Шенгенская виза в Польшу

  Опубликовано: 06.23 15:04 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье речь пойдет, как быстро получить Шенгенскую визу в Польшу самостоятельно, через визовый центр.

Я думал раньше, что это сложно, надо обращаться к посредникам, и платить кучу денег, но на деле, вышло очень просто и без проблем. Я буду рассматривать польский Шенген категории С (туристическая виза) так как он был нужен нам для поездки в Варшаву.

Не смотря на то, что для украинцев действует безвизовый режим с Польшей у кого нет биометрического паспорта, нужно оформлять Шенгенскую визу в Польшу, как и прежде. Сейчас ажиотажа в ее получении нет. Визовые центры и посольства опустели, в связи с чем с января 2018 года введены новые правила, по условиям которых предварительная запись на подачу документов на визу не требуется. Это касается получения визы категории С (туристической).

Новые правила планируют ввести во все визовые центры и посольства, но пока правила действуют в: Винницком (ул. Пирогова, 52а), Киевском (пл. Спортивная, 1а, «Гулливер», 8 эт.), Одесском (ул. Канатная, 22), Харьковском (ул. Героев Труда, 7, «Караван», 2 эт.) округах.

Содержание статьи:

С — виза, чаще всего выдаваемая туристам и путешественникам. Разрешает находиться в стране некоторое, заранее определенное количество времени и свободно передвигаться по другим странам.

Шенгенская виза в Польшу

Сегодня Польша изо всех стран Шенгенского союза выдает украинцам наибольшее количество виз. Поэтому очереди на подачу документов и получение шенгенской визы просто сумасшедшие. 

Одна из первых ошибок путешественников при оформлении шенгенской визы в Польшу - сначала назначать дату подачи документов, а потом только собирать полный пакет документов.

Сбор необходимых документов

Документы, необходимые для подачи визовой анкеты:

1.Предварительно заполненная латинскими буквами анкета - не забудьте приклеить фотографию!

2.Фотография 3,5 x 4,5 cм. на белом фоне (две штуки)

3. Гражданский паспорт (оригинал и ксерокопия)

4. Копии страниц паспорта с предыдущими шенгенскими визами (если такие имеются)

5. Медицинская страховка с покрытием минимум в €30000. Страховку мы покупали онлайн. Страховой полис пришел на электронную почту, его надо было только распечатать. Купить страховку онлайн

6. Детальный план (путешествия)

7. Да, важный пункт, надо подать бронь отеля с оплатой 100% или 50% проживания. (Букинг (только с оплатой) факс или скан. копия)

8. Документы подтверждающие вид деятельности, наличие финансовых средств.

Внимание! С 14 сентября 2015 года для всех оформляющих шенгенские визы введена обязательная сдача биометрических данных. Необходимо прохождение процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования в визовом центре. Полученные данные будут действовать в течение 5 лет (59 месяцев). В связи с этим первичное оформление визы подразумевает обязательное личное присутствие заявителя при подаче документов. От дактилоскопии (но не от фотографирования) освобождены дети младше 12 лет.

Для наемных работников: справка с места работы, содержащая следующую информацию: данные заявителя, дата принятия на работу, должность, заработную плату за последние шесть месяцев, а также: имя, фамилия и должность лица, которое ее выдало и контактные данные организации (полный адрес и стационарный номер телефона компании). Справка должна содержать информацию, что рабочее место на время поездки сохраняется.

Для частных предпринимателей: оригинал и копия выписки из гос.реестра либо лицензии, либо свидетельства о государственной регистрации*. Или последняя налоговая декларация, выданная не позднее чем три месяца назад и заверенная печатью налоговой службы.

9. Документ, подтверждающий наличие финансовых средств для покрытия расходов, связанных с путешествием в страны зоны Шенген (справка из банка о наличии финансовых средств и выписка о движении средств на счете за последние 3 месяца;)

Подача документов на Шенгенскую визу в Польшу осуществляется в будние дни (исключая выходные и праздники обоих государств) с 8:30 до 16:30.

Не забывайте, что также нужно оплатить консульский сбор в размере €35.

При подаче на Шенгенскую визу через Консульства или Посольство, консульский сбор взимается, а сервисный может быть отменен. Если вы подаете документы через визовый сбор, сервисный сбор оплачивается в обязательном порядке.

На чеке, который вам выдадут, будет стоять дата, когда нужно прийти за паспортом.

Документы детям на шенгенскую визу в Польшу

Дети, то есть, все несовершеннолетние заявители, должны иметь:

  1. нотариальное разрешение на выезд от одного\двух родителей;
  2. копии загранпаспортов или общегражданских паспортов обоих родителей;
  3. оригинал и копию свидетельства о рождении.

Мой опыт получения Шенгенской визы, советы

Итак, что самое важное, какие могут возникнуть проблемы и вопросы по сбору документов рассмотрим дательно. Анкету на шенгенскую визу в Польшу можно скачать здесь. Страховку можно сделать в любой страховой, или сразу возле визового центра (но дороже). Копии документов и фото для визы тоже можно сделать на месте. Итак, самый геморойных два момента. Первое, детальный план поездки, что это ?

Нужно расписать по дням Вашу самостоятельную поездку, куда и как, что хотите посмотреть, куда поехать в произвольной форме, распечатать и взять с собой.

Самый важный момент, для получения шенгенской визы в Польшу, без которого не выдадут визу это подтверждение бронирования. Если вам нужен отель. Его можно подобрать и забронировать на проверенном нами сервисе, которым мы всегда пользуемся hotellookДелаете бронь, оплачиваете 50% или 100% и пишете письмо, обязательно нужно чтобы прислали подтверждения на факс. Если факса нету? что делать? Просим, чтобы они сделали скан. копию оплаты и прислали Вам по почте дальше её нужно распечатать и сделать принскрин переписки и тоже распечатать. Если все сделали правильно, получите Шенгенскую визу!).Чтобы было проще ездить в Польшу мы сейчас собрали всю необходимую информацию о Карте поляка и о её привелегиях для нас.

Визовый центр, на что стоит обратить внимание

1. Если в анкете непонятный пункт не заполняем, в визовом центре подскажут
2. Адрес сайта визового центра http://www.polandvisa-ukraine.com
3. Если какие-то документы забыли можно подвезти позже

    Если что-то непонятно пишите, постараюсь ответить...

Чтобы больше узнать польские традиции и хорошо ориентироваться в Польше вам в помощь Разговорник Польского языка (его можно скачать внизу статьи).

Желаем удачи и незабываемых впечатлений!!

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Татьяна  14.11.2015 12:04

Добрый день. Нахожусь в Польше на основании штампа в паспорте. Хочу поехать в Украину и вернуться по шенген визе.НО,я уже выезжала по этому штампа и возвр.по визе в Польшу. Возможно ли это еще раз???Дицизии ещё нет. Продлили до 05.01.16

Анастасия  13.11.2015 11:26

Оксана, скиньте, пожалуйста, пример плана поездки) впервые с таким сталкиваюсь, не хочу чтобы из-за этого сорвалась поездка) anastasiakudruk@gmail.com

Оксана  20.11.2015 12:21

Анастасия, скинула. Удачи!

Аня  13.11.2015 11:18

Добрый день.
Была бы очень Вам благодарна за план поездки в Варшаву. спасибо за вашу статью.

Оксана  20.11.2015 12:24

Добрый день! Напишите адрес электронной почты в комментарии или нам на обратную свясь. Я Вам, сброшу план

Сергей  30.10.2015 16:57

Здравствуйте! Статьи информативны и познавательны. Спасибо! Если не составит сложности хотел бы попросить скинуть план поездки в Польшу на почту: pluton-p@mail.ru. Заранее благодарен.

Оксана  20.11.2015 13:01

Добрый день! Сбросила вам на почту

Леся  26.10.2015 17:52

leslissa@mail.ru на этот адрес(план поездки в варшаву)спасибо)

Оксана  20.11.2015 13:02

сбросила)

Леся  26.10.2015 17:49

Здравствуйте, скиньте и мне, пожалуйста, план поездки в варшаву)
Спасибо

Александра  25.10.2015 22:31

Здравствуйте, 9 октября в визовом центре подала заявление на визу, всё оплатила, биометр. данные сдала. туристическая виза на 21 день. сегодня уже 25 октября, смс до сих пор не получила. проверила статус заявления на сайте по номеру, пишут, что заявление уже передано с Польши в мой город, еще 20.10 прибыло. как долго еще ждать?

Оксана  20.11.2015 13:20

Добрый день. Если заявление уже передали, значит ваши документы готовы. Напишите им на почту или позвоните в визовый центр.

Екатерина  25.10.2015 19:22

Добрый день! Сбросьте мне, пожалуйста, на почту LateKate@yandex.ru план поездки в Варшаву и как должен выглядеть запрос в отель, чтоб они поняли, что мне нужно. Спасибо!

Оксана  20.11.2015 13:09

Добрый день! План сбросила. Запрос мы подавали в произвольной форме на польском языке. Если ответа нет пишите еще раз, мы даже звонили им. Потому что, не могли дождаться от них подтверждения в течении недели.

Юля  23.10.2015 15:19

Добрый день, Оксана.
Спасибо вам за полезный пост. Много нужного, интересного и полезного
Буду благодарна, если отправите образец составления план поездки!:-))
Мой емаил: juliakost@ukr.net

Оксана  20.11.2015 13:15

Добрый день, Юля! Спасибо за добрые слова. План сбросила на вашу почту.

Данила  21.10.2015 19:32

Добрый день, Оксана! И я хочу попросить Вас скинуть план поездки по Польше. Адрес zd@ukr.net. Заранее спасибо.

Оксана  20.11.2015 13:16

Добрый день! Сбросила.)

Елена  20.10.2015 05:00

Здравствуйте, скиньте мне ,пожалуйста, план поездки на 21 день на эл.адрес

Оксана  20.10.2015 11:18

Есть наш пример, составления плана поездки в Варшаву. Адрес напишите, скину

Елена  14.10.2015 22:58

Добрый день! У меня такая ситуация. Проживаю с мужем сейчас в Польше на основе того, что нам поставили штамп в загранпаспорте, что мы стали на вид на жительство(карта побыту). Но срок визы закончился. А мне необходимо вернуться в Украину всего лишь на неделю и обратно. Понимаю, что вернуться я могу только по визе. Но сейчас проблемы с получением виз в Польшу. Могу ли я въехать в Польшу через Литву? Пропустят ли на польской границе, если будет Шенген через Литву?

Оксана  21.10.2015 10:24

Добрый день!
Можете. Пропустят.

Елена  21.10.2015 10:56

Спасибо!

Елена  06.10.2015 15:15

Уважаемые Оксана и Виктор, здравствуйте! Спасибо ребята за сайт!!! Много полезной информации! Возможно ли у вас также попросить план поездки по Польше. Заранее благодарю. Olenochka74@rambler.ru

Оксана  20.10.2015 11:35

Добрый день, Елена! Благодарны за теплые слова, очень приятно слышать, что наш сайт стал полезен Вам! Такие комментарии дают мотивацию больше работать и пополнять блог полезными статьями.
План поездки сбросила вам на почту.

Желаем удачи и свершения мечт!
С уважением, Оксана и Виктор

Катерина  28.09.2015 20:59

Здравствуйте. У меня немного нестандартный вопрос. Я проживаю в США (по грин карте) и в следующем году планирую небольшую поездку в Европу начиная с Польши. Вся информация, которую я нахожу, относится к выезду в Польшу из Украины с украинскими документами и местом работы. Знаете ли вы, как мне открыть Шенген, через Украину или через польское посольство в США? Заранее спасибо.

Оксана (travel-diary)  19.10.2015 13:34

Здравствуйте, Катерина. Вам нужно обратится в посольство Польши в США или в Украине.

Алёна  02.09.2015 15:20

Добрый день,Оксана! Будьте любезны,скиньте на почту план поездки.И такой вопрос: я хочу получить визу,сделав предварительные бронировки отелей,где есть бесплатная отмена бронирования,потому что жить планирую у друзей украинцев,которые снимают там квартиру?

Инна  23.09.2015 22:16

Алена, здравствуйте! У меня такая же ситуация! Подскажите, какой Вы нашли выход? Как с бронью отеля быть? Напишите на почту!

Виктор  24.09.2015 08:07

День добрій. Оставте почту я скину.. Да очень важный факт хостелы не любят присылать подтверждения (((..проще найти не дорогой отель с бесплатным бронированием, а потом написать им письмо, чтоб они сняли 50% сумы, если упруца тогда делаем отмену брони. Да Инна деньги пропадут .

Инна  24.09.2015 14:22

Виктор, спасибо, что помогаете))) Отель с беспл брон, но в посольство нужно подтверждение оплаты 50%.. Например, бронирую отель за 40 евро/сутки. Еду на 10 дней. Оплачиваю отелю 50%- 200 евро. Они присылают кв-цию на фирм бланке и живой печатью. Далее, за неделю до приезда, я снимаю бронь и теряю при этом 100 евро( в лучшем случае), а в худшем-200 евро. Правильно я понимаю?

ВИКТОР  24.09.2015 16:53

Инна СПОСИБКИ рады что наш сайт помогает, так Отель ищем с бесплатным бронирование , где можно сделать отмену. Патом пишем письмо мол снимите с меня 50% и пришлите подтверждения скан копию , мол требует консул . Если они согласны высылайте номер банк карты они снимут деньги и пришлют скан копию по почте.. И тут важно что отмену делайте когда перешли границу ну что 100% была норм (НЕ ЗАБУТЕ ВНЕМАТЕЛЬНО ЧИТАТ УСЛОВИЯ БРОНИ И КОГДА МОЖ БЕЗПЛАТНО ОТМЕНИТЬ, хотя некоторые и, за неделю до приезда, снимаю бронь и не чего так что дело ваше))..Да правда вы теряете эти деньги 50%, та что над найти дешёвый отель и сума будит незначительна.

Инна  24.09.2015 20:48

Спасибо, все понятно! А у Вас есть детальный план поездки? А сколько письмо с отеля будет идти с Польши? А у Вас нет секретов. как получить дату подачи док-тов. Все никак не могу записаться с Днепра.

ВИКТОР  25.09.2015 08:56

Инна план есть но толк по Польше Варшаве .Письмо по электронке .Вы потом распечатаете и все .. Секрет с подачей документов нету ..Могу толк помочь с Литовским мультиком гарант 100% ..но честно скажу щяс это дорого ((

Евгений  15.10.2015 01:22

kalashnyk97@gmail.com
скиньте план поездки, пожалуйста.

Оксана  20.10.2015 11:37

Скинула, Вам на эл. почту.

Виктор  24.09.2015 08:10

Ой а вы почту оставите ?..и скинем ..

Nana  25.09.2015 23:56

Не могли бы вы и мне сбросить пожалуйста пример плана поездки:)?

Ирина  29.09.2015 15:49

Виктор, а можете и мне сбросить? koshechkaira87@mail.ru

Оксана  20.10.2015 11:39

Скинула, на эл.почту

Татьяна  13.10.2016 17:01

Добрый день,Оксана! Будьте любезны,скиньте на почту план поездки.Заранее благодарна)

Яна  30.08.2015 08:30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть приглашение по гостевой визе. Но, нет справки с работы. Если будет только справка с банка, какая вероятность что визу откроют?

Оксана  13.09.2015 22:19

Сейчас это проблема. Есть определенный список документов в который входит справка с работы.

Инна  27.09.2015 10:52

Оксана, здравствуйте! Сбросьте мне на почту, пожалуйста, план поездки в Варшаву или в Польшу в целом. Спасибо!

Bohdan  13.08.2015 15:10

Здравствуйте, я учусь в Польше перехожу на 2 курс, я заплатил за учебу только половины суммы и если нету возможности заплатить вторую половину суммы, но есть документ о частичной проплате и все документы которые нужны для визы. Вопрос - могут мне выдать визу студенческую?

Оля  04.08.2015 11:54

Здравствуйте. В 2011 через сомнительную турфирму подала на шенген польский, дали отказ, как потом мне стало известно, фирма сделала фальшивое приглашение, по их вине я потеряла тур и испортила паспорт. Хотя до этого в моем паспорте были очень хорошие шенген визы и польские и швейцарские. Подскажите через сколько лет мне можно снова подать на польский шенген, через какое время у них в базе все снимется ? Паспорт у меня новый уже, но данные мои не изменились !

Оксана  13.09.2015 22:16

Оля, через месяц можно заново подать документы на получение шенген визы.

Анна  29.07.2015 20:57

А если зарплата 2000 грн стоит в справке о доходах, реально получить визу? Или есть какой то минимум?

Виктор  24.09.2015 08:11

Анна 2000 грн это мало ((

Анна  24.09.2015 12:20

Не мало...визу я получила!

ВИКТОР  24.09.2015 13:15

Фартануло или сыграл другой фактор. У знакомого 1900 не хватило.Могу только поздравить

Светлана  28.07.2015 16:39

Здравствуйте подскажите как записаться в визовый центр для подачи документов на национальную польскуювизу гостевую дозвониться невозможно

Оксана  13.09.2015 22:31

Здійснити реєстрацію можна наступним чином:
на інтернет сторінці http://www.polandvisa-ukraine.com/scheduleappointment_2.html або
у кол-центрі: + 38 044 5945496, + 38 032 2351776, + 38 032 2424564, +38 050 1179053; + 38 067 3430480, +38 093 1755503 з понеділка до п’ятниці, окрім вихідних та свят з 08:00 до 22:00

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка