Как добраться из аэропорта Тираны в город и другие курорты Албании

  Опубликовано: 02.11 12:28 | Метки: Наши поездки Албания

Приветствую всех! В статье будет важная и полезная информация для самостоятельных путешественников, а именно как добраться из аэропорта Тираны в город и другие курорты Албании.

Содержание статьи:

Албания открывает свои объятия для туристов. Она понемногу набирает обороты и учится принимать гостей, повышая уровень обслуживания, улучшая сервис, отстраивая гостиницы и апартаменты. Албания пока еще не разбалована туристами, чему свидетельствуют достаточно сладкие цены на жилье и еду, по сравнению с другими туристическими странами. Мы с удовольствием посетили ее, и поделимся своими впечатлениями и полезной информацией.

как добраться из аэропорта Тираны в город

Из Украины в Албанию летает авиаперевозчик SkyUp Airlines. Вылет был из аэропорта Борисполь в аэропорт Тираны. Это главный аэропорт страны, и пока единственный. Он же встречает всех прибывших в Албанию туристов. Во Влёре сейчас проходит строительство второго аэропорта, что будет очень кстати. 

Мы всегда покупаем дешевые авиабилеты онлайн и пользуемся поисковой системой Aviasales. Бронировать и покупать билеты с ее помощью легко и просто. Нам только нужно заполнить форму, указав откуда - куда летим и точные даты вылета - прилета. Поиск Aviasales, осуществляется по 728 авиакомпаниям, 5 системамбронирования и 15 крупным агентствам.

 

Аэропорт Тираны

Международный аэропорт Тираны имени матери Терезы  (алб. Aeroporti Ndërkombëtar i Tiranës Nënë Tereza). Как я уже говорила, и единственный в Албании. Аэропорт расположен в 11 километрах к северо-западу от столицы Тираны и известен также как Международный аэропорт Ринас по названию находящейся поблизости деревни. Почему, аэропорт носит имя Матери Терезы, спросите вы? Дело в том, что ее считают албанкой.

как добраться из аэропорта Тираны в город

Не смотря на то, что святая родилась в небольшом македонском городке Скопье, ее родители были албанцами, соответственно и она по национальности албанка. Этот факт очень почитают албанцы и гордятся своей Святой покровительницей. Возле аэропорта установлен памятник Матери Терезы, она как будто встречает и провожает в добрый путь всех проезжавших.

как добраться из аэропорта Тираны в город

Аренда авто в Албании

Аэропорт территориально близок к столице. 11 километров я считаю не далеко. А вот в курортные города добирать сложнее. Так в Дуррес – 30 км, в курорт Голем – 50 км, во Влеру – 151 км, в Саранду – 278 км, в Ксамиль 290 км. Вот почему все с нетерпением ждут открытие второго аэропорта. Ведь самые лучшие пляжи начинаются с Влёры, а ехать туда с аэропорта прилично.  Многие заказывают аренду автомобиля прямо в аэропорт, чтобы не терять время. И это действительно хороший вариант. Можно переночевать в Дурресе, например, а утром отправится к месту назначения.

Аренда автомобиля в Албании пользуется большой популярностью у туристов, так как общественный транспорт страны плохо налажен. Мы часто пользуемся арендой машины, и смогли оценить несколько сервисов бронирования авто. Я не буду рассказывать о каждом из них, а поделюсь нашим фаворитом, и это интернет сервис localrent. Он работает с множеством партнеров по аренде машин, осуществляя поиск подходящего варианта.

как добраться из аэропорта Тираны в город

Возвращаясь к аэропорту, хочу сказать, что он достаточно удобный и простой для туриста. В нем легко разобраться. Есть несколько кафе, где можно купить перекусить, выпить чашку кофе или чая. Стоек регистрации порядка десяти, они находится в одном зале. Если у вас осталась местная валюта (лек), в аэропорту ее можно поменять на евро или доллары. В целом аэропорт в хорошем состоянии, есть все, что нужно. Мест для ожидания маловато, но для такого небольшого зала сойдет.

как добраться из аэропорта Тираны в город

В зоне ожидания вылета есть небольшой Duty Free. Всего несколько магазинов. Но если вы забыли купить албанский сувенир, есть возможность приобрести его здесь. Есть магазин с парфюмами, местного производства. Многие покупали. Я только нюхала.) Уже купила.  Перед вылетом в Албанию. Лимит духов исчерпан. Я и так, в Албании перевыполнила бюджет. Получила много подарков. Спасибо мужу.) Но те серёжки …увиденные в Круе еще бы...)) Кстати, если вы любите изделия из серебра, рекомендую съездить в городок Круя. Там расположен самый большой и старинный базар сувениров и антиквариата. Выбор украшений впечатлил.

Также в Duty Free можно купить коньяк Сканденберг, ракию и местные сладости. Цены, правда, дороже, чем в городе.

как добраться из аэропорта Тираны в город

Транспортное соединение аэропорта Тираны с городом

Общественный транспорт в Албании плохо развит. Из аэропорта проще всего добраться в Тирану и Дуррес. Автобусы ездят не так часто, особенно в вечернее время. Ожидание может занять много времени, особенно в Дуррес. На другие курорты лучше всего ехать из Тираны. С автовокзала Terminali i Autobusave te Jugut dhe Veriut в Тиране можно доехать практически во все города Албании.

Как добраться из аэропорта Тираны в город

Это самый более и менее развитый маршрут. Что радует.) Хоть один есть, уже хорошо.

До центра Тираны и аэропорта ежедневно ездит автобус Rinas Express. Маршрут начинается с 6 утра и заканчивается в 18. Поэтому, кто приезжает позже, нужно рассматривать другие варианты. Автобус останавливается возле выхода с терминала аэропорта (напротив стоянки такси) и движется до здания Национального музея Тираны, это центр города. Стоимость проезда 250 лек (2,5 $). Оплата у водителя, наличными. Принимают только леки, поэтому лучше поменять немного денег в аэропорту для того, что бы доехать.

Деньги лучше всего менять в Дурресе или Тиране. В Големе вообще обменников нет, а через терминалы большая комиссия. Мы однажды решили снять леки с долларовой карты, потеряли не мало. Не делайте наших ошибок. Если не успели поменять, в магазинах и ресторанах принимают евро и доллары. 

Как правило, в Албании принято оплачивать проезд при выходе, а не как у нас, когда заходишь в автобус. Ехать в город около 30 мин.

Расписание автобусов Аэропорт – город Тирана: С 6:00 до 18:00 каждый 30 минут.

Как видим, автобус ездит всего шесть раз на день. И для  туристов, которые приезжают после 18 нужно искать другие варианты трансфера до места назначения.  

Как добраться из аэропорта Тираны в Дуррес

Дуррес ближайший курорт от аэропорта Тираны. Он не входит в топчик албанских  курортов, но городок очень симпатичный и заслуживает внимания. Из аэропорта в Дуррес ездит городской автобус. Стоимость проезда 400 лек (4$). Время в пути 40 минут.

Расписание автобуса Аэропорт – город Дуррес: 09:45; 12:15; 14:00; 15:30; 17:15; 19:00.

Расписание автобуса город Дуррес – Аэропорт: 07:00; 09:30; 11:00; 13:00; 15:00; 16:30. Отправляется из автовокзала города.

Как добраться из аэропорта Тираны в Голем

Мы выбрали для своего отдыха курорт Голем. Прямых маршрутов из аэропорта нет. Из аэропорта до Голема 50 км. Можно доехать до Тираны (выйти на автовокзале остановка Terminali i Autobusave te Jugut dhe Veriut), оттуда доехать до Дурреса (автовокзал) потом пересесть на городской автобус до Плепы (остановка рядом с автовокзалом), затем пересесть на автобус до Голема (красный автобус, остановка через дорогу), нужно выйти за кругом, ехать минут 10. Проще говоря, вот такая схема получается:

Аэропорт →Тирана (автовокзал) →Дуррес (автовокзал) → станция Плепа→Голем

Второй маршрут до Голема, сесть на автобус до Дурреса. Немного легче первого. Всё тоже, что и в первом за исключением Тираны:

Аэропорт →Дуррес (автовокзал) → станция Плепа→Голем

Если у вас есть силы и вы успели на один из автобусов вполне реально добраться этими маршрутами до Голема.

На автобусы до Дурреса и Тираны мы не успели, поэтому нужно было искать другие варианты. Было решено заказать трансфер Kiwitaxi. Машину забронировали заранее на их сервисе. В нашем случае, это было правильное решение. Услугой трансфера мы пользуемся, когда ночной прилет или вылет. Ни разу нас не подвел. Стоимость трансфера Аэропорт Тираны → гостиница в Големе составила 36 евро. Водитель нас встретил с табличкой, тащил багаж и был очень приветлив.) Кроме Албании мы заказывали трансфер на Кипре, Испании, Греции. Плюсы, что он покрывает очень много стран.

 

По прилету у нас практически не было вариантов добраться до гостиницы, кроме трансфера и такси, что нельзя сказать о дороге обратно. Вылет у нас был вечерний, поэтому ехали к аэропорту на общественном транспорте, по схеме выше. По дороге заехали в Тирану, погуляли по столице и попробовали албанский фаст фуд. Это было очень вкусно. Всем рекомендую!

Как добраться из аэропорта Тираны на другие курорты Албании

Чуть не забыла написать, что с аэропорта ездит еще один маршрут. Вдруг, кому пригодится. Аэропорт → Фиери. Время в пути порядка 2 часов. Это 115 км. Стоимость проезда 1000 лек (10$)

Расписание: туда в 09:00 14:00. Обратно в 07:00 и 12:00.

Если вы выбрали для своего отдыха курорты Влёра и Саранда нужно ехать до автовокзала Тираны. Там вы найдете нужный автобус. Расписание автобусов висит на табло при входе на территорию стоянки автобусов. Если вы планируете путешествовать по Албании автобусами, лучше сфотографируйте, больше нигде вы его не увидите. Обратите внимание, что на автовокзале столицы нет касс, туалета, и вообще здания, только автобусы и водители.

В Ксамиль прямых маршрутов нет. Нужно делать пересадку в Саранде.

Как я писала выше, упрощает путешествие по стране аренда автомобиля. У кого есть возможность и права это хороший вариант увидеть страну и не быть привязанным к городскому транспорту.

Отзыв. Прилетев в Албанию, мы добрались в отель с помощью заказанного ранее трансфера, а обратно – на общественном транспорте. Первый вариант намного проще и комфортней, второй – интереснее, но сложнее. В любом случае я рада полученному опыту, к тому же, где как не в общественном транспорте познакомиться с албанцами и вкусить колорит обычной жизни страны. Надеюсь, моя статья "Как добраться из аэропорта Тираны в город и другие курорты Албании" будет полезной для вас. Если есть вопросы или дополнения пишите в комментариях.

Как найти бюджетное жильё в Албании

Дешевое жилье или отели в Албании можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Албанию

Авиаперелет в Албанию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка