Меллиха (Mellieha), Мальта — описание курорта, пляжи, как добраться

  Опубликовано: 06.27 17:11 | Метки: Наши поездки Мальта

Меллиха (Mellieha) один из самых популярных курортов на Мальте. В статье расскажу, почему туристы выбирают именно этот курорт для своего отдыха. Мы остановились в Буджиббе, но неоднократно посещали Меллиху, поэтому мне есть чем поделиться. В статье будет описание курорта Меллиха, его пляжи, как добраться в город, а также фото и наш отзыв.

Содержание статьи:

Курорт Меллиеха, Мальта

Описание курорта Меллиха

Меллиха самый северный город на Мальте, дальше от залива Святого Павла и прямо перед Циркеввой (портом). Он считается одним из самых привлекательных туристических курортов страны с идеальными песчаными пляжами и фантастическим морем. А вообще, здесь действительно есть на что посмотреть, где развлечься и оздоровиться. В Меллихе множество исторических достопримечательностей, ресторанов и отелей, а роскошные пляжи и прекрасная погода точно не оставят никого равнодушным.

Курорт Меллиеха, Мальта, отзыв

Название курорта Меллиха происходит от семитского происхождения слова «melħ», которое по-мальтийски означает соль. Название деревня получила из-за соляных промыслов, лежащих в заливе Меллиха. Находясь на возвышенности, позволяет наслаждаться одними из самых красивых панорам мальтийских островов, а также является местом расположения многих песчаных пляжей Мальты.

Курорт Меллиеха, Мальта, отзыв

Как я рассказывала ранее, на острове преобладают каменистые пляжи, но если отправиться на север, береговая линия вас приятно удивит. Не смотря на то, ищите ли вы пляжи, рестораны либо скромные отели, на курорте Милиеха есть всё. Вот почему это одно из популярных направлений туристов.

Меллиха находится примерно в 5 минутах езды от Чиркеввы, откуда отправляются паромы на остров Гозо и Комино, поэтому по пути в порт можно здесь остановиться.

Аренда жилья и апартаментов

Меллиха не может похвастаться большим списком отелей, но в любом случае выюрать есть из чего. Кроме того для отдыха можно снять апартаменты либо квартиру. Каждый отель расположен в нескольких минутах ходьбы от песчаного пляжа и предлагает потрясающий вид.

Воспользуйтесь поиском ниже, чтобы найти подходящий отель в Меллиха, соответствующий вашему бюджету. 

 

Пляжи Меллихи

В районе Меллиеха находятся одни из самых красивых и популярных пляжей на Мальте, в том числе Голден-Бей, Парадайз-Бей и Меллиха-Бей, более известный как залив Гхадира.

Курорт Меллиеха, Мальта, отзыв

Залив Меллиха, известный мальтийцам как залив Гхадира, представляет собой песчаный пляж, который полюбился семьям с детьми. Это самый большой песчаный пляж на Мальте, разделенный на три основные части, причем часть посередине является самой популярной. Мы несколько раз бывали на этом пляже, и могу с уверенностью сказать он хорош. Много места, есть где позагорать, покупаться.

Курорт Меллиеха, Мальта, отзыв

В бухте можно взять напрокат шезлонг, но не забудьте приехать пораньше, чтобы занять место — в часы пик на пляже многолюдно, и трудно найти место для парковки поблизости, если вы на машине. Приехать на пляж на общественном транспорте не составит труда. И если вы планируете, ездить по острову, советую в первый же день купить проездные на Мальте. О них я писала отдельно.

Курорт Меллиеха, Мальта, отзыв

Бухта Меллиха наиболее живописна ранним утром, когда пляж тихий, а вода кристально чистая, поэтому хотя бы в одно утро постарайтесь проснуться к восходу солнца, отправляйтесь на пляж и наслаждайтесь превосходным видом.

Курорт Меллиеха, Мальта, отзыв

Если вы ищете тишины и уединения, отправляйтесь в залив Имчибах. Этот небольшой залив чаще всего посещают местные жители, так как для его поиска требуется хорошее знание местности. Путь вниз к заливу открывает живописные виды. Из-за своей уединенности этот небольшой песчаный пляж идеально подходит для кемпинга, прогулок с собаками, барбекю и вечеринок.Чтобы добраться до этого пляжа, нужно идти пешком, поэтому он не подойдет для людей с ограниченными физическими возможностями.

Курорт Меллиеха, Мальта, отзыв

Что посмотреть в Меллихе и окрестностях

Казалось бы, маленький город, а достопримечательностей достаточно много, поэтому не ограничивайтесь только пляжным отдыхом. Ниже перечислю самые интересные достопримечательности курорта:

Святилище Богоматери, Грот Пресвятой Богородицы и церковь Рождества Пресвятой Богородицы – главные достопримечательности этого района. Святилище было центром поклонения во время набегов, но оставалось популярным местом для верующих много лет спустя. Убежище времен Второй мировой войны. Это одно из многих укрытий, которые мальтийцы использовали, когда бомбили острова в полную силу. Учитывая всю тяжесть бомбардировок, которые пришлось вынести населенным пунктам, убежища должны были стать буквально подземным жилым районом для населения.

Башня Святой Агаты или Красная Башня (it-Torri l-Ahmar). Красная башня это укрепленная сторожевая башня, построенная Великим магистром Жаном-Полем Ласкарисом для укрепления обороны Мальты за счет хорошего обзора потенциальных мест высадки противника на севере. Она известна как Красная Башня, потому что окрашена в огненно-красный (хотя и выцветший) красный цвет, а вечером освещена кроваво-красными прожекторами, что делает ее видимым за много миль.

Съемочная площадка Попая. Деревня Попая (Popeye Village) представляет собой комплекс с девятнадцати деревянных домиков. Она расположена в северной части Мальты, на берегу живописной бухты Анкор Бэй, всего в двух с половиной километрах от популярного курорта Меллиха. Деревня Попая (Popeye Village) была построена в 1979 году, как съемочная площадка для мюзикла «Попай». Для постройки аутентичной деревни, бревна деревьев были привезены из Голландии, а деревянная черепица, для строительства крыш доставлена из Канады. Перед началом работ, была построена подъездная дорога, а также в бухте Анкор-бей был установлен волнорез, для защиты комплекса от волн.

Дворец Сельмун (Selmun Palace). Одна из самых известных достопримечательностей Меллихи (Mellieha). По одной из версий здание дворца было построено в XVIII веке и являлось популярным местом для отдыха и охоты у рыцарей-иоаннитов. Сегодня посетить здание и территорию дворца можно, лишь забронировав один из люксов расположенного здесь отеля Selmun Palace Hotel Mellieha.

Заповедник Гадира. Природный заповедник Гадира раньше был соляными ваннами, из-за которых территория Меллиеха (происходит от мелха, или соли) сегодня является природным заповедником. 

Как  добраться в Меллиху самостоятельно

Детально как добраться из аэропорта в город и другие курорты я писала отдельно. Напишу вкратце.

Общественным транспортом

Меллиха находится в 30 км от аэропорта. В пути 50 минут. Добраться можно:

  • Автобусом X1 из аэропорта, который доставит прямо в Меллиху, вплоть до Чиркеввы (порта). 
  • Автобусом №73 до Валлетты, столицы Мальты потом пересесть на автобус № 49, который довезет вас в Меллиеху и спустится в залив Гадира.

Аренда авто

Вы также можете добраться в Меллиху на личном автомобиле (если вы арендовали машину в аэропорту). 

Трансфер из аэропорта в отель

Услуги трансфера, такие как Kiwitaxi предлагаемые из аэропорта в Меллиху, стоят около 35 евро, и их также следует бронировать заранее.

Отзыв. Меллиха однозначно, один из лучших курортов Мальты. Нам город понравился. Кроме пляжного отдыха, есть куда сходить, что посмотреть, и природа вокруг живописная. Курорт подойдет для тихого, пляжного отдыха. Он понравится семьям с детьми. Для любителей тусовок лучше выбрать Сент Джулианс либо Слиму. Надеюсь, моя статья «Меллиха (Mellieha), Мальта — описание курорта, пляжи, как добраться» познакомила вас ближе с курортом. Прекрасного отдыха! Не теряйте времени, цените каждый момент!

Как найти бюджетное жильё на Мальте

Дешевое жилье или отели на Мальте можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Мальту

Авиаперелет на Мальту можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка