Правила перевозки животных в самолете

  Опубликовано: 08.21 11:07 | Метки: Подготовка к поездке

В одну из наших самостоятельных поездок мы столкнулись с правилами перевозки животных в самолете. Мы хотели взять с собой в путешествие нашего Йоркширского терьера и хотим поделиться информацией, которая пригодится всем тем, кто вынужден срочно покинуть родной город и страну, и не имеет возможности оставить своего питомца дома на родных или знакомых.

Содержание статьи:

Мы уже писали, как поехать за границу на автомобиле где есть ряд правил, животные тоже не исключение. Перевозка животных в самолете осуществляется целым рядом правил, с которыми мы поделимся в данной статье. Советую ознакомиться с этими правилами внимательно, ведь только это гарантирует избежать серьезных проблем, в процессе регистрации на рейс.

 

перевозка животных в самолёте

Информация о правилах перевозки животных в самолете

Если Вы желаете перевезти животное в салоне или отсеке самолета, вам необходимо заранее сообщить об этом, в выбранную авиакомпанию (можно по телефону или при помощи электронной почты). Бывает также что авиокомпании предоставляет только несколько мест для перевозки животных.

При перевозке в обязательном порядке требуется наличие действительной медицинской справки, свидетельства о вакцинации и другие документы, которые требуют специализированные службы по соблюдению санитарных и карантинных правил в странах ввоза, вывоза или транзита.

Общий вес животного и контейнера никогда не включается в норму бесплатного провоза багажа. Это касается перевозки животных кроме служебных.

Документы для перевозки животных в самолете

Перевозка всех животных в самолете не разрешается без наличия выданного не более трех дней назад ветеринарного свидетельства единого образца (форма №1). Указанное свидетельство может быть выдано только государственной ветеринарной лечебницей. Выдается Ветеринарное Свидетельство №1 не ранее, чем за три дня до полета и действует только в период обозначенных трех дней. Основанием выдачи свидетельства является международный ветеринарный паспорт и содержащаяся в нем информация о произведенных прививках животного

Дополнительными обязательными условиями перевозки животных в самолете является наличие отметки в ветеринарном паспорте о сделанной не более года назад или не менее двух недель назад (в некоторых странах – не менее месяца назад) прививки от бешенства, отметка об отсутствии блох, глистов и других паразитов. Осуществляя вывоз животного за пределы СНГ, может понадобиться и так называемая «лицензия на вывоз». Проще всего будет владельцам тех собак, которые имеют родословную. Им будет достаточно предъявить саму родословную, свой паспорт (загранпаспорт), уточнить дату вылета и маршрут следования.

Если же собака не имеет родословной, т.е. животное официально беспородное, необходимо будет доставить его в организацию, занимающуюся оценкой собак.

Правила перевозки животных в салоне самолета

1. Животное должно быть чистым, здоровым, помещено в специальный контейнер для мелких животных. В салоне самолета он должен быть защищен от проникновения жидкостей и запахов.

2. Общий вес контейнера с животным не должен превышать 10 кг.

3. Размеры контейнера не должны превышать 115 см по сумме 3-х измерений (длина + ширина + высота). Макс. размеры контейнера: 55 х 40 х 23 см. Но они могут плюс-минус отличаться в зависимости от авиакомпании. 

4. Контейнер должен перевозиться его владельцем на руках или под сиденьем переднего кресла. Запрещена перевозка контейнера на сиденье кресла. Но Вас не кто не накажет есле вы достанете питомца на руки если соседи будут не противcheeky

5. Пассажир может перевозить не больше одного контейнера с животным.

5. Животное можно перевозить в салоне самолёта только при полете в эконом классе (в бизнес класс и в первый класс взять животное не разрешают).

Перевозка животных в качестве зарегистрированного багажа

Для перевозки животных должен использоваться стандартный контейнер (клетка), отвечающий следующим требованиям:

  • размеры, которые позволяют животному стоять, свободно поворачиваться и лежать естественным образом;
  • чистый, защищенный от протекания, побега животного и расцарапывания когтями;
  • удобный для транспортировки, загрузки/разгрузки, кормления животного, очистки;
  • обеспечивает достаточную вентиляцию как минимум с трех сторон.

Запрещается перевозка животных в самодельных контейнерах.

Хозяин животного должен самостоятельно обеспечить корм и воду, необходимые для кормления питомца на протяжении всего полета.

Перевозка служебных животных в салоне самолета

Служебными животными считаются собаки, которые используются для сопровождения слепых/глухих пассажиров, а также пассажиров с парализованными нижними конечностями, и животные (собаки или кошки) для эмоциональной поддержки пассажиров c ограниченными физическими возможностями.

Перевозка служебных животных осуществляется бесплатно без ограничений по весу и размерам.

Служебные собаки должны иметь: 

  • намордники и ошейники.
  • документы, подтверждающие обученность собаки выполнять функции сопровождения.

В случае животного, выполняющего функции эмоциональной поддержки, необходимо предоставить соответствующее подтверждение от лечащего врача.

Правила перевозки животных в самолете в отдельные страны

Я не случайно посоветовал в начале статьи внимательно ознакомиться с правилами ввоза животных в той стране, куда вы планируете полететь. В некоторых странах, особенно европейских, особо жесткие требования, о которых желательно узнать заранее. К таким странам, прежде всего, относятся Великобритания, Ирландия, Кипр, Мальта, Новая Зеландия и некоторые другие государства. В этих странах животных разрешается перевозить только в багажном отделении а в худшем случае питомца помещают на карантин на целых шесть месяцев! Вполне возможно, что смысла вывозить животное в краткосрочную поездку вовсе нет и лучше оставить его в специальной гостинице или у друзей,

Совет: лучше не кормить животное перед полетом и не давать ему успокоительное, ведь из-за этого в процессе полета у питомца может понизиться давление, что способно привести к осложнениям на сердце и легкие.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Анастасия  29.02.2020 11:41

Здравствуйте, хочу перевезти хомяка, что для этого нужно?

Оксана  22.07.2020 14:21

Здравствуйте! Смотря откуда и куда перевозить.

Дарья  13.11.2019 16:41

В ПОЛЬШУ

Оксана  22.07.2020 14:36

Для перевозки хомяков в пределах ЕС требуется:
- ветеринарный паспорт международного образца (В нем должны быть отметки о против паразитной обработки, прививки от бешенства и других инфекционных болезней)
- электронный микрочип
- клетка, подходящая для транспортировки данного вида животного в салоне самолёта.
Основное внимание следует обратить на прививку против бешенства. Данная процедура должна быть произведена не менее чем за 30 дней и не более чем за год до срока пересечения животным границы.

Дарья  13.11.2019 16:40

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я перевезти 2 улиток Ахатин и одну маленькую рыбку(Петушок)?
Что для этого нужно?

Оксана  03.12.2019 09:11

Добрый день! Точно не могу сказать, так как не сталкивалась с перевозкой улиток и рыбок. Советую позвонить на горячую линию посольства Польши в Украине. Они вам точно подскажут

Анна  12.11.2019 21:51

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какие то требованию для перевозки домашней крысы? С Украины в Польшу

Оксана  22.07.2020 14:37

Для перевозки в ЕС требуется:
- ветеринарный паспорт международного образца (В нем должны быть отметки о против паразитной обработки, прививки от бешенства и других инфекционных болезней)
- электронный микрочип
- клетка, подходящая для транспортировки данного вида животного в салоне самолёта.
Основное внимание следует обратить на прививку против бешенства. Данная процедура должна быть произведена не менее чем за 30 дней и не более чем за год до срока пересечения животным границы.

Юлия  12.11.2019 20:06

Здравствуйте, везу йорка из Украины в Чехию. Чип , ветпаспорт международного образца, прививки все + бешенство, сертификать титр антител, родословная. Какие ещё док- ты нужны для перевозки самолетом?

Оксана  03.12.2019 09:08

Здравствуйте! Этого будет достаточного

Валерия  17.06.2019 10:09

Добрый день, подскажите какие документы нужны для собаки с Украины в Египет., с какого возраста возможен ввоз

Оксана  26.06.2019 16:15

При ввозе домашних животных в Египет необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства. Ввоз щенков и котят в возрасте до 3 месяцев запрещен.

Оксана  26.06.2019 16:18

Кроме того ветеринарный паспорт с прививками и международный сертификат о здоровье животного.

Карина  20.05.2019 08:56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотим перевезти кота из Украины в Данию. На документы подали, сказали летель с ним из Украины можно не раньше, чем через 3 месяца, после забора крови. А теперь читаю, что нужны еще документы за 3 дня до вылета, какая это должна быть справка и на что сданы анализы? Спасибо

Оксана  20.05.2019 12:09

Здравствуйте! При ввозе животного после 4 месяцев необходимо предъявить ветеринарный сертификат с отметкой о прививке против бешенства. Более молодые животные ввозятся только с ветеринарным свидетельством.
Кроме того, нужно обратится в районную вет. клинику и на основании паспорта с прививками оформить справку формы №1. Эта справка - международный вед сертификат. Он действует 72 часа.
Плюс ко всему котик должен быть чипирован, а микрочип соответствовать международному стандарту ISO 11784 или 11785

Карина  20.05.2019 13:48

Спасибо за ответ! Мы чипировали, сейчас готов будет ветеринарный сертификат и была в апреле сделана прививка от бешенства. Это значит мы от момента прививки 3 месяца должны ждать до отъезда? Меня интересует можно ли тогда вывезти кота не самолетом, а машиной или автобусом, например? Ветеринар сказал, что те, кто не могут ждать так делают. А в Польше садятся на самолет.

Оксана  26.06.2019 16:13

Точно не скажу. Знаю, как по правила ввозят. О других вариантах не слышала.

Валерия  17.06.2019 10:11

С какого возраста возможен ввоз собаки в Египет из Украины. И какие необходимы документы

Оксана  26.06.2019 16:14

При ввозе домашних животных в Египет необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства. Ввоз щенков и котят в возрасте до 3 месяцев запрещен.

Виктория  18.04.2019 21:15

подскажите пожалуйста, как перевезти кошку из украины в германию, на автобусе

Оксана  20.05.2019 12:20

1.Животное должно быть чипировано
2. Иметь ветеринарный паспорт (заполненный)
3. Оно должно быть вакцинировано против бешенства (вводится животным не ранее 12-ти недельного возраста). Обратите внимание, что срок действия вакцины начинается через 21 день с момента введения и действует до срока, указанного производителем вакцины.
Это значит, что после вакцинации против бешенства должен пройти 21 день, прежде чем разрешено перевозить домашнее животное, поэтому перевозить можно не ранее 15-ти недель.

При ввозе домашних животных необходимо предъявить международный ветеринарный сертификат с отметкой о прививке против бешенства (запись о прививке должна сопровождаться переводом на немецкий язык).

Ирина  28.11.2018 16:04

Здравствуйте!можно ли кошку ввозить в Израиль после одного месяца,как взяли инъекцию на антитела?

Alexander  29.08.2018 07:36

Нужно перевезти кошку (по России). Звонил в Аэрофлот, сказали, что прививки нужно ЗА МЕСЯЦ до вылета делать. А мне ее через неделю нужно перевозить. Может есть авиакомпании, где все не так строго? Она же в переноске будет… закрыта.

Ирина  04.07.2018 16:12

Подскажите, пожалуйста , нужна ли ветсправка для кошки , если мы будем ехать своей машиной в пределах Украины?

Оксана  24.09.2018 12:31

Лучше такую справку иметь при себе, но она необязательна.

Наталья  02.10.2017 14:22

Подскажите пожалуйста, надо перевезти кошку из Украины в Польшу на машине . Паспорт есть, прививки есть , чип буду делать . Нужен ли титр антител на бешенство?

Оксана  24.09.2018 12:35

Нет. Достаточно иметь сертификат о вакцинации против бешенства.

Emma  19.09.2016 22:18

Есть ли какие-то особые требования для ввоза собаки в Америку???

Оксана  24.09.2018 12:48

Животное, ввозимое на территорию США, должно быть старше 4 месяцев.
На момент вашего въезда в страну вакцина должна быть старше 30 дней, но не более 12 месяцев.
Как и в страны Европы нужно сдать кровь на антитела (титры на бешенство)

Наталья  17.09.2016 10:42

При ввозе в Россию с Украины нужен ли чип для кошки? Если ввоз в Россию на машине, но потом пересадка на самолет в Шереметьево?

Оксана  24.09.2018 12:40

Ввоз кошек или собак с территории стран СНГ может быть осуществлен без наличия чипа.

Людмила  24.07.2016 11:28

Подскажие, пожалуйста, какие документы нужны для перевозки мелкой птички (обычный воробушек) в пределах Украины?

наталья  13.06.2017 15:19

Никакие

Ольга  03.12.2015 21:35

Подскажите пожалуйста... Хочу на самолёте в салоне перевезти свою кошку, 2,5 кг.... Из Одессы в Москву... На кошку билет покупать же не нужно?!

Николай  06.12.2015 23:01

Странное ограничение на 2.5 кг. Вёз кошку из Минска вес с клеткой 6кг, отдельно билет не нужен, но за каждый кг нужно платить 8€ в каждом из самолётов.

Ольга Коновалова  07.09.2014 23:38

Мой читатель перевозил в Болгарию крупную собаку... Были большие проблемы с вывозом. Билеты заказывали заранее.

А я вот своего кота не забрала, он уже старенький был, оставила у подруги, и вряд ли выдержал 8-часового перелета из Хабаровска в Москву. а потом еще и в Болгарию.
А сейчас подумала, его вес был 7 кг. в какой бы перевозке я б его везла? Если лимит 5 кг!

Евгения  01.09.2014 11:57

Оксаночка, Ваша информация, как никогда кстати. Собираемся купить щенка из России, изучаю этот вопрос, как осуществить перевозку животного правильно. Учту все рекомендации, спасибо.

Оксана (travel-diary)  03.09.2014 09:42

Рада, что информация стала для вас полезной.) А какой породы щеночек?)

Эллина  01.09.2014 00:15

Строго все как, хорошо еще билет отдельный покупать не просят....

Ольга  28.08.2014 22:35

Да уж, не просто собачку взять с собой в поездку. Вот эти все сложности нас и останавливают пока завести домашних питомцев. Как же они без нас? Заскучают... А в самолете их мучать тоже не хочется.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка