Выезд ребенка за границу. Какие документы нужны

  Опубликовано: 06.09 09:18 | Метки: Подготовка к поездке

Безвизовый режим Украины с ЕС распространяется не только на взрослых, а и на детей. По количеству вопросов и комментариев на эту тему мы поняли, что нужно написать статью о том, как происходит выезд ребенка за границу по безвизовому режиму, а также о правилах въезда в страны ЕС, и какие нужны документы, чтобы путешествовать детям без визы.

Содержание статьи:

Выезд ребенка до 16 лет за границу

Так же, как и взрослым для пересечения границ Евросоюза, детям нужен биометрический заграничный паспорт. Не стоит его путать с ID-картой.

Право на безвизовый въезд в страны ЕС дает только биометрический загран паспорт!

Сейчас его оформляют от рождения. Напомню, что проездные документы уже не выдают, но они продолжают действовать. По ним можно путешествовать, но только при наличии визы.

Выезд ребенка за границу

Стоит заметить, что детям до 16 лет биометрический паспорт выдается на 4 года, после – на 10 лет.

Дети до 16 лет путешествуют в сопровождении родителей или сопровождающих лиц.

В случае, если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении одного из родителей при себе нужно иметь нотариально заверенное согласие второго. Не помешает взять с собой в поездку за границу свидетельство о рождении ребенка. Его можно предъявить пограничникам в доказательство, что люди, которые путешествуют с ребенком, являются его родителями.

Если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении доверенного лица нужно иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Выезд ребенка за границу в составе класса, спортивной команды и т.д.

В наше время очень часто детям устраивают соревнования или экскурсии за границей. Какие документы в этом случае нужны?! Разберемся ниже.

Выезд ребенка за границу

До 16 лет выезд ребенка за границу осуществляется только с согласия обоих родителей, опекунов или усыновителей оформленного в виде нотариально заверенного документа.

В документе должны быть указаны:

  • Данные о сопровождающем лице
  • Страна, куда отправляется ребенок
  • Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране.

В случае, если один из родителей отказывается давать согласие на выезд ребенка за границу, то спор решается через суд.

Есть случаи, когда нотариальное согласие второго родителя не требуется:

  1. Если родитель лишен родительских прав (нужно иметь оригинал или заверенную копию решение суда)
  2. Если ребенок выезжает за границу с матерью-одиночкой (при этом нужно иметь с собой документальное подтверждение)
  3. Если он лишен гражданства или является иностранцем (в свидетельстве о рождении ребенка должна быть запись об этом)
  4. В случае, когда человек (второй родитель) пропал без вести (оригинал или заверенную копию решения суда, о признании пропавшего без вести)
  5. Если родитель умер (нужно предъявить документ, свидетельствующий об этом – оригинал или заверенную копию свидетельства о смерти)

​С февраля 2018 года тому из родителей, кто удерживает ребенка, больше не нужно получать разрешение на выезд от второго родителя, если тот не платит алименты. Нужно только предоставить документ, свидетельствующий об уклонении от уплаты алиментов.

Когда ребенку исполнилось 16 лет, он имеет полное право путешествовать самостоятельно.

Выезд ребенка за границу

Напоминаю, что правила пересечения границы ЕС для детей такие же, как и для взрослых. При себе нужно иметь биометрический заграничный паспорт, по требованию пограничной службы – подтвердить цель поездки, финансовые средства на время путешествия, туристическую страховку, бронирование отеля или приглашение от приглашающей стороны, билеты обратно. Полную информацию об этом можно почитать в статье Безвизовый режим Украины с Евросоюзом — правила въезда в ЕС, безвизовые страны.

Учеба по безвизовому режиму Украины с ЕС

Как мы знаем Безвизовый режим в странах Европейского союза в основном распространяется на туристические, деловые и служебные поездки, а также в целях посетить родственников и друзей. У многих возникает вопрос: А можно ли, учиться в Евросоюзе без визы? На этот вопрос не так уж много информации, но, она есть, поэтому делюсь с вами.

Уровень учебы за границей выше, чем в Украине, тем более в большинстве стран обучение бесплатное. Все больше украинских студентов поступает в заграничные вузы и плохих отзывов я, честно сказать, не слышала.

Выезд ребенка за границу

По закону Евросоюза, иностранные граждане в случае краткосрочного обучения имеют полное право учиться без визы. Это могут быть разнообразные курсы, тренинги, уроки. Есть даже специальные научные программы для украинских студентов. Они являются одной из ключевых идей безвизового режима. Обмен знаниями и опытом. Программы позволяют несколько дней или месяцев поучится в Европейских вузах.

Для тех ребят, которые хотят получить полное образование в ЕС нужно оформлять долгосрочную визу, главной целью, которой является обучение.

Сегодня мы предоставили полезную информацию, касательно того, как действует безвизовый режим Украины с ЕС для детей, а также как происходит выезд ребенка за границу, правила въезда, и какие нужны документы для этого. Очень хочется, чтобы статья стала полезной для вас. И вы без трудностей путешествовали без виз всей семьей!

Если у вас остались вопросы, напишите нам на обратную связь или в комментариях.

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру.  цен.
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Дарья  18.10.2020 21:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - какие мне (я мама) необходимо иметь документы помимо биометрии, страховки и свидетельства о рождении дочери, чтобы пройти границу Польши? Едем из Украины. Хочу сопровождать 17-лет.дочь и помочь там адаптироваться, она едет по студ. Визе.

Оксана  25.11.2020 11:41

Здравствуйте! Могут спросить бронь гостиницы или приглашение. Также в связи с ковид, нужно уточнить (в посольстве есть гор. линия) нужен ли тест и страховка, которая покрывает его.

Волков Владлен  12.10.2020 17:33

Живу и работаю в Венгрии,по рабочей визе на два года.С женой разведены,ребенок в настоящее время живет в Украине у моих родителей.Ребенку 13 лет,хочу забрать ее к себе,какие для этого нужны документы?
Сопровождать должен ее мой друг.

Оксана  18.10.2020 11:44

Если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении доверенного лица нужно иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей. То есть ваше и вашей жены. Соответственно у ребенка должен быть биометрический заграничный паспорт, медицинская страховка (в данный момент могут быть дополнительные требования в связи с коронавирусом). Это можно уточнить в посольстве, позвонив на горячую линию.

Татьяна  27.09.2020 08:11

здравствуйте живу в Праге по рабочей визе на 2 года. дочь 17 лет , проживала в Украине с отцом.
отец умер. Могу я ее сейчас забрать с собой в Прагу. какие нужны документы?

Оксана  18.10.2020 11:56

Здравствуйте, можете. С 16 лет ребенок может осуществлять выезд за границу самостоятельно. По безвизу ребенок может находится за границей 3 месяца, если вы хотите, чтобы он пробыл дольше, нужно оформлять визу в посольстве. Уточните, как лучше сделать в посольстве Чехии.

Аня  25.09.2020 20:15

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я еду в Литву по рабочей визе на год и со мной едет ребёнок 4,5 года ( виза D тоже есть). Какие документы нам необходимо иметь при себе в аэропорту? Разрешение от папы тоже есть, он у нас работает в Литве и имеет уже вид на жительство.

Оксана  18.10.2020 12:01

Добрый вече! Соответственно у ребенка должен быть биометрический заграничный паспорт, медицинская страховка (в данный момент могут быть дополнительные требования в связи с коронавирусом). Это можно уточнить в посольстве, позвонив на горячую линию.

Наталья  14.09.2020 12:50

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие родителей для ребенка 17 лет ,для выезда из Украины в Латвию на обучение. Имеется ID паспорт и загранпаспорт биометрический, приглашение на учебу и договор университета. Муж работает в Латвии и имеет временный вид на жительство. На сегодняшний день поданы документы в Миграционную службу в Латвии для получения временного вида на жительство мне как жене. Сейчас нет прямых рейсов из Украины в Ригу. Есть возможность отвести ребенка на личном автотранспорте. Могу ли я как мама сопровождать ребенка ( вести) на личном автотранспорте если имеется приглашение для получения вида на жительство? Какие нужны документы или основания для взрослого что бы самостоятельно отвести ребенка и в Ригу . Спасибо огромное!!!

Оксана  23.09.2020 22:44

Добрый вечер! Разрешения не нужно. Для родителя нужно биометрический заграничный паспорт и грин карта. С Covid в данном случае могут потребоваться дополнительные требования (страховка плюс тест). Это нужно уточнять

Наталья  14.09.2020 11:41

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие родителей для ребенка 17 лет ,для выезда из Украины в Латвию на обучение. Имеется ID паспорт и загранпаспорт биометрический, приглашение на учебу и договор университета. Может ли один из родителей сопровождать ребенка ( вести) на личном автотранспорте? Какие нужны документы или основания для взрослого что бы самостоятельно отвести ребенка.

Оксана  23.09.2020 22:43

Добрый вечер! Разрешения не нужно. Для родителя нужно биометрический заграничный паспорт и грин карта. С Covid в данном случае могут потребоваться дополнительные требования (страховка плюс тест). Это нужно уточнять

Тамила  07.08.2020 00:23

Здравствуйте! Хочу с дочкой выехать в Польшу, у меня есть приглашение на работу у дочки справка из школы на обучение в 8 классе и разрешение от отца. Можем мы с этими документами выехать по безвизу, а там уже подать документы на изготовление карт быта?

Оксана  08.09.2020 18:30

Здравствуйте! Можете, но ребенку нужно оформить заграничный биометрический паспорт.

Михаил  22.06.2020 21:15

Добрый времени суток, я гражданин России живу сейчас с женой в Украине у нас не давно родилась дочь ей 3 месяца и нам надо уехать из Украины в Россию, какие документы нужны нашей малышке? Или свидетельства о рождении достаточно будет?

Оксана  21.07.2020 15:42

Сейчас деткам с самого детства оформляют заграничный биометрический паспорт. Я писала о нем здесь https://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/detskij-biometriceskij-zagranicnyj-pasport-oformlenie-dokumenty/

Павло  16.06.2020 10:44

Мне 17 лет мне нужно вылететь из Украины в Германию, как мне вылететь, что для этого нужно ?

Оксана  21.07.2020 15:44

В данный момент выехать не получиться. Граждан Украины пока не пускают в страны Европы.

Елена  12.03.2020 23:02

Добрый вечер, я оформила опеку на племянника в Украине, он проживает и учиться в школе за границей, нужно ли разрешение от опеки на выезд ребёнка, спасибо

Оксана  21.07.2020 15:46

Если официально вы являетесь опекуном, разрешение не нужно.

Тоня  03.03.2020 20:49

Извините, уточняю.Едем на экскурсию в Польшу всей семьей (папа,мама, ребенок 11 лет). У ребенка в свидетельстве о рождении у отца и матери одна фамилия. Но недавно отец сменил фамилию. Какие документы нужны, чтобы доказать на границе, что рядом едет отец?

Оксана  05.03.2020 11:46

Позвоните на горячую линию пограничной службы. Они вам точно подскажут

Тоня  03.03.2020 14:24

Добрый день! Семьёй собираемся на экскурсию в Польшу. Недавно муж поменял фамилию. Какие документы нужны, чтобы доказать, что рядом находится отец?

Оксана  05.03.2020 11:43

Добрый день! Не могу сказать точно, поскольку не сталкивалась с таким вопросом. Позвоните на горячую линию пограничной службы.

Наталья  26.02.2020 00:51

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нужна ли страховка ребенку лет 9, ребенок по доверенности одного родителя будет гостить у родственников в Польше.

Оксана  28.02.2020 09:49

Здравствуйте. Да, лучше оформите. Сейчас поляки очень требовательны на границе

Виктория  23.02.2020 17:48

Здравствуйте!моему ребенку 14 лет,гражданка Украины, паспорт ещё не получила, возможна ли пересечь границу РФ по свидетельству о рождении?

Оксана  25.02.2020 10:33

Здравствуйте! У ребёнка должен быть свой проездной документ. Свидетельство не подойдёт

Любовь  17.02.2020 11:10

Добрый день. Хотим летом поехать в Украину с семьёй. Живем в Израиле. Муж гражданин я еще нет. Есть ребенок, родился в Израиле. Какие нужны документы для ребенка в Украине если папа гражданин Израиля а мама гражданка Украины???

Оксана  31.01.2020 10:32

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие родителей для ребенка 17 лет ,для выезда из Украины в Россию к родственникам самостоятельно(будет ехать один). Имеется ID паспорт и загранпаспорт биометрический.Выезжает на срок до 7 дней.

Оксана  31.01.2020 11:42

Добрый день! С 16 лет ребенок может путешествовать самостоятельно. Разрешение не нужно. Лучше по загран паспорту пусть въезжает.

Оксана  31.01.2020 13:46

Спасибо.

Люда  30.01.2020 00:09

Здравствуйте.Я мать одиночка,хочу с ребенком поехать на недельку в Польшу по безвизу,какие документы нужны ?

Оксана  30.01.2020 16:47

Добрый день! У вас и ребенка должны быть биометрические заграничные паспорта, бронь гостиницы или приглашение, медицинская страховка. Детально о правилах въезда в страны ЕС по безвизу я писала здесь:
https://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/Bezvizovyj-rezhim-Ukrainy-s-Evrosoyuzom-pravila-vezda-v-ES-bezvizovye-strany/

Надежда  28.01.2020 01:42

Здравствуйте.
Скажи пожалуйста какие нужны документы на выезд с дочкой из Молдовы в Россию. С отцом её не состоим в браке, но дочь записана на его фамилию

Оксана  30.01.2020 16:48

Здравствуйте! Вы гражданка Украины?

Наталия  27.01.2020 09:20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Хотелось бы уточнить несколько вопросов по поводу необходимых документов для вывоза ребёнка за границу в туристических целях или гостевых.
Я мама, ребёнку десять лет. С мужем мы в разводе и ребёнок проживает со мной. Отец дочери гражданин Украины, но проживает в РФ, где уже имеет вид на жительство и зарегистрирован.
Отец ничего не имеет против вывоза ребёнка и даже сделал нотариально заверенное согласие на выезд, но сжелано в РФ.
Я его перевела на украинский язык и заверела нотариусом в бюро переводов.
Но меня волнует, не будет ли у меня проблем с пограничниками ? Так как в России выдают согласие на максимальный срок 10 лет, а в Украине насколько мне известно на менее длительный срок. В доверенности указаны страны ЕС , но точных сроков путешествия естественно нет, так как хотелось бы иметь возможность не одноразовый выезд из страны.
Очень не хотелось бы иметь проблем на контроле. Заранее спасибо)

Оксана  30.01.2020 16:43

Здравствуйте! Думаю, проблем не будет. Но лучше позвоните на горячую линию пограничной службы. Они вам точно скажут.

Елена  11.01.2020 23:11

Добрый вечер хочу поехать к мужу в Польшу на 3месяца с 2х летним ребёнком нашим что для этого нужно?

Оксана  20.01.2020 15:21

Добрый день, Елена! Нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка за границу, у ребёнка должен быть биометрический заграничный паспорт, кроме того, если вы первый раз въезжаете пограничники будут спрашивать цель поездки, бронь гостиницы или приглашение, медицинскую страховку на время пребывания за границей (https://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/Turisticheskaya-strahovka-onlajn-Strahovka-dlya-vizy-i-vyezda-za-granicu/), наличие денежных средств

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка