. Пища всё таки отличается от нашей привычной и были нюансы. И я не пожалела что взяла все необходимые лекарства с собой.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка