Город Перемышль, Польша — Путешествие выходного дня

  Опубликовано: 02.05 17:12 | Метки: Наши поездки Польша

По статистике одна из самых посещаемых стран украинцами остается Польша. С ней налажено прекрасное соединение. Добраться можно самолетом, автобусом, поездом, а с недавнего времени скоростной электричкой Интерсити. Так недолго думая мы в очередной раз посетили Польшу. Эта страна нам интересна. В ней есть, что посмотреть, и цены норм. Первым пунктом назначения стал город Перемышль, куда можно отправиться в путешествие выходного дня или остановиться на ночь, держа путь дальше.

Площадь ринок в Перемышле

Город Перемышль

Перемышль небольшой пограничный город, расположенный в 12 километрах от украино-польской границы. Часто он служит перекладным пунктом для поездок в Европу. Но сам по себе город интересный для осмотра. В нем есть Старый город, старинные храмы, средневековый замок, а также центральная площадь, на которой расположены главные достопримечательности. Часто в Перемышль приезжают за шопингом. Здесь расположены большие торговые центры, называемые поляками Галереи. В них предоставлен хороший выбор качественных товаров. К тому же, ассортимент тех же брендов, по сравнению с нашим, больше и качественнее. Но обо всём по порядку.

Площадь рынок, Перемышль

Город Перемышль, Польша

Поскольку город Перемышль был первым в нашем маршруте, для поездки мы выбрали Интерсити с направлением Киев-Перемышль, к тому же, было интересно оценить ее качество и удобство. Электричка пребывает на железнодорожный вокзал города, который расположен недалеко от Рыночной площади. К Старому городу идти, примерно, 15-20 минут. Возле железнодорожного вокзала находится автовокзал, что очень удобно, если вы продолжаете путь, например, в Краков, Жешув и прочие города. Кстати, здание ж/д вокзала является одной из достопримечательностей Перемышля, поэтому не спешите покидать его, а удостойте небольшим вниманием.

Костел Святого Антония Падуанского, Перемышль

Город Перемышль, Польша

Достопримечательности Города Перемышль, расположены не далеко друг от друга, поэтому если, оказаться в нём даже на пару часов, можно многое увидеть. Тем более идти далеко не нужно. Рядом с ж/д вокзалом, на улице Ягилонска (ul. Jagiellońska 2) находится Костел Святого Антония Падуанского. Благодаря своему яркому облику в красно-белых тонах храм нельзя не заметить. Я была в восторге от его убранства.

Костел служит отличным ориентиром для туристов, так как напротив него, находится Площадь Рынок. К ней ведет просторная улица, на которой расположены кафе, сувенирные и другие склепы. Именно так называют поляки магазины. Непривычно, правда! Помню, когда я впервые столкнулась с этим названием. Это была поездка в Варшаву. Вывеска «sklep» совсем меня не привлекла, а насторожила. Сейчас я не пугаюсь польских склепов, а с удовольствием посещаю их. А чтобы в дальнейшем не возникало таких случаев, мы составили Разговорник польского языка. С ним никакие склепы не страшны.)

Памятник бравому солдату Швейку. Собачка рядом с ним.) Перемышль

                                                Перемышль

Издавна Рыночная площадь была самым людным местом. Здесь собирались купцы со всех ближних городов и поселков. Площадь рынок в Перемышле занимает просторную территорию. На ней красуется городская ратуша, которая существует на этом месте уже четыре столетия, выполняя те же административные функции, как и раньше. Кстати, под ней сохранились подземные ходы, которые вскоре хотят открыть для посещения. Жаль, пока мы их не посмотрели. Такие места пропитаны особой, таинственной атмосферой, а как подумать, кто, и сколько лет назад, по ним передвигался, аж дух захватывает!

Старый город, Перемышль

Город Перемышль, Польша

Рядом с Городской ратушей наблюдает за всем происходящим бравый солдат Швейк. Он сидит на ящиках с боеприпасами, а напротив него милый пёсик, в ожидании кормежки. Мне нравятся такие скульптурные композиции. На них интересно смотреть и фотографировать. Это не огромные постаменты в 5-10 метров высотой, которые и в кадр плохо помещаются, а если и да, то меня не видно совсем.

Башня с часами, Перемышль

Башня с часами Перемышль

Ну, раз написала про Швейка, то нужно сказать о музее курительных трубок, который разместился в башне с часами на этой же площади. Здание в 34 метра трудно не заметить. О музее свидетельствует огромная трубка, установленная перед входом в здание. С башни открывается прекрасный вид на город и центральную площадь. 

Улицы Перемышля

Перемышль

На Рыночной площади мы узнали о символе города Перемышль. Как оказалось это медведь. Фонтан с медведицей и медвежатами украшает центральную часть площади Рынок. Гости города, кидают в фонтан монетки, чтобы ещё раз приехать. 

Вид на Базилику Вознесения Богородицы и Святого Иоанна Крестителя

Базилика Вознесения Богородицы и Святого Иоанна Крестителя

Не смотря, на то, что Перемышль небольшой город в нем много старинных храмов. Каждый из них заслуживает внимания. Так рядом с площадью расположен восхитительный Костел Марии Магдалены, Непорочной Девы Марии и францисканский монастырь. Его украшают три удивительные скульптуры - Непорочного зачатия Богородицы, блаженного Яна Дунса Шкота и Святого Идзя. Храм венчает надпись на латыни "Domine De Tuis Donis Oferimus Tibi", что в переводе на русский обозначает: "Тебе, Господи, приносим дары, которые Ты нам даровал". Во всей красе храм рассмотреть не удалось, поскольку, как раз в это время здание реставрировали, но даже, то что мы увидели нас очень впечатлило.

Кондитерская Фиор, Перемышь

Рядом с костелом возвышается Греко-католическая церковь Святого Иоанна Крестителя, которая относится к украинской греко-католической общине. Пышный облик и величие храма приковывает взор. Церковь и поныне действует. Правда, мы застали только туристов, рассматривающих храм, так как и мы.

Казимирский замок, Перемышль

Казимирский замок, Перемышль

Город Перемышль хоть и мал, да удал. Есть в нем и дворцы, и храмы, и площадь Рынок, и даже замок. Найти его очень легко. Нужно подняться или с Рыночной площади наверх, или от той же Греко-католической церкви. На пути к Замку, справа нас встречает главный храм городской архиепархии  Базилика Вознесения Богородицы и Святого Иоанна Крестителя. Величие храмов Перемышля не устает нас восхищать. В храме покоятся мощи Святого Иосифа Себастьяна Пелчара и Блаженного Яна Балицкого.

Сквер на центральной площади Рынок

Площадь рынок Перемышль

После базилики остается один рывок, и мы уже на Замковом холме, где и был построен Казимирский замок. Вид здесь прекрасен. Мы долго не могли насмотреться на Перемышль с высоты. Я обожаю такие виды, когда можно любоваться городом с высоты птичьего полета. В замковом комплексе можно подняться на сторожевые башни, погулять внутренним двориком, а в определенные дни посмотреть представление драматического театра, расположенного на его территории.

Греко-католическая церковь св. Иоанна Крестителя

Греко-католическая церковь св. Иоанна Крестителя Перемышль

Вдоволь нагулявшись, мы отправились повышать уровень глюкозки. За этим пошли в Цукерню Фиор «Cukiernia Fiore». Она находиться рядом с площадью Рынок на улице Казимира Великого. О ней я написала в отдельном посте. Не пропустите мой "сладкий" пост о цукерне Fiore.

Где остановиться в Перемышле

Если вы планируете остановиться на ночь, лучше всего забронировать гостиницу. Апартаменты или квартиры в Перемышле не популярны. Наш выбор пал на гостиницу Gloria. Хорошие условия, завтрак и ужин входит в стоимость, плюс ко всему в распоряжении гостей бассейн и сауна. К минусам я бы отнесла, расположение и стоимость. С центра идти, примерно, километр. Для нас это не было проблемой, мы знали, что хорошие гостиницы в Перемышле расположены подальше от центральной части города. Снять номер в гостинице Gloria, стоит недешево, но питание и СПА оправдывают свои деньги.  К тому же, на выходные и праздники, номера быстро уходят. Нужно бронировать заранее. Однажды мы, как раз попали в такую ситуацию, когда хотели снять номер в этой гостинице, а свободных не оказалось.

Гостиницу Gloria, Перемышль

Гостиница Глория Перемышль

Как я уже упоминала вначале статьи в город Перемышль часто приезжают за покупками. Здесь расположены большие торговые центры (галереи) и супермаркеты. Если увидете название Galeria в Польше, смело отправляйтесь за покупками. Мы не могли, а точнее я, упустить возможность и не уделить пару часов на шопинг. Торговые центры Перемышля я заценила, и не осталась без обновок. cheeky Кро того в Польше действует система Tax Free. Она позволяет вернуть 25% НДС от покупок. 

Торговый центр в Перемышле - Galeria Sanowa

Торговые центры Перемышля

Отзыв. Город Перемышль отлично подойдет для путешествий выходного дня. Например, чтобы поесть журека и вернуться обратно.) В нем есть много красивых достопримечательностей, которые находятся на центральной площади Рынок, неподалеку авто и ж/д вокзала. Поэтому, если у Вас есть хотя бы пару часов не упустите возможности познакомиться с ним. Мы отлично провели время в Перемышле. Посмотрели его достопримечательности, посетили торговые центры и супермаркеты, а также заценили, одно из лучших «сладеньких» кафе в Перемышле кондитерскую «Cukiernia Fiore». 

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые нам помогают сэкономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Анжеліка  09.08.2022 01:33

Для мене це місто було як «годинку погуляю поки приїде мій потяг». Я багато де була у Польщі, але це місто напевно мене вразило найбільш. Я не дивилася карту з туристичними маршрутами, я просто бачила якісь храми і йшла по вулицях біля них. Мені здалося, що це місто, як якісь декорації до фільму, «місто привид» - тільки квіти на балконах і кошенята в вікнах давали розуміння того, що тут хтось мешкає. Все якесь сіре, але до мурах на шкірі гарне. Для тих хто любить архетиктуру, кому подобаються старі будинки в яких є деталі - це місто для вас. Я обовъязково повернусь туди!

Михаил  27.04.2022 14:47

Шалом,извиняюсь,а есть ли типа архив,или поиск людей.Моя мама была с Харькова,в 4 годика она с её мамой были в Перемшле,ездили к родне.Были в каком то,костёле.Но пришла война,и их эвакуировали в Узбекистан,где я и родился.Маму звали Любовь Марьсовна Вишневская.Её маму Бетя,отца Марьяс,которого не известна судьба.Ушёл на войну.

Наталья  03.02.2020 15:31

Мы с мужем были проездом в этом городе.... Он прям очень-очень уютный. В городе много красивых достопримечательностей.

Евгений  29.06.2019 19:52

Еще есть отреставрированный бункер времен второй мировой, где гид Томэк очень интересно и подробно вам все расскажет. Обязательно посетите!

Оксана  28.01.2020 15:05

Да, я слышала о нём. Но в этот раз мы решили его не посещать. Может, в следующую поездку.)

Картавцева Елена  20.05.2019 17:19

Спасибо за интересный рассказ о путешествии по городу Перемышль. Тут есть на что посмотреть, столько разных достопримечательностей.

Оксана  28.01.2020 15:06

Не за что, Елена.) Очень рада, что мой рассказ о городе Перемышль вам понравился.

Галина Шефер  26.03.2019 13:46

Очень уютный, красивый город! А вывеска «sklep» меня бы тоже насторожила. )) Хорошо всё же знать языки!

Оксана  03.04.2019 13:52

Хочешь не хочешь, с каждой страны привозишь парочку местных слов.))) Корю себя, за английский, надо разговорный подтягивать, а то в сложных ситуациях на пальцах трудно объясниться:)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка