Выезд ребенка за границу. Какие документы нужны

  Опубликовано: 06.09 09:18 | Метки: Подготовка к поездке

Безвизовый режим Украины с ЕС распространяется не только на взрослых, а и на детей. По количеству вопросов и комментариев на эту тему мы поняли, что нужно написать статью о том, как происходит выезд ребенка за границу по безвизовому режиму, а также о правилах въезда в страны ЕС, и какие нужны документы, чтобы путешествовать детям без визы.

Содержание статьи:

Выезд ребенка до 16 лет за границу

Так же, как и взрослым для пересечения границ Евросоюза, детям нужен биометрический заграничный паспорт. Не стоит его путать с ID-картой.

Право на безвизовый въезд в страны ЕС дает только биометрический загран паспорт!

Сейчас его оформляют от рождения. Напомню, что проездные документы уже не выдают, но они продолжают действовать. По ним можно путешествовать, но только при наличии визы.

Выезд ребенка за границу

Стоит заметить, что детям до 16 лет биометрический паспорт выдается на 4 года, после – на 10 лет.

Дети до 16 лет путешествуют в сопровождении родителей или сопровождающих лиц.

В случае, если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении одного из родителей при себе нужно иметь нотариально заверенное согласие второго. Не помешает взять с собой в поездку за границу свидетельство о рождении ребенка. Его можно предъявить пограничникам в доказательство, что люди, которые путешествуют с ребенком, являются его родителями.

Если ребенок совершает выезд за границу в сопровождении доверенного лица нужно иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Выезд ребенка за границу в составе класса, спортивной команды и т.д.

В наше время очень часто детям устраивают соревнования или экскурсии за границей. Какие документы в этом случае нужны?! Разберемся ниже.

Выезд ребенка за границу

До 16 лет выезд ребенка за границу осуществляется только с согласия обоих родителей, опекунов или усыновителей оформленного в виде нотариально заверенного документа.

В документе должны быть указаны:

  • Данные о сопровождающем лице
  • Страна, куда отправляется ребенок
  • Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране.

В случае, если один из родителей отказывается давать согласие на выезд ребенка за границу, то спор решается через суд.

Есть случаи, когда нотариальное согласие второго родителя не требуется:

  1. Если родитель лишен родительских прав (нужно иметь оригинал или заверенную копию решение суда)
  2. Если ребенок выезжает за границу с матерью-одиночкой (при этом нужно иметь с собой документальное подтверждение)
  3. Если он лишен гражданства или является иностранцем (в свидетельстве о рождении ребенка должна быть запись об этом)
  4. В случае, когда человек (второй родитель) пропал без вести (оригинал или заверенную копию решения суда, о признании пропавшего без вести)
  5. Если родитель умер (нужно предъявить документ, свидетельствующий об этом – оригинал или заверенную копию свидетельства о смерти)

​С февраля 2018 года тому из родителей, кто удерживает ребенка, больше не нужно получать разрешение на выезд от второго родителя, если тот не платит алименты. Нужно только предоставить документ, свидетельствующий об уклонении от уплаты алиментов.

Когда ребенку исполнилось 16 лет, он имеет полное право путешествовать самостоятельно.

Выезд ребенка за границу

Напоминаю, что правила пересечения границы ЕС для детей такие же, как и для взрослых. При себе нужно иметь биометрический заграничный паспорт, по требованию пограничной службы – подтвердить цель поездки, финансовые средства на время путешествия, туристическую страховку, бронирование отеля или приглашение от приглашающей стороны, билеты обратно. Полную информацию об этом можно почитать в статье Безвизовый режим Украины с Евросоюзом — правила въезда в ЕС, безвизовые страны.

Учеба по безвизовому режиму Украины с ЕС

Как мы знаем Безвизовый режим в странах Европейского союза в основном распространяется на туристические, деловые и служебные поездки, а также в целях посетить родственников и друзей. У многих возникает вопрос: А можно ли, учиться в Евросоюзе без визы? На этот вопрос не так уж много информации, но, она есть, поэтому делюсь с вами.

Уровень учебы за границей выше, чем в Украине, тем более в большинстве стран обучение бесплатное. Все больше украинских студентов поступает в заграничные вузы и плохих отзывов я, честно сказать, не слышала.

Выезд ребенка за границу

По закону Евросоюза, иностранные граждане в случае краткосрочного обучения имеют полное право учиться без визы. Это могут быть разнообразные курсы, тренинги, уроки. Есть даже специальные научные программы для украинских студентов. Они являются одной из ключевых идей безвизового режима. Обмен знаниями и опытом. Программы позволяют несколько дней или месяцев поучится в Европейских вузах.

Для тех ребят, которые хотят получить полное образование в ЕС нужно оформлять долгосрочную визу, главной целью, которой является обучение.

Сегодня мы предоставили полезную информацию, касательно того, как действует безвизовый режим Украины с ЕС для детей, а также как происходит выезд ребенка за границу, правила въезда, и какие нужны документы для этого. Очень хочется, чтобы статья стала полезной для вас. И вы без трудностей путешествовали без виз всей семьей!

Если у вас остались вопросы, напишите нам на обратную связь или в комментариях.

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру.  цен.
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Инна  02.06.2021 22:56

Здравствуйте. Хочу выехать с детьми в Польшу. Муж уже там. Старший сын 14 лет от первого брака. Есть лишение родительских прав на отца ребёнка. Решение суда на лишение прав ребёнка мне надо для выезда переводить на Польский язык и заверять у нотариуса или нет. Заранее спасибо

Оксана  14.06.2021 13:32

Здравствуйте! Если копия решениz, нужно заверить нотариально. Оригинал заверять не нужно. Решение нужно для наших пограничников, для выезда с Украины, поэтому переводить его не нужно. Если у вас разные фамилии с сыном, нужно взять свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство (мать-сын)

Наталия  27.05.2021 16:55

Добрый день, скажите пожалуста какие нужны документы на детей , для переезда из Украины в Польшу? Девочке 16 лет, мальчику 9 лет. Спасибо

Оксана  31.05.2021 19:38

Добрый день!
Биометрический загранифный паспорт или небиометр. паспорт с визой
Если дети будут выезжать с одним из родителей, нотариальное разрешение второго
Если у ребенка и родителей разные фамилии свидетельство о рождении
Финансовые средства на покрывание расходов на время пребывания в стране, нсли въезд по биометрии (порядка 200-300 злотых в день)
Адрес места, где будет проживать ребенок в Польше

Алёна  20.05.2021 13:28

Здравствуйте,пропускают сейчас детей на польские курсы

Оксана  27.05.2021 14:56

Здравствуйте. Если у вас есть документ о том, что она будет проходить курсы изучения польского языка (оплаченные)

Ольга  11.05.2021 13:56

Добрый день, подскажите, если муж находится в Чехии и бабушка (сопровождение) хочет поехать к нему через Польшу в гости. Мать даёт доверенность на вывоз ребенка, а отец должен в Чехии у нотариуса взять такое согласие? Что ещё надо?

Оксана  27.05.2021 14:58

Добрый день! До 16 лет выезд ребенка за границу осуществляется только с согласия обоих родителей, опекунов или усыновителей оформленного в виде нотариально заверенного документа.
В документе должны быть указаны:
Данные о сопровождающем лице
Страна, куда отправляется ребенок
Период «с … - по…» ребенок будет пребывать в другой стране.

Никита  29.05.2021 14:46

Здравствуйте, я буду ехать с Украины в Россию с бабушкой мне 16 лет мне нужна довереность или не надо?

Оксана  31.05.2021 19:23

Здравствуйте! C 16 лет дети могут путешествовать самостоятельно, согласия родителей не нужно.

Оьга  11.05.2021 09:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие мне нужны документы, чтобы забрать ребенка с учебы в Польше на каникулы. Туда он едет со всеми документами ( приглашение со школы, свидетельство о рождении и т.д.) Что из этих документов мне надо оставить? Пропустят ли на границе по ксерокопии. Спасибо за ответ!

Оксана  27.05.2021 15:04

Добрый день! Если я вас правильно поняла, документы для подтверждения цели вашей поездки. Думаю приглашения со школы (подтверждение того что вас сын учится в Польше) будет достаточно.

Людмила  12.04.2021 00:32

Добрый, подскажите пожалуйста если муж работает в Польше и сделает у польского нотариуса доверенность на ребёнка на выезд на отдых за границу, выпустит ли ребёнка украинская сторона?Примечания... сделать перевод доверенности у натариуса на украинский язык.?

Оксана  16.04.2021 13:54

Добрый день! Да. муж может сделать доверенность на выезд ребенка в другой стране. По поводу перевода точно не скажу. Нужно узнавать, может подойдет и на английском, но если на украинском сделаете вопросов точно не будет

Яна  22.03.2021 21:20

Добрый вечер, может ли сын 16 лет ,полететь в Турцию по турпутевке без нотариальных разрешений родителей? Т.е.только с загранпаспортом и док-ми на тур?

Оксана  23.03.2021 07:50

Добрый день! Да, может. С 16 лет дети могут путешествовать самостоятельно. Разрешений не нужно. В Турцию граждане Украины могут въезжать по загранпаспорту или id-карте.

Роза  12.03.2021 09:56

Здравствуйте.Дочке 17 лет, хочет поступить в колледж в России,проживать там у бабушки.Какие нужно документы для выезда за границу и подальшего обучения?

Оксана  16.03.2021 10:21

Здравствуйте! С РФ у нас безвизовый режим 90 дней из 180-ти, то есть гражданин Украины может находится в РФ 3 месяца в пол года. Если дочка будет находиться больше времени в стране ей нужно оформить учебную визу, позволяющую проживать на территории РФ 1 год (через год ее нужно продлевать).

Инна  28.02.2021 20:19

Здравствуйте! Я еду на работу в Польшу на 3 мес., хочу взять с собой дочь 17 лет, ей также оформить рабочую визу, она там будет подрабатывать, изучать язык и поступать в ВУЗ. С мужем мы в разводе. Мне нужно от него разрешение на вывоз ребёнка из Украины или нет? И оформят для несовершеннолетнего ребёнка рабочую визу?

Оксана  01.03.2021 12:36

Здравствуйте! Разрешение от отца не нужно, так как дочке 17 лет, а с 16 уже не нужно его оформлять. Думаю рабочую визу не оформят, как вы правильно написали, она несовершеннолетняя. Как вариант, если у вас есть документ о том, что она будет ходить на курсы изучения польского языка (оплаченные), то можно подать на визу D – Национальная виза для обучения

Наталия  21.02.2021 19:03

Здравствуйте. Сыну 17 лет, с сентября будет учиться в Польском ВУЗе, хотим перед его отездом выписать его из квартиры, т.к. в дальнейшем планируем квартиру продавать и тоже переежать в Польшу. Скажите, смогут ли его в Украине выписать "в некуда" и без приписного с военкомата? В Польше он будет временно прописан в общежитии.

Оксана  26.02.2021 09:53

Здравствуйте! Можете выписать с квартире и позже приписать в общежитии. За военкомат точно не скажу

Юлия  20.02.2021 09:39

Здравствуйте.Скажите пожалуйста я прожила в Испании 6 лет. Ребёнок родился там же. Все документы на него есть. Не сделала документы по оседлости . Срочно выехала с сыном недавно в Украину. Сейчас делаем новые паспорта и хотим вернуться. Меня вызывают на суд. С отцом ребёнка я не живу и незнаю где он. У меня есть там жильё , имущество.Вопрос пропустят ли нас назад в Испанию ? Хватит ли аргумента что нас вызывают адвокаты ? Заранее спасибо

Оксана  26.02.2021 09:56

Здравствуйте! Если ребенок гражданин Украины, без разрешения отца он не сможет выехать за границу/
Нотариальное согласие второго родителя не требуется:
Если родитель лишен родительских прав (нужно иметь оригинал или заверенную копию решение суда)
Если ребенок выезжает за границу с матерью-одиночкой (при этом нужно иметь с собой документальное подтверждение)
Если он лишен гражданства или является иностранцем (в свидетельстве о рождении ребенка должна быть запись об этом)
В случае, когда человек (второй родитель) пропал без вести (оригинал или заверенную копию решения суда, о признании пропавшего без вести)
Если родитель умер (нужно предъявить документ, свидетельствующий об этом – оригинал или заверенную копию свидетельства о смерти)

Анна  16.02.2021 21:29

Здравствуйте, меня зовут Анна . У меня такой вопрос мы с мужем делаем рабочие визы для работы в Чехии с марта месяца, у нас есть дочь которой пять с половиной лет, скажите какие документы нужны ребенку чтобы мы могли взять ее с собой и нас всей семьей пропустили на границе

Оксана  26.02.2021 09:58

Здравствуйте! Как правило, на ребенка тоже нужно оформлять визу. Уточните этот вопрос в колл-центре посольства.

Инга  11.02.2021 23:54

Здравствуйте я с мужом из Молдавии хотим ехать в Польше и я хочу забрать сына с собой ему 17 лет что нужно для этого

Оксана  16.02.2021 16:06

Здравствуйте! Если ребенку исполнилось 16 он может путешествовать самостоятельно. По крайней мере для граждан Украины действует такое правило.

Анна  07.02.2021 21:52

Добрый вечер. Муж, я и дочка 3,5 года будем ехать в Польшу, нужно ли нам делать разрешение на вывоз ребёнка?

Оксана  08.02.2021 11:46

Здравствуйте!Если муж едет с вами разрешение не нужно оформлять.

Александр  29.01.2021 15:58

Здравствуйте. Такой вопрос: я сейчас нахожусь в Польше, хочу чтобы летом ко мне приехала бывшая жена с дочкой (6 лет) погостить на пару недель. Справку заверенную нотариусом физически не могу сделать, так как в Украину пока не собираюсь. Какие есть варианты им приехать?
Заранее спасибо за ответ.

Оксана  03.02.2021 15:02

Добрый день! Вы можете оформить разрешение на выезд ребенка в Польше (у любого нотариуса). Дело в том, что без разрешения отца ребенка не выпустят из Украины.

Екатерина  18.01.2021 19:02

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина.Я с Украины.Скажите мне пожалуйста могу ли я выехать в Польшу с ребенком в 3 месяца как мать одиночка?



Оксана  26.01.2021 12:14

Здравствуйте! Можете поехать в Польшу (легально) на три месяца. Если ребенок выезжает за границу с матерью-одиночкой нужно иметь с собой документальное подтверждение.

Светлана  28.11.2020 14:07

Добрый день. Муж работает в Польше. Я с детьми (две дочки 11 и 3 года) собираемся к нему ехать. У меня есть виза и разрешение на работу, у дочки старшей справка со школы кто ее там примут, паспорта, доверенность на перевоз детей. Вопрос, младшей дочери что-то нужно кроме паспорта?

Оксана  30.11.2020 18:02

Добрый вечер! Паспорта и доверенности будет достаточно.

Натали  08.11.2020 11:16

Здравствуйте. Я мама одиночка хочу выехать на работу с Украины в Чехию. У меня несовершеннолетний сын 7 лет. Меня пропустят через границу? Если нет, что для этого нужно? Проживаю с мамой и папой.

Оксана  25.11.2020 11:52

Здравствуйте! Если у вас есть приглашение на роботу в Чехии вас пропустят, сына думаю нет. Если ехать по безвизу на 3 месяца, нужно иметь при себе бронь гостиницы либо приглашение, мед. страховку, документ, что вы являетесь матерью одиночкой (для укр. пограничников).

Александр  04.11.2020 01:46

Здравствуйте, такой вопрос родители находятся в другой стране и не могут сейчас выехать, можно ли как-то сделать загран паспорт ребёнку без их присутствия.

Оксана  25.11.2020 11:48

Здравствуйте! Для оформления биометрического заграничного паспорта ребенку до 16 лет должен прийти один из родителей или опекунов. Может частные фирмы вам помогут, только ищите надежную.

Яна  22.10.2020 21:34

Здравствуйте, хочу выехать на работу в Польшу вместе с ребёнком 6 лет уже ходит в школу. Отец не даёт согласия на выезд. Какие документы нужны, чтобы получить это разрешение через суд? Точнее это должно быть разрешение на обучение или просто на выезд за границу?

Оксана  25.11.2020 12:06

2019 года, разрешение на выезд ребенка на 1 месяц за границу второго родителя не требуется если у вас есть:
- решение суда о постоянном проживании ребенка со своей матерью (или с отцом);
- решение органа опеки о подтверждении места жительства ребенка с мамой (или с папой).
В случае, получения разрешения через суд, нужно подать иск (лучше сделать это заранее, так как суд может долго рассматривать)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка