Шенгенская виза в Чехию. Наш опыт получения

  Опубликовано: 01.18 16:34 | Метки: Наши поездки Чехия

В этой статье мы хотим рассказать как самостоятельно получить шенгенскую визу в Чехию с туристической целью. Так называемую С - шенгенскую визу (краткосрочную) которая может быть выдана до 90 дней пребывания в полугодии. Недавно мы вернулись с Чехии, поэтому делимся своим опытом и всеми моментами связанными с получением визы. Раньше в блоге мы описали порядок получения Шенгенской польской визы, ссылаясь на свой самостоятельный опыт.

Сейчас для граждан Украины действует безвизовый режим с странамы ЕС, поэтому туристическую визу оформлять не нужно. К тому же, список безвизовых стран для украинцев каждый год пополняется. Выбор достаточно внушительный, поэтому не теряйте времени и путешествуйте!

Содержание статьи:

Шенгенская виза в Чехию. Наш опыт получения

Где можно получить Шенгенскую визу в Чехию

Самостоятельно получить Шенгенскую визу в Чехию можно в консульстве Чешской республики в Украине. На данный момент они находятся в таких городах как: Киев и Львов. Или в визовых центрах которые находятся в таких городах как: Киев, Львов, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Ужгород, Ивано-Франковск. Внизу статьи мы дали их координаты.

В нашем случае мы выбрали Визовый центр (так проще).

Прежде всего в зависимости от места жительства, нужно выбрать город подачи документов и зарегистрироваться (по телефону или через интернет) на определенные дату и время подачи документов. Регистрация проходит на сайте Министерства иностранных дел Чешской Республики здесь.

Или через визовый центр по доступным номерам телефона: +38 050 1179071 +38 044 5949659 или на сайте здесь.

После того, как вы зарегистрировались, остается самое главное - собрать необходимые документы для Шенгенской визы в Чехию в соответствии с требованиями. Поэтому рассмотрим все необходимые документы.  

Список документов для получения Шенгенской визы в Чехию

Внимание! С 14 сентября 2015 года для всех оформляющих шенгенские визы введена обязательная сдача биометрических данных. Необходимо прохождение процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования в визовом центре. Полученные данные будут действовать в течение 5 лет (59 месяцев). В связи с этим первичное оформление визы подразумевает обязательное личное присутствие заявителя при подаче документов. От дактилоскопии (но не от фотографирования) освобождены дети младше 12 лет.

Для получения шегенской визы в Чехию в консульство или визовый центр нужно предоставить такие докумениты:

Визовая анкета Заполняем латинскими буквами с подписью заявителя. В случае поездки с несовершеннолетним ребенком, который вписан в паспорт родителя или законного опекуна, следует приложить отдельно заполненное заявление. Визовую анкету можно скачать здесь. Пример заполнения анкеты можно скачать здесь. Визовую анкету также может заполнить сотрудник визового центра (услуга платная).

Цветная фотографии 3,5 х 4,5 см на белом фоне, хорошего качества. Если будете подавать документы через визовый центр вклеевать фото в анкету не нужно вдруг надо будет переписать. Фото можна сделать в любом фотоателье, достаточно сказать, что фото на визу, или в визовом центре.

Загран паспорт и копии первой страницы и страниц, содержащих предыдущие шенгенские визы. Паспорт должен быть подписан и должен действительным не менее 3 месяцев после планируемой даты возвращения с шенгенской территории. Заграничный паспорт должен содержать не менее двух свободных страниц для виз. В случае второго паспорта следует взять оригинал и сделать ксерокопию.

Внутренний паспорт оригинал и ксерокопия первой страницы и прописки

Медицинская страховка на сумму страхования минимум 30000 евро, действительная во всех странах Шенгенской зоны (оригинал и ксерокопия). В случае однократной визы – полис должен покрывать весь срок действия визы и все запланированные дни пребывания. В случае многократной визы – полис должен покрывать срок первого въезда.

Страховку мы покупали онлайн. Страховой полис пришел на электроную почту, его надо было только распечатать. Купить страховку онлайн

Страховой полис должен быть оформлен только в аккредитованных страховых компаниях Украины. 

Если заявитель является несовершеннолетним, в обязательном порядке предоставляется свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия), копия гражданского паспорта родителя или законного представителя (главной страницы и страницы с пропиской). Если документы за несовершеннолетнего подаются третьим лицом – нотариально заверенное согласие на выезд от родителей или законного представителя.

Консульский сбор составляет 35 евро. Оплата визового сбора 500 грн. От оплаты консульского сбора освобождаются журналисты, студенты дневного отделения до 21 года, и пенсионеры.

Документы, подтверждающие главную цель пребывания: бронь гостиницы (требования в киевском и львовском консульстве) или приглашение (нотариально заверенное, оригинал).

Детальный план туристической поездки расписанный по дням (можно на русском либо украинском языке в свободной форме).

Студентам предоставить справку с учебы, пенсионерам - пенсионное удостоверение.

Справка о доходах Для работающих лиц - оригинал справки с места работы, в которой указана должность, заработная плата за последние 6 месяцев, дата приема на работу и утвержден период отпуска. В справке должно быть указано имя и должность человека, подписавшего справку, регистрационные и контактные данные компании, а также справка должна быть заверена мокрой печатью. Дополнительно может потребоваться трудовая книжка.

Для частных предпринимателей - лицензия, регистрационное свидетельство и последняя налоговая декларация.

Для пенсионеров - пенсионное удостоверение или документ о размере пенсии.

Для студентов и школьников - подтверждение от учебного заведения с подтверждением отпуска. Дополнительно может потребоваться студенческая зачетка.

Для неработающих лиц - письменное разъяснение о трудовом положение заявителя, подписанное лично заявителем. Дополнительно может быть предоставлена ​​копия трудовой книги из предыдущих официальных мест трудоустройства.

Документы о финансовом обеспечении выписка из банковского счета за последние 3 месяца или подписанные дорожные чеки на имя заявителя - оригинал и копия. А также выписка из банка с остатком на счету из расчета 1010 чешских крон (~40 евро) в день.

Резервация проездных/авиа билетов, броннирование автобусных, железнодорожных или авиа билетов.

В случае наличия собственного транспортного средства - копия удостоверения водителя международного образца + документы на ТСИ и грин карта мы писали об этом здесь.

Шенгенская виза в Чехию. Наш опыт получения

После подачи документов

После подачи документов можно проверить состояние Вашего визового заявления, введя уникальный регистрационный номер, который указан в чеке (выдается работником Визового центра после подачи документов), и дату рождения.

Обращаем внимание, что паспорт можно получить с 8:30 до 17:00 с понедельника по пятницу, кроме праздничных и выходных дней.

Для того, чтобы получить паспорт в Визовом центре заявителю необходимо предоставить следующие документы:

  1. Оригинал чека об оплате, который предоставил Вам работник визового центра после подачи документов.
  2. Внутренний паспорт заявителя (документ, подтверждающий личность).
  3. Для несовершеннолетних: свидетельство о рождении.
  4. Для аккредитованного туристического агентства необходимо предоставить оригинал чека об оплате и бейдж.

Есть возможность воспользовались услугой курьерской доставки, Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

  1. Чек об оплате.
  2. Внутренний паспорт заявителя (документ, подтверждающий личность).

Полезные советы для получения Шенгенской визы в Чехию 

В некоторых случаях в консульстве или визовом центре могут потребовать представить дополнительные документы или пригласить заявителя для беседы.

Подача фальшивых документов и предоставление недостоверной информации может привести к запрету на въезд в страны Шенгенского соглашения.

Документы, необходимые для получения визы, необходимо подавать не ранее, чем за 3 месяца до запланированной поездки.

Нельзя иметь одновременно две действительные шенгенские визы.

Наличие визы не гарантирует въезд на шенгенскую территорию. Каждый раз окончательное решение о въезде принимает  Пограничная служба.

Срок рассмотрения анкеты - от 5 до 21 дней. Зачастую, через неделю результат уже готов.

Шенгенская виза в Чехию. Наш опыт получения

Адреса визовых центров Чешской республики в Украине 

КИЕВ
адрес:
Площадь Спортивная, 1А Бизнес-центр «Гулливер», 8 этаж (вход в торговый центр)
Киев, 01001

ДНЕПРОПЕТРОВСК
адрес:
Проспект Карла Маркса 22, ТЦ «Атриум», 2 этаж
Днепропетровск, 49000

ОДЕССА
адрес:
Ул. Канатная, 22
Одесса, 65014

ХАРЬКОВ
адрес:
ул.Красношкольна набережная, 18 а
Харьков, 61000

ЛЬВОВ
адрес:
ул. Под Дубом 7Б, ТРЦ "Форум Львов", 2 этаж
Львов, 79058

УЖГОРОД
адрес:
ул. Капушанская, 92
Ужгород, 88000

ИВАНО-ФРАНКОВСК
адрес:
ул. Короля Данила, 37
Ивано-Франковск

Информационный центр 

По общим вопросам, связанным с выдачей Чешских виз:

Часы работы Колл-центра: с 8:00 до 18:00, с понедельника по пятницу

Контактные номера Колл-центра: +38 (050) 1179071 +38 (044) 5949659

Кто куда может подавать документы для получения шенгенской Чешской визы

Документы для получения чешской визы необходимо подавать в Визовый Центр того округа, где Вы прописаны.

К визовым центрам города Киева, Днепропетровска, Харькова и Одессы могут подавать документы заявители, которые прописаны в: Винницкой, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областях, Севастополе и Автономной Республике Крым.

К визовых центрам города Львова, Ивано-Франковска и Ужгорода могут подавать документы заявители, которые прописаны в: Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Удачи вам в получении Шенгенской визы в Чехию! Пишите о своем опыте в комментариях! Если остались вопросы - спрашивайте, с радостью ответим!

Как найти бюджетное жильё в Чехии

Дешевое жилье или отели в Чехии можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Чехию

Авиаперелет в Чехию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Елена  25.01.2016 11:01

Моя мечта побывать в Чехии, когда нибудь осуществится надеюсь. Там очень красивая архитектура.

Оксана  25.01.2016 11:28

Я вам искренне желаю, чтобы мечта эта сбылась!!!

Татьяна  20.01.2016 15:34

Я не так давно оформляла визу в Чехию. Хорошо в статье все изложено, пригодится многим такая полная инструкция. А вам пожелаю прекрасной поездки. Я очень люблю путешествовать по Чехии - и Прага, и другие чешские города просто очаровательны!

Оксана  22.01.2016 14:23

Спасибо большое, Татьяна! Очень рада, что вы по своему опыту получения шенгенской визы в Чехию со всем согласны.)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка