Общественный транспорт в Праге

  Опубликовано: 02.21 11:38 | Метки: Наши поездки Чехия

Столица Чехии привлекает множество туристов со всех уголков земли. Ее улицы редко бывают пустынны. В Праге хочется побольше посмотреть, поэтому важную роль играет способ передвижения. Транспортная сеть города хорошо продумана. Общественный транспорт в Праге достаточно удобен и доступен даже для новичка. Все виды городского транспорта тесно переплетены друг с другом, поэтому добраться в любой район не составит труда. В статье я расскажу об общественном транспорте Праги его видах особенностях и стоимости.

Информация обновлена в 2024 году

Содержание статьи:

Виды общественного транспорта в Праге

Общественный транспорт в Праге включает: трамваи, автобусы, метро, паромы и фуникулер. Все они входят в единую транспортную систему PID (Prazske Integrovane Dopravy), которая позволяет ездить по одному билету на всех видах общественного транспорта столицы, а также совершать пересадки в течение всего времени его действия. Система очень удобная и сравнительно дешевая.

Общественный транспорт в Праге

В центральной части города в основном курсируют трамваи, а в отдаленных районах автобусы. Это отлично разгружает и без того наполненный центр Праги. Самыми популярными видами транспорта считаются трамваи и метро. Официальный сайт Общественного транспорта https://pid.cz/.

Транспорт Праги

Трамваи в Праге

Один из самых популярных видов транспорта в Праге. Трамвайное полотно достаточно развитое. На нем быстро и удобно передвигаться по столице. Мы ездили в основном на них, хотя больше нам нравилось ходить пешком.

Часы работы трамваев в Праге
  • Каждый день с 05:00 до 24:30 (интервал примерно 5 мин.)
  • Ночью с 24:30 до 05:00 (интервал примерно 30 мин.) Для пересадок ночью остановка Лазарска (Lazarská) является центральной.

Очень удобно, что некоторые трамвайные остановки находятся возле входа в популярные достопримечательности Праги. Так трамваем № 22 можно проехаться по самым примечательным местам Старого города.

Общественный транспорт в Праге

Автобусы в Праге

Автобусы в Праге ездят днем и ночью, как и трамваи. Но вторые не везде имеют покрытие, поэтому в таких ситуациях спасают автобусы. Например, если вам нужно ехать в отдаленные от центра районы.

Часы работы Автобусов в Праге
  • Каждый день с 04:30 до 24:30 (в среднем интервал составляет 8-10 мин.). От №100 по №291 маршрут.
  • Ночью с 24:30 до 04:30 (интервал примерно 30 мин.). От №501 по №513 маршрут.

Удобно, что после закрытия метрополитена трамваи и автобусы продолжают работать. Интервал движения немного затянут, но в любом случае, здорово, когда общественный транспорт работает круглосуточно.

Общественный транспорт в Праге

Метро в Праге

Состоит из трех линий: Линия А (зеленая), Линия B (желтая), Линия С (красная) на которых расположены 67 станций. Главными пересадочными станциями являются: Флоренц (Florenc), Музей (Muzeum) и Мустек (Mustek). В центральную часть Праги, а именно на Карлов мост, Староместкую и Воцлавскую площади можно попасть из станций метро Staromestka, Muzeum, Mustek,  Namesti Republiky.  

Для увеличения нажмите на карту

В принципе разобраться в Пражском метро не сложно. На станциях есть схемы метро. К тому же, на некоторых линиях функционируют информационные центры.

Часы работы метро в Праге
  • Каждый день с 05:00 до 00:00 (в среднем интервал составляет в час пик 2-3 мин. после 19:00 около 5 мин.)

Общественный транспорт в Праге

Фуникулер или Канатная дорога в Праге 

Курсирует с Малой страны на вершину Петршинского холма. Канатка является единственной в городе. Фуникулер входит в систему этому на него распространяются билеты и проездные общественного транспорта города. Время в пути около 5 мин. Начало маршрута фуникулера начинается от станции Ujezd (Уезд), (остановки трамваев № 9, 12, 22). Центральная станция Nebozizek и станция на вершине холма — Petřín (Петршин). Всего три остановки.

Часы работы фуникулера в Праге

  • Каждый день с 04:30 до 24:30 (с интервалом 10-15мин.)

Общественный транспорт в Праге

Паромные переправы в Праге (чеш. Přívozy)

Относятся к общественному транспорту города. Для проезда вам достаточно, городского проездного. Также можно воспользоваться пересадочными билетами, приобретенными у перевозчика. Сейчас в Праге действует пять водных маршрутов.

Обозначение маршрута

Паром

Маршрут

Р1

Седлецкий паром

Седлце – Замок

Sedlec — Zámky

Р2

Лысопайский паром

Шарецкая долина – Подгорье

V Podbabě — Podhoří

Р3

Трасса Жлуте Лазне

Лиговар – Весларжский остров

Lihovar — Veslařský ostrov

Р5

 

Котевни – Цисаржска Лука – Витон

Kotevní — Císařská louka — Výtoň 

Р6

трасса Модржаны

Лаговички – Модржаны

Lahovičky — Nádraží Modřany

Как и в метро или трамваях велосипеды на пароме можно провозить бесплатно.

Кроме городских паромов вдоль реки Влтавы пришвартованы разнообразные частые судна: прогулочные теплоходы, катера, речные трамваи, кораблики-ресторанчики.

Часы работы Паромной переправы в Праге

  • Каждый день с 04:30 до 24:30 (с интервалом 10-15мин.)

Водные маршруты могут, менять график работы или не работать в зимнее время.

Общественный транспорт в Праге

Такси в Праге

Для быстрого перемещения и комфорта в столице Чехии работают службы такси. Важно выбирать зарегистрированное такси. Его можно определить по желтой шашке «TAXI» на крыше авто, а также на боковых сторонах его должны быть указаны номера телефонов, номер лицензии и название службы. Еще одним важным моментом является уточнить цену заранее: по телефону у диспетчера или если останавливаете такси на улице – перед посадкой.

Основными службами такси являются: City Taxi, Halotaxi, Taxi Praha, AAA.

Стоимость такси за 1 км составляет примерно 25 крон, без учета посадки.

Расписание транспорта Праги можно посмотреть на всех остановках автобусных или трамвайных. Транспорт в Праге ходит четко, поэтому глядя на табло можно точно знать, когда прибудет трамвай, автобус или метро.

Кроме того, расписание можно посмотреть по Интернету на сайте Министерства транспорта Чехии.

Тарифные зоны общественного транспорта Праги

Транспортная сеть Праги разделена на три зоны:

Зона Р. В нее входят метро, трамваи, автобусы (линии № 100 – 299 и 901 –933), а также фуникулер на Петров холм, паромы и некоторые участки железнодорожного пути.

Зона О и В. В нее входят пригородные автобусы (линии № 300 – 420 и 951 – 979) и некоторые участки железнодорожного пути.

Схема трамваев и метро в Праге

Для увеличения нажмите на карту

Схема Ночного транспорта в Праге

Для увеличения нажмите на карту

Билеты на транспорт Праги

Прежде чем писать конкретно о видах билетов в Праге и их стоимости я наведу несколько основных терминов, которые пригодятся при выборе билетов

  • Jízdenky – Билеты
  • Dospělý – Взрослые
  • Dítě – Дети (от 10 лет, нужно доказать возраст ребенка с именем и фамилией, датой рождения и фотографиями, заверенными издателем).
  • Senior – Пожилые люди –(от 60 до 70 лет. Действует только с PID - «Старшие 60-65» или «Старшие 60-70»)
  • CZK – Чешская крона
  • PID – смотри расшифровку выше
  • vlak - поезд
  • autobus - автобус
  • Odjezdy - отправление
  • Příjezdy - прибытие
  • nástupiště - платформа

Русско-Чешский разговорник можно посмотреть и скачать по ссылке.

А теперь по билетам.

Как я уже упоминала выше, в Праге действует единая транспортная система PID. Например, купив билет на 90 минут на нем можно проехать: 30 мин. на трамвае – 30 мин. на метро – 20 на автобусе и 10 на фуникулере. Это для наглядного примера, чтобы было понятней. Стоимость билета зависит от категории пассажира. В Праге на все виды общественного транспорта действуют одинаковые тарифы.

Стоимость общественного транспорта в Праге

Цена указана в чешских кронах CZK

Категория пассажиров

Билет

на 30 мин.

Билет

на 90 мин.

Билет

на 24 часа

Билет

на 72 часа

Взрослые

30

40

120

330

Дети

(от 6 до 15 лет)

30

40

120

Пожилые люди

(от 65 до 70 лет)

15

20

60

Дети до 6 лет и пож. люди за 70 лет

бесплатно

бесплатно

бесплатно

бесплатно

Как видно из таблицы на две категории пассажиров билет - 72 часа не распространяется. Для детей от 6 до 15 лет и пожилых людей в возрасте от 65 и старше в кассах PID можно оформить бумажный документ для бесплатного проезда. Она оформляется около 20 минут и стоит примерно 20 крон. Проездной документ действует на тарифные зоны P, 0 и B. Для оформления понадобится:

  1. Документ, удостоверяющий личность (например, загранпаспорт)
  2. Фотография (3,5 х 4,5 см)
  3. Документ одного из родителей (в случае оформления на ребенка)

Покупка билетов на общественный транспорт Праги с помощью SMS

В Праге действует сервис покупки билетов по SMS. Сообщение нужно послать на номер 90206. Необходимая сумма снимется с телефонного счета, а на телефон придёт электронная версия билета.

Текст сообщения будет зависеть от выбора электронного билета.

Текст SMS

Вид билета

DPT24

на 30 минут

DPT32

на 90 минут

DPT110

на сутки (24 часа)

DPT310

на трое суток (72 часа)

Билет распространяется на зону P. Цена не отличается от купленного в терминале + стоимость SMS по тарифам вашего мобильного оператора.

Где купить билет на общественный транспорт в Праге

Билет на общественный транспорт в Праге можно купить на остановках в специальных терминалах, а также в сигаретных или газетных ларьках. Обратите внимание, что терминалы принимают только монеты, поэтому запасайтесь ими заранее.

Будьте внимательны! Не на всех остановках можно приобрести билет.

Билет начинает действовать не с момента покупки, а после компостирования. В трамваях и автобусах установлены небольшие терминалы желтого цвета, их нельзя не заметить. Прибор автоматически выбивает на билете дату и время. По истечении, которого нужно выйти из определенного вида транспорта. Штрафы в Праге для «зайцев» не маленькие. Контролеры особенно требовательны к туристам и если заметят нарушение, обязательно потребуют штраф.

Автоматы принимают только монетки, что не всегда удобно. Надписи и меню дублированы на английском:

Общественный транспорт в Праге

Если вы едите утром с конечной остановки, чтобы немного сэкономить время, можно закомпостировать билет не сразу, а на второй остановке. По совету чешских знакомых мы так пару раз делали.

Выбирая билет, обратите внимание, если вы закомпостировали его, время при пересадках не останавливается. Например, по истечении срока 30 или 90 минут он уже не действует.

Общественный транспорт в Праге

Мы жили не в центре Праги. Нужно было ехать трамваем 25-30 мин. Покупали билеты получасовые за 24 кроны. Нам они полностью подходили и по времени и по цене. Всю центральную часть Праги обошли пешкомyes, главное обуть удобную обувь. Плюс несколько раз катались на метро, однажды даже «зайцами». У меня чуть сердце в пятки не ушло. А все благодаря нашему чешскому знакомому. Уговорил бесплатно с ним проехать. Не люблю я таких поездок, проще заплатить, чем дрожать всю дорогу. К счастью, все обошлось и контролеры нам не встретились.

Общественный транспорт в Праге

Купить билет на метро можно в терминалах при входе (есть не на всех остановках, принимают только монеты), также в газетных и сигарентных ларьках или по sms. Турникетов в пражском метро нет. Вместо них при входе на платформу установлены желтые компостеры, такие как в трамваях и автобусах.

Общественный транспорт в Праге

Проездные в Праге

В случае, если вы не любитель долгих прогулок, проще всего купить проездной и не переживать по поводу времени. На многих туристических сайтах туристы продают или отдают свои проездные. Например, человек приобрел проездной на месяц за 670 крон, а находился в Праге 10 дней. Такой проездной можно продать или купить. В любом случае это выгодный вариант для двух сторон. Проездные есть именные и не именные.

При покупке проездного, вы должны предоставить свою личную информацию и фотографию. Затем подписка привязывается к конкретному человеку, который является единственным, кто ее использует. Если вы хотите поделиться предоплаченным билетом с большим количеством людей или не можете / не хотите предоставлять личную информацию, вы можете использовать так называемую мобильную подписку. Переносной тариф доступен только в Праге и не доступен во внешних зонах.

Проездные бывают на 30, 90 и 365 дней. Такие проездные можно оформить только на взрослых.

Стоимость проездных в Праге

Тариф

Стоимость

З0 дней

1000 крон

90 дней

2700 крон

365 дня

7800 крон

Где купить проездной в Праге

Чтобы передвигаться на общественном транспорте по Праге без ограничений, нужно оформить проездной билет. Для этого нужно обратиться в одну из касс PID и вам его выдадут. Их можно найти не на всех станциях. Для ориентировки вот вам список.

  Линия А

Nemocnice Motol, Nádraží Veleslavín, Bořislavka, Dejvická, Hradčanská, Můstek, Náměstí Míru, Želivského, Strašnická, Skalka, Depo Hostivař.

  Линия B

Zličín, Luka, Hůrka, Smíchovské nádraží, Anděl, Karlovo náměstí, Můstek, Florenc, Palmovka, Vysočanská, Rajská zahrada, Černý Most.

  Линия C

Háje, Opatov, Roztyly, Kačerov, Vyšehrad, I. P. Pavlova, Nádraží Holešovice, Kobylisy, Ládví, Letňany

  В аэропорту

Терминал С

Кроме них для проезда на всех видах транспорта Праги можно приобрести электронную карту Lítačka (Литачка). Ее ввели на замену Opencard. Она подойдет тем, кто часто посещает Прагу. Основной привилегией такой карты является то, что при утере ее можно восстановить с персональными данными и кредитом для проезда на ней.

Тариф

Стоимость (в Чешских кронах)

Взрослые

Дети

 

Студенты

Пожилые люди

(от 65 до 70 лет)

  30 дней

550

130

130

130

  90 дней

1480

360

360

360

  5 месяцев

2450

  10 месяцев

 

  1 год

3650

1280

1280

1280

Карта является лишь носителем информации. После покупки ее нужно пополнить на определенный тариф.

Для оформления такой карты необходимо удостоверение личности и фотографию (она будет напечатана на карточке).

Туристическая карточка Prague card

Для туристов и гостей столицы в Праге можно приобрести Prague card. Она позволяет бесплатно посещать достопримечательности столицы, а также без ограничений перемещаться на общественном транспорте.

Прага карт

С картой Prague card у вас бесплатно:

  • Городской транспорт - метро, трамвай, автобус, фуникулер 
  • Обзорная двухчасовая автобусная экскурсия  
  • Airport Express - автобус для трансфера в аэропорт
  • Вход в Еврейский музей - синагоги и известное Старое еврейское кладбище (6 объектов)
  • Вход в Пражский Град - собор Святого Вита, Королевский дворец, Золотая улочка и т.д.
  • Вход в более чем 50 музеев и объектов  и скидки на вход в 30+ следующих  
  • Путеводитель  с подробной информацией обо всех достопримечательностях в Праге на 7 языках
  • Скидки на туры, круизы, концерты, рестораны до 50% 

Детально о Prague card я напишу в следующей статье. 

Резюме. Общественный транспорт в Праге очень удобен и я постаралась рассказать о нем как можно проще и информативо. Надеюсь у меня получилось. Туристы в основном перемещаются по городу на трамвае, метро или такси. Многие выбирают пешие прогулки, ведь Прага насколько богата! 

Как найти бюджетное жильё в Чехии

Дешевое жилье или отели в Чехии можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Чехию

Авиаперелет в Чехию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ольга  02.04.2018 22:13

В европейских столицах с транспортом нет проблем. И хорошо, что есть единый билет.

Оксана  13.04.2018 09:56

Согласна, Ольга. Единый билет очень упрощает передвижение приехавшим в Прагу туристам.

Татьяна  16.03.2018 08:35

Очень информативная статья! Если буду ехать в Прагу, обязательно воспользуюсь Вашей полезной информацией. Не знала, что в Праге есть паром.

Оксана  27.03.2018 09:38

Очень рада, что статья стала вам полезной.)

Lora  16.03.2018 00:23

С интересом прочла о возможностях передвижения по Праге - ведь все может быть, оказаться в столице Чехии желательно многим, а у меня в Праге учится младшая внучка!

Оксана  27.03.2018 09:37

Здорово! Вы, наверное часто ездите к дочке?!)

Анатолий  14.03.2018 20:13

Спасибо, схемы просто супер.

Оксана  15.03.2018 10:45

Очень рада, что помогли.)

Ольга Суворова  08.03.2018 16:10

Очень удобно оплачивать билеты по SMS, так упрощает весь процесс. Жизнь не стоит на месте, хорошо, что с каждым днем появляется все больше возможности сэкономить время даже на таких простых вещах, как оплата проезда в транспорте.

Оксана  15.03.2018 10:14

Да, мы впервые с таким столкнулись. Очень интересная и удобная функция!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка