Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта гражданина Украины

  Опубликовано: 01.13 11:04 | Метки: Подготовка к поездке

Здравствуйте читатели! Только мы разобрались в получении биометрических заграничных паспортов и подводных камнях, что с ними связанны, вышел новый закон о замене паспорта гражданина Украины на ID карточку.

Обновлено в 2024 году.

В этой статье я хочу поделиться информацией о пластиковых ID-картах, что они собой представляют, как и где их получить, а также:

Содержание статьи:

Многие наверняка подумают, «зачем они вообще эти карты?» «Сейчас время тяжелое, лучше бы наша власть другими вопросами занималась!» Но что делать, если уже приняли закон, значит нужно разбираться! И мы сегодня этим займемся.

Пластиковая ID-карта фото

С 11 января 2016 года в Украине вместо внутреннего паспорта гражданина Украины начали выдавать ID карту. Для начала такие пластиковые паспорта выдавались только детям, достигшим 16 лет, получаемые паспорт впервые. С октября 2018 года в Украине вступили в силу изменения в порядок оформления ID-карт: если раньше паспорт гражданина Украины нового образца оформляли при достижении 14-летнего возраста или с потерей или кражей паспорта-книжечки, то теперь id-карту могут получить все желающие. 

Что собой представляет ID карта

ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. На ней будет указано:

  • название документа
  • страна
  • место рождения
  • ФИО получателя
  • пол                 
  • гражданство
  • дата рождения
  • уникальный номер записи в Реестре
  • номер документа
  • дата выдачи документа
  • уполномоченный субъект, выдавший документ (код)
  • оцифрованный образ лица владельца
  • оцифрованная подпись

Семейное положение на карте не указывается, оно заносится только на электронный носитель электронного чипа.

Кто может получить ID-карту

Учитывая изменения в порядок оформления ID-карт, получить ее могут все желающие. Сейчас не стоит вопрос в обязательной замене паспорта старого образца. Но по последним данным, со временем, ID-карта полностью должна заменить старый паспорт. 

От биометрических данных, а именно оцифрованного образа лица владельца и оцифрованной подписи можно отказаться, в этом случае на пластиковой карте будет сделана специальная отметка.

Лицам в возрасте от 14 до 18 лет паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 4 года. Лицам, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.

Как получить ID карту и какие документы нужны

Чтобы получить ID карту нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении и обязательно личное присутствие. Фотографии как раньше приносить не нужно, их делают на месте.

Пластиковая ID-карта фото

Сколько стоит и где получить ID карту

Как всегда самый главный вопрос «сколько это стоит?» Для тех, кто получает паспорт впервые, то есть 16-ти летние дети ID карту, оформляют бесплатно в срок 10 и 30 дней. Услуги по смене фамилии, имени и отчества, а также устранение каких либо ошибок на карте происходит без оплаты госпошлины. 

Обратите внимание: Поднялась стоимость на оформление биометрических документов ( ID-карты и биометрического заграничного паспорта).

Общая стоимость административного сбора при оформлении ID-картыв течение 20 рабочих дней составляет 450 грн., В том числе:

- стоимость государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 126 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

Общая стоимость административного сбора в случае срочного (в течение 10 рабочих дней) оформление составляет 820 грн., В том числе:

- стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 496 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

В случае обмена вместо утраченного или поврежденного паспорта уплачивается госпошлина в размере 34 грн. (Два необлагаемых минимума доходов граждан).

Пластиковую ID карту выдает Государственная Миграционная служба по месту регистрации.

Преимущества ID карты

  • Высокая защита информации
  • При краже или потере картой воспользоваться почти не реально
  • Защищенность от внешних факторов

Онлайн-очередь для регистрации получения карты

В начале февраля на сайте миграционной службы заработала электронная очередь для записи на получения биометрического заграничного паспорта и ID-карты (вместо внутреннего паспорта гражданина Украины). Вы должны прийти вовремя по своему времени, потому что, опоздав на две минуты, придётся проходить процедуру регистрации сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online

С 8 ноября 2018 года начал действовать онлайн-сервис для подачи заявки на оформления id-карты и биометрического заграничного паспорта. Главная его задача - сократить время оформления биометрических документов. В электронную заявку вносятся личные данные, требуемые для подачи на паспорт. В ГМС нужно прийти лишь для снятия биометрии. 

Я постаралась изложить всю мне известную информацию. Буду рада если она вам пригодиться. Жду от вас комментариев и, конечно же, от первопроходцев в получении ID карт вместо внутренних паспортов – отзывов.

Инфографика

Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта  гражданина Украины

С 1 октября в Украине выдача новых паспартов (id карт) с 14 лет

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ

  • Одно из требований  ЕС замена бумажных паспортов на пластиковый id-паспорт
  • Id-паспорт лучше защищен, чем бумажный (его почти невозможно подделать)
  • На чип паспорта будут записаны в цифровом виде отпечатки плацев - для получения внутреннего паспорта по желанию, а вот оформление загран паспорта - обязательно.

Как выглядит ID-ПАСПОРТ

Сколько стоит ID-ПАСПОРТ

      14-16 - летним документ выдадут бесплатно                                  Всем остальным за паспорт надо платить

За и Против ID-ПАСПОРТ

+

  • Высокий уровень защиты                                                   
  • Удобно использовать и хранить
  • Указан идентификационный номер (ІПН)

-

  • Нужно менять каждые 10 лет
  • Затраты на оформления документов которые вычитают с минимальной зарплаты
  • Отсутствие в паспорте данных про регистрацию места проживания и семейное положение
  • Нет возможности внести дополнительные данные

ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 25 березня 2015 р. № 302 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України"

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
    dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

светлана  19.05.2017 15:37

Подскажите, обязательно ли наличие id-паспорта для ребенка 15 лет при тур.поездке с родителями в Россию или достаточно будет свидетельства о рождении? Едем на автомобиле, не хочется, чтобы развернули из-за этого.. Может кто-то уже ездил в этом году без id-паспорта? Или достаточно будет загранпаспорта родителя с вклейеной фотографией ребенка?

Игорь  18.05.2017 12:37

Скажите пожалуйста!- А если будут требовать регистрацию в различных органах типа суда, банка и т.д. - а в ИД карте нету этого, что в этом случае делать? Или же карта как-то автоматически выводит в центральную базу данных регистрации места жительства?

Оксана  18.05.2017 15:51

Если в учреждениях не будет спец. оборудования для считывания информации с карты. Нужно будет взять вытяг о регистрации отдельно и предъявить вместе с картой в банке или других организациях по требованию.

Алекс  22.05.2017 01:47

Вот мне интересно: id-карта фактически дублирует биометрический загранпаспорт, и если добавить в него еще парочку полей из загранпаспорта, а также продублировать названия полей и все данные на английском языке, то не было бы необходимости делать 2 отдельных документа, экономия равна: 40 млн. Жителей * 500 грн = 20 миллиардов гривен. Неужели правительству абсолютно на это наплевать??? Или у нас так много лишних денег??? Или так и задумано?

Екатерина  16.05.2017 20:10

Добрый вечер! Перечитала все коментарии и всё равно не совсем поняла. ((( Проконсультируйте, если можно конкретно по моей ситуации. Я недавно вышла замуж за гражданина Турции. Мой сын от первого брака сейчас в Украине. Ему 15 лет. (16-ть исполнится только в сентябре, то есть через 4 месяца). Хочу забрать его к себе летом на каникулы. Сегодня буквально ВПЕРВЫЕ! услышала информацию о том что ребёнку достаточно ай-ди карты для выезда в Турцию. (то есть загран паспорт не нужен). Правда ли это? И второй вопрос, могу ли я сейчас оформить сыну Ай-ди карту, если ему ещё не исполнилось 16 лет? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Сергей  17.05.2017 21:41

Айди карта это тот же паспорт, только в виде пластиковой карты. Он выдается или получается по достижении 16 лет. Детям до 16 паспорта не выдают. Теперь в турцию можно летать по укр айди картам, Петя договорился.

Оксана  18.05.2017 14:46

Сергей, ID-карта уже выдается в Украине детям с 14 лет.

Оксана  18.05.2017 14:44

Добрый день, Екатерина.
Все верно, теперь в Турцию можно путешествовать во ID карте. Сейчас карты выдают детям с 14 лет, поэтому с оформлением не будет никаких проблем. Делайте ID и отправляйтесь с ребенком в Турцию!!

Stas  21.05.2017 12:36

А если нет ID паспорта, то в Турцию по обычному заграну можно?

Оксана  22.05.2017 15:25

Да. По заграну можно. Турция безвизовая для Украины.

Stas  23.05.2017 23:29

Спасибо!

Рамиль  16.05.2017 19:37

Здравствуйте, хочу поменять паспорт на новый в связи с тем, что в паспорте в отчестве допущена ошибка. После замены паспорта нужно ли будет менять загран паспорт? (ведь в загране только Имя и Фамилия)

Оксана  18.05.2017 15:57

Здравстуйте Рамиль. Я думаю не нужно, но лучше уточните в инфо МСУ

Юля  15.05.2017 17:43

добрый день,если меняю паспорт со старого на новый (причина -порвана первая страница) номер и серия паспорта остается такая же как и в старом? надо ли менять код после этого .спасибо

Оксана  18.05.2017 16:01

Добрый день Юлия. Номер и серия, как и паспорт будут новыми. Вы имеете ИНН код? Если да, то при смене паспорта его не нужно менять.

Юля  15.05.2017 17:43

добрый день,если меняю паспорт со старого на новый (причина -порвана первая страница) номер и серия паспорта остается такая же как и в старом? надо ли менять код после этого .спасибо

Оксана  18.05.2017 15:59

Добрый день. Номер и серия, как и паспорт будут новыми. Вы имеете ИНН код? Если да, то при смене паспорта его не нужно менять.

Леля  13.05.2017 20:45

На карте фото на лучшее можно заменить?

Оксана  18.05.2017 16:02

Фото на карте можно заменить, но карту придется будет делать новую.

Артём  12.05.2017 16:10

Где в новом биометрическом паспорте серия и номер?

Руслана  05.05.2017 19:14

Скажите пожалуйста при смене фамилии(замужество)получила биометрический паспорт, но не сменила идентификацыйный код,нужно это делать или можно не менять?

Оксана  10.05.2017 10:53

ИНН Код остается прежним, а справку о его присвоении выдадут новую (соответственно с указанием новой фамилии, имени, или отчества). Для получения новой справки о присвоении кода нужно предоставить такие документы: паспорт гражданина Украины; старый идентификационный код; документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества; заполненную форму, которую необходимо приобрести в налоговой.

Марина  05.05.2017 10:57

Срочно нужна id карта,ребёнку 15 лет.Запись на фотографирование на август месяц.Какие есть варианты?

Наталия  04.05.2017 10:16

Доброе утро. Подскажите,пожалуйста,как нам действовать в сложившейся ситуации. Моя невестка,беженка имеющая статус АТО,получала паспорт в 16 лет уже здесь в г.Днепр,но прописку ей указали Донецкую. 22 апреля ,она вышла замуж ,за моего сына,и снова смена паспорта. Плюс я хочу ее зарегистрировать по нашему адресу. Как нам быть ,куда идти ,с чего начинать? Буду очень благодарна за помощь.

Аліна  30.04.2017 00:32

А потрібно іти в податкову за кодом?

Оксана  11.05.2017 15:14

ИНН Код остается прежним, а справку о его присвоении выдадут новую (соответственно с указанием новой фамилии, имени, или отчества). Для получения новой справки о присвоении кода нужно предоставить такие документы: паспорт гражданина Украины; старый идентификационный код; документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества; заполненную форму, которую необходимо приобрести в налоговой.

Оксана  11.05.2017 15:16

ИНН Код остается прежним, а справку о его присвоении выдадут новую (соответственно с указанием новой фамилии, имени, или отчества). Для получения новой справки о присвоении кода нужно предоставить такие документы: паспорт гражданина Украины; старый идентификационный код; документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества; заполненную форму, которую необходимо приобрести в налоговой.

Аліна  29.04.2017 12:34

А для чого ті паролі до Ід картки? Де їх використовувати?

Оксана  10.05.2017 11:08

Для идентификации id картки необходимо указать PIN-код, который знает только владелец или же CAN-код, представляющий собой последние шесть цифр номера паспорта.

Ярослав  16.05.2017 08:08

Там выдали два каких то кода. Один для индентификации а второй зачем?

Оксана  18.05.2017 16:24

Я так понимаю это как PIN и PUK коды на телефоне. Если вы не правильно вводите код идентификации, вам нужно ввести CAN код

Екатерина  27.04.2017 15:59

Можно ли по id карте будет выезжать за рубеж, когда будет безвизовый режим?

Оксана  27.04.2017 16:23

Нет нельзя. Только по биометрическому заграничному паспорту можно будет безвиз пересекать границу ЕС. https://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/Bezvizovyj-rezhim-Ukrainy-s-Evrosoyuzom-pravila-vezda-v-ES-bezvizovye-strany/

Николай  10.05.2017 11:41

Можно в Турцию

Оксана  11.05.2017 15:12

Речь идет о странах ЕС.

Глеб  26.04.2017 11:44

Пускают ли уже по id карте в Россию?

Антон  26.04.2017 11:43

По id карте уже , пускают в Россию?

Дина  21.04.2017 02:48

Добрый день! Мне больше 45 лет. Срок действия загран паспорта заканчивается через год. Выдадут ли мне новый загран паспорт НЕ БИОМЕТРИЧЕСКОГО образца? Или придется менять мой внутренний паспорт на ID чтобы получить биометрический паспорт? Получение именно биометрического паспорта для меня некритично. Спасибо!

Станислав  22.04.2017 10:44

Добрый. Вам выдадут новый паспорт гражданина Украины для выезда зарубеж БИОМЕТРИЧЕСКОГО образца (других нет) БЕЗ замены внутреннего паспорта на id карту (если конечно вы не утеряли или испортили внутренний паспорт).

Дина  22.04.2017 21:26

Спасибо за оперативный ответ, Станислав! Не хотелось получать биометрический паспорт поскольку полагала что они выдаются ТОЛЬКО при наличии ID, а не обычного внутреннего паспорта. Одной головной болью меньше.

Оксана  25.04.2017 15:11

Все верно. Станислав вам сказал все правильно!

Дина  25.04.2017 15:35

Спасибо, Оксана! Последний вопрос для закрытия предмета обсуждения. Могу ли я получить биометрический паспорт ДО ОКОНЧАНИЯ срока действия существующего загран паспорта? Есть ли временные ограничительный рамки насколько раньше истечения срока действия старого паспорта можно получить новый биометрический?

Оксана  25.04.2017 21:01

В загран паспорте нет сроков, вы можете сделать его в любое время

Дина  25.04.2017 23:39

Спасибо за ваш энтузиазм и знания! -:) Удачи вам и всего самого доброго!

Оксана  26.04.2017 10:27

Рада помочь!

Удачи Вам!

Антонина  20.04.2017 11:06

Добрый день. Какие дополнительные документы нужны, если брак заключала в Дании? И какой минимальный срок оформления ID карты?

Оксана  25.04.2017 15:09

Было от 10 дней, может сейчас и быстрее. нужно узнавать, там где вы будете делать. За доки можно там же узнать.

Вероника  17.04.2017 23:51

Подскажите, при смене фамилии (замужество) обязательно ли получать ID-карту? Возможно ли получить еще паспорт старого образца?

Оксана  25.04.2017 15:19

В зависимости от того где вы будете получать. Если в МСУ нет спец оборудования. то вам могут выдать и паспорт старого образца. В Киеве, нас сколько мне известно. старых паспортов в виде книжки уже не выдают.

Виктор  12.04.2017 17:46

Минус ID-карты - отсутствие данных про регистрацию места проживания и семейное положение.
Подскажите, пожалуйста, если подавать пакет документов где требуется регистрация, например в банк или к нотариусу, как быть? Означает ли это, что теперь к пластиковой ID-карточке надо еще прикладывать отдельные бумажные справки, которые раньше заменялись штампами в старом паспорте-книжке (раньше-паспорт со штампами и с одной бумажкой про ИНН, теперь - карточка с ИНН и две или три или еще больше бумажек с пропиской, семейным положением и т.д.)?

Володимир  26.04.2017 17:05

Насколько я знаю, к ID-карте выдают только одну "бумажку" - справку о регистрации (прописке).
Остальная информация хранится на чипе, в т.ч. инфо о браке и детях (ИНН ещё написан на самой карте).

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка