Шенгенская виза в Польшу

  Опубликовано: 06.23 15:04 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье речь пойдет, как быстро получить Шенгенскую визу в Польшу самостоятельно, через визовый центр.

Я думал раньше, что это сложно, надо обращаться к посредникам, и платить кучу денег, но на деле, вышло очень просто и без проблем. Я буду рассматривать польский Шенген категории С (туристическая виза) так как он был нужен нам для поездки в Варшаву.

Не смотря на то, что для украинцев действует безвизовый режим с Польшей у кого нет биометрического паспорта, нужно оформлять Шенгенскую визу в Польшу, как и прежде. Сейчас ажиотажа в ее получении нет. Визовые центры и посольства опустели, в связи с чем с января 2018 года введены новые правила, по условиям которых предварительная запись на подачу документов на визу не требуется. Это касается получения визы категории С (туристической).

Новые правила планируют ввести во все визовые центры и посольства, но пока правила действуют в: Винницком (ул. Пирогова, 52а), Киевском (пл. Спортивная, 1а, «Гулливер», 8 эт.), Одесском (ул. Канатная, 22), Харьковском (ул. Героев Труда, 7, «Караван», 2 эт.) округах.

Содержание статьи:

С — виза, чаще всего выдаваемая туристам и путешественникам. Разрешает находиться в стране некоторое, заранее определенное количество времени и свободно передвигаться по другим странам.

Шенгенская виза в Польшу

Сегодня Польша изо всех стран Шенгенского союза выдает украинцам наибольшее количество виз. Поэтому очереди на подачу документов и получение шенгенской визы просто сумасшедшие. 

Одна из первых ошибок путешественников при оформлении шенгенской визы в Польшу - сначала назначать дату подачи документов, а потом только собирать полный пакет документов.

Сбор необходимых документов

Документы, необходимые для подачи визовой анкеты:

1.Предварительно заполненная латинскими буквами анкета - не забудьте приклеить фотографию!

2.Фотография 3,5 x 4,5 cм. на белом фоне (две штуки)

3. Гражданский паспорт (оригинал и ксерокопия)

4. Копии страниц паспорта с предыдущими шенгенскими визами (если такие имеются)

5. Медицинская страховка с покрытием минимум в €30000. Страховку мы покупали онлайн. Страховой полис пришел на электронную почту, его надо было только распечатать. Купить страховку онлайн

6. Детальный план (путешествия)

7. Да, важный пункт, надо подать бронь отеля с оплатой 100% или 50% проживания. (Букинг (только с оплатой) факс или скан. копия)

8. Документы подтверждающие вид деятельности, наличие финансовых средств.

Внимание! С 14 сентября 2015 года для всех оформляющих шенгенские визы введена обязательная сдача биометрических данных. Необходимо прохождение процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования в визовом центре. Полученные данные будут действовать в течение 5 лет (59 месяцев). В связи с этим первичное оформление визы подразумевает обязательное личное присутствие заявителя при подаче документов. От дактилоскопии (но не от фотографирования) освобождены дети младше 12 лет.

Для наемных работников: справка с места работы, содержащая следующую информацию: данные заявителя, дата принятия на работу, должность, заработную плату за последние шесть месяцев, а также: имя, фамилия и должность лица, которое ее выдало и контактные данные организации (полный адрес и стационарный номер телефона компании). Справка должна содержать информацию, что рабочее место на время поездки сохраняется.

Для частных предпринимателей: оригинал и копия выписки из гос.реестра либо лицензии, либо свидетельства о государственной регистрации*. Или последняя налоговая декларация, выданная не позднее чем три месяца назад и заверенная печатью налоговой службы.

9. Документ, подтверждающий наличие финансовых средств для покрытия расходов, связанных с путешествием в страны зоны Шенген (справка из банка о наличии финансовых средств и выписка о движении средств на счете за последние 3 месяца;)

Подача документов на Шенгенскую визу в Польшу осуществляется в будние дни (исключая выходные и праздники обоих государств) с 8:30 до 16:30.

Не забывайте, что также нужно оплатить консульский сбор в размере €35.

При подаче на Шенгенскую визу через Консульства или Посольство, консульский сбор взимается, а сервисный может быть отменен. Если вы подаете документы через визовый сбор, сервисный сбор оплачивается в обязательном порядке.

На чеке, который вам выдадут, будет стоять дата, когда нужно прийти за паспортом.

Документы детям на шенгенскую визу в Польшу

Дети, то есть, все несовершеннолетние заявители, должны иметь:

  1. нотариальное разрешение на выезд от одного\двух родителей;
  2. копии загранпаспортов или общегражданских паспортов обоих родителей;
  3. оригинал и копию свидетельства о рождении.

Мой опыт получения Шенгенской визы, советы

Итак, что самое важное, какие могут возникнуть проблемы и вопросы по сбору документов рассмотрим дательно. Анкету на шенгенскую визу в Польшу можно скачать здесь. Страховку можно сделать в любой страховой, или сразу возле визового центра (но дороже). Копии документов и фото для визы тоже можно сделать на месте. Итак, самый геморойных два момента. Первое, детальный план поездки, что это ?

Нужно расписать по дням Вашу самостоятельную поездку, куда и как, что хотите посмотреть, куда поехать в произвольной форме, распечатать и взять с собой.

Самый важный момент, для получения шенгенской визы в Польшу, без которого не выдадут визу это подтверждение бронирования. Если вам нужен отель. Его можно подобрать и забронировать на проверенном нами сервисе, которым мы всегда пользуемся hotellookДелаете бронь, оплачиваете 50% или 100% и пишете письмо, обязательно нужно чтобы прислали подтверждения на факс. Если факса нету? что делать? Просим, чтобы они сделали скан. копию оплаты и прислали Вам по почте дальше её нужно распечатать и сделать принскрин переписки и тоже распечатать. Если все сделали правильно, получите Шенгенскую визу!).Чтобы было проще ездить в Польшу мы сейчас собрали всю необходимую информацию о Карте поляка и о её привелегиях для нас.

Визовый центр, на что стоит обратить внимание

1. Если в анкете непонятный пункт не заполняем, в визовом центре подскажут
2. Адрес сайта визового центра http://www.polandvisa-ukraine.com
3. Если какие-то документы забыли можно подвезти позже

    Если что-то непонятно пишите, постараюсь ответить...

Чтобы больше узнать польские традиции и хорошо ориентироваться в Польше вам в помощь Разговорник Польского языка (его можно скачать внизу статьи).

Желаем удачи и незабываемых впечатлений!!

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Егор  31.10.2017 14:08

Спасибо

nick  15.07.2017 15:20

Добрый день.На сайте написано что нужно:
підтвердження оплати готелю – виписка з рахунку або чек, якщо оплата була готівкою. Не приймаються до уваги як підтвердження оплати лист з готелю або рахунок-фактура;

это надо брать выписку из банка что я оплатил?

Оксана  04.08.2017 14:19

Мы написали наш опыт, что мы предоставляли, когда оформляли Польский шенген. Это были: письмо с отеля о бронировани номера с фамилиями и датами и чек (касательно жилья). Все прошло.

Светлана  13.03.2017 13:01

Подскажите, пожалуйста, у меня паспорт заканчивается в декабре 2017 года, а поездку планирую в сентябре. Смогут ли мне открыть визу?

Оксана  25.04.2017 21:35

Добрый вечер. Навряд ли вам дадут визу, потому. что:
Паспорт должен быть действительным не менее 3 месяца после планируемой даты возвращения с шенгенской территории.

Алена  26.02.2017 16:10

Ваша статья просто спасение! Спасибо! И за ответы на вопросы тоже.

Вопрос.

Если мы летим в Варшаву чтобы потом на следующий день вылететь в Париж - где нам лучше подавать визу? В французском посольстве или польском?

Оксана  25.04.2017 21:38

По правилам Шенгена Вы должны делать визу той страны, в какой планируете быть больше времени (но это чисто формально, чтобы не было заморочек). Мы например, тс... делали визу в Польшу и были все время в Германии. Это дело случая, как повезет, могут и проверить

Елена  07.02.2017 19:59

Здравствуйте Оксана! Большое спасибо за статью.
Хочу попробовать самостоятельно подать документы на мультивизу в Польшу. В паспорте уже есть три обычных туристических визы в Польшу, и одна годовая мультивиза.
Не очень хочется бронировать и проплачивать отель, т.к. жить буду в квартире, которую снимает дочь-студентка. Такой вариант, как какое то письмо о месте проживания не подойдёт?
И ещё, какая сумма должны быть на счёту при подаче документов на мультивизу?
Спастор.

andrew  28.01.2017 09:50

по поводу бронирования

"...обязательно нужно чтобы прислали подтверждения на факс. Если факса нету? что делать? Просим, чтобы они сделали скан. копию оплаты и прислали Вам по почте дальше её нужно распечатать и сделать принскрин переписки и тоже распечатать. "

Что подразумевается под скан копией оплаты? мне прислали ваучер с данными хостела и моиим непосредственно, а также утверждением что я на 100% оплатил бронь, печатью и подписью. Этого хватит? Или необходимо другое подтверждение транзакции? Для чехов например хватает такого ваучера, с поляками видимо посложнее.
Спасибо!

Оксана  07.02.2017 13:50

Этого вполне хватит. Если на ваучере есть печать, подпись отеля, указана оплата брони, ваша фамилия этого вполне достаточно

оксана  30.12.2016 18:25

здравствуйте! Расскажите как и что писать отелю,чтобы попросить подтверждение брони,а также попросить снять деньги со счета за бронирование? Нужно им звонить или писать? На их языке,которого я не знаю? Как вообще выглядит эта бумага с подтверждением брони и оплаты?

Оксана  26.01.2017 23:32

Добрый вечер! Отелю пишите на польском языке, в этом нам помог переводчик гугл. Составляете небольшое письмо в произвольной форме, с просьбой выслать вам факс о подтверждении, если факса нет Просим, чтобы они сделали скан. копию оплаты и прислали Вам по почте дальше её нужно распечатать. Часто случается, что администрация не сразу реагирует на такие просьбы, поэтому нужно не унывать, а настойчиво писать еще. Обязательно в подтверждении должны быть указаны Имя Фамилия и даты. Ну и конечно оплата брони отеля.

Зоя  13.12.2016 13:52

Оксана ,добрый день.Некоторые важные статьи для путешественника я прочитала-спасибо за полезную инфо,мне пригодиться в дальнейшем.Я вот о чем хочу спросить-вы были много где-вы могли бы подсказать-где ,в какой стране ,в городе,на пляже вы видели рисование хной?Зоя

Оксана  26.01.2017 23:35

Добрый вечер Зоя! Рада, что вы нашли в блоге нужную для себя информацию. Честно сказать, я даже не припомню, где видела, потому что не интересовалась этим вопросом. В Украине точно видела))

Татяна  29.11.2016 13:26

Добрый день можете кинуть план поездки

Оксана  08.12.2016 11:06

Добрый день! В комментариях я написала план поездки. Смотрите ниже

Татьяна  13.11.2016 17:12

Здравствуйте!Нужно сначала проплачивать в банке за сбор (консульский, визовый) и по этому коду записываться на день подачи документов в виз.центр на тур.визу краткострочную или это только для получения визы д?А для турвизы собрать пакет документов и идти прямо в визцентр и там оплатить нужную сумму за сбор.?

Оксана  16.11.2016 11:25

Добрый день! Мы оплачивали в визовом центре, при подаче документов. Сначала звоните, записываетесь. Сдаете доки, потом вам дают реквизиты по каким нужно сделать проплату. Оплата в кассе при визовом центре. Вам нужно будет оплатить в двух кассах (визовый и консульский сбор оплачивается отдельно).

Мария  11.11.2016 16:03

обязательно посетите Польщу, мы хоть по роботе туда ездим, зато уже всю Польщу осмотрели, и с визой у нас никогда проблем не было, все быстро и качественно.

Андрей  23.10.2016 22:03

Оксана, добрый день! Подскажите пожалуйста:
- на какой максимальный срок выдается туристическая виза в Польшу
- какие документы (на проживание) нужны для получения визы до 90 дней с многоразовыми заездами
Заранее благодарен. adobr@ukr.net

Оксана  16.11.2016 12:04

Добрый день, Андрей!
1.Максимальный срок действия туристической визы до 90 дней на протяжении 180 дней. Если нужно больше времени, тогда оформляется национальная виза.
2.Помимо всех доков, упомянутых в статье: страховка на весь период, подтверждение бронирования отелей. Для более детальной информации, получения многократной туристической визы, советую обратится в информационную службу визового центра или посольства РП.

Игорь  19.10.2016 19:57

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, ответ. Планирую поездку по туристической визе на три дня в города Рыпин и Гродзиск Мазовецкий. В них потенциальные работодатели назначили встречи с целью познакомиться друг с другом и будущей работой. Проживание и дорогу в одну сторону оплачивают они. Сами вопросы: как расписать план поездки, Стоит ли в визовом центре упоминать о том, что еду знакомиться с работой или расписать посещение достопримечательностей? Как-то нехорошо с обмана начинать... Имхо. И второе. Как в этом случае быть с отелем все-таки? Оплатить самому, а потом чеки им предъявить? Ведь бронь нужны уже во время подачи документов. Спасибо заранее.

Оксана  16.11.2016 11:21

Добрый день! Я бы советовала, не упоминать момент знакомства для дальнейшей работы в Польше. Проще и лучше составить план поездки как для туриста. Избавитесь от множества вопросов. С отлем сложнее. Придется самому оплатить бронь и предоставить чек и подтверждение с отеля с вашей ФИ . (фамилия, имя)

Филипп  07.10.2016 22:45

Оксана, спасибо за статью! Я вот еду к другу в Варшаву и сформировалось несколько вопросов
1. Оплачиваю бронь за отель на 3 дня, выставили счет в злотых. Как лучше всего оплатить у нас его?
2. Если я буду эти 3 дня только в Варшаве нужен ли мне план поездки для убедительности? Если да, то это должно быть просто описание достопремечательностей в Варшаве?
И вышлите пожалуйста план поездки ваш для примера: philimprove@gmail.com

Оксана  13.10.2016 16:40

Добрый день! Рада, что статья стала полезной! Желаю хорошего путешествия.
А теперь по вопросам:
1.Можно оплатить картой.
2.План поездки нужен в любом случае. Да, вы правильно поняли! Нужно приблизитель составить план на каждый день, что вы будете смотреть.
Не могу где-то найти наш план(
Приблизительно напишу, думаю вы поймете.
План поездки в Польшу
Первый день
1. Краковское предместье
2. Замковая площадь
3. Знакомство с нац. кухней
Второй день
1. Саксонский парк
2.Площадь Старого города
3. Барбакан
Третий день
1.Парк Лазёнки
2.Дворец Вилянув.
План составляется в произвольной форме
надеюсь вам все понятно))

Юлия  03.10.2016 12:30

Здравствуйте!
Статья действительно полезная, жаль что не удалось ею воспользоватся. Мне срочно надо біло шенгенку открыть, чтобы уже через неделю поехать. Пришлось обращатся в визовый центр, помогли все быстренько оформить и я спокойно поехала.

Людмила  19.09.2016 19:33

Оксана,День Добрый! Большое Вам спасибо за полезную статью!
Будьте добры, сбросьте план поездки на почту:Ludmila92-72@mail.ru

Женя  25.09.2016 02:38

Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, планом поездки: evgenii-fediv@mail.ru
Благодарим за полезную статью!

Оксана  13.10.2016 17:28

Добрый день!
Потерялся где-то мой план поездки. Поэтому даю пример здесь
План поездки в Польшу
Первый день
1. Краковское предместье
2. Замковая площадь
3. Знакомство с нац. кухней
Второй день
1. Саксонский парк
2.Площадь Старого города
3. Барбакан
Третий день
1.Парк Лазёнки
2.Дворец Вилянув.
И так далее на все дни пребывания в Польше
План составляется в произвольной форме
надеюсь вам все понятно))

Nina  17.09.2016 20:35

Здравствуйте, Оксана! Я планирую свою поездку в Варшаву на 3-5 дней и уже почти собрал все документы осталось пожалуй самое непонятное - детальный план поездки. Вы не могли бы отправить свой план, как пример за основу, на адрес opsnina@mail.ru
Заранее спасибо!
Ваш пост - огромная помощь путешественнику!

Оксана  13.10.2016 17:29

Добрый день!
Потерялся где-то мой план поездки. Поэтому даю пример здесь
План поездки в Польшу
Первый день
1. Краковское предместье
2. Замковая площадь
3. Знакомство с нац. кухней
Второй день
1. Саксонский парк
2.Площадь Старого города
3. Барбакан
Третий день
1.Парк Лазёнки
2.Дворец Вилянув.
И так далее на все дни пребывания в Польше
План составляется в произвольной форме
надеюсь вам все понятно))

Юлия  15.09.2016 14:17

Пришлите, пожалуйста, на электронку julija.osipenko.05@privatbank.ua для примера, как выглядит план путешествия. И подскажите еще, пожалуйста, если ты не трудоустроен официально, и нет счетов и карточек в банке, как в таком случае быть с документами? Может депозит к примеру достаточно оформить?

Alena  14.09.2016 14:25

Скиньте, будь ласка, план у довільній формі на електронку blackpanterra@i.ua . Дякую.

Наталья  14.09.2016 12:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как записаться на подачу документов в визовый центр г. Киева, по ул. Фрунзе,60?? Дозвониться не реально! Спасибо.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка