Замок Карлштейн, Чехия — как добраться из Праги

  Опубликовано: 04.12 13:33 | Метки: Наши поездки Чехия

Приветик всем! Наше путешествие в Чехию не ограничилось ее прекрасной столицей. В один из дней мы посетили второй по популярности, после Праги, Замок Карлштейн. В статье я расскажу, как самостоятельно добраться из Праги в замок Карлштейн, покажу его на фото и сделаю небольшое описание.  

Содержание статьи:

Поездку в Карлштейн мы заранее не планировали. В этот день у нас планировалась поездка в Карловы Вары, но когда мы приехали на автовокзал все билеты уже были раскуплены. День терять никак не хотелось, поэтому было решено посетить замок Карлштейн, о чем мы ни разу не пожалели. Ну, а в Карловы Вары нам суждено было поехать на следующий день.

Замок Карлштейн, Чехия

Как добраться из Праги в замок Карлштейн самостоятельно

Для поездки в замок мы, выбрали железнодорожный транспорт. Комфортный двухэтажный поезд доставил нас к точке назначения за 40 минут. Расстояние от Праги до Карлштейна около 30 километров. Поезд отправляется с центрального железнодорожного вокзала Праги с интервалом в 30 минут. Он находиться возле Вацлавской площади, станция метро Hlavni nadrazi. Выходить с метро не нужно, так как вход в вокзал находиться под землей.

Замок Карлштейн как добраться из Праги

Сесть в поезд можно также на вокзале Smihovski Nadrazhi.

Билеты лучше покупать сразу в две стороны. Остановка так и называется Карлштейн, направление поезда Beroun. В кассе к оплате у нас приняли кредитную карту, также можно рассчитаться наличными. Билет действует 24 часа со времени покупки, на нем не указаны место, и номер поезда. Если у вас имеется проездной билет на общественный транспорт на день, на три либо на месяц, то билет обойдется дешевле. Это связано с тем, что часть пути в Карлштейн лежит через Прагу, а проездной распространяется на этот промежуток пути, поэтому и стоит дешевле. Его нужно предъявить при покупке билетов и контролеру в поезде вместе с билетом. Расписание поезда можно посмотреть на сайте www.idos.cz. Укажите нужное направление: отправление Praha hl.n., прибытие Karlstejn.

Кроме как поездом в Карлштейн можно добраться велосипедом. Этот вариант подойдет для активных путешественников. Дорога занимает 25 километров по специальной трассе.

Можно также заказать экскурсионный тур на автомобиле, который длится около пяти часов включая дорогу.

Наша поездка в замок Карлштейн из Праги

Мне очень нравятся такие поезда, поэтому усевшись на втором этаже, мы наслаждались поездкой в Замок Карлштейн. По дороге наш взор радовала прекрасная природа Чехии, поэтому 40 минут пролетели совсем незаметно. После того как объявили нашу остановку (она так и называется Карлштейн) мы вышли с поезда и направились за толпой людей. По дороге о замке вещают указатели «Hrad» поскольку его самого пока не видно.

Неспешным шагом, рассматривая все вокруг идти к замку около 40 минут через весь Карлштейн. Колоритная деревня в изобилии зелени и богемных домиков выглядит прекрасно.

из Праги в Замок Карлштейн

В давние времена при замке селились королевские вассалы, поэтому можно предположить, что сейчас здесь живут их потомки.

Подъем вверх не сильно крутой, подняться к замку пешком не составит труда. Въезд для машин запрещен, здесь пешеходная зона. Тем, кому тяжело подниматься или просто лень можно подъехать к подножью замка на конной упряжке.  

поездка в замок Карлштейн из Праги

По обе стороны дороги расположились сувенирные лавки и кафе. А еще, музей Рождества, где собрана наибольшая в стране коллекция Вифлеемских вертепов и дом часов с 700-тью экспонатами старинных часов со всего мира. Правда, чтобы посетить его нужно предварительно записаться.

из Праги в замок Карлштейн

Увлеченно прогуливаясь, мы и не заметили, как перед нами открылся вид на удивительный замок Карлштейн. Еще не подойдя к нему, а наблюдая снизу, были видны его масштабы и красота.

Замок Карлштейн, Чехия

Замок Карлштейн описание

Замок Карлштейн был летней резиденцией короля Чехии и императора Священной Римской империи - Карла IV. Готический замок стоит на неприступной семидесятиметровой скале более 500 лет. Град открыли для посещения 100 лет назад. С тех пор туристы, да и сами чехи с удовольствием приезжают погулять по замку и насладиться окружающими видами.

Замок Карлштейн, Чехия

По его территории можно гулять бесплатно, но чтобы попасть внутрь, нужно заплатить. Для туристов предлагают три тура по замку. От него и зависит цена. Экскурсии проводят на английском, чешском и немецком языках. На русском языке экскурсию проводят один раз в день. Для тех, кто не успел, можно взят аудио гид на русском, и пополнить чешскую группу. Фотографировать и снимать видео внутри нельзя. Но какие виды открываются, с внешних стен замка… Просто нет слов! Удивительной красоты пышная зелень, колоритная деревня с черепичными крышами, центральная улица Карлштейна. На все это можно посмотреться бесплатно с могущественных стен замка.

Замок Карлштейн, Чехия

В давние времена мощные стены защитили Карлштейн от осады гуситов и шведов. За пол тысячелетия штурмом его так и никто не взял. Интересным объектом в замке является 78-ти метровый колодец, который находится в Колодезной башне. Рядом с ним, магазинчик глиняных изделий.

Замок несколько раз реставрировался, поэтому его внешний вид со времен Карла изменился. Говорят, если бы король посмотрел на Карлштейн сейчас, то навряд, ли узнал его. Время правления Карла называют золотым веком для Чехии. Из Франции он привез в Карлштейн виноград, который собирают в сентябре и сливу. С нее и начали делать традиционный чешский напиток - сливовицу.

Замок Карлштейн, Чехия

Вернуться из замка в город можно другим путем. По живописной лесной тропинке, которая тянется вдоль лесной чащи. По историческим данным этой дорожкой поднимались в замок королевские подданные.

Но мы уходить не спешили, а зашли пообедать в ресторанчик возле входа в замок, который традиционно называется «У Карла». Ориентировались по количеству посетителей. И не прогадали. Здесь мы пополнили наш список блюд чешской кухни, которые нужно было попробовать в путешествии. Нежный запеченный сыр и суп-гуляш были очень даже вкусные, а  дополнило все это чешское пиво.

Замок Карлштейн, Чехия

Экскурсии в замке Карлштейн

Нам хватило погулять по замку бесплатно и не платить за экскурсию. Людей в этот день было очень много, не хотелось стоять в очереди. Но для тех, кто захочет пойти по туру, все советуют тур номер 2 в Часовню Святого Креста. Это самая высокая башня замка. Именно здесь была сокровищница королевских регалий и реликвий, в том числе и корона священной Римской империи.

Замок Карлштейн, Чехия

Если говорить конкретно, в замке Карлштейн проводят три тура:

Первый тур это базовый тур. Его проводят весь год кроме периода с 9 января по 3 февраля. В него входит экскурсия в личные покои короля Карла, осмотр Мариинской башни и Императорского дворца. По времени занимает 55 минут.

Второй тур по замку включает осмотр самых ценных комнат замка, в том числе Часовню Святого Креста. Не случайно, она является самой популярной у туристов. Эта экскурсия доступна с мая по октябрь. По времени занимает 100 минут.

Третий тур (видовой). Экскурсия включает осмотр видов с Большой башни. Экскурсия доступна с мая по сентябрь. По времени – 40 минут.

Отзыв. Поезда из Праги в замок Карлштейн очень нам понравилась. Это отличный вариант самостоятельной экскурсии. Замок Карлштейн один из самых популярных в Чехии, поэтому всем советую там побывать.

Замок Карлштейн, Чехия

Полезная информация (Замок Карлштейн, Чехия — как добраться из Праги)

Адрес:

Город Карлштейн, Чехия.

Время работы:
  • Январь, Февраль, Ноябрь, Декабрь: с 10:00 до 15:00
  • Март: с 09:30 до 16:00, Апрель: 09:30 до 17:00, Май: 09:30 до 17:30
  • Июнь: 09:00 до 17:30, Июль: 09:00 до 18:30, Август: 09:00 до 18:30
  • Сентябрь: 09:30 до 17:30 Октябрь: 09:30 до 16:30
  • 24.12 и 25.12 замок закрыт для посещения
Официальный сайт:

www.hradkarlstejn.cz

Советы:
  • В летнее время посетителей бывает очень много. Поэтому билеты на экскурсии лучше купить заранее.
  • Сувениры можно купить на центральной улице Карлштейна при подъеме к замку или на обратном пути.
  • Позаботьтесь об удобной обуви

Как найти бюджетное жильё в Чехии

Дешевое жилье или отели в Чехии можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Чехию

Авиаперелет в Чехию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Igor  24.05.2017 15:01

О, супер, через месяц собираюсь в поездку, надо будет и сюда заехать

Оксана  27.01.2020 12:59

Обязательно посетите замок. Нам он понравился.)

Юлия  12.05.2017 18:51

Посещение Праги в планах уже давно, теперь еще прибавится и замечательный замок! Спасибо за такое подробное описание, как добраться.

land_driver  28.04.2017 19:13

Красивое место, соберусь в Прагу - обязательно заеду

Viktoria  27.04.2017 00:05

Оксана, мне был очень интересен ваш рассказ. Мы сами только вернулись из путешествия по Канаде, и моя идея показать сыну комфортабельные поезда, с треском провалилась. Чехия это одна из стран в нашем списке путешественников, далековато, но обязательно долетим когда-нибудь :-). А в каком месяце вы были в замке? На фотографиях действительно всё такое зеленое, что кажется лето.

Оксана  27.04.2017 09:11

Виктория, спасибо большое. Я очень рада, что вам понравился мой рассказ о нашей поездке в замок Карлштейн.) Чехия очень красивая. Мы были в последнюю неделю сентября начало октября. С погодой нам повезло, потому, что накануне шли дожди.)
Меня очень впечатлил транспорт в Германии, пока он на первом месте по комфорту.)

Олли  26.04.2017 14:21

Как там красиво! Представляю, какие виды открываются из самого замка.

Прошла на официальный сайт, хотела посмотреть, что там внутри. А там кроме главной страницы ничего не показывают :(

Оксана  26.04.2017 20:03

Виды очень красивые это точно!
Да, чехи они такие. Хотят, чтобы туристы платили, а до этого посмотреть ничего нельзя. Хорошо, что блогеры могут написать правдивую оценку, стоит брать экскурсию или нет, и куда.))) Цены ведь, не малые.)

Хуторная Елена  26.04.2017 12:54

Классная прогулка по красивейшим местам, даже вот фото посмотришь и уже отдохнул душой ))) Оксана, спасибо за массу положительных ощущений! Мне всегда так нравится настроение твоих поездок - расслабленное, но не бесцельное, направленное на получение удовольствия, по-моему, именно таким и должен быть отдых!

Оксана  26.04.2017 13:21

Спасибо Леночка.)
Очень рада тебя слышать и рада, что понравилась статья.
Благодарю за добрые слова.

Галина  25.04.2017 23:11

Красивые места. Не приходилось как-то бывать в Чехии, но с удовольствием почитала о ней.

Оксана  26.04.2017 10:35

Добрый день, Галина.
Чехия очень живописна и прекрасна. Рада, что вам понравился Карлштейн и наша поездка. Я часто путешествую виртуально и это тоже здорово узнавать другую страну даже если ни разу там не была.

Татьяна  25.04.2017 16:05

Оксана, столько подробной и полезной информации предоставили для любителей путешествовать, что посетить теперь Карлштейн самостоятельно не составит труда. Спасибо!

Оксана  25.04.2017 20:32

Не за что, Танечка. Очень рада, что статья поможет съездить в замок Карлштейн и Праги самостоятельно без труда.

Евгений  25.04.2017 14:21

Классный замок. Жить можно!

Оксана  25.04.2017 15:44

Да можно, только не все могут там расположиться))

Светлана Билецкая  21.04.2017 12:10

Красивые фото и места.
Что-то я уже заскучала за путешествиями.
Хочется в дорогу навстречу новым впечатлениям.

Оксана  24.04.2017 10:40

Спасибо Светлана!
Если заскучала, надо ехать!)

Татьяна  13.04.2017 11:01

Вот и еще раз прогулялась вместе с вами в замок Карлштейн :) Замок прекрасный, и экскурсии там очень интересные. Особенно второй круг, как и отмечено в статье. Вот только аудиогид на втором круге отсутствует - он есть только на первом. Но так интересно идти по этому настоящему средневековому сооружению, и часовни столь великолепны, что даже не важно, что из слов экскурсовода улавливаешь только отдельные слова. Рекомендую всем посещать Карлштейн с экскурсией.

Оксана  13.04.2017 11:11

Спасибо Татьяна за комментарий. Нам замок тоже очень понравился. Я считаю, что замок Карлштейн, будучи в Чехии нужно обязательно посетить. А на счет экскурсии, я думаю каждый должен решать сам. Тем более тур 2 не всегда проводят, а он самый интересный из трех. Еще жаль, что внутри нельзя фотографировать и снимать видео.(

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка