Карта поляка — изменения 2018

  Опубликовано: 03.19 16:00 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье я напишу об изменениях к Закону о Карте поляка в 2018 году. В ноября 2017 были внесены изменения к Закону о Карте поляка. Они достаточно значительные как для людей получивших КП так и для тех, кто планирует ее получить. Напомню, что Сейм Республики Польша в 2008 году принял Закон о Карте поляка. Документ направлен на людей, имеющих польских корни, но оказавшихся в ходе исторических событий за пределами Польши (на Украине, в России либо странах СНГ).

Содержание статьи:

Не буду останавливаться на вопросе Как получить Карту поляка. Этой теме я посвятила отдельную статью со всеми подробностями. Напомню лишь, кто может претендовать на Карту поляка.

Карта поляка 2018

Кто имеет право получить Карту поляка

Карту поляка может получить гражданин Украины, России и других стран СНГ, при условии что он:

  • знает польский язык на базовом уровне и считает его своим родным;
  • знает историю  Польши (основные события), а также польские традиции и обычаи и поддерживает их;
  • в присутствии Консула Республики Польши письменно задекларирует свою принадлежность к польскому народу;
  • предъявит документы, подтверждающие, что мать или отец, дед или бабушка, или же и прадед и прабабушка имели польскую национальность или представит справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельность в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства по крайней мере в течение последних трех лет.

Карта поляка 2018

Какие привилегии дает Карта поляка для ее обладателей

1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу.

2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане.

3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше.

4. Бесплатная медицинская помощь в Польше, наравне с польскими гражданами.

5. Владелец Карты поляка имеет право пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет.

6. Бесплатно посещать музеи в Польше.

7. Имеет право получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей.

8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши​.

Кроме этого после внесенных поправок к Закону о Карте поляка на 2016 год:

9. Обладатели карты поляка могут бесплатно получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство.

10. В чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка имеют почти те же права, что и граждане Польши. Они также могут получить финансовую помощь от правительства Польши.

11. Изменения закона также предусматривало, что правительство частично оплатит обладателям Карты поляка курсы повышения квалификации и польского языка.

12. Обладатели карты поляка имеют возможность получать государственные скидки, например, при оформлении ипотеки, визы и вида на жительство.

Карта поляка 2018

Изменения 2018 года к Карте поляка

Самым важным изменением в Законе о Карте поляка в 2018 году стало то, что при подаче на КП нужно будет предъявить документы, в которых указано, что предок был поляком по национальности. Другими словами, претендовать на получения Карты поляка смогут только люди, которые документально подтвердят свою принадлежность к польской нации. Проживание на территории Польши или гражданство уже не подходит для подачи документов на КП.  А как мы знаем, в большинстве польских документов национальность не указывалась, а только в советских доках была графа «национальность». К сожалению, это изменение сократит количество претендентов на Карту поляка.

К тому же, на основе справок об участии в выборах, службе в армии и т.д. уже нельзя получить Карту поляка, так же как и на основании информации о крещении в костелах. Такие справки могут быть использованны только если в них прописанно, что владелец  по национальности поляк или полька. 

Кроме минусов в изменениях есть свои плюсы

1. Владелец Карты поляка получает постоянный вид на жительство на территории Польши бесплатно. (раньше надо было заплатить около 700 злотых).

2. Появилась возможность подать документы на Карту поляка на территории Польши в определенных воеводах. (к сожалению, пока список не нашла, но вскоре обязательно добавлю). Как проходит собеседование на Карту поляка я написалав отдельной статье. 

3. После одного года непрерывного проживания в Польше (после получения разрешения на проживание) владельцы КП имеют право получить гражданство Польши.

4. Денежная помощь для владельцев Карты поляка, подавших документы на получение постоянного разрешения на проживание. Заявление подается в течении трех месяцев со дня подачи на stały pobyt. По изменениям 2017 года владелец КП, а также его супруга или супруг получают от польского государства в течение 3 месяцев соц. помощь в размере 1000 злотых. А с 4-го по 9-ый месяц по 600 злотых. Кроме этого если в семье владельца КП есть ребенок, дополнительно выплачивается в течении первых 3 месяцев по 500 злотых, а с 4 по 9 месяц по 300 злотых на каждого из детей.

Изменения к закону о Карте Поляка можна посмотреть по ссылке.

Карта поляка 2018

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Тамара  26.02.2019 15:07

В свидетельство о рождении мамы,выданным в Харбине,записана национальность деда поляк,могу ли получить карту поляка

Тамара  26.02.2019 15:07

В свидетельство о рождении мамы,выданным в Харбине,записана национальность деда поляк,могу ли получить карту поляка

Светлана  08.04.2019 12:56

Вопрос неоднозначный. Советую обратиться в консульство.

Ольга  07.02.2019 12:09

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня прабабушка полька. Могу ли я получить КП?

Оксана  11.02.2019 14:00

Добрый день! Нужно, чтобы и прадедушка тоже был поляк.

Олег  24.01.2019 09:02

Добрый день.можно ли получить КП без польского происхождения,но являться членом польской общины и три года принимать активное участие?

Оксана  31.01.2019 17:03

Добрый день! Да, может. На основании справки из организации польской диаспоры об участии в жизни национального меньшинства на протяжении последних 3 лет.

Виктория  05.03.2019 15:44

Здравствуйте. Подскажите ,что делать?Получила отказ 19.1 карта поляка. Стоит ли подавать апелляцию,если да то как и куда?

Оксана  22.03.2019 15:52

Здравствуйте! А какая причина отказа?

Ника  14.01.2019 11:57

Здравствуйте!
Вы имеете актуальную информацию за 7 пункт: "Имеет право получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей." ? Как и когда будут выплачены деньги, если поданы документы летом 2018
Спасибо

Оксана  12.02.2019 13:19

Добрый день!
Денежные пособия могут быть предоставлены по заявлению Иностранца на период до 9 месяцев.
Заявление на предоставление денежного пособия подается в воеводское управление, в которое Вы подавали заявление на постоянное место жительства в соответствии со ст. 195 ч. 1 п. 9 закона об иностранных гражданах, в течение 3 месяцев с момента подачи заявления о выдаче разрешения на постоянное место жительства. Заявление на предоставление денежного пособия, поданное по истечении вышеуказанного срока, рассмотрению не подлежит.
Пособие будет предоставлено на основании решения и будет выплачиваться каждый месяц старостой, указанным воеводом.

Ника  05.01.2019 01:16

Доброго дня, спасибо за полезную информацию. Моя мама имеет карту поляка, но проживает в Украине, на юге.
Может ли она из Украины подавать прошение на имя президента о предоставлении польского гражданства? Маме 78 лет и просто так взять и выехать в этом возрасте в Польшу на пустое место достаточно сложно. Есть ли какие-то упрощения для пожилых людей?

Светлана  08.04.2019 13:01

Для получения гражланства по карте поляка предусмотрена только процедура Карта поляка-Сталый побыт-гражданство. Исключений нет.

Angie  16.09.2019 22:18

Можно подать заявление напрямую на имя президента Польши. Но не факт, что ей дадут, но попробовать можно. Узнайте в посольстве какие формы нужно заполнить, какие документы приложить. собеседование и прием документов будет в посольстве. Потом ждать результата.На это может уйти год и больше.

Ольга  24.12.2018 07:37

Здравствуйте. У моего мужа в свидетельстве о рождении записано, что его мама полька. Этого достаточно чтобы получить карту поляка? Спасибо.

Катя  14.01.2019 20:54

Конечно можно, я так же сдавала и этого достаточно, больше вообще никаких дополнительных документов не нужно, только свидетельство ( оригинал

Валентина  12.12.2018 21:55

Здравствуйте. Я русская, а моя годовалая дочь гражданка Польши. Проживаем мы вместе в России. Скажите имею ли я право на получение Карты поляка?

Светлана  08.04.2019 13:05

Нет, не имеете. У вас нет кровного родства с поляками, в отличии от дочери, которая как я понимаю, имеет польскую кровь по линии отца.

Светлана  08.04.2019 13:08

Кроме того, годовалая дочь не может иметь гражданства Польши, потому как она еще несовершеннолетняя. Факт рождения в Польше не является основанием для польского гражданства.

Маргарита  12.12.2018 18:42

Здравствуйте, у меня брат находится в Польше, и подал на КП. И вот пока он ждёт эту карту, он пробыл на месяц больше в Польше чем можно. Теперь ему нужно выехать из Польши, но карта ещё не готова! Скажите,он может выехать без неё?

Тарас  06.12.2018 12:19

Здравствуйте!
Я за целый год так и не въехал не разу в Польшу по Карте Поляка, если я буду снова подавать на визу не будет каких либо проблем или вопросов?

Оксана  11.12.2018 13:35

Здравствуйте! Проблем не будет.

Надя  12.02.2019 23:17

Если мои прадедушка и прадедушка голосовали за польский сейм могу ли я получить карту поляка

Світлана  08.04.2019 13:11

Нет, не можете. К сожалению, в конце 2018 года наличие польского гражданства было исключено из перечня оснований для получения карты поляка.

Альона  06.12.2018 00:45

Здраствуйте. Скажіть будь-ласка, якшо у мого двоюріднього брата є бабуся полька чи можу я получити КП?

Оксана  11.12.2018 13:41

Добрый день! Ні не можете, тому що це не ваша бабуся.

Ира  05.12.2018 17:44

Здравствуйте. У отца в свидетельстве о рождении написано, что его мать белоруска, а отец поляк. Будет ли достаточно для подачи на КП только этого свидетельства или нужно ещё свидетельство о рождении его отца (моего дедушки)?

Світлана  08.04.2019 13:13

Достаточно.

Александра  21.11.2018 14:32

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, для получения гражданства Польши для владельца КП необходимо сдавать экзамен на знание польского?

и сможет ли несовершеннолетний ребенок владельца КП подавать на гражданство Польши вместе со своим папой?

Светлана  26.11.2018 21:43

Владельцу КП сначала надо получить сталый побыт. Потом, через год после его получения можно подавать на гражданство. В пакет документов на гражданство входит также документ о подтвержлении знания польского языка на уровне В1. На сегодняшний день получить сертификат можно как на территории Польши, так и на территории Украины. Детали на сайте sertyfikatpolski.pl

Светлана  27.11.2018 11:39

Да, несовершеннолетний ребенок может получить гражданство Польши вместе с папой при условии согласия мамы.

Иван  19.11.2018 07:22

Здравствуйте. Моя знакомая проходила собеседование на КП. Ей сказали что не хватает документов. Она не совсем поняла каких... Могли бы Вы помочь "?
Вот что у неё есть :
У меня есть
1) печать в паспорте бабушки о польской национальности
2) свидетельство о рождении бабушки, где указано, что ее мама полька.
Ну и соответственно свидетельства о рождении папы, мои и тд. Но это и так понятно.
Мне сказали что какой-то документ еще нужен, я не поняла какой.
Даша на карту поляка сдавала в 17 году - ей этого было достаточно.
В 18 году внесли изменения в закон, но я не особо поняла что в моем случае не хватает

Вот что ей сказали . Она так записала .

Акт уродзэня в акте папы о народовощи
Спростовочь народовощь бабчи
Спасибо. :)

Оксана  19.11.2018 11:39

Добрый день! Жаль, что не на польском записала.) Не очень понятно.
А в свидетельстве о рождении отца написано имя и национальность бабушки (его мамы)?
Самым важным изменением к КП было требование к национальности:
При подаче на КП нужно предъявить документы, в которых указано, что предок был поляком по национальности.

Ксения  05.11.2018 22:15

Здравствуйте !
Можно ли получить КП в Минске , если прописан в Брестской области ?

Оксана  19.11.2018 11:42

Добрый день!
Подавать документы на КП нужно в польское Консульство, в зависимости от места проживания гражданина.

Алена  04.11.2018 22:21

Здраствуйте) Можна самой приехать и записаться в Виннице на КП или обязательно по телефону? Спасибо за ответ!

Оксана  05.11.2018 11:02

Добрый день! Как правило, записываться нужно по телефону.

Александр  03.11.2018 22:15

Добрый день! У меня в свидетельстве о рождении написана национальность матери - полька, хотя в Польше не жила. Я могу подавать на КП?

Оксана  05.11.2018 11:00

Добрый день! Да можете. Место жительства не имеет значение.

Алина  03.11.2018 17:56

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если ребенку 11 лет, получение карты поляка как происходит??

Оксана  05.11.2018 10:58

Добрый день!
Несовершеннолетний ребенок может получить КП в случае:
когда оба родителя имеют Карту поляка
когда один из родителей имеет Карту поляка, а второй выражает в присутствии польского консула согласие на выдачу ребенку Карты поляка.

Согласие родителя на получения Карты поляка не требуется, если он лишен родительских прав.
Если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет, он должен лично выразить согласие на получение Карты поляка.

Лилия  03.11.2018 12:30

Здравствуйте, мой папа родился в 1936 году на территории города Гродно, в то время это была польская территория. Все документы были сожжены при наступлении немцев и даже книги куда записывали крещенных. После войны родители отца стали записывать себя в документах как белорусы, так было безопаснее. Как можно доказать польское происхождение, с чего начать. Единственное что у меня есть это купчая на землю 1800 годов и какой-то документ на польском языке начала 1930 годов. В нем говорится что-то о банке...

Лариса  01.11.2018 22:40

Добрый день! Как можно доказать польскую национальность бабушки, если она родилась в 1907 году во Львовской области? Но в те года национальность не записывалась в документах.

Оксана  05.11.2018 10:55

Добрый день! Национальность может быть указана также при заключении брака. а также в свидетельствах детей.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка