Карта поляка — изменения 2018

  Опубликовано: 03.19 16:00 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье я напишу об изменениях к Закону о Карте поляка в 2018 году. В ноября 2017 были внесены изменения к Закону о Карте поляка. Они достаточно значительные как для людей получивших КП так и для тех, кто планирует ее получить. Напомню, что Сейм Республики Польша в 2008 году принял Закон о Карте поляка. Документ направлен на людей, имеющих польских корни, но оказавшихся в ходе исторических событий за пределами Польши (на Украине, в России либо странах СНГ).

Содержание статьи:

Не буду останавливаться на вопросе Как получить Карту поляка. Этой теме я посвятила отдельную статью со всеми подробностями. Напомню лишь, кто может претендовать на Карту поляка.

Карта поляка 2018

Кто имеет право получить Карту поляка

Карту поляка может получить гражданин Украины, России и других стран СНГ, при условии что он:

  • знает польский язык на базовом уровне и считает его своим родным;
  • знает историю  Польши (основные события), а также польские традиции и обычаи и поддерживает их;
  • в присутствии Консула Республики Польши письменно задекларирует свою принадлежность к польскому народу;
  • предъявит документы, подтверждающие, что мать или отец, дед или бабушка, или же и прадед и прабабушка имели польскую национальность или представит справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельность в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства по крайней мере в течение последних трех лет.

Карта поляка 2018

Какие привилегии дает Карта поляка для ее обладателей

1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу.

2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане.

3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше.

4. Бесплатная медицинская помощь в Польше, наравне с польскими гражданами.

5. Владелец Карты поляка имеет право пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет.

6. Бесплатно посещать музеи в Польше.

7. Имеет право получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей.

8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши​.

Кроме этого после внесенных поправок к Закону о Карте поляка на 2016 год:

9. Обладатели карты поляка могут бесплатно получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство.

10. В чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка имеют почти те же права, что и граждане Польши. Они также могут получить финансовую помощь от правительства Польши.

11. Изменения закона также предусматривало, что правительство частично оплатит обладателям Карты поляка курсы повышения квалификации и польского языка.

12. Обладатели карты поляка имеют возможность получать государственные скидки, например, при оформлении ипотеки, визы и вида на жительство.

Карта поляка 2018

Изменения 2018 года к Карте поляка

Самым важным изменением в Законе о Карте поляка в 2018 году стало то, что при подаче на КП нужно будет предъявить документы, в которых указано, что предок был поляком по национальности. Другими словами, претендовать на получения Карты поляка смогут только люди, которые документально подтвердят свою принадлежность к польской нации. Проживание на территории Польши или гражданство уже не подходит для подачи документов на КП.  А как мы знаем, в большинстве польских документов национальность не указывалась, а только в советских доках была графа «национальность». К сожалению, это изменение сократит количество претендентов на Карту поляка.

К тому же, на основе справок об участии в выборах, службе в армии и т.д. уже нельзя получить Карту поляка, так же как и на основании информации о крещении в костелах. Такие справки могут быть использованны только если в них прописанно, что владелец  по национальности поляк или полька. 

Кроме минусов в изменениях есть свои плюсы

1. Владелец Карты поляка получает постоянный вид на жительство на территории Польши бесплатно. (раньше надо было заплатить около 700 злотых).

2. Появилась возможность подать документы на Карту поляка на территории Польши в определенных воеводах. (к сожалению, пока список не нашла, но вскоре обязательно добавлю). Как проходит собеседование на Карту поляка я написалав отдельной статье. 

3. После одного года непрерывного проживания в Польше (после получения разрешения на проживание) владельцы КП имеют право получить гражданство Польши.

4. Денежная помощь для владельцев Карты поляка, подавших документы на получение постоянного разрешения на проживание. Заявление подается в течении трех месяцев со дня подачи на stały pobyt. По изменениям 2017 года владелец КП, а также его супруга или супруг получают от польского государства в течение 3 месяцев соц. помощь в размере 1000 злотых. А с 4-го по 9-ый месяц по 600 злотых. Кроме этого если в семье владельца КП есть ребенок, дополнительно выплачивается в течении первых 3 месяцев по 500 злотых, а с 4 по 9 месяц по 300 злотых на каждого из детей.

Изменения к закону о Карте Поляка можна посмотреть по ссылке.

Карта поляка 2018

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Юлия  24.05.2018 23:01

Здравствуйте! Оксана, подскажите , с чего правильно начинать : подать документы в консульство? Или сначала выучить итотрию и язык? Как быстро после подачи документов на КП назначают собеседование с консулом?
И если я с Донецкой области, в какое консульство в Украине обращаться?

Оксана  25.05.2018 10:44

Добрый день. Вам нужно обращаться в Консульство Республики Польша в Харькове. Я написала статью по этому поводу, там всё расписано "Собеседование на Карту поляка. Подготовка, запись, вопросы и ответы" ссылка на статью

https://travel-diary.com.ua/strany/polsa/Sobesedovanie-na-Kartu-polyaka-Podgotovka-zapis-voprosy-i-otvety/

Юлия  22.05.2018 07:50

Здравствуйте. Я получила КП, будучи гражданкой Казахстана. Наша семья думает о переезде в Россию. Если у меня смениться гражданство на Российское, а КП выдавалась на Казахстанское, будет ли она действительна, или мне нужно будет её менять. Заранее спасибо большое

Оксана  22.05.2018 12:03

Добрый день! Точно не могу сказать, но думаю менять карту не нужно, так как она оформлялась по вашим польским корням. Тем более, Закон о Карте поляка распространяется и на Россию.

Юлия  26.02.2019 22:52

Это не так. Одна из граф в Карте- гражданство. Меняете гражданство, нужно менять карту. В заявлении указывается причина обращения: смена регистрационных данных. Повторно собеседование не проходите.

Анна  18.05.2018 11:45

Добрый день. Если есть биом.паспорт и карта поляка, надо делать визу?

Оксана  21.05.2018 09:11

Добрый день! Если есть биометрический заграничный паспорт вы можете путешествовать безвизы. Можно находиться в странах ЕС до 90 дней из 180-ти.

Наталия  13.05.2018 18:19

Добрый день, Оксана! Подскажите пожалуйста, с чего начать.
Отец в 1924 г был рожден на территории Польши, где и жил до 1939 г.
Есть ли шанс подтвердить его национальность как поляка, и с чего начать?
Заранее спасибо.

Оксана  14.05.2018 09:54

Добрый день! Начать нужно с поиска документов подтверждающих польскую национальность отца. Нужно обратится в архивы по месту рождения и проживания вашего отца.

Марина  07.05.2018 10:35

Добрый день. Оксана, помогите разобраться. У меня есть справка из архива о том, что мой дед в период с 1944 по 1952 был по национальности поляком. С 1944 - потому что записи в архиве начинаются именно с этого года, а 1952 - потому что была смена документов и всех записали беларусами. Могу ли я претендовать на право получения КП в связи с нововведениями 2018?

Оксана  14.05.2018 09:51

Добрый день! На основе справки из архива вы можете претендовать на Карту. Уточнить информацию вы можете в Консульствах Республики Польша в Украине.

Марина  14.05.2018 14:51

Спасибо за ответ, Оксана)

Катерина  06.05.2018 15:50

Оксана, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Мужу дают карту поляка, на след.неделе уже едем забирать, и подаём сразу на дочь - всё свершилось, так сказать. НО! Теперь я реально зависла. Я думала, что мы просто проезжаем границу, размахивая картой поляка, и живём сколько хотим, работаем себе спокойно, и через год подаём на гражданство. А нужно ведь всё равно делать какие-то документы, да? Карту сталего побуту или еще что-то? И на дочь тоже? ей 5 лет. Т.е., её не возьмут в сад просто так, по одной карте. И муж не сможет жить работать сколько влезет, имея на руках одну карту? Я совсем запуталась (((

Оксана  14.05.2018 09:49

Добрый день!
По одной Карте поляка пересечь польскую границу нельзя. Вам нужно иметь при себе биометрический заграничный паспорт или обычный загран с визой. Второй вариант намного проще получить если у вас есть КП. К тому же, консульские сборы у кого есть КП не изымаются.
По поводу гражданства не могу сказать. На сколько я знаю, после КП нужно получить Карту Сталого побыту и разрешение на проживание в Польше. По истечении одного года непрерывного проживания (с разрешением на проживание) владельцы Карты поляка могу получить гражданство.

Яна  05.05.2018 14:47

Здравствуйте, дает ли право на получение карты поляка активное участие в польской общине в течение 3-х лет без родтверждения польских корней?

Оксана  14.05.2018 09:40

Добрый день, Яна. Да. Карту поляка может получить человек, который принимал активное участие в популяризации польского языка, культуры или же деятельность на благо польского народа в течении последних двух лет. Для этого нужно предоставить справку из польской организации с подтверждением активной деятельности на благо польской культуры.
Список польских организаций, которые могут получили право выдавать такие справки, есть в сборнике постановлений в консульствах Польши.

Yana  14.05.2018 10:51

Спасибо, Оксана за ответ. Очень полезный и нужный. Я была уже в польской общине и они принимают меня на основании выписки из архива участия в выборах Сейма в 1938 году моей бабушки. Оксана, я звонила в консульство Польши Киева и они не смогли мне ответить. Возможно, я не правильно сформулировала вопрос. Но, что очень важно, что касается консультации по вопросам КП они просят разговаривать только на польском языке (вполне понятно и правильно). А Вы не могли бы мне помочь узнать организации в Днепре? Буду Вам очень благодарна

Оксана  15.05.2018 10:23

На сколько я знаю, вопросами Карты поляка в Днепре занимается Консульство Республики Польша в Харькове
Принимает граждан Украины с Днепропетровской, Полтавской, Сумской, Донецкой, Запорожской, Луганской, и Харьковской областей.
Харьков, ул. Артема 16, 61002
http://www.charkow.msz.gov.pl/

Ната  16.05.2018 11:36

В Днепре и Каменском есть польские общины ,только справку от них надо заверять в 2 организациях которые висят на сайте консульства

STAS  02.05.2018 04:05

Здравствуйте. Нахожусь в Польше. Мой дед по национальности поляк. В свидетельстве о рождении у него написано в графе национальность. Проконсультировался с человеком с агенства и он сказал, что с 2017года изменения в законах гласят о том, что я не могу получить карту поляка, пока кто-нибудь из моих родителей её не получит. Хочу спросить верна ли его информация? И если нет, то куда мне обратиться в Варшаве, что бы сложить документы и получить карту поляка?

Оксана  02.05.2018 16:09

Добрый день, Стас! Если в свидетельстве о рождении вашего деда указана национальность поляк, то вы без проблем можете претендовать на получение карты поляка.

STAS  03.05.2018 00:41

Спасибо, Оксана, за ответ!!!)

Людмила  25.04.2018 01:22

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста-на руках никаких документов про бабушек-дедушек,они уже умерли.Но в моем свидетельстве о рождении папа поляк,мама украинка.А бабушка,дедушка поляки.Какие документы нужно собрать и где?Только начинаю заниматься этим вопросом.

Оксана  25.04.2018 10:09

Добрый день, Людмила!
Вашего свидетельства о рождении вполне достаточно. В вашем случае, не нужно искать документы бабушки или дедушки, ведь ваш отец поляк.

Людмила  25.04.2018 11:43

Спасибо,Оксана.Я слышала про КП,но не задавалась целью ее получить.Но увидев сколько преимуществ она дает-задумалась,а почему бы и нет...Правда,не знаю с чего начать?Подскажите,пожалуйста,какой первый шаг-язык? история?

Оксана  02.05.2018 16:15

Людмила, очень рада, что моя статья стала вам полезной. Если есть польские корни, то почему терять возможность привилегий?!) Тем более, в вашем случае, никаких вопросов с документами не будет. Я написала новую статью о подготовке к собеседованию с консулом на КП с вопросами и ответами. На днях опубликую. Начинайте с обучения польского языка и параллельно читайте об истории и традициях Польши.

Оксана  03.05.2018 11:31

Людмила, добры день! На блоге вышла статья о том, как проходит собеседование на Карту Поляка. Думаю, она будет для вас полезной. Вот ссылка https://travel-diary.com.ua/strany/polsa/Sobesedovanie-na-Kartu-polyaka-Podgotovka-zapis-voprosy-i-otvety/

Людмила  03.05.2018 17:57

Оксана,спасибо большое! Я прочла статью и понимаю что много работы надо проделать.Узнала еще на днях- троюродные родственники отправляют сына в Польшу уже с КП.Работать с возможным гражданством.

Оксана  04.05.2018 13:37

Здорово! Главное задаться целью и все получится. Спешить не куда.) В любом случае, желаю Вам удачи!

Юлия  24.04.2018 13:31

Оксана, спасибо за статью! А вот подскажите, пожалуйста, моя прабабка по матери была полька, а прадед - чех....в этом случае можно поддавать документы на КП или лишь в случае когда оба прородителя были поляками? Спасибо

Оксана  24.04.2018 15:22

Рада помочь, Юлия.
Вы правы, нужно чтобы оба (и прадед, и прабабка) были по национальности поляки.

Євгенія  24.04.2018 10:40

Доброго дня!
У бабці на руках є свідоцтво про одруження її батьків, датоване 1944 роком( батько бабусі- поляк, мати бабусі- українка). Бабця народилася у 1942 році і тому її записали на прізвище матері. Скажіть будь ласка чи є у мене шанси подавати документи на карту поляка і з чого починати.
Дякую.

Оксана  24.04.2018 15:20

Доброго дня!
Для подання документів на Карту поляка потрібно, щоб обоє (прадід та прабабка) мали польську національність. Якщо б ваша бабуся мала свідоцтво про народження або інший документ з вказаною національністю - полька, ви могли б претендувати на КП.

Ирина  20.04.2018 17:10

Полезная информация. Возможно, когда-нибудь пригодится мне. Знаю, что есть польские корни. К сожалению, пока все на словах от бабушки. Надо будет с чего-то начать.

Оксана  24.04.2018 15:15

Ирина, если есть польские корни и документы подтверждающие ваше отношение к польской нации, то можете получить Карту поляка.

Галина  07.04.2018 16:02

Огромное спасибо Оксана за информацию! Стоит подтянуть свои знания в польском языке и истории, хотелось бы вести предпринимательскую деятельность в Польше))

Оксана  11.04.2018 09:24

Здорово! Желаю вам удачи!

Ольга Парфенова  01.04.2018 16:49

Очень важно это знать тем, кто хоть как-то с этим связан.

Оксана  02.04.2018 09:00

Полностью согласна, Ольга.

Галина  01.04.2018 14:24

Оксана, а насколько это актуально для русских? На слуху, что едут жить в Германию, Израиль, Америку, Испанию и др., а как часто уезжают в Польшу? Или для европейской части России это не редкий случай?

Оксана  02.04.2018 08:59

Добрый день, Галина. Закон о карте поляка распространяется на все бывшие страны СНГ. В Украине она очень актуальна, в связи с сложившийся ситуацией. Точной цифры не скажу, но сделали ее очень много и до сих пор вопрос оформления достаточно актуален. Делают ли, карту российские граждане имеющие польские корни не могу сказать. Часто попадала на сайты о Карте Поляка белорусов, у них она тоже популярна.

Екатерина  30.03.2018 08:48

Полезная информация для тех, кто имеет польские корни. Много преимуществ и бонусов. Даже раньше не слышала про такую карту.

Оксана  02.04.2018 08:53

Да, у кого есть польские корни наверняка знают о ней, вам просто она была не актуальна вот и не слышали. Мой прадед по маме поляк, поэтому мне было очень интересно узнать о карте.

Александр  22.03.2018 23:11

Полезная и полная информация.

Оксана  27.03.2018 10:52

Спасибо. Очень рада.

Счастливчик  22.03.2018 20:59

Спасибо за столь полезную информацию, собираюсь переезжать в Польшу, вот структуирую дела))

Оксана  27.03.2018 10:51

Не за что! Желаю, что бы задуманный переезд поскорее свершился!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка