Шенгенская виза в Польшу

  Опубликовано: 06.23 15:04 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье речь пойдет, как быстро получить Шенгенскую визу в Польшу самостоятельно, через визовый центр.

Я думал раньше, что это сложно, надо обращаться к посредникам, и платить кучу денег, но на деле, вышло очень просто и без проблем. Я буду рассматривать польский Шенген категории С (туристическая виза) так как он был нужен нам для поездки в Варшаву.

Не смотря на то, что для украинцев действует безвизовый режим с Польшей у кого нет биометрического паспорта, нужно оформлять Шенгенскую визу в Польшу, как и прежде. Сейчас ажиотажа в ее получении нет. Визовые центры и посольства опустели, в связи с чем с января 2018 года введены новые правила, по условиям которых предварительная запись на подачу документов на визу не требуется. Это касается получения визы категории С (туристической).

Новые правила планируют ввести во все визовые центры и посольства, но пока правила действуют в: Винницком (ул. Пирогова, 52а), Киевском (пл. Спортивная, 1а, «Гулливер», 8 эт.), Одесском (ул. Канатная, 22), Харьковском (ул. Героев Труда, 7, «Караван», 2 эт.) округах.

Содержание статьи:

С — виза, чаще всего выдаваемая туристам и путешественникам. Разрешает находиться в стране некоторое, заранее определенное количество времени и свободно передвигаться по другим странам.

Шенгенская виза в Польшу

Сегодня Польша изо всех стран Шенгенского союза выдает украинцам наибольшее количество виз. Поэтому очереди на подачу документов и получение шенгенской визы просто сумасшедшие. 

Одна из первых ошибок путешественников при оформлении шенгенской визы в Польшу - сначала назначать дату подачи документов, а потом только собирать полный пакет документов.

Сбор необходимых документов

Документы, необходимые для подачи визовой анкеты:

1.Предварительно заполненная латинскими буквами анкета - не забудьте приклеить фотографию!

2.Фотография 3,5 x 4,5 cм. на белом фоне (две штуки)

3. Гражданский паспорт (оригинал и ксерокопия)

4. Копии страниц паспорта с предыдущими шенгенскими визами (если такие имеются)

5. Медицинская страховка с покрытием минимум в €30000. Страховку мы покупали онлайн. Страховой полис пришел на электронную почту, его надо было только распечатать. Купить страховку онлайн

6. Детальный план (путешествия)

7. Да, важный пункт, надо подать бронь отеля с оплатой 100% или 50% проживания. (Букинг (только с оплатой) факс или скан. копия)

8. Документы подтверждающие вид деятельности, наличие финансовых средств.

Внимание! С 14 сентября 2015 года для всех оформляющих шенгенские визы введена обязательная сдача биометрических данных. Необходимо прохождение процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования в визовом центре. Полученные данные будут действовать в течение 5 лет (59 месяцев). В связи с этим первичное оформление визы подразумевает обязательное личное присутствие заявителя при подаче документов. От дактилоскопии (но не от фотографирования) освобождены дети младше 12 лет.

Для наемных работников: справка с места работы, содержащая следующую информацию: данные заявителя, дата принятия на работу, должность, заработную плату за последние шесть месяцев, а также: имя, фамилия и должность лица, которое ее выдало и контактные данные организации (полный адрес и стационарный номер телефона компании). Справка должна содержать информацию, что рабочее место на время поездки сохраняется.

Для частных предпринимателей: оригинал и копия выписки из гос.реестра либо лицензии, либо свидетельства о государственной регистрации*. Или последняя налоговая декларация, выданная не позднее чем три месяца назад и заверенная печатью налоговой службы.

9. Документ, подтверждающий наличие финансовых средств для покрытия расходов, связанных с путешествием в страны зоны Шенген (справка из банка о наличии финансовых средств и выписка о движении средств на счете за последние 3 месяца;)

Подача документов на Шенгенскую визу в Польшу осуществляется в будние дни (исключая выходные и праздники обоих государств) с 8:30 до 16:30.

Не забывайте, что также нужно оплатить консульский сбор в размере €35.

При подаче на Шенгенскую визу через Консульства или Посольство, консульский сбор взимается, а сервисный может быть отменен. Если вы подаете документы через визовый сбор, сервисный сбор оплачивается в обязательном порядке.

На чеке, который вам выдадут, будет стоять дата, когда нужно прийти за паспортом.

Документы детям на шенгенскую визу в Польшу

Дети, то есть, все несовершеннолетние заявители, должны иметь:

  1. нотариальное разрешение на выезд от одного\двух родителей;
  2. копии загранпаспортов или общегражданских паспортов обоих родителей;
  3. оригинал и копию свидетельства о рождении.

Мой опыт получения Шенгенской визы, советы

Итак, что самое важное, какие могут возникнуть проблемы и вопросы по сбору документов рассмотрим дательно. Анкету на шенгенскую визу в Польшу можно скачать здесь. Страховку можно сделать в любой страховой, или сразу возле визового центра (но дороже). Копии документов и фото для визы тоже можно сделать на месте. Итак, самый геморойных два момента. Первое, детальный план поездки, что это ?

Нужно расписать по дням Вашу самостоятельную поездку, куда и как, что хотите посмотреть, куда поехать в произвольной форме, распечатать и взять с собой.

Самый важный момент, для получения шенгенской визы в Польшу, без которого не выдадут визу это подтверждение бронирования. Если вам нужен отель. Его можно подобрать и забронировать на проверенном нами сервисе, которым мы всегда пользуемся hotellookДелаете бронь, оплачиваете 50% или 100% и пишете письмо, обязательно нужно чтобы прислали подтверждения на факс. Если факса нету? что делать? Просим, чтобы они сделали скан. копию оплаты и прислали Вам по почте дальше её нужно распечатать и сделать принскрин переписки и тоже распечатать. Если все сделали правильно, получите Шенгенскую визу!).Чтобы было проще ездить в Польшу мы сейчас собрали всю необходимую информацию о Карте поляка и о её привелегиях для нас.

Визовый центр, на что стоит обратить внимание

1. Если в анкете непонятный пункт не заполняем, в визовом центре подскажут
2. Адрес сайта визового центра http://www.polandvisa-ukraine.com
3. Если какие-то документы забыли можно подвезти позже

    Если что-то непонятно пишите, постараюсь ответить...

Чтобы больше узнать польские традиции и хорошо ориентироваться в Польше вам в помощь Разговорник Польского языка (его можно скачать внизу статьи).

Желаем удачи и незабываемых впечатлений!!

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Дмитрий  08.09.2016 13:11

Добрый день, Оксана! Я планирую свою поездку в Варшаву на 3-5 дней и уже почти собрал все документы осталось пожалуй самое непонятное - детальный план поездки. Вы не могли бы отправить свой план, как пример за основу, на адрес dumtcelik@gmail.com
Заранее спасибо!
Ваш пост - огромная помощь путешественнику!

Мария  07.09.2016 17:51

Оксана, добрый вечер, если не сложно скиньте план поездки, mashalex88@gmail.com. А если я сниму квартиру или хостел а не отель, это будет проблематично с визо? Заранее спасибо!!!

Назарий  06.09.2016 16:04

На якій мові повинен бути наданий пакет документів для отримання туристичної візи в Польшу?

Оксана  13.10.2016 17:15

Визовая анкета заполняется латинскими буквами
План поездки в произвольной форме можно на русском
Все остальные доки это копии документов

Лилия  02.09.2016 15:10

Здравствуйте Оксана, спасибо за статью,пришлите пожалуйста план своей поездки, likichka@i.ua. Спасибо

Vария  30.08.2016 21:23

Не очень понятно: визу начинать оформлять за 3 месяца до планируемой поездки, а отель оплатить нужно до подачи документов? Не очень понятно как-то. И размер страховки можно уточнить в грн.?

Оксана  13.10.2016 17:24

Имеется ввиду что визу можно оформлять не раньше чем за три месяца. Можно и позже!
Когда вы будете покупать страховку, вы все поймете. Покрытие не пишется в грн.
Выписка с официального сайта польского посольства. Требования к страховому полису:
Оригінал та копія страхового медичного полісу, що відповідає наступним вимогам:
зона покриття – Європа, Шенген або весь світ, сума покриття на особу - 30000 €, сума франшизи не повинна перевищувати 150 € (100 € у випадку подачі документів у Рівному, Тернополі та Луцьку);
страховий поліс повинен бути виключно надрукований машинописом;
усі дані заявника в страховому полісі повинні бути правильними (ПІБ, повна домашня адреса проживання, номер та серія дійсного закордонного паспорту та дата народження);
при одноразовій поїздці медичний поліс має покривати всі дні запланованого перебування, а період страхування повинен бути на 15 днів більший від дати дії візи. У випадку багаторазових поїздок медичний поліс може покривати лише період першої поїздки;
страховий поліс необхідно надати з оригіналом та копією квитанції про оплату (із зазначенням наступної інформації: ПІБ заявника або номер страхового полісу);
страхувальником може бути лише повнолітня особа. У випадку подачі документів для неповнолітньої особи страхувальником може бути один з батьків/офіційних опікунів;
у страховому полісі обов'язково повинна бути зазначена інформація про те, що «Страховий захист надається згідно з «Рішенням Ради ЄС 2004/17/EG відносно медичного страхування подорожуючих за кордон» (у випадку подачі документів до ППВА у Луцькому та Харківському консульських округах)

Стоимость такого полиса приблизительно 130 грн. Покупали две недели назад

Михаил  16.08.2016 13:25

Спасибо за статью! Скиньте,пожалуйста, план поездки на dhcp@ukr.net

Марина  12.07.2016 19:48

Оксана, день добрый!
Скиньте, пожалуйста, детальный план Вашего маршрута, как его нужно подавать для визы. Почта: aquarius199225@gmail.com
Спасибо заранее! :)

Олеся  10.07.2016 17:00

Здравствуйте! Если можно, скиньте, пожалуйста план поездки в Польшу. Спасибо!
lenusya-96@mail.ru

Татьяна  05.07.2016 07:29

Здравствуйте! Интересная статья, спасибо.
Сбросьте и мне, пожалуйста, план поездки в Варшаву на почту hodust17@gmail.com.
Заранее спасибо.

Елена  01.07.2016 14:51

Здравствуйте! Спасибо за информацию. Скиньте пожалуйста план поездки: lenakulem@gmail.com Спасибо

Светлана  22.06.2016 19:19

Добрый день! Пожалуйста скиньте план поездки в Польшу. Заранее спасибо! Svetlanapilhovskaia94@mail.ru

Elena  10.06.2016 15:51

Оксана, очень полезная и своевременная информация! Собираемся в Вроцлав на концерт + посетить пару городов. Никогда сами не открывали визу (только через турагенство). Говорят оочень большие очереди, не знаю успеем ли...сейчас только все планируем и собираем документы. Мне непонятно какие суммы должен платить студент : и визовый сбор и консульский?
Буду благодарна за план образца поездки len4ik_kot.ua@mail.ru

Елена  09.06.2016 12:00

Оксана,здравствуйте! Расскажите как и что писать отелю,чтобы попросить подтверждение брони,а также попросить снять деньги со счета за бронирование? Нужно им звонить или писать? На их языке,которого я не знаю? Как вообще выглядит эта бумага с подтверждением брони и оплаты? Буду благодарна за скорейший ответ.

Ирина  09.06.2016 10:54

Здравствуйте! А можно и мне план поездки на ruslana.sea@gmail.com, пожалуйста?

Анна  07.06.2016 12:50

Оксана, здравствуйте! Большое Вам спасибо за полезную статью!
Будьте добры, сбросьте план поездки на почту: anna.mitsowskaya@gmail.com

Валерия  04.06.2016 22:12

Здравствуйте. Спасибо за много информации. В Польше уже была пол года назад. Сейчас планирую в июле посетить трехдневный музыкальный фестиваль, который будет проходить на границе с Германией. Жить будем на территории фестиваля в палатках, а ехать организованным автобусом, который не предоставляет билеты либо иную документацию. В общем, никаких документов не будет.
В связи с этим вопрос. Я планирую на сроки поездки забронировать отель в Варшаве, проплатив 50% для получения ваучера. Так же думаю купить билеты туда и обратно (речь о Киев-Варшава) с соответствующими датами. Ни автобусом этим ехать, ни заселяться в отель, как Вы уже, наверное, догадались, никто не будет. Все делается только для картинки в консульстве. То, что в консульстве не стоит и упоминать о фестивале, поскольку организаторы не могут предоставить никаких билетов, мне уже сказали не с одного источника.
Подскажите, правильно ли я действую? И еще больше интересует, после получения визы не смогут ли ко мне как-то придраться на границе? Не вычислят ли, что еду другим автобусом или в другом направлении от заявленного в посольстве? Логически понимаю, что эти билеты не должны засветиться на границе, но как-то страшно. Не могут ли попросить предьявить обратный билет?
Кстати, после получения визы билеты на автобус хотелось бы сдать обратно, чтобы компенсировать хоть часть расходов. Может что-то порекомендуете?
И можно тоже попросить у Вас на почту отправить расписанный в произвольной форме маршрут по Варшаве?
С уважением, Валерия.

Инна  01.06.2016 15:04

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня стоит чистая,не отъезженная польская туристическая виза на 5 лет, планирую поездку в Испанию,можно сразу из Киева лететь в Испанию,или НЕОБХОДИМО через Польшу? Благодарю за ответ!

Валерия  04.06.2016 21:59

Если Вы хотите в Испанию попасть по польской визе, то 100% необходимо ехать только через Польшу. А если с Украины сразу в Испанию желаете попасть, то нужно открывать Испанскую визу.

Ольга  02.08.2016 15:38

написано на сайтах посольств, что:
1. действующая виза Шенгена может быть только одна
2. виза открывается в страну, где будет человек находиться бОльшее кол-во времени.
можно просто сказать, что на пару дней в Испанию, потом в Польшу на неделю, например

Юлька  01.06.2016 00:20

Здравствуйте) еду впервые за границу, и это решила что будет Польша, откроют ли мне визу на 2-3 месяца по приглашению родственников?

Роман  31.05.2016 12:34

Здравствуйте! Скиньте пожалуйста образец плана поездки в Варшаву. Как его нужно заполнять. Я еду в Вашаву на 10 дней. Заранее, огромное спасибо! leiter@ukr.net

Оксана  31.05.2016 15:35

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Анна  03.06.2016 16:16

Оксана, здравствуйте! Спасибо большое за полезную информацию! Если можно, и мне скиньте на почту план по Варшаве: anna.mitsowskaya@gmail.com. И еще, скажите, пожалуйста, если я официально не трудоустроена, может ли моим спонсором поездки быть моя мама, которая является ЧП? Какие дополнительные документы для этого понадобятся?

Марина  06.06.2016 12:26

ДОбрый день!Спасибо за инфу.А можно ли получить план поездки на почту Marinalinnyk@gmail.com Спасибо!

Эдуард  26.05.2016 14:18

Сикньте, пожалуйста, план поездки на edickzz@gmail.com

Оксана  31.05.2016 15:45

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и что поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка