Популярные курорты Албании

  Опубликовано: 09.02 11:20 | Метки: Наши поездки Албания

Приветствую всех! В статье рассказываю о популярных курортах Албании. Если вы выбрали эту страну для своего отдыха, но не можете определиться, где провести долгожданный отпуск, я подготовила подборку лучших курортов Албании.

Содержание статьи:

При выборе курорта я всегда составляю перечень, что должно быть, и чего мы хотим. Например, спокойный отдых на море предполагает, что мы будем находиться в одном месте, поэтому нужно выбрать хорошие апартаменты либо гостиницу. Если же планируется много передвигаться, смотреть страну, в этом случае на гостинице можно сэкономить, так как она нужна только для ночлега. Кроме того при выборе курорта, нужно учитывать что некоторые предполагают спокойный, тихий отдых, в них не будет дискотек и вечеринок, другие целенаправленны на движуху и веселье до утра. Еще один важный момент - море. Близость к нему, пляжная зона, заход в воду, чистота и т.д. Я знаю людей, которым пляжный отдых не обязателен. Им нравится проводить время возле бассейна. Каждому, как говорится, своё.) поэтому ставьте приоритеты при выборе курорта, и определиться будет проще.

Популярные курорты Албании

И так, погнали, популярные курорты Албании:

Дуррес (Durres)

Дуррес (Durres) – второй по величине город в Албании, расположенный в 30 км от аэропорта Тираны. Здесь находится крупнейший порт страны. Он соединяет Албанию с итальянскими портами Бари, Триест, Анкона, Бриндизи. Вблизи порта море не очень чистое, но чем дальше от него, тем лучше. Отдых разнообразный. Есть, где потусить, поесть и прогуляться. В Дурресе очень красивая набережная с ресторанами вдоль побережья. Мы несколько раз были в Дурресе. Город мне понравился. Красивые улицы, есть магазины, рынок. Шопинг здесь отличный и цены норм.

Плюсы. Хорошо развита инфраструктура, есть что посмотреть, где погулять, отличное расположение (возле аэропорта), есть обмен валют, автовокзал, прокат автомобилей.

Минусы. Пляжи в городе не славятся чистотой. Они плохо обустроены. Рядом порт, поэтому море не блещет чистотой.

Кому подойдёт. Для семейного отдыха

Совет. Для пляжного отдыха лучше выбрать гостиницу подальше от города.



Голем (Golem, MaliRobit)

Голем (Golem, MaliRobit) – небольшой курортный поселок на побережье Адриатического моря, расположенный в 15 км к югу от Дурреса, и в 50 км от аэропорта Тираны. Для пляжного отдыха он подходит как нельзя лучше: не такой шумный, как Дуррес, но с таким, же просторным песчаным пляжем. Вдоль моря тянется живописный променад. Есть хорошие рестораны и кафе. В курортной зоне Голема растут огромные итальянские сосны, так называемые пинии. Они восхищают красотой, а в жару спасают от палящего солнца.

Плюсы. Курорт расположен за пределами города, поэтому море и воздух здесь чище. Есть магазины и рестораны. Обустроенные пляжи. Можно арендовать лежак и зонт на пляже.

Минусы. Чтобы обменять валюту нужно ехать в близь лежащий город. В терминалах советую не менять деньги, большая комиссия. Та же ситуация касается аренды автомобиля. Есть прокаты в Големе, но стоимость дороже, чем в том, же Дурресе. Уборка пляжей хромает. Мусорят сами местные. Нужно культурно ещё расти. Это не только в Големе, а и по всей стране. Плохо налажено транспортное соединение с городами. Общественный транспорт Албании желает лучшего. Писала о нём отдельно.

Кому подойдёт. Подходит для спокойного, семейного отдыха. Пляжи мелкие, море хорошо прогревается. Для детишек советую. Читала, что в Големе море содержит больше йода, чем на других курортах Албании.

Совет. Как писала выше, кто планирует арендовать машину, лучше сделать это в Тиране или Дурресе, там же лучше менять деньги.

Влёра (Vlore)

Влёра (Vlore) – по Албанским меркам считается крупным курортом. Расстояние от аэропорта 150 км. Во Влере происходит слияние двух морей. Песок плавно переходит в гальку, а голубой цвет Адриатического моря становится кристально бирюзовым Ионического. Береговая линия становится скалистой, и на замену широченным песчаным пляжам приходят живописные бухточки и затерянные пляжи. Подойдет для любого отдыха. Говорят, что лучшие пляжи начинаются из Влёры.

Плюсы. Адриатическое море соединяется с Ионическим. Прозрачное море. Живописная природа. Песчаные пляжи сменяют скалистые.

Минусы. Далеко от аэропорта Тираны. Береговая линия меньше других курортов. На популярных пляжах, очень много людей.

Кому подойдёт. Подойдет парам, считается молодежным курортом

Совет. Отель лучше выбирать со своим пляжем.

Саранда (Saranda)

Саранда (Saranda) – считается самым большим курортом Албании. Расположен в 280 км, от аэропорта. В Саранде пляжи галечные, прозрачное Ионическое море, и раздолье для снорклинга. Инфраструктура развита хорошо, поэтому она настолько популярна. Особенность курорта: вид на море присутствует на любой береговой линии, так как дома возведены ярусами на холмах, как амфитеатр. Подходит для активного отдыха. Кроме того из Саранды ходит паром на остров Корфу.

Плюсы. Инфраструктура курорта хорошо развита. Чистые пляжи и море. Много обустроенных пляжей.

Минусы. Далеко от аэропорта Тираны. Завышенные цены, по сравнению с другими курортами.

Кому подойдёт. Курорт Саранда подойдет для всех.

Совет. Авто лучше арендовать в Тиране либо забронировать заранее.



Ксамиль (Ksamil)

Ксамиль (Ksamil) – курорт еще называют Албанскими Мальдивами. Расстояние до аэропорта Тираны 300 км. Курорт для спокойного, пляжного отдыха. Сюда едут в первую очередь за морем. Белоснежные пляжи, у берега море ярко голубого цвета, переходящее в глубокий изумрудный на глубине.

Плюсы. Песчаные пляжи, бирюзовое море. Можно выбрать отдых на любой кошелек.

Минусы. Далеко от аэропорта Тираны.

Кому подойдёт. Курорт для спокойного, пляжного отдыха

Совет. Авто лучше арендовать в Тиране либо забронировать заранее.

Поградец (Pogradec)

Недалеко от македонской границы расположен ещё один очаровательный курорт, под названием Поградец. Его особенностью является то, что город находится на берегу Охридского озера, известного своей прозрачной водой и форелью. Поградец, считается одим из самых красивых и привлекательных курортов Албании. Он манит туристов  отличными пляжами и цепочкой отелей, протянувшихся вдоль озера. Здесь особый климат. Летом - горные массивы дарят прохладу, великолепны пейзажи, большой выбор водных видов спорта.

Плюсы. Песчаные пляжи. Город окружают горы. Выбор отдыха на любой кошелек. Можно посетить Македонию

Минусы. Небольшой курорт. В сезон может быть много людей.

Кому подойдёт. Курорт для спокойного, пляжного отдыха

Совет. Авто лучше арендовать в Тиране либо забронировать заранее.

Химара (Himara)

Химара - небольшой город, включающий в свой регион несколько деревень Дхерми, Пилура, Кудхеса, Кепаро, Вуно, Илиаса, и Паласы. Курорт находится между Керанскими горами и Ионическим морем и является частью Албанской Ривьеры. В городе чистое и прозрачное море, не далеко от поселка много диких и красивых плажей. Есть один супермаркет, де принимают карты.

Плюсы. Песчаные пляжи, чистое море

Минусы. Небольшой курорт, поэтому много развлечений здесь не найти

Кому подойдёт. Курорт для спокойного, пляжного отдыха

Совет. Авто лучше арендовать в Тиране либо забронировать заранее.

Аренда жилья в Албании

Найти жилье в Албании не составит труда. Главное, определиться с курортом и не затягивать с бронированием, так как в сезон хорошее быстро разберают. В принципе в Албании есть жилье на любой кошелек. Есть как номера в гостиницах так и апартаменты. Найти жилье в Албании можно с помощью сервиса hotellook, который  осуществляет поиск по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Отзыв. В любом случае выбор курорта в Албании остается за вами. Я постаралась написать плюсы и минусы каждого из них. Надеюсь, моя статья поможет определиться с выбором.  В этот раз для отдыха в Албании мы выбрали курорт Голлем. Он нам понравился, не смотря на то, что было несколько минусов, о которых я писала выше. В целом мы довольны своим отдыхом. В следующий раз планируем, отправится в Саранду и Ксамиль. Популярные курорты Албании с нетерпением ждут вас!

Как найти бюджетное жильё в Албании

Дешевое жилье или отели в Албании можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Албанию

Авиаперелет в Албанию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка