Гора Ловчен — Черногория

  Опубликовано: 03.13 10:41 | Метки: Наши поездки Черногория

Привет всем читателям! В статье я расскажу об одной из самых захватывающих экскурсий в Черногории – поездке на гору Ловчен. Совершить ее можно самостоятельно как мы, или в составе экскурсионной группы. Гора Ловчен находится в одноименном парке и является символом Черногории.

Содержание статьи:

Национальный парк Ловчен

Парк Ловчен (Lovćen) расположен в горной области, которая именуется Динара. Его территория впечатляет своими масштабами и составляет 6220 гектаров. С южной стороны проходит трасса Будва – Цетинье, а с северной – старая дорога в Котор, по которой мы и ехали. Национальным парк стал в 1952 году. Въезд в заповедник на машине разрешен. Плата символическая – 50 центов. В парке Ловчен переплетаются два климатических пояса – средиземноморский и континентальный, что стало причиной возникновения разнообразной флоры и фауны.

Гора Ловчен

Самые популярные достопримечательности парка это гора Ловчен, которая является символом Черногории, мавзолей и деревня Негоши, горное озеро Иваново-Корыто.

Ставить палатки в парке нельзя, но если договорится заранее с администрацией парка (находится в Цетинье), можно заночевать в долине Иваново-Корыто, которая находится на полпути к вершине горы Ловчен.

Гора Ловчен – наша поездка на машине

Поездку на Ловчен мы планировали в прошлый раз, но не успели ее совершить. Спустя два года судьба закинула нас снова в прекрасные Балканские просторы и тем самым дала возможность реализовать поездку на гору Ловчен.

Гора Ловчен Черногория

Из Будвы на Ловчен можно ехать двумя маршрутами – через Цетинье (42 км), или Котор (52 км). Мы выбрали второй вариант, поскольку он нам показался интереснее первого. Ехали на машине, арендованной ранее в Будве. 

Аренда авто в Черногории распространенная услуга и достаточно доступная. Многие туристы пользуются ею, чтобы объехать страну, а в Монтенегро действительно есть на что посмотреть!

аренда машины Черногория

Поездка на гору Ловчен – одно из самых захватывающих приключений. Дело в том, что подъём на нее представляет собой узкую серпантинную дорогу, на которой разминуться с легковушкой проблематично, не говоря об автобусах. Свернуть некуда, потому как с одной стороны гора, а с другой – крутой обрыв. Слабонервным и не опытным водителям будет тяжело колесить по такой дороге. У меня замирало сердце при виде, встречного автобуса. Хорошо, что Виктор опытный водитель. Он ловко маневрировал по серпантину, и умело прижимался к обочине. Я, наверное, не смогла бы заехать на гору. Тем более с моей фобией боязни высоты, с которой я неустанно борюсь и в каких-то стычках даже побеждаю.

Гора Ловчен Черногория

По дороге на гору встречаются смотровые площадки, где можно насладится превосходный видом на Бока Которский залив. Чем выше мы поднимались, тем виды становились все красивее.

Гора Ловчен увенчана двумя вершинами Штировник (Stirnovnik) и Езерский пик (Ezerski Vrh). Первая – наивысшая точка горы. Высота ее составляет 1тыс. 749 метров, а пик Езерский - 1 тыс. 657 метров. Вход на вершину Штировник закрыт, там расположена радиорелейная военная база. Попасть туда нельзя, а вот Ezerski Vrh открыт для посещения. На нем установлен мавзолей правителя Черногории Петра II Петровича Негоши.

Гора Ловчен Черногория

Мавзолей Негоша на горе Ловчен

На вершине Езерский пик возведен мавзолей Петра II Петровича Негоши, правителя и покровителя Черногории. Местные жители называют это место святой Олимп. По убеждениями верующих, каждый черногорец хоть один раз в жизни должен посетить святыню.

Мавзолей Негуши Ловчен

Гробница правителя была установлена князем Данилой в 1855 году по желанию самого Негоши. Первозданный вид мавзолея, к сожалению, не сохранился. Спустя несколько лет после разрушения, его заново возвели на том же месте, тем самым почтив память заслуженного царя. К усыпальнице ведет туннель и  461 ступень. Отсюда открываются невероятно красивые виды, ведь не случайно Негоши выбрал именно это место.

Мавзолей на горе Ловчен

Деревня Негуши

Вблизи, на высоте около 900 метров, укутана с трех сторон горами, находится старая деревня Негуши. Место зарождения и правления династии Негоши. Здесь родились Петр II Петрович Негоши и последний из правителей Королевства Черногории Никола I Петрович Негоши. В деревне сохранились их дома, обустроенные в наше время в музеи. Селение Нугуши славится не только знатной династией, а и черногорскими лакомствами, таким как пршут, сыр и мед. Удивительно! В деревне проживает всего около 20 человек. Я еще таких маленьких поселков не видала! Но, несмотря на это люди все при деле.

Деревня Негуши

В деревне Негуши можно приобрести свежайший пршут и посмотреть, как он сушится в специальном помещении под названием сушара. Приготовления вкуснейшего деликатеса длительный процесс. Он начинается еще в ноябре.

Деревня Негуши

Вначале свиные ноги натирают солью и опускают в специальный маринад. В нем ноги лежат примерно 15 дней. После чего их промывают водой и помещают под пресс на недельки 3. Потом свиные окорока должны прокоптится 4 месяца, а затем просушиться, в так называемой, сушаре.

Как быстро съедается пршут и как долго времени нужно, чтобы его приготовить?! Я обожаю черногорские вкусности сыр, мясо, оливы, вино…ммм язык можно проглотить.)) У кого разгулялся аппетит предлагаю не останавливаться, и продолжить глотать слюнки в статье Что попробовать в Черногории.

Свадьба на горе Ловчен

Своим великолепием гора Ловчен заслужила почет у молодоженов. Аккуратные смотровые площадки, с которых открываются умопомрачительные виды стали прекрасным местом для проведения свадебных церемоний и фотосессий. 

Многие агентства предлагают выбрать Ловчен для выездной церемонии. Мне кажется, для торжества это место подходит идеально. Мы выбрали ее как одну из локаций для своей свадьбы. Это была сказка, ставшая реальностью! 

Свадьба на горе Ловчен

Учтите, что температура воздуха на вершине горы Ловчен ниже чем в городе. Поэтому не забудьте взять теплые вещи. 

Как добраться на гору Ловчен из Будвы

На машине

Есть две дороги на гору Ловчен. Через бывшую столицу Черногории город Цетинье (42 км) или из Котора (52км) по старой дороге на вершину. Первый маршрут проще, так как трасса там шире. Едете по указателям национальный парк Ловчен. Время в пути примерно 40 мин. Расстояние 20 км.

Мы выбрали второй вариант (из Котора по старой серпантинной дороге), но для водителей новичков дорога тяжелая.

Общественным транспортом из Будвы на Ловчен

Городской транспорт на Ловчен не ходит. На нем можно доехать из Будвы до Цетынье (стоимость примерно 4-5 евро), а оттуда придется такси брать (до 30 евро).

Пешком на Ловчен

Идти пешком из Цетынье на вершину горы Ловчен (мавзолей) можно. Подъем займет примерно 4-5 часов. Подойдет для активных и опытных туристов. 

С экскурсией из Будвы на Ловчен

Огромное количество компаний предлагает экскурсию на гору Ловчен, Цетынье и деревню Негуши. Стоимость экскурсии примерно 25 евро. 

Кроме как групповых экскурсий можно взять индивидуальную. Стоимость ее дороже, обычной, но есть свои плюсы. Она включает машину с водителем (гидом). Экскурсию проводят лично для вас, без толп туристов и спешки.

Гора Ловчен Черногория

Полезные советы (Гора Ловчен, Черногория)

GPS координаты мавзолея Негоши:

42.399865, 18.837529

Часы работы мавзолея Негоши:

с 9:00 до 19:00 без выходных, цена билета – 3 евро.

Советы:
  • Температура воздуха на вершине горы Ловчен ниже чем в городе. Поэтому не забудьте взять теплые вещи. 
  • Обувайтесь поудобней.
  • Возьмите фотоаппарат, телефон, дрон и т.д. чтобы запечатлеть, окружающие красоты. 

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Виталий  03.06.2019 12:57

Весьма и весьма завораживающее место! А красота просто словами неописуемая! Хотелось бы, чтобы и моя свадебная фотосессия проводилась в этой шикарной местности.

Александр  01.10.2018 21:21

Очень красивое место. Да, согласен для торжества эта гора отлично подходит. Главное только не замёрзнуть.

Василий (iklife.ru)  08.08.2018 21:17

Сравнил Черногорию по площади и количеству населения со своим родным городом. Конечно в Черногории воздух чище!! Маленькая приморская страна с очень невысокой плотностью населения. Тут должно быть сказочно априори.

Роман  02.05.2018 08:58

Читаю и всё сильнее хочу оказаться в этих местах ;)

Оксана  02.05.2018 16:47

Это же здорово! Рада, что Черногория произвела приятные впечатления!

Александр  21.04.2018 21:36

Три года назад посетили гору Ловчен, впечатления незабываемы как и вид, воздух такой чистый, что по началу было тяжело дышать.

Оксана  02.05.2018 16:48

Знакомые ощущения) Воздух там необычайно чистый.

Людмила Власова  30.03.2018 22:56

Прошлым летом муж с дочкой были на шахматном турнире в Черногории и просто были очарованы страной. Обещают теперь всей семьёй туда ещё раз съездить.
Оксана, спасибо за интересный рассказ о горе Ловчен.
Очень красивые виды. Особенно там, где Вы стоите в свадебном платье. Дай Бог Вам счастья!

Оксана  02.04.2018 09:03

Спасибо, Людмила! При возможности поезжайте, Черногория Вам понравится!

Валентина  24.03.2018 18:42

Великолепные пейзажи. Такая красота. А фото в синих тонах будто с планеты Пандора из фильма Аватар.

Оксана  27.03.2018 10:19

Какое чудесное сравнение, Валентина! Обожаю этот фильм.)

Надежда  21.03.2018 16:01

В Черногории я не была еще. Но чувствую, глядя на такую красоту, придется как-нибудь ее навестить.

Оксана  27.03.2018 10:16

Страна очень красивая, я бы еще и третий раз полетела.)

Ольга Суворова  17.03.2018 12:41

Как же здесь красиво, прямо дух захватывает! Вот только я бы не смогла туда забраться на своем автомобиле - для меня фобия высоты непреодолима. Мозги просто отключаются при мысли о высоте, я становлюсь невменяемой...Так что для меня единственная возможность туда попасть - это туристическим автобусом. Осталось только собраться в такую увлекательную поездку...

Оксана  27.03.2018 10:14

Я вас понимаю, Оля. Эта фобия мне знакома не понаслышке. Но я стараюсь справляться с ней. Помню, как я летела на переправе через глубокий каньон... колени дрожали)), но после - такой адреналин и заряд восторга... однозначно это того стоило.))

Юлия  16.03.2018 10:16

Люблю Черногорию за ее потрясающие виды и красивую природу на каждом шагу!

Оксана  27.03.2018 10:08

Аналогично, Юлия!

Ирина  16.03.2018 06:37

Какой прекрасный вид! особенно скамеечка в этом месте очень удачно стоит! Красота!

Оксана  27.03.2018 10:08

Мне тоже скамеечка понравилась.)

Вика  15.03.2018 22:53

До чего же красивые фотографии! Спасибо за прекрасную мини экскурсию)

Оксана  27.03.2018 10:07

Благодарю, Вика! Виды превосходные, я думаю, и больших навыков не надо, чтобы фотографировать такую красоту.))

Екатерина  15.03.2018 18:39

Много читала про эту гору, но мы так и не добрались до нее. Где-то видела, что люди с побережья пешком до нее доходили. Все-таки на машине проще и удобнее.

Оксана  27.03.2018 10:06

Можно и пешком дойти на вершину. Дорога займет часов 5, в зависимости от физической подготовки. В этом есть свои плюсы... природа, горы, воздух...

Юрий Владимирович  14.03.2018 20:04

Интересная месность. Так много средневековья в этих фото.

Оксана  15.03.2018 09:41

Гора Ловчен красивое место. Очень рада, что нам удалось там побывать.)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка