Выезд ребенка за границу. Какие документы нужны

  Опубликовано: 06.09 09:18 | Метки: Подготовка к поездке

Безвизовый режим Украины с ЕС распространяется не только на взрослых, а и на детей. По количеству вопросов и комментариев на эту тему мы поняли, что нужно написать статью о том, как происходит выезд ребенка за границу по безвизовому режиму, а также о правилах въезда в страны ЕС, и какие нужны документы, чтобы путешествовать детям без визы.

Содержание статьи:

Выезд ребенка до 16 лет за границу

Так же, как и взрослым для пересечения границ Евросоюза, детям нужен биометрический заграничный паспорт. Не стоит его путать с ID-картой.

Право на безвизовый въезд в страны ЕС дает только биометрический загран паспорт!

Сейчас его оформляют от рождения. Напомню, что проездные документы уже не выдают, но они продолжают действовать. По ним можно путешествовать, но только при наличии визы.

Выезд ребенка за границу

Стоит заметить, что детям до 16 лет биометрический паспорт выдается на 4 года, после – на 10 лет.

Дети до 16 лет путешествуют в сопровождении родителей или сопровождающих лиц.

В случае, если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении одного из родителей при себе нужно иметь нотариально заверенное согласие второго. Не помешает взять с собой в поездку за границу свидетельство о рождении ребенка. Его можно предъявить пограничникам в доказательство, что люди, которые путешествуют с ребенком, являются его родителями.

Если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении доверенного лица нужно иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Выезд ребенка за границу в составе класса, спортивной команды и т.д.

В наше время очень часто детям устраивают соревнования или экскурсии за границей. Какие документы в этом случае нужны?! Разберемся ниже.

Выезд ребенка за границу

До 16 лет выезд ребенка за границу осуществляется только с согласия обоих родителей, опекунов или усыновителей оформленного в виде нотариально заверенного документа.

В документе должны быть указаны:

  • Данные о сопровождающем лице
  • Страна, куда отправляется ребенок
  • Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране.

В случае, если один из родителей отказывается давать согласие на выезд ребенка за границу, то спор решается через суд.

Есть случаи, когда нотариальное согласие второго родителя не требуется:

  1. Если родитель лишен родительских прав (нужно иметь оригинал или заверенную копию решение суда)
  2. Если ребенок выезжает за границу с матерью-одиночкой (при этом нужно иметь с собой документальное подтверждение)
  3. Если он лишен гражданства или является иностранцем (в свидетельстве о рождении ребенка должна быть запись об этом)
  4. В случае, когда человек (второй родитель) пропал без вести (оригинал или заверенную копию решения суда, о признании пропавшего без вести)
  5. Если родитель умер (нужно предъявить документ, свидетельствующий об этом – оригинал или заверенную копию свидетельства о смерти)

​С февраля 2018 года тому из родителей, кто удерживает ребенка, больше не нужно получать разрешение на выезд от второго родителя, если тот не платит алименты. Нужно только предоставить документ, свидетельствующий об уклонении от уплаты алиментов.

Когда ребенку исполнилось 16 лет, он имеет полное право путешествовать самостоятельно.

Выезд ребенка за границу

Напоминаю, что правила пересечения границы ЕС для детей такие же, как и для взрослых. При себе нужно иметь биометрический заграничный паспорт, по требованию пограничной службы – подтвердить цель поездки, финансовые средства на время путешествия, туристическую страховку, бронирование отеля или приглашение от приглашающей стороны, билеты обратно. Полную информацию об этом можно почитать в статье Безвизовый режим Украины с Евросоюзом — правила въезда в ЕС, безвизовые страны.

Учеба по безвизовому режиму Украины с ЕС

Как мы знаем Безвизовый режим в странах Европейского союза в основном распространяется на туристические, деловые и служебные поездки, а также в целях посетить родственников и друзей. У многих возникает вопрос: А можно ли, учиться в Евросоюзе без визы? На этот вопрос не так уж много информации, но, она есть, поэтому делюсь с вами.

Уровень учебы за границей выше, чем в Украине, тем более в большинстве стран обучение бесплатное. Все больше украинских студентов поступает в заграничные вузы и плохих отзывов я, честно сказать, не слышала.

Выезд ребенка за границу

По закону Евросоюза, иностранные граждане в случае краткосрочного обучения имеют полное право учиться без визы. Это могут быть разнообразные курсы, тренинги, уроки. Есть даже специальные научные программы для украинских студентов. Они являются одной из ключевых идей безвизового режима. Обмен знаниями и опытом. Программы позволяют несколько дней или месяцев поучится в Европейских вузах.

Для тех ребят, которые хотят получить полное образование в ЕС нужно оформлять долгосрочную визу, главной целью, которой является обучение.

Сегодня мы предоставили полезную информацию, касательно того, как действует безвизовый режим Украины с ЕС для детей, а также как происходит выезд ребенка за границу, правила въезда, и какие нужны документы для этого. Очень хочется, чтобы статья стала полезной для вас. И вы без трудностей путешествовали без виз всей семьей!

Если у вас остались вопросы, напишите нам на обратную связь или в комментариях.

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру.  цен.
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Марина  28.12.2019 17:14

Здравствуйте, я гражданка России , родила ребенка в Киеве . Получили в загсе свидетельство о рождении, сейчас срочно надо выехать . Могу ли я с ребёнком выехать , имея на руках только свидетельство о рождении ? И ещё вопрос , свидетельство ламинированое можно ли это послужить проблемой ?

Оксана  06.01.2020 10:25

Здравствуйте! Свидетельства достаточно. Можете выехать

Артём  26.12.2019 18:10

Простите , мы живём в Испании

Артём  26.12.2019 18:09

Добрый вечер!У нас(мама и отчим) дочка улетела 9 ноября в Украину к тете жить, родной папа тоже там, но теперь хочет вернуться, мы беженцы и сейчас подаем документы по оседлости после трёх лет проживания, у дочки есть загран паспорт биометрический в визой прошлой в Литву,разрешение от папа на въезд и выезд на год и они делают паспорт Украины ей 14 лет. Сможет ли она добраться к нам без трудностей, счёта мы не предоставим, важно ли ей указать сроки и обратный билет?Возвращаться понятно, что она не будет?Благодарю!

Оксана  27.12.2019 09:47

Добрый день! Ей потребуются все документы, требуемые для поездки за границу + дети до 16 лет путешествуют путешествуют в сопровождении родителей или сопровождающих лиц.
Заграничный паспорт
Разрешение от второго родителя (если она летит с отцом, то нужно разрешение от матери и наоборот)
Медицинская страховка
Пограничники (в Испании) могут попросить предоставить билет обратно и бронь гостиницы или приглашение.

Юлия  15.12.2019 17:34

Добрый вечер. Если моему ребёнку 2 месяца, хотим уже через 2 дня лететь в Египет, без паспорта совсем ни как? Нельзя только свидетельство о рождении, и то что он переписанный у меня!?

Оксана  16.12.2019 10:21

Добрый вечер! В ребенка должен быть свой проездной документ (Заграничный паспорт)

Стас  04.12.2019 08:36

Добрый день, какие документы необходимы для посещения РФ Украинцам (с одним из родителей) с ребёнком 7-ми лет?

Оксана  04.12.2019 08:45

Добрый день! Разрешение на вывоз ребенка от второго родителя или ... (смотрите "случаи, когда нотариальное согласие второго родителя не требуется"). Также для ребенка нужен свой проездной документ (заграничный паспорт)

Виктория  03.12.2019 17:47

Добрый день. Дочери 16 лет, планирует ехать примерно на месяц в Россию, нужно разрешение родителей, и есть ли ограничения по пребыванию на территории России?

Оксана  04.12.2019 08:48

Добрый день! C 16 лет ребенок может путешествовать самостоятельно, разрешения от родителей не требуется. В России гр. Украины можно находится до 90 дней

Галина  17.11.2019 22:08

Добрый вечер. Очень интересует вопрос о пересечении границы Украина-Польша ребенком 14 лет. У ребенка есть биометрический загранпаспорт. Я в разводе с 1 мужем, он лишен родительских прав, есть постановление суда. Я замужем 2 раз. С ребенком разные фамилии. Какие нужны документы для выезда и подтверждения родства и нужно ли решение суда о лишении родительских прав переводить на польский язык? Заранее спасибо за ответ.

Оксана  25.11.2019 16:43

Добрый вечер! Тогда возьмите свидетельство о рождении и копию свидетельства о заключении брака, чтобы на границе или в стране пребывания не возникли проблемы.

Елена  17.11.2019 11:58

Бывший муж работает в Польше. Зовет меня с сыном отдохнуть в Варшаву. Нужно ли разрешение на выезд сына от бывшего мужа? Если да, то как его получить если отец ребенка не находится в Украине?

Оксана  25.11.2019 15:18

Муж должен оформить нотариально заверенное согласие на выезд заграницу. Это можно сделать, как в Украине, так и за границей.

Наталья  11.11.2019 22:52

Здравствуйте, подскажите я гражданинка Украины хочу с ребенком 5 лет поехать в гости к родственникам в Россию какие документы мне нужны для пересечения границы?

Оксана  25.11.2019 15:21

Добрый вечер! Свидетельство о рождении ребенка или биометрический за граничный паспорт для него. Нотариально заверенное разрешение от отца на выезд ребенка за границу, если он не едет с вами.

Галина Устименко  04.11.2019 12:35

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я одинокая мать, моему ребенку 6 лет. Мы хотим отдыхнуть в Египте. Какие документы нужны, если отца нет. Достаточно ли справки с ЗАКСа, о том что я являюсь единственным опекуном?

Оксана  04.11.2019 16:37

Добрый день! Думаю, этого документа будет достаточно

Марина  07.10.2019 06:58

Здравствуйте. Мы с мужем хотим поехать в Польшу по безвизу. Муж там будет работать 3 месяца. Хотим взять детей 3 и 1.7 лет. Что нам нужно для этого и могут ли дети находиться с нами 3 месяца? Или мне раньше придётся выезжать с ними? Сппсибо

Оксана  16.10.2019 13:31

Здравствуйте! По безвизовому режиму вы можете находится в странах ЕС 3 месяца в полгода. При этом нужно иметь биометрические заграничные паспорта, мед страховку а весь период пребывания, если первый раз выезжаете, пограничники могут спросить бронь гостиницы или приглашение, билеты обратно, цель поездки.

Пётр.  02.10.2019 19:52

Доброго времени суток. Вопрос: я гражданин России, супруга гражданка Украины, есть дочка 3 года 9 месяцев. Хотим ехать в гости к бабушке в Россию, пересекаем границу Украины и Белоруссии, на поезде. С собой будем иметь оригинал свидетельства о рождении, загранпаспорта, но ни у меня ни у супруги нет записи о дочери, билеты только в одну сторону. Могут ли проблемы при пересечении границы? Заранее спасибо.

Оксана  16.10.2019 13:33

Добрый день!. Достаточно иметь свидетельство о рождении дочери в котором указаны родители

Виктория  01.10.2019 13:05

Скажите, пожалуйста, если мы с сыном планируем посетить Латвию и Литву за 6дней.Едим отдыхать, муж согласие нотариальное предоставит. Но возник вопрос: это нужно 2 разных согласия на 2 страны, или достаточно 1,в котором пропишут 2 страны?

Оксана  01.10.2019 15:20

Одно разрешение от отца. В нем вписываете страну или страны, куда ребенок едет.

Татьяна  30.09.2019 17:51

Может ли ребенок 14 лет пересекать границу со свидетельством о рождении и загран паспортом? Благодарю!

Оксана  16.10.2019 13:34

Добрый День! Самостоятельно ребенок может путешествовать с 16 лет.

Татьяна  30.09.2019 17:49

Добрый вечер!
Может ли ребенок 14 лет, не имеющий паспорта Украины, есть свидетельство о рождении и загран паспорт, пересекать границу украины с Польшей, а с Польши границу Чехии ?
Благодарю!

Оксана  01.10.2019 15:28

Добрый День! Самостоятельно ребенок может путешествовать с 16 лет. Если он едет в сопровождении родителей нужен биометрический заграничный паспорт, либо если у него обычный заграничный паспорт (старого образца) нужно оформлять визу.

Алексей  24.09.2019 08:38

Добрый день.Скажите пожалуйста мы с женой живём в Литве на ПМЖ а сын живёт у бабушки в Украине.Можит ли сын приехать в гости без подтверждения родительского согласия.У него есть только загран паспорт биометрический.

Оксана  24.09.2019 11:09

Добрый день! Если сыну исполнилось 16 лет он может приехать без оформления разрешения. Если младше - нужно разрешение родителей.

Яна  29.08.2019 19:22

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны для выезда ребёнка в Польшу всоправаждении лиц авиакомпании ?

Оксана  02.09.2019 08:57

Здравствуйте! До 16 лет выезд ребенка за границу осуществляется только с согласия обоих родителей, опекунов или усыновителей оформленного в виде нотариально заверенного документа.

В документе должны быть указаны:
Данные о сопровождающем лице
Страна, куда отправляется ребенок
Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране.

Валентина  27.08.2019 22:32

Здравствуйте. Скажите пожалуйста к кому обратиться. Сдала документы на востановление паспорта 31.07. И до сих пор на сайте проверка документов статус не изменился. Совершается проверка документов

Оксана  02.09.2019 08:55

Здравствуйте! Оформление биометрических документов (не срочное) длиться примерно месяц. Информация обновляется раз в 7-10 дней. обратитесь в учреждение, где вы подавали документы. Или на горячую линию ГМСУ

Виталина  24.08.2019 16:02

добрый день! мой муж работает в Польше и я хочу с сыном ехать к нему на 3 дня что для этого нужно на ребенка документи?

Оксана  02.09.2019 08:52

Добрый день! В любом случае, нужно оформлять разрешение на выезд ребенка за границу от отца. Плюс к этому, у ребенка должен быть биометрический заграничный паспорт, мед страховка на время пребывания за границей, а также бронь гостиницы или приглашение.

Диана  19.08.2019 17:25

Добрый день, подскажите пожалуйста, если ребёнок 11лет едет в Польшу с двумя родителями, по безвизу, необходимо нотариальное разрешение на выезд, от обоих родителей или одного?

Оксана  21.08.2019 09:43

Добрый день! Если ребенок едет с двумя родителями, разрешения никакого не нужно. Документ оформляется только в том случае, если ребенок едет с одним из родителем или доверенным лицом.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка