Интерсити Киев – Перемышль

  Опубликовано: 02.06 17:01 | Метки: Наши поездки Польша

Привет, друзья! Давненько мы не были в Польше. И даже успели немного соскучиться. Украину с Польшей связывает отличное транспортное соединение, поэтому проблем с проездом не возникает. Каждый может выбрать транспорт в зависимости от своих пожеланий и достатка. Прежде, для поездки в Варшаву мы выбрали поезд. В этот раз мы решили воспользоваться случаем, и прокатиться на Интерсити по направлению Киев – Перемышль.

Интерсити Киев-Перемышль

С введением безвизового режима стало намного проще путешествовать в страны ЕС. Теперь не нужно тратить время на походы в посольство, оформлять визу, тратить деньги на консульские и визовые сборы. Въезд гораздо упростился, в связи с чем, стало намного легче спланировать путешествие самому. Сейчас не возникает проблем c кратковременными либо длительными переездами. Так, спонтанно за чашкой кофе, мы решили, развеяться, и съездить в Польшу. А поскольку, до польского города Пермышль из Киева едет комфортабельная скоростная электричка Интерсити, то и первым пунктом назначения был он.

Интерсити Киев-Перемышль

Билеты купили в тот же день. Круто, что сейчас их можно приобрести онлайн, и нет необходимости ехать на вокзал. При покупке нужно выбрать класс - 1 либо 2, а также места. Первый класс отличается посадкой кресел (2 на 2), более широким расстоянием между сидениями, а еще наличием розеток под каждым креслом. Во втором классе посадочный ряд 2 на 3 кресла. Расстояние между сидениями уже, но достаточно просторное. Нам было комфортно с ростом 170 и 185 см. Обратите внимание, что розетки установлены возле окон, через ряд, поэтому кто будет всю дорогу юзать гаджеты либо берите Power Bank, либо выбирайте соответствующие места.

Интерсити Киев-перемышль

Из Киева в Перемышль направлено две электрички №705/706 и 715/716. Первая, идет по маршруту Киев-Коростень-Львов-Перемышль, вторая курсирует по маршруту Киев-Львов-Винница-Хмельницкий-Тернополь-Львов-Перемышль. Для нашей поездки нам больше подошла первая, по времени и маршруту. 

Интерсити Киев – Перемышль отправляется из Киевского центрального ж/д вокзала в 6 утра и пребывает на центральный ж/д вокзал Перемышля в 12:30. Она проходит через Коростень и Львов, поэтому кто планирует ехать от них, можно подсесть. Много людей выходит в Львове, как в сторону Польши, так и обратно. Из Перемышля поезд отправляется в 15:45 и прибывает в Киев в 23:53.

Интерсити Киев-перемышль

В Интерсити есть вагон-ресторан, функционирующий по типу Wog кафе. Буфет расположен в 3 вагоне. Там можно купить чай, кофе, воду, пиво, а также снеки и хот-доги. В Интерсити работает обслуживание, так как в самолете. Девочка проводница предлагает еду и напитки по всем вагонам. Если не хочется тратиться или вы не любитель фаст-фудов можно взять еду и выпивку с собой. 

Электричка обустроена удобными креслами, в вагоне достаточно комфортная температура, есть Wi Fi, правда не стабильный (часто пропадает). Если есть подушка-бублик под голову, советую взять. Я жалею, что ее не было. С двух сторон вагона установлены лампочки, свидетельствующие о состоянии WS (зеленая-свободен, красная-занят), что позволяет свободно передвигаться по вагону.

Чуть не забыла о самом важном моменте рассказать – прохождение Украино-Польской границы. Контроль проходить прямо в Интерсити, выходить никуда не нужно. Электричка даже не стоит на границе. Она останавливается лишь для того, чтобы пограничники зашли либо вышли. 

Украинские пограничники заходят в электричку ещё во Львове. Контроль проходит до границы. После пересечения укранско-польского пограничного пункта в электричку заходят польские пограничники. Они проверяют паспорта и другие документы по требованию (бронь гостиницы, приглашение), а также багаж выборочно. Поскольку у нас были до этого въезды в Шенгенскую зону, наши биометрические паспорта отсканировали и вернули. Кто едет первый раз, спрашивают цель поездки, бронь отеля или приглашение, медицинскую страховку. Со своего опыта могу сказать, что пограничный контроль проходит намного проще, чем в автобусе. Таможенные правила Польши или, что разрешено провозить через границу Польши можно ознакомиться по ссылке. 

Обратите внимание, что во время пограничного контроля уборные и буфет не работают.

Интерсити Киев-Перемышль пребывает на центральный железнодорожный вокзал Перемышля на 4-й перрон, расположеннный рядом с автовокзалом. Это очень удобно для тех, кто направляется дальше автобусом. К тому же, у кого есть пару свободных пару часов, можно осмотреть красивый пограничный городок Перемышль, о котором я уже рассказывала.

Часто поездка в Польшу необходится без покупок. Выбор в польских магазинах достаточно хорош, и цены, особенно в период скидок, очень сладкие. Обратите внимание, что в Польше работает система Tax Free (Такс фри), позволяющая вернуть часть налога на добавленную стоимость (НДС), входящего в цену купленного товара.

Отзыв. Путешествовать на Интерсити Киев-Перемышль нам понравилось. Самый важный плюс этого маршрута экономия времени на дорогу за небольшие деньги. Комфортная поездка по сравнению с автобусами и поездами. В электричке есть всё необходимое. Время в пути прошло незаметно, на ж/д вокзал Перемышля прибыли вовремя. Хочу заметить, что пограничный контроль в Интерсити проходит в спокойной непринужденной обстановке.

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка