Пляж Яз, Черногория. Наш отзыв

  Опубликовано: 08.15 15:25 | Метки: Наши поездки Черногория

В Черногорию я влюбилась еще в самолете, кружив над морем, рассматривая горы и долины. Балканская природа очаровывает и манит приехать ещё. Мы несколько раз были в Черногории, и я с радостью продолжаю делиться с Вами интересными открытиями. Пляж Яз нам очень понравился, и сегодня я напишу о нем отзыв. Прекрасные виды гарантирую! И так, поехали.

пляж Яз, Будва

Наш отдых в Монтенегро проходил в городе Будва. Многие пишут, что там шумно, по сравнению с поселками Бечичи и Рафаиловичи. Может быть, но зато в Будве все есть, и не надо никуда ездить. Во-первых, здесь расположен большой рынок, где мы часто покупали козий сыр, хамон, оливы и многое другое. Во вторых есть, где погулять вечером - длинная набережная, Старый город, да и чего только стоит пляж Могрен. Кроме этого, в Будве можно без проблем взять в аренду автомобиль или байк, а также отличная развязка в разные уголки страны.

пляж яз, Черногория

После поездки в город Бар мы решили провести день на море. В конце сентября стоит отличная погода, поэтому на пляже можно находиться хоть целый день. Для отдыха выбрали пляж Яз. Он находится 1,5 км. от Будвы.

пляж яз, Черногория

К пляжу мы ехали на общественном автобусе. Он останавливается возле Старого города Будвы. Внизу я детально об этом напишу. Обратите внимание, что транспорт может опаздывать. Мы прождали минут 20. Догадываюсь, что у водителя автобуса с местными таксистами определённая договоренность. За время ожидания они нам надоели. Уже была мысль плюнуть и уйти, но мы рады, что настойчивость победила. Мы дождались автобус, и съездили на прекрасный пляж.

пляж яз фото

На табличке автобуса указан маршрут Яз – Трстено – Плоче. Это три пляжа вблизи Будвы. Каждый из них по-своему красив. О них можно почитать в статье пляж Трстено и  пляж Плоче.

пляж яз, фото

Стоимость проезда зависит от остановки. Соответственно к пляжу Яз ближе всего. Ехать, примерно 3 километра. Цена проезда 2 евро. С автобусной остановки к пляжу Яз нужно немножко спуститься, но его сразу видно.

пляж яз, фото

Пляж Яз относится к Будванской ривьере. Он удачно расположен на берегу Адриатического моря.  Его окружают горы и море. Виды невероятно красивые.пляж яз, Черногория

На широкой береговой линии, множество зон отдыха. Они оснащены лежаками и зонтами. Есть где перекусить и купить выпить. Но как вы понимаете, цены там немного дороже поэтому берите с собой воду, вино и закуски. Стоимость двух лежаков и зонта составляет 10 евро. Нас было шестеро, второй комплект нам предложили за 5 евро. Отличная цена на мой взгляд! В сентябре свободных мест было предостаточно, а людей немного, поэтому местные пытались хоть, что-то заработать. 

пляж яз, Черногория

Если нет желания тратиться, можно не покупать шезлонги и зонты, а росположиться на своем покрывалке, пройдя немного дальше, вконец пляжа.

Пляж Яз достаточно большой, наверное, один из самых огромных, которые я видела в Черногории. Пляжи в Будве с ним, конечно, не сравнить. Его протяжность составляет примерно 1,7 километров. Большая часть побережья покрыто мелкой галькой, но есть и песчаный участок. Он находится за каменистым побережьем.

пляж яз, Черногория

Пляж обустроен кабинками для переодеваний, душевыми и туалетами. Есть платная парковка (примерно 2 евро) и кафешки.

Если надоело загорать и купаться на Язе можно взять в аренду катамаран, водный мотоцикл, суббординг (доска с веслом) и т.д.

пляж яз, Черногория

Море на Язе прозрачное и чистое. Если есть маска и ласты можно брать, хотя в Адриатическом море нет такого разнообразия рыб, как в Эгейском или Красном. Вход в море пологий.

пляж яз, Черногория

Как добраться на пляж Яз из Будвы

На пляж Яз можно добраться на общественном автобусе, автомобиле или такси. Пешком очень проблематично, так как, надо будет идти вдоль дороги.

Автобусом

  • Из Будвы на Яз ходит общественный автобус. Он останавливается на остановке возле Старого города. Там же установлена табличка с расписанием. Автобус делает 4-5 маршрутов. Стоимость проезда 2 евро.

Машиной

  • Если есть автомобиль, вы слегкостью можете доехать на пляж Яз. Пляж оборудован платной парковкой. Стоимость 2 евро в день. Аренда авто в Черногории очень популярна. Главное, выбрать проверенный прокат.
  • GPS координаты N 42.2815, W 18.807135

Такси

  • Такси будет стоить дороже всего. Стоимость примерно, 1 доллар за 1 километр.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

софія  12.03.2021 15:47

а яка ціна оренди катамарана ?

Реtro  03.07.2021 15:55

5євро

Александр  10.09.2018 19:49

Судя с описания пляж очень хороший. Главное, что он оборудован необходимыми средствами, а именно: зонтиками и шезлонгами. Без этих вещей отдых просто невозможен.

Оксана  04.10.2018 09:16

Пляж Яз нам понравился. Ухоженный и большой, есть лежаки и зонты. Также можно разместиться со своими пляжными принадлежностями. А главное, чистое море.)

Ольга Суворова  31.08.2018 11:59

Я уже два года не была на море - переехала в другой город, компания моя, с которой путешествовала, осталась теперь уже в другом городе, а с маленькой дочкой не очень-то пока хочется самой путешествовать... С удовольствием рассматривала ваши фотографии, так и ощущала, как ласково плещется море, как дует теплый ветерок, как глаза смотрят в даль, на голубое небо, на горы...Красиво-то как!

Оксана  04.10.2018 09:17

Для меня отдых без моря не отдых. Хоть раз в год стараемся съездить. Хотя бывало, что не получалось выбраться.(

Роман  31.08.2018 09:09

Какая красивая у тебя фигурка! Сразу и статья интересней стала ;)
Пляжи действительно живописные в Черногории, может когда и слетаем искупаться ;)

Оксана  04.10.2018 09:19

Спасибо, Роман. Засмущал.)

Лара  29.08.2018 19:22

С интересом прочла о вашем отдыхе на пляже Яз. Дочь моей подруги живет в Черногории, правда забыла где именно. но фотографии, которые она отправляет маме своей, просто восхитительны

Оксана  04.10.2018 09:21

Виды в Черногории завораживают. Хорошие ракурсы на каждом шагу.)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка