Выезд ребенка за границу. Какие документы нужны

  Опубликовано: 06.09 09:18 | Метки: Подготовка к поездке

Безвизовый режим Украины с ЕС распространяется не только на взрослых, а и на детей. По количеству вопросов и комментариев на эту тему мы поняли, что нужно написать статью о том, как происходит выезд ребенка за границу по безвизовому режиму, а также о правилах въезда в страны ЕС, и какие нужны документы, чтобы путешествовать детям без визы.

Содержание статьи:

Выезд ребенка до 16 лет за границу

Так же, как и взрослым для пересечения границ Евросоюза, детям нужен биометрический заграничный паспорт. Не стоит его путать с ID-картой.

Право на безвизовый въезд в страны ЕС дает только биометрический загран паспорт!

Сейчас его оформляют от рождения. Напомню, что проездные документы уже не выдают, но они продолжают действовать. По ним можно путешествовать, но только при наличии визы.

Выезд ребенка за границу

Стоит заметить, что детям до 16 лет биометрический паспорт выдается на 4 года, после – на 10 лет.

Дети до 16 лет путешествуют в сопровождении родителей или сопровождающих лиц.

В случае, если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении одного из родителей при себе нужно иметь нотариально заверенное согласие второго. Не помешает взять с собой в поездку за границу свидетельство о рождении ребенка. Его можно предъявить пограничникам в доказательство, что люди, которые путешествуют с ребенком, являются его родителями.

Если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении доверенного лица нужно иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Выезд ребенка за границу в составе класса, спортивной команды и т.д.

В наше время очень часто детям устраивают соревнования или экскурсии за границей. Какие документы в этом случае нужны?! Разберемся ниже.

Выезд ребенка за границу

До 16 лет выезд ребенка за границу осуществляется только с согласия обоих родителей, опекунов или усыновителей оформленного в виде нотариально заверенного документа.

В документе должны быть указаны:

  • Данные о сопровождающем лице
  • Страна, куда отправляется ребенок
  • Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране.

В случае, если один из родителей отказывается давать согласие на выезд ребенка за границу, то спор решается через суд.

Есть случаи, когда нотариальное согласие второго родителя не требуется:

  1. Если родитель лишен родительских прав (нужно иметь оригинал или заверенную копию решение суда)
  2. Если ребенок выезжает за границу с матерью-одиночкой (при этом нужно иметь с собой документальное подтверждение)
  3. Если он лишен гражданства или является иностранцем (в свидетельстве о рождении ребенка должна быть запись об этом)
  4. В случае, когда человек (второй родитель) пропал без вести (оригинал или заверенную копию решения суда, о признании пропавшего без вести)
  5. Если родитель умер (нужно предъявить документ, свидетельствующий об этом – оригинал или заверенную копию свидетельства о смерти)

​С февраля 2018 года тому из родителей, кто удерживает ребенка, больше не нужно получать разрешение на выезд от второго родителя, если тот не платит алименты. Нужно только предоставить документ, свидетельствующий об уклонении от уплаты алиментов.

Когда ребенку исполнилось 16 лет, он имеет полное право путешествовать самостоятельно.

Выезд ребенка за границу

Напоминаю, что правила пересечения границы ЕС для детей такие же, как и для взрослых. При себе нужно иметь биометрический заграничный паспорт, по требованию пограничной службы – подтвердить цель поездки, финансовые средства на время путешествия, туристическую страховку, бронирование отеля или приглашение от приглашающей стороны, билеты обратно. Полную информацию об этом можно почитать в статье Безвизовый режим Украины с Евросоюзом — правила въезда в ЕС, безвизовые страны.

Учеба по безвизовому режиму Украины с ЕС

Как мы знаем Безвизовый режим в странах Европейского союза в основном распространяется на туристические, деловые и служебные поездки, а также в целях посетить родственников и друзей. У многих возникает вопрос: А можно ли, учиться в Евросоюзе без визы? На этот вопрос не так уж много информации, но, она есть, поэтому делюсь с вами.

Уровень учебы за границей выше, чем в Украине, тем более в большинстве стран обучение бесплатное. Все больше украинских студентов поступает в заграничные вузы и плохих отзывов я, честно сказать, не слышала.

Выезд ребенка за границу

По закону Евросоюза, иностранные граждане в случае краткосрочного обучения имеют полное право учиться без визы. Это могут быть разнообразные курсы, тренинги, уроки. Есть даже специальные научные программы для украинских студентов. Они являются одной из ключевых идей безвизового режима. Обмен знаниями и опытом. Программы позволяют несколько дней или месяцев поучится в Европейских вузах.

Для тех ребят, которые хотят получить полное образование в ЕС нужно оформлять долгосрочную визу, главной целью, которой является обучение.

Сегодня мы предоставили полезную информацию, касательно того, как действует безвизовый режим Украины с ЕС для детей, а также как происходит выезд ребенка за границу, правила въезда, и какие нужны документы для этого. Очень хочется, чтобы статья стала полезной для вас. И вы без трудностей путешествовали без виз всей семьей!

Если у вас остались вопросы, напишите нам на обратную связь или в комментариях.

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру.  цен.
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Анна  30.07.2019 20:16

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для переезда с дочкой в польшу, она ходит в школу начальные классы, я там работаю, и хочу забрать с собой на постоянно, что для этого нужно с документов?

Оксана  15.08.2019 14:41

Добрый день! На постоянно не подскажу, так как не владею точной информацией.

Татьяна  15.07.2019 17:53

Добрый день.
Везу ребенка на отдых, сыну 10 лет. У нас с ним разные фамилии, так как я второй раз вышла замуж. Разрешение на вывоз сына за рубеж есть от отца, биометрический паспорт есть. При прохождении таможенного контроля нужно ли мне предъявить свидетельство о втором браке ( так как меняла фамилию)? Какие ещё документы нужны?

Оксана  22.07.2019 11:57

Добрый день! Как правило, в разрешение на выезд ребенка указывается ваша фамилия и время пребывания ребенка за границей. Возьмите свидетельство о рождении ребенка

Ольга  12.07.2019 07:10

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если с мужем мы в разводе и я переезжаю с шестилетним ребенком за границу и чтобы ребенок смог пойти в другой стране в школу нужно предоставить документ от отца,что он не против обучения ребенка за границей. Где и как составляется этот документ?? Заранее спасибо.

Оксана  15.07.2019 09:42

Добрый день! Нужно оформить нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка заграницу.

Евгения  02.07.2019 22:52

Подскажите, пожалуйста, если выезжаем из Украины я, моя малолетняя дочь и бабушка, а ввозит обратно дочь только бабушка, то достаточно ли разрешения на вывоз ребенка от отца только на мое имя или на бабушку тоже надо. Проверяют ли его на въезде в Украину? Проверяют ли,кто ввозит ребенка?

Оксана  04.07.2019 12:51

Желательно сделать оба документа. Чтобы не возникло лишних вопросов.

Марина  10.07.2019 06:24

Здравствуйте!Доверенность при поездке в Польшу только на Украинском языке достаточно или на польском тоже нужно?

Оксана  15.07.2019 09:46

Добрый день! Как правило, разрешение требуют украинские пограничники.

Ольга  30.06.2019 19:57

Добрый день. Мы с мужем в разводе. По решению суда написано что ребенок на обеспечение матери. А еще папа гражданин Молдавии а не Украины. В свидетельстве о рождении ребенка написано что папа гражданин Молдавии. Хочу забрать ребенка в италию, какие документы нужны? Можно без разрешения отца?

Оксана  04.07.2019 12:45

Добрый день! Если есть решение суда, то можно.

Ирина  29.06.2019 00:50

Добрый вечер! Хотим вывезти ребёнка на море отец сейчас работает заграницей . Может ли нотариус сделать документ про вывоз ребёнка ? И что нужно для этого? Если отец не может приехать ?

Оксана  04.07.2019 12:43

Добрый день! Без присутствия отца нотариус не имеет права делать разрешение. В вашем случае, нужно, чтобы отец сделал разрешение на вывоз ребёнка за границей.

Валентина  26.06.2019 17:42

Здравствуйте , хочу выехать с ребёнком 7 лет в Болгарию на отдых к знакомым , они граждане Болгарии , с отцом ребёнка разведены , взяла разрешение о выезде ребёнка за границу в органах опеки и справку в исполнительной службе о задолженности по алиментам , подскажите пожалуйста какие ещё нужны документы ?

Оксана  26.06.2019 17:57

Добрый день!
Кроме разрешения на вывоз ребенка Вам понадобятся:
Биометрические паспорта на Вас и ребенка
Приглашение или бронь гостиницы
Мед. страховка на врем\я пребывания за границей
Билеты обратно (желательно)
наличие денежных средств на время поездки

Оксана  13.07.2019 21:42

Здравствуйте! Я и мой 2-х летний сын хотим поехать в Польшу к моему мужу, он взял выходные на неделю, какие документы нужны и пропустят ли через границу если я скажу что еду к мужу а муж работает в Польше? Что нужно чтобы без лишних проблем пройти границу?

Оксана  15.07.2019 09:48

Здравствуйте! Без разрешения отца на выезд ребенка за границу украинские пограничники не пропустят.
Вам нужно оформить нотариально заверенное разрешение.

Александр  12.06.2019 21:11

Здравствуйте. Хочу слетать с ребенком 12 лет в Рим. Я отец. Мать умерла. Достаточно ли будет оригинала свидетельства о смерти матери к паспорту и свидетельству о рождении? Спасибо.

Оксана  26.06.2019 14:54

Добрый день! Да, свидетельства о смерти будет достаточно.

Денис  11.06.2019 16:44

Хочу слетать с сестрой 14 лет в Египет, какие документы нужно иметь при себе?

Оксана  26.06.2019 14:57

Документ (согласие) на выезд ребенка за границу
В документе должны быть указаны:
Данные о сопровождающем лице (совершеннолетнем)
Страна, куда отправляется ребенок
Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране.
Ну и заграничный паспорт обязательно на Вас и сестру.

Ольга  06.06.2019 15:22

Добрый день. Я с мужем в разводе, он как и я гражданин Украины, но живет и работает сейчас в России. Попросила оформить разрешение на вывоз сына за границу (отдыхать 2 недели), переслала сканы своего паспорта и св-ва о рождении. У нотариуса ему сказали, что нужен оригинал св-ва. Как мне быть? оригинал отдавать не хочу.

Оксана  26.06.2019 15:01

Добрый день! Обратитесь за консультацией к нотариусу в Украине. Он вам расскажет каr лучше сделать. Я не могу ничем помочь.

Диана  02.06.2019 21:49

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ребенку 17 лет,летит в заграницу нужно разрешение родителей. Спасибо

Оксана  26.06.2019 15:02

Добрый день! Нет. С 16 лет разрешение родителей не требуется. Ребенок может путешествовать самостоятельно

Владислава  30.05.2019 21:02

Добрый вечер, я мать одиночка, но проживала вместе с отцом ребенка, он умер, через суд установили отцовство, хочу с дочкой (10лет) поехать в Германию в гости на автобусе через Польшу. Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимо при себе иметь и на какой язык их переводить? Спасибо

Оксана  26.06.2019 15:10

Добрый день! Свидетельство о смерти отца ребенка Вам понадобится для вывоза ребенка за границу.
Кроме этого для путешествия Украина-Польша-Германия нужны:
Заграничные паспорт на вас и ребенка
Бронь гостиницы или приглашение
Медицинская страховка на время пребывания заграницей
На польской границе могут спросить билеты обратно
Денежные средства на время поездки
Более детально я писала об этом в отдельной статье. Вот ссылка https://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/Bezvizovyj-rezhim-Ukrainy-s-Evrosoyuzom-pravila-vezda-v-ES-bezvizovye-strany/

Ольга  25.05.2019 22:51

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,мой муж работает в Польше,имеет карту побуту,хочет забрать несовершенолетнего ребенка с собой на пару месяцев потом приехать обратно с ним и мы уже все вместе поедем в Польшу,можно ли будет опять вывозить ребенка по безвизу или должно пройти некоторое время?

Оксана  26.06.2019 15:13

Добрый день! По безвизу можно находиться три месяца из 6-ти, то есть 90 дней из 180-ти. Если сын будет заграницей три месяца, въехать обратно он сможет спустя такое же количество дней (через 90 дней)

Елена  23.05.2019 22:12

Добрый день. Если у нас с мужем в паспортах визы, но мы хотим поехать в Польшу не сразу на работу, а в гости к друзьям. С нами едет 6 летний ребёнок и двое детей 17 лет. Могут ли возникнуть проблемы на границе из-за того что у нас рабочие визы

Оксана  26.06.2019 15:15

Добрый день! Если у вас биометрический загран паспорт, то можете, если обычный нет.

Наталья  13.05.2019 12:41

Здравствуйте. Лечу с внучкой в Италию. Нужна доверенность на разрешение от обоих родителей, биопаспорт и свидетельство о рождении. А перевод доверенности (английский например и т.д.) нужен? Спасибо.

Оксана  20.05.2019 11:11

Здравствуйте! Как правило, доверенность в обязательном порядке нужна для наших пограничников. Для въезда в другую страну его редко спрашивают. Но лучше перевести, чтобы лишних вопросов не возникало и не нужно было платить за перевод на месте. В вашем случае перевод должен быть на итальянском языке.

Катерина  08.05.2019 01:57

Добрый день, Оксана! Планируем выезд в Польшу на учёбу. Фамилии у детей отца, у меня девичья. Детям 5 лет (загран паспорт)и 14 лет,(загран паспорт и ID карта) едем поступать в польскую школу и сад, а я в полицеальную школу (у меня биометрический паспорт). На сколько и какую страховку купить, и какие ещё документы нам нужны, какую сумму денег нужно иметь на пребывание.? И ещё мы переселенцы из зоны АТО (не будет ли это причиной отказа в поступлении на учёбу в полицеальную школу)

Оксана  11.05.2019 13:52

Добрый день, Катерина! Правду говоря, в вопросах выезда (переезда) я не особо помощник. Опыта не было. Но если подумать... Вы же еще не поступили в школу и сад, поэтому я бы пограничникам об этом не разглашалась. Если спросят, - с туристической целью. Будет меньше вопросов. А когда поступите у вас на руках уже будут соответствующие документы. В любом случае, если Вы едете первый раз польские пограничники будут задавать вопросы. Куда едете? Цель поездки? Бронь гостиницы или приглашение? Билеты обратно? Поэтому вы должны быть к этому готовы.

Влад  07.05.2019 12:45

Здравствуйте, мне 17 лет. Если лететь самому к другу в Бельгию с проживанием у них, надо ли какое-то приглашение от родителей друга? По правилам Бельгии нужно иметь 50€/день, но если будет приглашение, где указывается то, что я буду жить бесплатно у них в доме, то эти правила снимаются? Так же родители друга говорят полететь в Германию, и дальше чтобы они меня оттуда забрали машиной в Бельгию, можно ли так? Не надо ли будет ещё какие-то документы?

Оксана  11.05.2019 13:41

Здравствуйте! Если вы будете жить у друга пусть его родители напишут пригласительное письмо (его уже не нужно нотариально заверять). Пусть укажут Ваш ФИО, где Вы будете жить (адрес и их номер телефона, чтобы в случае чего им могли набрать и удостовериться в информации), количество дней, а также если они материально будут Вас обеспечивать пусть укажут и это. В вашем случае лучше иметь при себе обратный билет, могут спросить. А также мед.страховку на время пребывания за границей. Количество денежных средств редко, но спрашивают.

Рубина  06.05.2019 08:17

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если муж находится заграницей и я с ребёнком собираюсь уехать. Как мне получить разрешение?

Оксана  11.05.2019 13:35

Здравствуйте! Пусть муж оформит нотариально оформленное разрешение на вывоз ребенка за границей и отправит Вам. Так как наши пограничники без разрешение второго родителя не пропустят.

Влада  02.05.2019 17:29

добрый день, подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант перелета в Польшу. я имею рабочую полугодовую визу и еду на реальную работу. муж после развода помогает благополучно перевезти ребенка 3 лет.ребенок и отец летят по биометрии в гости на неделю к моей маме(есть страховки, деньги, и адрес с подтверждением и тел. на польском языке моей мамы, она ждет карту часову) фамилии у нас с ребенком разные, т.к. я не брала фамилию мужа, но есть присяжный перевод свидетельства о рождении, о заключении брака, нам больше ничего не нужно для прохождения контроля в аэропорту?разрешение от обоих родителей?можно ли умолчать о разводе?нужны ли им обратные билеты или можно просто забронировать?что мне говорить, что я на работу, а они погостить на неделю и обратно? спасибо Вам.

Оксана  03.05.2019 09:12

Добрый день! Разрешение от родителей не требуется, так как вы летите с ребенком. О разводу польские пограничники не будут спрашивать их это волнует в последнюю очередь. Обратный билеты на мужа и ребенка могут спросить. У вас нет, так как рабочая виза. Пусть ваша мама напишет приглашение на мужа и ребенка (на польском языке), сейчас его не нужно заверять нотариально.

Ольга  30.04.2019 17:04

Добрый день ,хочу своего братика (7 лет) забрать на лето в Испанию ,какие мне нужны документы ?

Оксана  03.05.2019 09:15

Добрый день! До 16 лет выезд ребенка за границу осуществляется только с согласия обоих родителей, опекунов или усыновителей оформленного в виде нотариально заверенного документа.
В документе должны быть указаны:
Данные о сопровождающем лице (совершеннолетнем):
Страна, куда отправляется ребенок
Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка