Старый Бар, Черногория — Как добраться

  Опубликовано: 03.01 10:32 | Метки: Наши поездки Черногория

Доброго времени друзья! В статье я покажу вам Старый Бар (Stari Bar), который является главной достопримечательностью города Бар в Черногории.  Расскажу о его главных красотах и наших впечатлениях после посещения, а также о том, как можно добраться до него на автобусе или машине.

Содержание статьи:

Напомню, что в город Бар мы отправились в один из дней отдыха в Монтенегро. У нас была машина, которую мы арендовали на пару дней, поэтому с транспортом никаких вопросов не возникало. Вообще аренда машины в Черногории очень популярна. Страна небольшая и если есть авто объехать ее можно за пару дней, тем самым осмотрев самые красивые уголки страны. По приезду мы несколько часов гуляли и наслаждались новым городом.

Старый бар, черногория

Бар совсем не похож на увиденные нами города Черногории. Его нельзя сравнивать с Котором, Перастом или Будвой. У него своя уникальная атмосфера. Мы не увидели здесь толп туристов. Разве, что ближе к набережной нам встретились несколько русскоговорящих отдыхающих. Мне кажется, Бар больше подойдет для размеренного спокойного отдыха (несмотря на свое название).

Старый Бар – Stari Bar

В каждом историческом городе есть Старый город, где жили первые поселения и откуда все начиналось. В Баре он называется Старый Бар или на сербском Stari Bar.

Бар, старый город

Старый Бар находится в 5-ти километрах от города у подножья горы Румия. К старому городу ведет уютная мощеная улица. На ней расположены колоритный сувенирный рынок и множество кафе. Выбор сувениров здесь огромный и цены приемлемые. Мы выбрали здесь парочку магнитов для коллекции. Какие сувениры привезти из Черногории я писала в отдельной статье.

Старый Бар, Черногория

Осмотрев рынок, мы подошли к входу в крепость. Стоимость: для взрослых - 2 евро, для детей -1 евро. Гулять можно хоть целый день.

Старый Бар, Черногория

Масштабы Старого Бара впечатляют с первого взора. Мне кажется, что дня будет мало насмотреться на колоритные руины, старинные стены, обвитые деревьями и потрясающие виды от которых захватывает дух. Мы были под впечатлением от увиденных пейзажей.

Старый Бар

Не смотря на то, что Старый Бар был разрушен 1878 году и до нас не дожили многие из старинных построек, крепость имеет свой колорит. Она пропитана древностью, а полуразрушенные строения невероятно фотогеничны. До разрушения в Старом городе было около 240 строений. От многих остались руины и фрагменты стен. До наших дней в Старом Баре сохранились старинные городские ворота (самая старая постройка крепости, датируется Х веком), Цитадель, развалины церквей Святой Веранды (XIV – XV) и Святой Катарины (XIV), а также руины кафедрального собора Святого Георгия.

город Бар, Черногория

На старинных зданиях часто встречаются древние росписи и надписи, а в архитектурных фрагментах просматриваются Венецианские, Византийские и Восточные нотки, как память о прежних владельцах города. Каждый из них, отстраивал свое владение в полюбившемся ему стиле.

Старый бар, Черногория

В северной части расположен, построенный турками Акведук. Это невероятное строение! Оно состоит из 17-ти пролетов разного размера. Через него город снабжали водой, так как  ближайшие источники находились в 3 км от Бара. После реставрации акведук полностью может выполнять свою функцию.

Акведук Старый Бар

Хорошо сохранилась Мечеть Омербашича с минаретом и гробница Дервиш-Хачана, возведённые в XVII веке. Их можно созерцать в первозданном облике, а прикоснувшись – ощутить былое бытие, дошедшее сквозь столетия.

Старый Бар, Черногория

Мы бы, наверное, еще долго блуждали по руинам Старого Бара, если бы день не сменяла ночь. Честно сказать Старый Бар нас очень впечатлил. Его атмосфера до сих пор чувствуется, когда я вспоминаю нашу поездку. Если вы будете в Баре или в Ульцыне посетите Старый Бар, я думаю он не оставит вас без впечатлений. Ну и самое главное, обувайтесь и одевайтесь, чтобы вам было комфортно лазить по камням и развалинам.

поездка в Старый бар

Старая маcлина – Stara Maslina

Рядом со Старым Баром находится еще одна достопримечательность – Старая маслина. Если смотреть на указатель Старый Бар – поворот налево, Старая маслина – направо.

Будучи возле Старого города мы решили посетить и ее. Честно сказать, искали мы ее дольше, чем Старый Бар. А были прямо возле нее. Табличка не очень заметная оказалась. Чтобы посмотреть на маслину, которой больше 2000 лет нужно заплатить 1 евро взрослому и 50 центов ребенку. Заглянув через забор, мы увидели одно старенькое дерево посреди площадки. Поэтому мы решили, что достаточно одному зайти посмотреть на маслину и сделать фото.

Маслина Черногория

Старая маслина в Баре впечатляет своим возрастом. Вот только подумайте, сколько всего она увидела за свое существование?! Жаль, деревья разговаривать не умеют…

На вид маслина старенькая с дырчатым стволом и редкой листвой. Мне 5-ти минут хватило ее рассмотреть и по фотографировать. Две минуты забрали черепахи, которые лазили по территории.))

Старый Бар

Вывод. Заходить или нет решать вам. Некоторые рассматривают маслину, не заходя внутрь (с входа или сбоку).

Старый Бар – Как добраться самостоятельно

Пешком до Старого Бара

Этот вариант подойдет для сильных и активных людей. Расстояние от города примерно 5 километов. Виды отличные, но я не советую. Особенно в летнее время. Пока дойдешь, то уже и Старый Бар не мил. А по нему тоже нужно ходить, бродить и лазить.

На автобусе из Будвы в Бар

В Бар и Ульцын из автовокзала Будвы ездят автобусы. Стоимость примерно 4-5 евро.

Из Бара в Старый Бар ездит общественный автобус маршрут St.Bar, Z.stanica, Susanj, Sutomore, Canj. Стоимость билета 1 евро. Автобусы ездят каждый час.

Вот расписание:

Маршрут

St.Bar – Canj – St.Bar

Время отправления

Отправление St.Bar

05:10; 06:00; 07:00; 08:00; 08:30; 09:00; 09:30; 10:00; 10:30; 11:00; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:30; 15:00; 15:30; 16:00; 17:00; 18:00; 19:00; 20:00; 21:00; 22:00

Отправление Canj

06:00; 07:00; 08:00; 09:00; 09:30; 10:00; 10:30; 11:00; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:30; 15:00; 15:30; 16:00; 16:30; 17:00; 18:00; 19:00; 20:00; 21:00; 22:00; 23:00

Оно может меняться в зависимости от сезона. Точное расписание можно уточнить на остановках Бара, где останавливается автобус.

На машине в Старый Бар

Старый Бар расположен в 5 км от города. Если ехать машиной, на дороге установлены указатели, которые приведут в назначенное место.  Стоянка для автомобилей и автобусов расположена возле самого Старого города. Она, правда, платная, но зато машина не на дороге стоит.

Старый Бар, Черногория

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Александр  23.10.2018 10:44

Красивые места. Удивительно то, что практически все здания, включая и новые постройки, сделаны из камня.

Александр  14.03.2018 20:09

Спасибо очень полезная информация. Хотелось бы побывать.

Оксана  15.03.2018 09:53

Старый город в Баре мне даже больше понравился чем в Будве и Которе.

Ольга Суворова  09.03.2018 11:39

Даже от ваших фото, Оксана, веет необыкновенной атмосферой этих мест. Сама бы с удовольствием походила по этим живописным местам, пропитанным историей и навевающим размышления об истории и величии...

Оксана  15.03.2018 09:52

Рада, что мне удалось передать атмосферу этого старинного места.

Евгений  06.03.2018 14:35

А мы, к сожалению, до Бара так и не добрались. Банально, не хватило времени. Оставили его посещение на следующий визит в Черногорию.

Оксана  06.03.2018 16:51

За одну поездку почти нереально все посмотреть. Мы тоже в первый раз не успели, но во второй - мы все таки добрались в город БАр)

Роман  06.03.2018 12:47

Спасибо за статью, видами полюбовался, а заодно и узнал о таком славном городишке ;)

Оксана  06.03.2018 16:52

Рада, Роман, что статья понравилась, а виды с крепости действительно прекрасные!)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка