Карта поляка — изменения 2018

  Опубликовано: 03.19 16:00 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье я напишу об изменениях к Закону о Карте поляка в 2018 году. В ноября 2017 были внесены изменения к Закону о Карте поляка. Они достаточно значительные как для людей получивших КП так и для тех, кто планирует ее получить. Напомню, что Сейм Республики Польша в 2008 году принял Закон о Карте поляка. Документ направлен на людей, имеющих польских корни, но оказавшихся в ходе исторических событий за пределами Польши (на Украине, в России либо странах СНГ).

Содержание статьи:

Не буду останавливаться на вопросе Как получить Карту поляка. Этой теме я посвятила отдельную статью со всеми подробностями. Напомню лишь, кто может претендовать на Карту поляка.

Карта поляка 2018

Кто имеет право получить Карту поляка

Карту поляка может получить гражданин Украины, России и других стран СНГ, при условии что он:

  • знает польский язык на базовом уровне и считает его своим родным;
  • знает историю  Польши (основные события), а также польские традиции и обычаи и поддерживает их;
  • в присутствии Консула Республики Польши письменно задекларирует свою принадлежность к польскому народу;
  • предъявит документы, подтверждающие, что мать или отец, дед или бабушка, или же и прадед и прабабушка имели польскую национальность или представит справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельность в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства по крайней мере в течение последних трех лет.

Карта поляка 2018

Какие привилегии дает Карта поляка для ее обладателей

1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу.

2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане.

3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше.

4. Бесплатная медицинская помощь в Польше, наравне с польскими гражданами.

5. Владелец Карты поляка имеет право пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет.

6. Бесплатно посещать музеи в Польше.

7. Имеет право получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей.

8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши​.

Кроме этого после внесенных поправок к Закону о Карте поляка на 2016 год:

9. Обладатели карты поляка могут бесплатно получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство.

10. В чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка имеют почти те же права, что и граждане Польши. Они также могут получить финансовую помощь от правительства Польши.

11. Изменения закона также предусматривало, что правительство частично оплатит обладателям Карты поляка курсы повышения квалификации и польского языка.

12. Обладатели карты поляка имеют возможность получать государственные скидки, например, при оформлении ипотеки, визы и вида на жительство.

Карта поляка 2018

Изменения 2018 года к Карте поляка

Самым важным изменением в Законе о Карте поляка в 2018 году стало то, что при подаче на КП нужно будет предъявить документы, в которых указано, что предок был поляком по национальности. Другими словами, претендовать на получения Карты поляка смогут только люди, которые документально подтвердят свою принадлежность к польской нации. Проживание на территории Польши или гражданство уже не подходит для подачи документов на КП.  А как мы знаем, в большинстве польских документов национальность не указывалась, а только в советских доках была графа «национальность». К сожалению, это изменение сократит количество претендентов на Карту поляка.

К тому же, на основе справок об участии в выборах, службе в армии и т.д. уже нельзя получить Карту поляка, так же как и на основании информации о крещении в костелах. Такие справки могут быть использованны только если в них прописанно, что владелец  по национальности поляк или полька. 

Кроме минусов в изменениях есть свои плюсы

1. Владелец Карты поляка получает постоянный вид на жительство на территории Польши бесплатно. (раньше надо было заплатить около 700 злотых).

2. Появилась возможность подать документы на Карту поляка на территории Польши в определенных воеводах. (к сожалению, пока список не нашла, но вскоре обязательно добавлю). Как проходит собеседование на Карту поляка я написалав отдельной статье. 

3. После одного года непрерывного проживания в Польше (после получения разрешения на проживание) владельцы КП имеют право получить гражданство Польши.

4. Денежная помощь для владельцев Карты поляка, подавших документы на получение постоянного разрешения на проживание. Заявление подается в течении трех месяцев со дня подачи на stały pobyt. По изменениям 2017 года владелец КП, а также его супруга или супруг получают от польского государства в течение 3 месяцев соц. помощь в размере 1000 злотых. А с 4-го по 9-ый месяц по 600 злотых. Кроме этого если в семье владельца КП есть ребенок, дополнительно выплачивается в течении первых 3 месяцев по 500 злотых, а с 4 по 9 месяц по 300 злотых на каждого из детей.

Изменения к закону о Карте Поляка можна посмотреть по ссылке.

Карта поляка 2018

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ульяна  29.10.2018 21:51

Добрый день. Если мама имеет карту поляка, дети могут полнолетнии тоже как то получить?

Оксана  30.10.2018 08:42

Добрый день!
Несовершеннолетние дети получают Карту поляка по КП родителей. В вашем случае нужно предоставить документы подтверждающие ваше отношение к польскому народу и пройти собеседование у консула. Уточните, кто из ваших предков был поляком?

Ольга  15.12.2018 09:30

Я карту поляк получила по дедушке ( у мамы в свидетельстве о рождении записано , что отец поляк) . Когда я ее получила, то сыну только исполнилось 18 лет. Ему отказали. Сказали, что моя карта -это не основание.

Виталий  25.10.2018 19:25

Добрый день возможно ли получить карту поляка если пра пра дед был поляком(есть подтверждение)выписка из архива про смерть где указана национальность поляк

Оксана  29.10.2018 15:59

Добрый день! Нужно чтобы и прабабка и прадед были поляками

Мария  25.11.2018 03:41

А если только прабабушка полячка?

Оксана  26.11.2018 14:57

прабабушки мало, нужно чтобы и прадед (оба).

Irena  24.10.2018 22:33

Как на счёт единовременного пособие на обустройство?

Светлана  26.11.2018 21:51

Единовременное пособие дают только тем, кто приезжает жить в Польшу и подает документы на ВНЖ (сталый побут). Заявление (внесэк) на пособие надо подать в срок не позднее 3-х месяцев с подсчи на ВНЖ, в идеале это все подается вместе. Помощь назначается в зависимости от налисия средств в бюджете Польши.

Irena  24.10.2018 22:31

Что с единовременным пособием на обустройство?

Оксана  29.10.2018 16:00

В изменениях об этом ничего не сказано.

евгений  18.10.2018 15:03

здравствуйте. могу ли я открыть визу в Польшу по карте поляка во львове? прописка крым

Оксана  29.10.2018 16:08

Добрый день! КП дает право бесплатного получения долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши. Жители Крыма могут подавать на визу в Польской посольстве в Одессе.
Вы можете позвонить во Львовское консульство и спросить примут они Вас или нет. Вот номера его колл центров +38 (050) 117-90-53,
+38 (044) 594-54-96, +38 (032) 235-17-76
+38 (032) 242-45-64, +38 (067) 343-04-80, +38 (093) 175-55-03

Наталья  18.10.2018 09:32

Добрый день! Мой сын учится на зерувке по Карте поляка. В октябре ему исполняется 18 лет. В начале ноября он зарегистрировался на подачу на Карту сталего побыту. Как долго может длиться процесс получения карты побыту? Может ли он претендовать на выплаты по КСП, если получает стипендию? Насколько быстро после получения КСП можно получить гражданство?

Светлана  26.11.2018 21:37

Добрый день, Наталья. Время на получение сталего побыта может варьироваться от 3 до 7 и более месяцев в зависимости от воеводства. На гражданство можно подать документы через год после получения децизи о сталом побыте. Но кроме этого условия есть еще одно: надо подтвердить знание польского языка на уровне В1. Для иностранцев экзамен проходит три раза в год, детали на сайте certyfikatpolski.pl

Ольга  15.12.2018 09:45

Ему надо подать Wniosek na dofinansowanie ( на материальную помощь ) не позже трех месяцев со дня подачи заявления на побыт. Бланки пусть просит в окне информации в ужонде. Когда получит сталый побыт, то может подать на президента на гражданство ( рассматривают долго , есть случаи по 1,5 года, но не надо сертификата на язык). На воеводу подавать через год +1 день от числа выдачи решения о сталом побыте ( рассмотрение в районе полугода ).Самое простое ,это получить сталый побыт , закончить три курса института ( дадут диплом который заменяет сертификат языковый) и подавать на воеводу.

Николай  16.10.2018 11:41

Оксана здравствуйте! Я узнал что можно получить карту поляка имея документы на владение землёй на территории Брестской обл. когда она находилась в составе Польши. Это так?

Оксана  29.10.2018 16:17

Добрый день, Николай! Я не сталкивалась этим вопросом, поэтому точно не могу сказать.

Владимир  11.10.2018 21:29

Подскажите пожалуйста моя бабушка полька но окромя записи о крещении в костеле ничего нет .но есть запись о национальности тоесть полька у ее родной сестры при регистрации брака в 1937 году.а ихнее родство можно довести теми же записями в костеле.естли какой то шанс на КП

Денис  07.10.2018 13:50

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении моего деда указано, что его отец (мой прадед)- поляк.В национальности прабабушки стоит прочерк. В свидетельстве о рождении моего отца указано, что его отец (мой дед)- украинец. Но в архивах репрессированных и реабилитированных (архивы украинские)- в графах "национальность" прадедушки и прабабушки указано"поляк" и "полька". Будет ли этого достаточно для получения КП?

И как можно запросить официальные документы с архива Украины (Хмельницкая область?

И будет ли в архивной записи (дед умер) свидетельства о рождении деда и прадеда стоять национальность? Почти все документы утрачены, остались только ксерокопии

Светлана  26.11.2018 22:01

Денис, найдите в интернете сайт Хмельницкой области, там должна быть информация как сделать запрос. В крайнем случае есть телефоны, позвоните и вам все расскажут.
По свидетельствам о рождении: если вы живете на территории Укрсины, обратитесь в ЗАГС по месту жительства и запросите полный вытяг из свидетельства о рождении, там будет национальность родителей ребенка.

Надежда  30.09.2018 21:51

Оксана, добрый день. А есть возможность получить КП если отец был поляком, но Мама с ним развелась и меня удочерили. Поменяли фамилию и национальность. Может есть возможность поднять в архиве документы о рождении или уже нет такой возможности

Оксана  03.10.2018 11:59

Добрый день! Вы можете претендовать на КП если докажете документально свою связь с отцом поляком.

Наталья  27.09.2018 13:34

Здравствуйте. У моего дедушки в свидетельстве о рождении написано,что его мать и отец (Т.е моя прабабушка и прадедушка )по нацианальности полька и поляк. Могу ли я получить КП?

Оксана  03.10.2018 12:28

Добрый день! Можете.

Геннадий  27.09.2018 13:27

Добрый день! Какое суммарное время нужно находиться на территории Польши для получения гражданства на основании Карты поляка. Спасибо

Оксана  03.10.2018 12:29

Добрый день! После одного года непрерывного проживания в Польше (после получения разрешения на проживание) владельцы КП имеют право получить гражданство Польши.

Анастасия  20.09.2018 14:03

Подскажите. У моего отца в свид о рождении в графе национальность отца (т.е моего дела) написано поляк. Это достаточно чтобы мне получить кп?

Оксана  03.10.2018 12:34

Добрый день! Этого достаточно, чтобы могли претендовать на КП.

Ярослав  18.09.2018 17:01

Здраствуйте,прабабка по национальности полька,имею все документы её с архива,могу ли я подаваться на КП,знаю язык историю,вопрос могу я подаваться или сначало нужно чтобы мой отец подался?

Оксана  03.10.2018 12:48

Добрый день! Если вы совершеннолетний, нужно чтобы и прабабка и прадед были поляками. Если вы несовершеннолетний можете получить по карте отца. Когда он получит КП.

MrMaklarens  15.09.2018 08:13

Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить КП если мой отец и дед поляки по национальности, но сами при этом КП не имеют

Оксана  03.10.2018 12:50

Если ваш отец или дед по национальности поляки и это документально подтверждено вы без проблем можете претендовать на получение КП

Женя  14.09.2018 20:32

Добрый день, недавно получила сталы побыт (по карте поляка). Теперь хочу сделать карту сталего побыту для ребенка (ему 2 года, родился не в Польше). Могу ли я, на основании своей карты сталего побыту сделать такую же карту ребенку? Если нет - то может ли ребенок получить автоматически гражданство, после того, как его получу я через год? Интересует наиболее быстрый вариант получения ребенком ПМЖ или гражданства.

Светлана  26.11.2018 22:06

Да, на основании сталего побыту можно в Украине сделать карту поляка ребенку. Польское гражданство ребенок получит лишь достигнув совершеннолетия, не раньше.

Светлана  27.11.2018 11:48

Извините, в предыдущем ответе ошибка. Да, в случае получения вами гражданства, ребенок тоже модет получить гражданство при условии согласия второго родителя. Карта поляка для ребенка будет быстрее.

Дмитрий  11.09.2018 20:30

Здравствуйте я бы хотел спросить, я сам беларус. А у моей мамы в свидетельстве рождения указанно что она полька. Хотя в Польше не жила живет тоже в Рб) ее отец был поляком. Так вот могу я как то претендовать на карту поляка?

Оксана  12.09.2018 09:53

Добрый день, Дмитрий! Вы можете претендовать на Карту поляка. И у Вас есть большие шансы ее получить.

Юлия  10.09.2018 13:01

Добрый день . Подскажите пожалуйста , на какую финансовую помощ можна расчитывать , имея карты поляка и неделю тому назад подали на КП . И у нас двое детей ( 6 и 15 лет ) , мне говорили , что на детей тоже должны быть какие то выплаты.

Оксана  11.09.2018 13:53

Добрый день! На детей тоже есть выплаты. В статье о них написано. Пункт 4

"4. Денежная помощь для владельцев Карты поляка, подавших документы на получение постоянного разрешения на проживание. Заявление подается в течении трех месяцев со дня подачи на stały pobyt. По изменениям 2017 года владелец КП, а также его супруга или супруг получают от польского государства в течение 3 месяцев соц. помощь в размере 1000 злотых. А с 4-го по 9-ый месяц по 600 злотых. КРОМЕ ЭТОГО ЕСЛИ В СЕМЬЕ ВЛАДЕЛЬЦА КП ЕСТЬ РЕБЕНОК, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ ПЕРВЫХ 3 МЕСЯЦЕВ ПО 500 ЗЛОТЫХ, А С 4 ПО 9 МЕСЯЦ ПО 300 ЗЛОТЫХ НА КАЖДОГО ИЗ ДЕТЕЙ."

Юлия  11.09.2018 18:10

Подскажите пожалуйста , в какой ужонд подавать документы ? В воевудском сказали , что выплатами не занимаются .

Светлана  27.11.2018 02:47

Документы подаются в ужонд по месту проживания. Возможно, вы не поняли работника ужонда. Поищите информацию на сайте воевудского ужонда.

Сергей  06.09.2018 11:53

Здравствуйте! Если у человека нет польских корней, по национальности украинец/украинка, то можно ли получить Карту поляка на основании справки от польской организации про активное участие в пользу польского языка/культуры/меньшинства ?

Оксана  11.09.2018 13:57

Добрый день, Сергей! Раньше имея такую справку можно было претендовать на получения КП. Сейчас, на сколько я знаю, претендовать на получения Карты поляка могут только люди, предъявившие документы, в которых указано, что предок был поляком по национальности.

Сергей  03.09.2018 14:50

Если я гражданин Евросоюза,то мне не нужна карта поляка?

Оксана  11.09.2018 13:58

Я, думаю, нет.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка