Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта гражданина Украины

  Опубликовано: 01.13 11:04 | Метки: Подготовка к поездке

Здравствуйте читатели! Только мы разобрались в получении биометрических заграничных паспортов и подводных камнях, что с ними связанны, вышел новый закон о замене паспорта гражданина Украины на ID карточку.

Обновлено в 2024 году.

В этой статье я хочу поделиться информацией о пластиковых ID-картах, что они собой представляют, как и где их получить, а также:

Содержание статьи:

Многие наверняка подумают, «зачем они вообще эти карты?» «Сейчас время тяжелое, лучше бы наша власть другими вопросами занималась!» Но что делать, если уже приняли закон, значит нужно разбираться! И мы сегодня этим займемся.

Пластиковая ID-карта фото

С 11 января 2016 года в Украине вместо внутреннего паспорта гражданина Украины начали выдавать ID карту. Для начала такие пластиковые паспорта выдавались только детям, достигшим 16 лет, получаемые паспорт впервые. С октября 2018 года в Украине вступили в силу изменения в порядок оформления ID-карт: если раньше паспорт гражданина Украины нового образца оформляли при достижении 14-летнего возраста или с потерей или кражей паспорта-книжечки, то теперь id-карту могут получить все желающие. 

Что собой представляет ID карта

ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. На ней будет указано:

  • название документа
  • страна
  • место рождения
  • ФИО получателя
  • пол                 
  • гражданство
  • дата рождения
  • уникальный номер записи в Реестре
  • номер документа
  • дата выдачи документа
  • уполномоченный субъект, выдавший документ (код)
  • оцифрованный образ лица владельца
  • оцифрованная подпись

Семейное положение на карте не указывается, оно заносится только на электронный носитель электронного чипа.

Кто может получить ID-карту

Учитывая изменения в порядок оформления ID-карт, получить ее могут все желающие. Сейчас не стоит вопрос в обязательной замене паспорта старого образца. Но по последним данным, со временем, ID-карта полностью должна заменить старый паспорт. 

От биометрических данных, а именно оцифрованного образа лица владельца и оцифрованной подписи можно отказаться, в этом случае на пластиковой карте будет сделана специальная отметка.

Лицам в возрасте от 14 до 18 лет паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 4 года. Лицам, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.

Как получить ID карту и какие документы нужны

Чтобы получить ID карту нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении и обязательно личное присутствие. Фотографии как раньше приносить не нужно, их делают на месте.

Пластиковая ID-карта фото

Сколько стоит и где получить ID карту

Как всегда самый главный вопрос «сколько это стоит?» Для тех, кто получает паспорт впервые, то есть 16-ти летние дети ID карту, оформляют бесплатно в срок 10 и 30 дней. Услуги по смене фамилии, имени и отчества, а также устранение каких либо ошибок на карте происходит без оплаты госпошлины. 

Обратите внимание: Поднялась стоимость на оформление биометрических документов ( ID-карты и биометрического заграничного паспорта).

Общая стоимость административного сбора при оформлении ID-картыв течение 20 рабочих дней составляет 450 грн., В том числе:

- стоимость государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 126 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

Общая стоимость административного сбора в случае срочного (в течение 10 рабочих дней) оформление составляет 820 грн., В том числе:

- стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 496 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

В случае обмена вместо утраченного или поврежденного паспорта уплачивается госпошлина в размере 34 грн. (Два необлагаемых минимума доходов граждан).

Пластиковую ID карту выдает Государственная Миграционная служба по месту регистрации.

Преимущества ID карты

  • Высокая защита информации
  • При краже или потере картой воспользоваться почти не реально
  • Защищенность от внешних факторов

Онлайн-очередь для регистрации получения карты

В начале февраля на сайте миграционной службы заработала электронная очередь для записи на получения биометрического заграничного паспорта и ID-карты (вместо внутреннего паспорта гражданина Украины). Вы должны прийти вовремя по своему времени, потому что, опоздав на две минуты, придётся проходить процедуру регистрации сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online

С 8 ноября 2018 года начал действовать онлайн-сервис для подачи заявки на оформления id-карты и биометрического заграничного паспорта. Главная его задача - сократить время оформления биометрических документов. В электронную заявку вносятся личные данные, требуемые для подачи на паспорт. В ГМС нужно прийти лишь для снятия биометрии. 

Я постаралась изложить всю мне известную информацию. Буду рада если она вам пригодиться. Жду от вас комментариев и, конечно же, от первопроходцев в получении ID карт вместо внутренних паспортов – отзывов.

Инфографика

Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта  гражданина Украины

С 1 октября в Украине выдача новых паспартов (id карт) с 14 лет

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ

  • Одно из требований  ЕС замена бумажных паспортов на пластиковый id-паспорт
  • Id-паспорт лучше защищен, чем бумажный (его почти невозможно подделать)
  • На чип паспорта будут записаны в цифровом виде отпечатки плацев - для получения внутреннего паспорта по желанию, а вот оформление загран паспорта - обязательно.

Как выглядит ID-ПАСПОРТ

Сколько стоит ID-ПАСПОРТ

      14-16 - летним документ выдадут бесплатно                                  Всем остальным за паспорт надо платить

За и Против ID-ПАСПОРТ

+

  • Высокий уровень защиты                                                   
  • Удобно использовать и хранить
  • Указан идентификационный номер (ІПН)

-

  • Нужно менять каждые 10 лет
  • Затраты на оформления документов которые вычитают с минимальной зарплаты
  • Отсутствие в паспорте данных про регистрацию места проживания и семейное положение
  • Нет возможности внести дополнительные данные

ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 25 березня 2015 р. № 302 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України"

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
    dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Сергей  12.04.2017 17:38

Не все понял,поэтому ,извините, переспрошу: можно ли с id-паспортом заехать в Россию?

Оксана  25.04.2017 15:21

Карта не заменяет заграничный паспорт, поэтому нет.

Леонид  09.04.2017 18:21

в паспорте гражданина Украины, которым пользовался больше 15 лет, при подаче домументов на оформление загранпаспорта, найдена ошибка.В паспортном столе в Киеве ( Гната Юры- по месту прописки) сказали нужно менять и это будет уже ID-картка, какие документы нужны в таком случае?

Анастасия  08.04.2017 14:03

Перед подачей заявления в ЗАГС паспорт был испорчен , теперь нужно менять на ID , но все так же хочу рассписаться (фамилия останется прежней ) , нужно ли будет опять менять новый паспорт ???

Олеся  08.04.2017 19:49

нет

Александра  07.04.2017 19:37

С id паспортом можно ехать в Россию?

Анна  06.04.2017 13:52

Люди, помогите, кто уже с таким сталкивался. Необходимо заменить гражданский паспорт старого образца на новый в связи со сменой фамилии (замужество). Интересует нужна ли справа о регистрации (какая-то форма 16 из ЖЕКа или ЦАП)?В списке она якобы есть, но никто не может толком ответить кому ее необходимо предоставлять?У Меня штамп есть в паспорте о прописке, этого при замене паспорта не достаточно?

Олеся  06.04.2017 18:34

это минусы ЦНАПОВ, закажите копию формы А(карточка прописки) у паспортистки в ЖЕКЕ или в самом ЦНАПЕ(зачастую в соседнем крыле одного и того же здания)
Вам нужен старый паспорт, ксерокс свидетельства о браке (и оригинал, его сканируют), идентификационный код (копия и оригинал).На оплату пошлины вам должны выдать реквизиты и оплачиваете через терминал в самом паспортном столе. На подачу документов уже нужно иметь квитанцию с оплатой.

Юлия  06.04.2017 18:52

Я по тому же поводу меняла паспорт. Буквально две неделе назад. Вот перечень,который у меня попросили: паспорт,свидетельство о браке или разводе,где указано почему замена фамилии,инд.код и квитанция об оплате,я заплатила 300 грн за несрочный

Арес  06.04.2017 10:10

Я сменила фамилию, и сказали , что если не поменяю за месяц паспорт на новый будет штраф за паспорта и ИНН кода. Вчера пришла на место регистрации, что ибо свободного места нет "придите 29 апреля", и как тогда мне быть если ЗНО 23 мая, а у меня не будет паспорт , так как свободного места нету, + еще и штраф ???

Олеся  06.04.2017 18:40

девушка нет ничего проще, - вам надо набрать на горячую линию и пожаловаться на "тягонину з боку робітників ЦНАПА" номер есть на стендах, и поверьте если паспорт уже готов - вам выдадут, а если нет объяснят когда забрать в ближайшее время.ГЛАВНОЕ НЕ БОЙТЕСЬ ЗВОНИТЬ И ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА

Елена  12.04.2017 16:44

Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для обмена паспорта в связи с замужество - в ЦНАП или миграционную службу, город Киев (Голосеевский район)? В миграционной службе очередь на месяц, а в ЦНАПе мне сказали, что этим не занимаются. У меня осталось только 2 недели для обмена, потом - штраф. Заранее благодарна. И можно ли получить паспорт старого образца, я не хочу ID карточку

Оксана  25.04.2017 15:27

Юлия писала:
Юлия 06.04.2017 18:52 замена гражданского паспорта старого образца на новый в связи со сменой фамилии (замужеством)
Перечень,который у меня попросили: паспорт,свидетельство о браке или разводе,где указано почему замена фамилии,инд.код и квитанция об оплате,я заплатила 300 грн за не срочный.
Делать его нужно по месту регистрации

Наталия  04.04.2017 21:39

Сколько по времени делается id карта, кот получают в 14 лет?

Арес  06.04.2017 10:00

У меня за 2 недели, хотя сказали прийти через месяц

Оксана  25.04.2017 15:31

Карта делается от 10 до 30 дней

Евгений  04.05.2017 09:50

Арес, если Вы проходили эту процедуру, не могли бы Вы кое что пояснить мне... )
В списке документов на получение ID в 14лет есть такое: "довідку про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб — платників податків..." Это как понять, у ребенка в 14 лет нет ИНН кода, я что, должен идти в налоговую и просить справку о том, что нет кода?

Светлана  04.05.2017 14:46

Евгений, нужно идти в налоговую и делать ИНН ребенку. Все равно он (ИНН) понадобится ребенку на следующий год в школе для получения аттестата после 9-го класса.

Евгений  04.05.2017 14:59

Спасибо! Но можно на данный момент обойтись и без него, верно?

Владислав  04.04.2017 21:10

здравствуйте , я утерял паспорт обычный, сейчас хочу оформить новый паспорт,сколько это стоит?

Арес  06.04.2017 12:26

279 грн

дмитрий  02.04.2017 18:46

я потерял свой паспорт и хочу получить ид карту мене обизательно востонавливать бумвжный паспорт ил я магу сразу собрать бумаги на получение ид карты?

Олеся  04.04.2017 08:40

вам нужно к участковому написать заявление об утери паспорта и срочно,через месяц получите отказ о возбуждении уг.производства(мол не нашли) и с пакетом документов вам получить ID карту в районе по месту регистрации(около месяца)

Марина  22.03.2017 17:16

Обязательно ли получать паспорт в районе по месту регистрации? Или влюбом другом, где удобно?

Олеся  25.03.2017 07:29

ID карту только в районе по месту регистрации

Marina  22.03.2017 11:35

Здравствуйте) скажите пожалуйста, меня с этим паспортом- карточкой в Белоруссию пустят или нужно загран паспорт делать?

Арес  06.04.2017 12:27

Загран нужно делать

Татьяна  22.03.2017 09:59

Зачем нужны пароли при получении ID карты? где они используються потом?

Сергей  15.03.2017 07:00

дорого сильно. Я лучше подожду.

Ростислав  13.03.2017 19:20

Обьязательна ли справка А (прописка) в случае обмена паспорта, вместо вклеивания фото после 25 лет? Прлписка ведь указана в паспорте который хочу обменять. Заранее благодарен.

Олеся  18.03.2017 14:08

не обязательна,но могут спросить

Ростислав  06.04.2017 18:27

Если первый раз получаете паспорт (14/16лет), то справка нужна, если обмен, справка не нужна

Дария  13.03.2017 14:13

Буду завтра меня паспорт(в связи с замужеством)нужно ли брать фото и нужно ли брать справку о месте жительства и смогу ли я заплатить пошлину на месте и можно ли оформить срочно паспорт за 10 дней и какая стоимость?

Александра  16.03.2017 18:02

Недавно меняла паспорт по той же причине, фото не нужно, делают на месте. Нужен старый паспорт, ксерокс свидетельства о браке (и оригинал, его сканируют), идентификационный код (копия и оригинал). Справка о месте жительства вроде бы нужна только переселенцам, На оплату пошлины вам должны выдать реквизиты и оплачиваете в ближайшем отделении банка (либо через терминал в самом паспортном столе, если он там есть). На подачу документов уже нужно иметь квитанцию с оплатой.

Татьяна  12.03.2017 01:05

А как сдавать с таким паспортом ЗНО.Я о подачи отксеренных документов(точнее страниц паспорта) и тд.Не будет ли каких-то проблем?

Арес  06.04.2017 10:02

Нет, не будет

Владимир  09.03.2017 17:12

Я правильно понимаю,забирают паспорт ,а выдают ID карту и пакет документов? А куда девается книжка-паспорт?
И ещё вопрос, в Европу (в будущем без визы) нужно обязательно иметь ID карту?

Олеся  10.03.2017 13:44

да,забирают паспорт ,и выдают ID карту и пакет документов,книжка-паспорт уничтожается,для Европы нужно обязательно иметь ID карту.

Екатерина  13.04.2017 12:34

То есть при въезде в Европу при безвизовом режиме нужно иметь и биометрический паспорт и ID карту? зачем?

Юрий  16.03.2017 16:33

В Турцию уже можно с ID картой :)

саня  09.06.2017 12:14

"книжки" будут голосовать на сл.выборах...)))))))

Татьяна  07.03.2017 13:32

Какие документы для оформления паспорта нужны? Вопрос состоит в том , что у нас частный сектор и домовая книга где отмечается прописка. Нужно брать справку или нет и где ? Проживаем в Святошинском районе г.Киев. Спасибо.

Олеся  08.03.2017 10:37

форма А выдадут в ЦНАП Святошинского района г.Киев, и домовую книгу возьмите

Валентина  04.03.2017 16:44

добрый день, при замене на биометрический паспорт мне выдали пароль, который я потеряла, что делать в таком случае, мне сказали что он нужен для регистрации в базе.

Валентина  04.03.2017 17:49

я могу без пароля забрать паспорт, мне сказали без него паспорт недействительный

Олеся  18.03.2017 14:05

подойдите в районный паспортный к паспортистке

Мария  02.03.2017 10:34

Добрый день.дали перечень документов для замены паспорта, нужны были 2 фотографии, принесла все документы и фото, сказали что фотографироваться можно только у них....так ли это???

Евгения  02.03.2017 13:27

Да!!!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка