Карта поляка — изменения 2018

  Опубликовано: 03.19 16:00 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье я напишу об изменениях к Закону о Карте поляка в 2018 году. В ноября 2017 были внесены изменения к Закону о Карте поляка. Они достаточно значительные как для людей получивших КП так и для тех, кто планирует ее получить. Напомню, что Сейм Республики Польша в 2008 году принял Закон о Карте поляка. Документ направлен на людей, имеющих польских корни, но оказавшихся в ходе исторических событий за пределами Польши (на Украине, в России либо странах СНГ).

Содержание статьи:

Не буду останавливаться на вопросе Как получить Карту поляка. Этой теме я посвятила отдельную статью со всеми подробностями. Напомню лишь, кто может претендовать на Карту поляка.

Карта поляка 2018

Кто имеет право получить Карту поляка

Карту поляка может получить гражданин Украины, России и других стран СНГ, при условии что он:

  • знает польский язык на базовом уровне и считает его своим родным;
  • знает историю  Польши (основные события), а также польские традиции и обычаи и поддерживает их;
  • в присутствии Консула Республики Польши письменно задекларирует свою принадлежность к польскому народу;
  • предъявит документы, подтверждающие, что мать или отец, дед или бабушка, или же и прадед и прабабушка имели польскую национальность или представит справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельность в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства по крайней мере в течение последних трех лет.

Карта поляка 2018

Какие привилегии дает Карта поляка для ее обладателей

1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу.

2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане.

3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше.

4. Бесплатная медицинская помощь в Польше, наравне с польскими гражданами.

5. Владелец Карты поляка имеет право пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет.

6. Бесплатно посещать музеи в Польше.

7. Имеет право получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей.

8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши​.

Кроме этого после внесенных поправок к Закону о Карте поляка на 2016 год:

9. Обладатели карты поляка могут бесплатно получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство.

10. В чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка имеют почти те же права, что и граждане Польши. Они также могут получить финансовую помощь от правительства Польши.

11. Изменения закона также предусматривало, что правительство частично оплатит обладателям Карты поляка курсы повышения квалификации и польского языка.

12. Обладатели карты поляка имеют возможность получать государственные скидки, например, при оформлении ипотеки, визы и вида на жительство.

Карта поляка 2018

Изменения 2018 года к Карте поляка

Самым важным изменением в Законе о Карте поляка в 2018 году стало то, что при подаче на КП нужно будет предъявить документы, в которых указано, что предок был поляком по национальности. Другими словами, претендовать на получения Карты поляка смогут только люди, которые документально подтвердят свою принадлежность к польской нации. Проживание на территории Польши или гражданство уже не подходит для подачи документов на КП.  А как мы знаем, в большинстве польских документов национальность не указывалась, а только в советских доках была графа «национальность». К сожалению, это изменение сократит количество претендентов на Карту поляка.

К тому же, на основе справок об участии в выборах, службе в армии и т.д. уже нельзя получить Карту поляка, так же как и на основании информации о крещении в костелах. Такие справки могут быть использованны только если в них прописанно, что владелец  по национальности поляк или полька. 

Кроме минусов в изменениях есть свои плюсы

1. Владелец Карты поляка получает постоянный вид на жительство на территории Польши бесплатно. (раньше надо было заплатить около 700 злотых).

2. Появилась возможность подать документы на Карту поляка на территории Польши в определенных воеводах. (к сожалению, пока список не нашла, но вскоре обязательно добавлю). Как проходит собеседование на Карту поляка я написалав отдельной статье. 

3. После одного года непрерывного проживания в Польше (после получения разрешения на проживание) владельцы КП имеют право получить гражданство Польши.

4. Денежная помощь для владельцев Карты поляка, подавших документы на получение постоянного разрешения на проживание. Заявление подается в течении трех месяцев со дня подачи на stały pobyt. По изменениям 2017 года владелец КП, а также его супруга или супруг получают от польского государства в течение 3 месяцев соц. помощь в размере 1000 злотых. А с 4-го по 9-ый месяц по 600 злотых. Кроме этого если в семье владельца КП есть ребенок, дополнительно выплачивается в течении первых 3 месяцев по 500 злотых, а с 4 по 9 месяц по 300 злотых на каждого из детей.

Изменения к закону о Карте Поляка можна посмотреть по ссылке.

Карта поляка 2018

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Александр  19.06.2021 17:46

Оксана, здравствуйте.
Слышали Вы о случаях получения Карты полянка только по прабабушке (прадедушки)?

Aleksey  19.12.2019 11:32

Кто получал КП в Харькове
Агнешка консул или уже новый?

Оксана  27.12.2019 10:31

Януш Яблонський
Генеральний консул Республіки Польща у Харкові

Angie  16.09.2019 22:26

Может ли 20 ти летний, молодой человек подавать на какрту поляка, если его родная бабушка имеет карту поляка и прабабушка по происхождению полька? То есть, при наличии двух документов - свидетельство о рождении прабабушки в Польше и наличие карта поляка у родной бабушки.

Оксана  27.12.2019 10:34

Да, может. Предоставляете документы, подтверждающие польские корни, проходите собеседование с консулом. Писала об этом здесь https://travel-diary.com.ua/strany/polsa/Sobesedovanie-na-Kartu-polyaka-Podgotovka-zapis-voprosy-i-otvety/

Евгений  05.08.2019 15:22

Здравствуйте Оксана,мои дед и баба Поляки,проживали в Р.Б с 45 года , а что они Поляки я нашел только в домовой книге(национальность Поляк и Полька) и больше документов нет,являетсяли это документом получить КП? Если да,то какие еще док. мне нужно собрать? Зарание спасибо.

Оксана  27.12.2019 10:55

Здравствуйте, Евгений! Думаю, этого подтверждения будет достаточно. Вот номер горячей линии: (044) 284-00-47

Олег  04.08.2019 11:23

Здравствуйте, подскажите можно ли получить КП, если в свидетельстве о рождении дедушки написано что отец поляк, а мать белоруска.

Оксана  27.12.2019 10:37

Здравствуйте! Я правильно понимаю это уже ваши прабабка и прадед? Если да, то для карты поляка нужно чтобы они вдвоем были поляками.

Наталія  07.07.2019 17:28

Доброго дня Пані Оксана.Дід з бабусею поляки, татусь також.З огляду на інформацію вище можу оформляти документи.Але маю запитання на рахунок дітей.Маємо троє діток ,з них двоє інваліди дитинства .Чи мають такі дітки матеріальне -грошове забеспечення на постійній основі.або якось по іншому.Планую повне переселення.Щиро дякую за відповідь.

Оксана  08.07.2019 10:46

Добрый день! В статье я написала, какие привилегии дает КП исходя из закона о КП. О других я не знаю. Уточняйте в консульстве РП

Екатерина  23.06.2019 21:09

Здравствуйте, возможно ли получение КП моей маме, если ее дедушка был рожден на территории Польши (насчет национальности не знаю). Если да, то потом возможно ли мне - совершеннолетней дочери получить КП на основании КП мамы? Спасибо!

Світлана  25.06.2019 02:14

Екатерина, к сожалению, факт рождения на территории Польши не является основанием для получения карты поляка. Необходимо документальное подтверждение национальности. Если найдете такие документы, то поскольку вы совершеннолетняя, то можете получить карту поляка самостоятельно, без мамы.

Світлана  25.06.2019 02:17

Извините, дополню предыдущий ответ. Чтобы вам получить карту поляка, вам надо иметь двух пра- с польской национальностью.

Г  18.06.2019 16:26

Дед был поляк*

Г  18.06.2019 16:24

Здравствуйте, хочу получить КП, у отца в свидетельстве о рождении написано что русский, но точно знаем что дед был прадед. Есть ли возможность получить КП? И какого документа достаточно о прадеде? Спасибо

Світлана  25.06.2019 02:29

Добрый день. В вашем случае нужно, чтобы и прабабушка и прадед быль поляками (оба). Одного прародителя не хватит для подачи документов на КП.

Ольга  23.05.2019 23:39

Здраствуйте,подскажите где в Киеве сдавать на Карту Поляка адрес?

Оксана  24.05.2019 09:09

Здравствуйте ! Документы на КП нужно подавать по месту регистрации.
Посольство Республики Польша в Киеве:
Принимает граждан с Киевской, Черкасской, Коцюбинской (Кировоградской), Черниговской областей
ул. Ярославов Вал, 12, , тел.: (38 044) 230 07 00
Консульский отдел посольства Республики Польша в Украине
ул. Б. Хмельницкого, 60, 01901 Киев
тел :+38 044 284 00 33, 284 00 40; Горячая линия: (044) 284-00-47
http://www.kijow.msz.gov.pl/pl/p/kijow_ua_a_pl/

Посмотреть другие посольства в Украине можете по ссылке https://travel-diary.com.ua/strany/polsa/Sobesedovanie-na-Kartu-polyaka-Podgotovka-zapis-voprosy-i-otvety/

Славик  11.05.2019 23:22

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если моя пробабушка рождена в Польше и являлась коренной полькой я могу получить карту поляка. и куда можно обратиться чтоб получить копию свидетельства о ее рождении если она рождена 1895г.р. Спасибо за ответ)

Оксана  20.05.2019 10:21

Добрый день! В вашем случае нужно, чтобы и прабабушка и прадед быль поляками (оба). Одного прародителя не хватит для подачи документов на КП.

Екатерина  05.05.2019 14:16

Добрый день. Нахожусь в Польше, где на территории Польши могу подать документы на Карту поляка?

Світлана  25.06.2019 02:23

На территории Польши на карту поляка могут подать документы только граждане Белоруссии. Для граждан Украины возможно получить сталый побыт по корням, минуя карту поляка. Но в этом случае вы теряете все финансовые льготы.

Елена  04.05.2019 07:53

Добрый вечер у мужа в свидетельстве о рождении не написано национальность матери,у его матери в свидет о рож. тоже прочерк национальность, про ее родителей,оно было выдано повторно в Львовской обл, с. Саночаны,а вот у брата матери в свид о рож. выдан Дрогобыцкой обл.с.Саночаны,написано что их мать полька.Бабка мужа полька. Будет ли достаточно для подачи на КП только этих свидетельств или что то еще?
Жду ответа.

Оксана  20.05.2019 10:40

Добрый день! Этих документов не достаточно. При подаче документов на КП у вас должна сложиться общая родственная нить и брат а нее не входит. Нужно связать документально. Вашего мужа с матерью и подтвердить отношение к польскому народу.

Андрей  29.04.2019 08:54

Добрый день, в моем свидетельстве о рождении написано, мама полька. Достаточно этого для подачи на карту поляка или надо ещё для надёжности собрать документы мамы, папы, бабушки?

Оксана  03.05.2019 10:28

Добрый день! Вашего свидетельства - достаточно.

Елена  28.04.2019 21:15

Добрый вечер у мужа в свидетельстве о рождении не написано национальность матери,уего матери в свидет о рож. тоже прочерк национальность, про ее родителей,оно было выдано повторно в Львовской обл, с. Саночаны,а вот у брата матери свид о рож. оригенал выдан Дрогобыцкой обл.с.Саночаны,написано что их мать полька.Бабка мужа полька. Будет ли достаточно для подачи на КП только этих свидетельств или что то еще?

Наталя  15.04.2019 12:22

Добрий день! Якщо в мене прапрабабушка (мого діда бабушка) була полька, я можу отримати Карту Поляка?

Оксана  03.05.2019 10:34

Добрый день! В вашем случае нужно, чтобы и прадед был поляком (оба).

Алина  13.04.2019 23:39

Здравствуйте , могу ли я получить КП на основании замужества с поляком?

Оксана  03.05.2019 10:35

Здравствуйте! Нет.

Александр  29.03.2019 13:14

Уточните пожалуйста достаточно ли будет подать на собеседование по Карте Поляка свидетельство о рождении моего отца, где написано, что его родители поляки обое. Свидетельство о рождении нового образца

Светлана  08.04.2019 12:53

Да, достаточно. Возможно, консул попросит принести выписку из ЗАГСа, которая подтверждает подлинность документа.

Артем  06.03.2019 16:52

Здравствуйте.
Нормально ли Польское консульство выдает Национальную визу украинцам, у которых есть карта поляка?
Я имею в виду, не спрашивают ли они "зачем вам нац. виза, у вас же есть безвиз 90 дней" ?

Спасибо.

Оксана  22.03.2019 15:45

Здравствуйте! Относятся положительно. Почему нет, если есть такая возможность

Артем  22.03.2019 20:01

Спасибо, Оксана!

Ирина  01.03.2019 21:23

Можноли почить карту поляка занимаясь волонтерством на територии Польши или надо только в своей стране?

Оксана  22.03.2019 15:51

Можно. Главное получить справку от польской организации, которая подтвердит активное участие в популяризации польского языка, культуры или же деятельность на благо польского народа в течении последних двух лет.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка