Мдина, Мальта — достопримечательности, как добраться

  Опубликовано: 07.15 16:33 | Метки: Наши поездки Мальта

Мдина древняя столица Мальты и второй по красоте город после Валлетты. Меня Мдина очень впечатлила, поэтому в статье расскажу о Мдине, ее достопримечательностях, и как добраться.

Содержание статьи:

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Поездка в Мдину

Быть на Мальте и не посетить Мдину, было бы преступлением. Возвращаясь с рыбацкой деревни Марсашлокк, у нас оставалось полдня свободного времени, а терять его на Мальте совсем не хотелось, ведь это сплошная достопримечательность. Приехав в Валлету, мы пересели на другой автобус до Мдины.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Как я уже писала, на Мальте мы передвигались на общественном транспорте. В этом нам очень помогли проездные Explore Adult, которые за два дня полностью окупили свои деньги. 

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Мдина расположена на высоком холме в 13 километрах от Валлетты, нынешней столицы Мальты. Кроме общественных автобусов в Мдину можно добраться на автомобиле и велосипеде. В первом случае, многие туристы берут машину в аренду, и не от кого не зависят. Вариант достаточно хороший.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Об условиях и особенностях аренды машины на Мальте напишу в следующей статье. Что касается велосипеда, нужно учитывать свои силы, так как город находится на возвышенности, и неподготовленному человеку будет нелегко доехать, поэтому выбирайте вариант, какой вам больше подходит. Какие автобусы едут до Мдины, напишу ниже.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Отлично совместить поездку в Мдину с городом Моста, который славится своим шедевральным храмом, куда упал снаряд и не взорвался. Это просто чудо какое-то, не правда ли!? Обязательно расскажу вам эту историю, но не в этой статье.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Честно признаться, в один день я брала с собой несколько нарядов, так как расстояние между городами не большое, и за один раз можно охватить несколько интересных мест. Так, например, Марсашлокк-Мдину-Мосту, а чего только стоит остров Гозо. А фотографироваться в одном наряде это совсем не по-нашему, не по-девчачьи. А вы практикуете такие махинации?

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Город тишины

Город «тишины», так еще называют старинную Мдину. Сейчас расскажу почему. Мдина, считается городом аристократов. Здесь проживает порядка 300 человек и большинство из них это светские люди, одним словом знать. Так вот, гуляя извилистыми улицами Мдины, часто встречаются таблички, с указанием «не шумите». К тому же, в город ограничено количество въезжающих машин. Это сделано для того, чтобы сохранить тихую спокойную атмосферу старинной Мдины.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Находка для кинематографистов

Город окружен со всех сторон непреступными стенами. В давние времена на него часто нападали. Надо было как-то обороняться, выстраивать стены и становится оборонительной крепостью. Вход в Мдину осуществляется через Городские, Новые городские и Греческие ворота. Главными воротами являются Городские, их еще называют воротами Вильены. Они считаются одной из достопримечательностей Мдины.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Войдя в Главные ворота, я представила себя героиней, какого-то исторического фильма. Мдина город декораций, подлинной, средневековой архитектуры. От того ее очень любят кинематографисты. Так несколько сцен первых серий «Игры престолов» были сняты именно здесь.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Цвет желтого песчаника предает постройкам благородства и аристократизма. Изюминкой Мдины, как и всей Мальты, являются дверные ручки и разноцветные двери, окна и балконы. Фантастическое сочетание. Часто дверные ручки покупают в качестве сувенира из Мальты. Мы сделали себе, целую коллекцию снимков дверных ручек, разнообразного дизайна.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

А еще в Мдине делают цветное стекло, очень напоминающее муранское. Из него дуют игрушки, статуэтки, вазы, украшения и даже урны для праха. Всё это можно купить и привести себе на радость или друзьям и родным в подарок.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Весь город это сплошная достопримечательность на достопримечательности. Внизу напишу главные из них. Чтобы легче ориентироваться советую обязательно сфоткать или скачать карту при осмотре города.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Главные достопримечательности Мдины

Собор святого Павла. Кафедральный собор Мдины, построенный в честь Святого Павла. Одна из главных достопримечательностей Мдины.

Муниципальный дворец. Банка Гиуратале был построен в 1726-1728 годы для городского совета. Дворец выполнен в стиле барокко, украшен гербами Вильены и Мдины.

Дворец Касса Тестаферрата. Роскошный дворец украшение города. Он является самым большим дворцом в городе поражающий внутренним убранством.

Дворец Санта София. Дворец построенный в Средневековье. Он расположен за площадью Святого Павла на центральной улице Вильгеньон-стрит.

Дворец Констанцо. Дворец расположен на центральной улице Мальты. Он предлагает глубже узнать об истории Мальты с помощью аудио-визуальной программы «Прошлое Мальты»

Дворец Фальзсон. Сейчас в здании работает исторический музей, где собраны коллекции картин, посуды, оружия и др. Дворец был построен как семейная резиденция мальтийской знати.

Дворец Архиепископа. Дворец находится рядом с собором. Построен в 14 веке. Обновлен в 18 веке.

Дворец Шара. Получил свою нынешнюю популярность за счет отеля, который в нем расположен – Xara Palase Relais. Это чуть ли не единственный отель в Мдине.

Церковь Кармельтов. Храм поражает своей архитектурной красотой.

Корте Капитанале. В прошлом, служившее зданием суда. В наше время является городской ратушей.

Часовня Святой Агаты. Святая Агата считается покровительницей архипелага. Древнее здание было построено 1410 году.

Башня Торре Делло Стандарно. Башня была возведена в 1725 году. В наше время здесь размещен туристический центр, где можно взять карты и проспекты с городскими мероприятиями.

Площадь Бастион. Площадь открывает непревзойденные виды. Прекрасное место для фотографий и  отдыха.

Музей пыток.

Аренда жилья в Мдине

Как видите, смотреть есть на что. В Мдине каждое здание радует глаз. Мы сначала рассматривали достопримечательности, а потом просто гуляли мощеными улицами, заглядывая в тихие дворики, где витает необыкновенная атмосфера. Изгибающие узкие улицы Мдины были задуманы не случайно, а для того чтобы удобно было сражаться с врагом - на растоянии выпущенной стрелы. Сейчас по ним гуляют туристы и колесят карреты. Вторые, особенно гармонично смотрятся на фоне колоритных исторических построек, сочитающих различные архитектурные стили. 

Одного дня для Мдины, однозначно будет мало, поэтому чтобы сполна осмотреть старый город нужно снять уюный номер или апартаменты.

Найти жилье в Мдине можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook, осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Отзыв. Однозначно Мдина маст си Мальты.  Древняя столица очень красивый и значимый город. Узкие улочки, старинные и величественные здания, неповторимая атмосфера не оставят никого равнодушными. Обратите внимание, что Мдину лучше посетить утром или вечером, так как днем в сезон будет достаточно жарко. 

Мдина, Мальта, отзыв, фото

Как добраться в Мдину самостоятельно

Как я уже писала выше в Мдину можно добраться на общественом транспорте, автомобиле, велосипеде, байке.

На общественном транспорте

Из Валлетты в Мдину едут автобусы №80 и №84. Остановка возле памятника Тритону (автостанция). Если не ошибаюсь отправление каждые 10 мин. Интервал может меняться в зависимости от сезона. Ехать, примерно 20 минут.

Из Слимы в Мдину едет автобус №65.

Как найти бюджетное жильё на Мальте

Дешевое жилье или отели на Мальте можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты на Мальту

Авиаперелет на Мальту можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка