Популярные экскурсии Албании — что стоит посмотреть

  Опубликовано: 10.04 13:15 | Метки: Наши поездки Албания

Привет друзья! В этом году мы открыли для себя балканскую страну Албанию. Ее называют, последней загадкой Европы, поскольку, не так уж давно она была закрыта для туристов. До поездки, мы знали о ней совсем немного, но побывав – Албания открылась для нас во всей красе. Это страна длинных пустынных пляжей, древних античных поселений, восточных базаров, современных городов и древних деревень, где нередко можно встретить жителей, одетых в национальные костюмы. В статье расскажу, что стоит посмотреть и какие популярные экскурсии посетить.

Популярные экскурсии Албании

Ниже я составила перечень, самых популярных экскурсий в Албании, на мой взгляд. И начну я, со столицы Тираны.

Тирана – столица Албании

Тирана – это самый большой город Албании, расположенный в прекрасном месте: с одной стороны ее обрамляет гора Дайти, с другой – прибрежная равнина. Упоминания о Тиране как городе относятся к 1614 году, когда турки в честь победы над Персией решили основать здесь город. Столицей Албании Тирана была провозглашена только в 1920 году. В ходе экскурсии стоит подняться по современной канатной дороге на гору Дайти, а после посетить один из торговых центров Тираны и совершить покупки. Популярные достопримечательности Тираны, которые стоит посмотреть: главный бульвар, площадь Скандербега, главные административные здания, президентство, пирамиду и Национальный исторический музей Албании.

Тирана, что посмотреть

Гирокастра

Гирокастра, также называемая «каменным городом» с крышами каменных домов, с сильным влиянием зданий и архитектуры в османском стиле. Эта уникальность архитектурного стиля внесла его в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 2005 года. Гирокастра сочетает в себе албанскую историю, культуру и традиции. В Гирокастре стоит увидеть замок Аргиро, прогуляться по булыжникам Старого базара и посетить один из традиционных домов-музеев, который окунёт в прошлое.

Гирокастра, фото

Круя

Круя – город с очень богатой историей, которая очаровывает. Это одна из популярных достопримечательностей Албании. Здесь раскинулся замок Сканденберга, поднимаясь к которому, расположен один из лучших базаров в Албании, где можно приобрести множество традиционных албанских сувениров. Чем ближе приближались мы к замку, тем виды становились все ярче. От красоты гор вокруг, и эталонного фотогеничного пейзажа с замком Скандербега, получаешь невероятное удовольствие. Круя (алб. Kruje) в переводе означает «весна». Этот город действительно можно назвать весной албанского народа, ведь именно она была первой столицей Арберии (старое название Албании) в 1190 году.

Город Круя, Албания

Берат – «Город тысячи окон»

Город Берат один из самых популярных мест Албании. Туристы приезжают сюда не только посмотреть на достопримечательности, а и проникнуться атмосферой города. Берат – город-музей в Албании, включен в организацию ЮНЕСКО. Считается одним из самых древних городов Албании. Он, расположен в живописной местности в 120 км к югу от Тираны, если ехать по трассе. Город раскинулся на реке Осуми. Она разделяет Берат на две части: Горица (Gorica) у правого берега реки – христианский квартал и Мангалем (Mangalem) слева от берега Осуми – мусульманский квартал. В связи с этим здесь встречаются как старинные мечети, так и церкви византийского времени, датированные 13 веком.

Город Берат, город тысячи окон, албания

Саранда и Голубой глаз

Экскурсию в Голубой грот стоит начать с Саранды. Город расположен на побережье в южной части Албании. Саранда быда названа в честь византийского монастыря Агии Саранды (Сорока мучеников Севастийских). Некоторые другие названия этого города были Санта-Куаранта у венецианцев или «Порто Эдда» у итальянцев в честь дочерей Муссолини. Примерно в часе езды через албанскую сельскую местность расположен родник Голубой глаз. Это прекрасное природное чудо крутящейся воды, спускающейся на неизведанные глубины.

популярные экскурсии Албании

Город Шкодер и Скадарское озеро

На этой экскурсии вы откроете для себя город «Северную столицу» Албании, город Шкодер. Город расположен между пресноводными болотами Шкодерского или Скадарского озера. Самое большое озеро на Балканах. В предгорьях Албанских Альп на восток. Три реки образуют границы на востоке, западе и юге. В этом районе стояло много других крепостей, но доминирует замок Розафа, сохранившийся со времен иллирийцев. Во время прогулки по замку захочется вспомнить знаменитую легенду о трех братьях, которые его построили. Прогуливаясь по центру Шкодры, можно насладиться сочетанием старинных домов, узких улочек, каменных стен и современных зданий. Пьяча, главный центр города, включает статую Матери Терезы (считается албанским наследием).

Популярные экскурсии Албании

При возможности посетите Венецианскую фабрику художественных масок и откройте для себя художников и их шедевры ручной работы, которые продаются по всему миру. Отзывы о Фабрике утверждают, что изготовленные здесь маски не уступают венецианским. У них более 1700 моделей и ежегодно производится более 30 000 масок, каждая из которых проходит 12- или 13-этапный процесс.

Северная Македония и озеро Охрид (экскурсия Святого Наума)

Экскурсия "Святого Наума" осуществляется из Охрида. На ней исследуются части Северной Македонии и Охридского озера. Кроме того, она включает прогулку на лодке по источникам и посещением монастыря Святого Наума. Храм расположен на высоком скалистом выступе над озером, над густыми лесами и целебными источниками реки Чрн Дрим. Монастырский комплекс и церковь Святого Наума были построены первоначально на рубеже десятого века одноименным монахом. Македонцы верят, что до сих пор можно услышать биение сердца святого, если приложить ухо к его каменному гробу внутри церкви.

Популярные экскурсии Албании

Озеро Коман

Озеро Коман, расположенное в северной части Албании, недалеко от Шкодера и всего в двух шагах от впечатляющего национального парка долины Вальбона, на самом деле является искусственным озером (водохранилищем). Оно было создано при строительстве ГЭС в 1980-х годах на реке Дрин со 115-метровой плотиной с одной стороны, недалеко от села Комани (отсюда и название озера). Озеро Комани уединенное и дикое, и в окрестностях не чувствуется, что его коснулась рука человека (за исключением нескольких случайных деревень по пути). Изумрудная вода, настолько прозрачная, что кажется нереальной, извивается на протяжении более 70 километров по горам, в самом узком месте, окруженном вертикальными стенами каньона, шириной всего 50 метров (обычно около 400 метров).

Популярные экскурсии Албании

Помимо путешествий внутри страны, из Албании, а именно из Саранды можно отправиться паромом на греческий остров Корфу. Кроме того, рядом с Албанией расположены две не менее красивые страны Македония и Черногория.

Отзыв. Популярные экскурсии Албании расскроют страну во всей красе. Экскурсии можно осуществить самостоятельно или приобрести онлайн либо по месту. Мой перечень для того, чтобы вы могли определиться с выбором. На мой взгляд, в Албании нужно совершить несколько обязательных действий: погрузиться в сердце албанской культуры в столице Тиране, найти хоть один бункер (а их, на минуточку около 300), отправиться в Крую за сувенирами и насладиться видами вокруг крепости Сканденберга, попробовать традиционные блюда и  местное вино, выпить чашечку кофе со стаканом воды, посетить "Город тысячи окон" и заглянуть хотя бы в одно из них, выучить слово "Фалеминдэрит!", что означает "Спасибо", тем самым порадовать местных. Конечно же, за 7-8 дней увидеть все достопримечательности не получиться, поэтому расставляйте приоритеты и вперед!

Как найти бюджетное жильё в Албании

Дешевое жилье или отели в Албании можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Албанию

Авиаперелет в Албанию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Любовь  19.03.2023 19:36

Очень красивые и живописные места с озерами и родниками можно увидить, если поехать на экскурсию в Албании. В городах тоже есть что посмотреть, новые места, которые вы посетили надолго останутся впечатлениях.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка