Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания – наш отзыв

  Опубликовано: 10.03 14:56 | Метки: Наши поездки Албания

Албания вторая балканская страна, после Черногории, которую мы посетили. К Балканам у меня особое отношение. На мой взгляд, они недооценены с точки зрения туризма. Путешествие в Албанию было долгожданным, поскольку мы давно хотели посетить эту страну. Она стала ближе с назначением прямого рейса Киев – Тирана. Долго не думая, мы начали планировать путешествие. Для своего отдыха мы выбрали курорт Голем (Golem, MaliRobit). В статье делюсь отзывом о нем.

Содержание статьи:

Нам хотелось спокойного, ненапряженного отдыха. Купаться, загорать, наслаждаться морем и видами, поэтому выбирали курорт, исходя из предпочтений. Самыми важными, из которых, были море и пляжи, в пешей доступности. После небольшого мониторинга популярных курортов Албании, мы остановились на курорте Голем. Как и каждый курорт у него есть плюсы и минусы, о которых расскажу чуть ниже.

Курорт Голем – описание

Голем это небольшой красивый туристический курорт. Летом его население многократно увеличивается, потому что здесь проводят лето многие туристы и местные жители. Его популярными аспектами являются бульвар, пляж и рестораны. В Големе нет старых памятников или исторических достопримечательностей, поэтому для тех, кто любит историю и не хочет тратить 3 часа времени на посещение вышеупомянутых мест, можно посетить другие достопримечательности в нескольких минутах езды. Проехав 20 минут на север, можно посетить город Дуррес с замечательной набережной и старинным амфитеатром, а еще в городе есть кондитерская Пеликан с очень вкусными сладостями. Мы пару раз заходили на чашечку кофе с тортиком.

Изюминкой Голема являются огромные итальянские сосны, так называемые пинии. Эти величественные деревья насыщают воздух невероятной свежестью, поэтому даже в жаркое время можно гулять, оставаясь в тени.

Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания,наш отзыв

Аренда жилья в Големе

Арендовать в Големе можно как апартаменты, так и номер в гостинице. Цены вас приятно порадуют. Конечно, всё зависит от того, когда планируется поездка Албанию. Например, в сентябре-октябре комфортный номер со всеми удобствами будет стоить от 90 евро на 7 дней (на двоих). Расположение не особо нужно учитывать, так как расстояние к морю близкое, как с первой, так и второй линии. Мы забронировали номер в HOTEL Apartments ARDO. Отзыв о нем можно почитать по ссылке.

Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания – наш отзыв

Найти жилье или апартаменты можно с помощью hotellook. Сервис осуществляет поиск по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Транспортное соединение Голема

Голем является идеальной отправной точкой для посещения всех туристических мест. Кроме того он находится в 50-ти километрах от Тираны, где расположен аэропорт страны. Это одна из причин, почему мы выбрали курорт Голем для своего отдыха. Как добраться из аэропорта в город и другие курорты я писала отдельно. Мы забронировали трансфер из аэропорта в отель Кивитакси, так как общественный транспорт в Албании плохо налажен, и вечером очень редко ходит. Пришлось бы ехать до Тираны, потом в Дуррес, а затем в Голем. По прилету нам не хотелось таких замысловатых маршрутов, поэтому выбрали легких и комфортный способ. Однозначно, лучший способ передвигаться по стране это машина. Аренда авто в Албании пользуется большой популярностью.

Мы ездили из Голема на общественном транспорте в Дуррес, Крую, Берат, и это было то еще приключение. Тем более информации толком, как ехать, не было. Сейчас, на нашем сайте вы найдете, как доехать в эти города, поэтому вам будет намного легче и понятнее. Так, например, чтобы добраться в Дуррес из Голема, нужно сесть на автобус (в сезон он красного цвета) до станции Плепа (конечная), затем пересесть на автобус до Дурреса. Эта станция является связующей. Напомню, что оплата проезда, осуществляется в автобусе, кондуктору в албанской валюте, именуемой – лек.

Аренда авто в Големе

Лучше всего бронировать машину заранее, так как в сезон, можно не успеть взять желаемую модель и по бюджету. Про аренду автомобиля будет отдельная статья, но напишу пару слов, касаемо аренды в Големе. Мы встретили два проката на курорте. Может быть это обусловлено, что был конец сезона, и они закрылись. В любом случае, больше прокатов расположено в Дурресе и Тиране. Там проблем не будет с арендой.

Забронировать автомобиль заранее можно на сервисе LocalrentСервис достаточно надежный и распространенный. Localrent работает с множеством партнеров по аренде машин, и без проблем подберет для вас подходящий автомобиль. Он дает возможность забронировать машину онлайн, а для оплаты использовать карту. 

Мы выбрали сервис Localrent за простоту, надежность и хорошее отношение к клиентам, залог за аренду автомобиля гораздо ниже чем в других прокатах. По форме внизу вы можете найти, и забронировать желаемую машинку и убедиться в этом.

Пляжи Голема

Пляжи, расположенные в этом районе, все песчаные. Вдоль моря тянется живописный променад. Есть хорошие рестораны и кафе. В курортной зоне Голема растут огромные итальянские сосны, так называемые пинии. Они восхищают красотой, а в жару спасают от палящего солнца. Большинство пляжей относятся к отелям, первой линии. Они оборудованы лежаками, зонтами и душевыми. За определенную плату или коктейль можно «упасть» и обычным людям, не относящимся к отелю. Вдоль набережной Голема, можно найти места, где можно разместиться со своим покрывалом и зонтом, но их с каждым годом становится все меньше. Пляж Голема плавно переходит в пляж Дурреса, образуя длинную пляжную зону.

Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания – наш отзыв

Море в Дурресе неглубокое, глубина начинается на расстоянии от 200 метров от берега. Именно поэтому море здесь хорошо прогревается, до +22+23 градусов уже в начале лета. Небольшой недостаток – не очень яркий цвет воды, за бирюзовыми волнами лучше ехать в Ксамиль или Саранду, ближе к Греции. Большинство албанцев, особенно жители Тираны, приезжают в Дуррес из-за его песчаных пляжей и безопасным купанием, которые идеально подходят для семей с детьми.

Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания – наш отзыв

Как вы можете себе представить, в летние месяцы на этих пляжах очень многолюдно, но в межсезонье море все еще достаточно теплое, чтобы в нем можно было купаться. Так, в конце сентября море радовало температурой +22, но за счет волн, море было мутным и потеряло свою прозрачность, свойственную адриатическим водам.

Если ехать, например, из Тираны, до пляжа легко добраться на автомобиле. Припарковаться прямо перед пляжем, рядом с дорогой, в основном под соснами. Длина пляжа составляет несколько километров, а ширина в самой широкой части – около 100 метров. Вход в воду очень хороший, а место для купания находится примерно в 30 метрах. Поскольку это место очень популярно среди туристов, на пляже доступно множество пляжных услуг и развлечений.

Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания – наш отзыв

Пляж в Големе идеально подходит для семей с детьми. Летом на пляже можно заняться различными водными видами спорта, такими как водные лыжи, парапланеризм, сноркелинг и т. д.

Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания – наш отзыв

Где поесть в Големе

Бульвар в Големе — невероятное место для прогулок и главная достопримечательность курорта. Вдоль 650-метровой дорожки расположено множество пляжных баров, кафе, ресторанов, игр, ярмарочных аттракционов, мороженого и т. д. Вечером на нем разворачивается ярмарка, где продают фрукты, овощи, оливы, одежду и аксессуары, а также различные сувениры. Невысокие здания стоят строкой между соснами, за ними променад с магазинами, кафешки, аквапарк и гостиницы второй линии. Заблудиться невозможно. Дискотек и ночных баров нет. К часу ночи все стихает.

В большинстве номеров в Албании, есть кухня, где можно готовить самостоятельно. Утром, около 7-8 часов на центральном бульваре продают свежую рыбу. В магазинах много сочной зелени, овощей и фруктов. Поэтому если вы решите готовить самостоятельно проблем не будет. Кроме того в ресторанах и кафе готовят вкусные европейские блюда. Мы распределили питание, таким образом: завтракали в номере, взяла с собой кофе и чай, к нему что-то покупали, по желанию.

Курорт Голем (Golem, MaliRobit), Албания – наш отзыв

Обедали и ужинали чаще в ресторане, несколько раз готовили в номере. Цены в ресторанах нас приятно удивили. Это, наверное, самая дешевая страна, где мы были. Национальную кухню мы в ресторанах Голема не встретили, попробовали традиционные блюда в Круе и Берате, а вот итальянскую кухню здесь готовят превосходно. Об этом написала отдельно в статье, что попробовать в Албании. Брать туры в Албанию с питанием, не советую. Можно без проблем ходить в рестораны и кафе. Стоимость получиться одинаковой, если не дешевле. Мы были в нескольких ресторанах Голема, хотелось продегустировать блюда и мастерство албанских поваров. Не вся стряпня пришлась по душе, но любимчики покорили наши сердца. В отдельной статье напишу о них.

Плюсы и минусы курорта Голем

Как обещала плюсы и минусы курорта Голем:

Плюсы:

  • Расположен недалеко от аэропорта (по сравнению с Влерой, Сарандой и другими курортами)
  • Песчаные пляжи
  • Широкая береговая линия
  • Тёплое море
  • Курорт расположен за пределами города, поэтому море и воздух здесь чище
  • Есть магазины и рестораны
  • Обустроенные пляжи. Можно арендовать лежак и зонт на пляже
  • Итальянские сосны, спасают от палящего солнца
  • Недорогое жилье

Минусы:

  • Когда волны, за счет песка, море становится мутным.
  • Мусор на пляже. Албанцы, плохо убирают пляжи, даже частные, за которые люди платят деньги. Хотелось бы, чтобы было чище. Мусорят сами местные. Нужно культурно ещё расти. Это не только в Големе, а и по всей стране.
  • На пляжах нет раздевалок, туалетов. Очень редко встречаются душевые
  • Чтобы обменять валюту нужно ехать в близь лежащий город. В терминалах советую не менять деньги, большая комиссия.
  • Аналогичная ситуация с арендой автомобиля. Есть прокаты в Големе, но стоимость дороже, чем в том, же Дурресе и выбор меньше.
  • Плохо налажено транспортное соединение с городами. Общественный транспорт Албании желает лучшего. Нет расписания, как таковые остановки очень редкое явление. Писала о нём отдельно.
Отзыв. Небольшой курортный поселок Голем (Golem, MaliRobit) подходит, как нельзя лучше для пляжного отдыха: не такой шумный, как Дуррес, но с таким, же просторным песчаным пляжем. Вдоль моря тянется живописный променад. Есть хорошие рестораны и кафе. Подойдет для спокойного, семейного отдыха. Пляжи мелкие, море хорошо прогревается. Для детишек советую. Читала, что в Големе море содержит больше йода, чем на других курортах Албании.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Любовь  19.03.2023 19:31

Похоже, что в Албании, также те же беды, что и в России - плохо убираются пляжи и нет кабинок для туалета. А сам морской курорт и отель красивые и уютные. Для отдыха - очень даже респектабельно выглядит.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка