Город Дуррес, Албания — что посмотреть, отдых, пляжи

  Опубликовано: 09.06 11:43 | Метки: Наши поездки Албания

На мой взгляд, Дуррес недооцененный город. Мне очень понравилось гулять мощеными улицами и сидеть в уютных кафешках, а еще в городе превосходная набережная, которая тянется на несколько километров вдоль моря. В статье расскажу о курорте Дуррес его пляжах, а также что посмотреть в городе.

Содержание статьи:

Город Дуррес, Албания

Дуррес – второй по величине город Албании после столицы Тираны и первый порт страны, расположенный на побережье Адриатического моря, прямо напротив итальянских портов Бари и Бриндизи. Ежедневно от порта курсируют паромы в Италию, поэтому если у вас в запасе есть пару дней можно смотаться. Мы не успели совершить морское путешествие, все дни были расписаны.

Дуррес, набережная

Расстояние от Дурреса до столицы Тираны 38 км. В городе расположен автовокзал, откуда можно добраться во множество албанских городов и поселений, например, в Крую, Шкодер, Лежа и другие. Если вы хотите отправиться во Влёру, Саранду, Фиер и другие города в этой части страны, нужно ехать на автовокзал Тираны, с Дурреса прямых автобусов туда нет.

Город Дуррес, что посмотреть

Аренда жилья в Дурресе

Город Дуррес это морской курорт, который может предложить посетителям множество достопримечательностей, в том числе песчаные пляжи и уникальные археологические памятники, такие как древнейший амфитеатр на Балканском полуострове. Если у вас есть время, не упустите возможность провести день в Дурресе, а лучше оставайтесь на ночь. Найти подходящее жилье вам поможет сервис hotellook. Он осуществляет поиск по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Мы выбрали для своего отдыха курорт Голем. Он расположен в 15 километрах от Дурреса, поэтому неоднократно посещали его. Один день посвятили осмотру города и его достопримечательностей, остальные -  Дуррес служил для пересадки на другие маршруты, например в Крую и Тирану. Как добраться из аэропорта в город и другие курорты я писала отдельно.

В древние времена город был известен как Диррахион, важное римское поселение. Дуррес является одним из старейших городов на побережье Адриатического моря. Если вы думаете, что курорт может предложить только пляжный отдых и бурную ночную жизнь, вы ошибаетесь. В Дурресе находится несколько археологических экспонатов разбросанных по всему городу, а также Археологический музей, основанный в 1951 году.

Дуррес, набережная

Что посмотреть в Дурресе

Набережная Дурреса

Набережная, на мой взгляд, главная достопримечательность города. Она берет начало от порта и тянется вдоль берега на 1,5 километра. Этот район  называется Волга. Вдоль набережной усеяно кафе и ресторанами, одно из них особо выделяется. К нему ведет подвесной мост, а само здание напоминает космический корабли. Локация отлично подойдет для фотосессии. Только приходить нужно пораньше, пока нет людей.

Город Дуррес, фото

В этом комплексе также расположены магазины и несколько других ресторанов. Далее, по проспекту находится, открытая несколько лет назад, лестница с мраморными ступенями, на которой любит отдыхать молодежь. Она стала своеобразным символом набережной Дурреса. Пляж здесь нам не понравился, грязновато, но люди купаются.

Город Дуррес, Албания, отдых

Интересные скульптуры Дурреса

Меня привлекают интересные скульптуры со смыслом. В Дурресе их несколько. Вот самые интересные:

  • Мужчина ловит рыбу на берегу реки.
  • Майк Джаггер, Джон Леннон со своей гитарой, Тина Тернер и Боб Дилан собрались на берегу моря в Дурресе.
  • Памятник, посвященный безымянным людям, сражавшимся за страну.
  • Очень художественная езда на лошадях по кругу.
  • Герой войны, указывающий руками в сторону моря (откуда идут враги), что символизирует сопротивление и героизм.

Скульптура Мужчина ловит рыбу на берегу реки в Дурресе

Стрит-арт в Дурресе, Албания

Одно из моих любимых занятий во время путешествий – бродить по улицам и открывать для себя уличное искусство и граффити на стенах. Кто бы их ни делал, спасибо, вы действительно помогаете наполнить мир красками и радостью для тех, кто их нашел. К тому же некоторые из них действительно со вкусом добавляют изюминку городскому пейзажу.

Улица граффити в Дурресе

Амфитеатр

Старинный амфитеатр, спрятанный за портом. Мы наткнулись на него случайно, гуляя центральной улицей Дурреса. Не могу сказать, что зрелище вау, но то, что это второй по величине амфитеатр на Балканах стоит того, чтобы на него взглянуть. Театр был построен во II веке нашей эры, использовался как место для выступлений до IV века нашей эры и вмещал 15 000 человек. В нескольких минутах ходьбы от амфитеатра находятся бани II века нашей эры, византийский форум с мраморными колоннами, построенный примерно в V-VI веках, и небольшая церковь IX века, стены которой покрыты мозаикой.

Амфитеатр Дуррес

Археологический музей

Старый город был окружен стеной, треть которой сохранилась до сих пор. Сам Цезарь когда-то ходил по древним дорогам, прошедшим через историю. Те, кто хочет узнать больше об этой истории, могут посетить недавно отреставрированный Археологический музей на Таулантия-роуд. Хотя знаменитая археологическая мозаика «Bukuroshja e Durrësit» («Красота Дурреса»), обнаруженная в Дурресе и созданная в IV веке до н. э., хранится в Национальном историческом музее в Тиране.

Археологический музей в Дурресе

Центральная улица Дурреса

Главная улица Дуррес – Rruga pavaresia. С 18-00, все кафешки забиты, улица превращается в рынок, причем участвуют в этом не сколько туристы, а сами албанцы. По этой улице ездит автобус через каждые 6 минут, на нем можно проехать дальше по улице, посмотреть город в центре, побывать в археологическом музее, на раскопках древнего амфитеатра.

Главная улица Дуррес

Автобус называется «Дуррес – Plepa», билет 40 лек. Рекомендуем, закачать карту Дурреса и других городов, где планируете побывать, так намного легче, ну и навигатор в телефоне тоже очень помогает, так как спрашивать бесполезно, не поймут.

Главная улица Дуррес

В каждом кафе порции огромные, мы, как правило, заказывали один салат и одно второе на двоих или разные блюда, чтобы попробовать традиционную албанскую кухню. Хлеб в кафе подают бесплатно его не нужно отдельно заказывать. Отдельная тема – кофепитие. Кофе в Албании очень вкусный. Подается в маленьких чашках, к нему – стакан холодной воды. В Дурресе есть отличная кондитерская, там подают вкуснейшие сладости. В статье «Албания с ароматом кофе. Кондитерская Пеликан (Pelikan) в Дурресе» я делилась своим отзывом о ней.

город Дуррес, отдых

Центральная площадь в Дурресе очень красивая, особенно вечером, когда, работают фонтаны и подсветка. Красиво смотрится комплекс Мэрии, Мечети и Театра. Вокруг много ресторанов, магазинов. Отсюда начинаются несколько торгово-ресторанных улиц.

Дуррес, отдых

 Мечеть Фатих в Дурресе

Великая Мечеть в Дурресе или Новая Мечеть была построена в 1931 году во время правления короля Ахмета Зогу I на месте более старой мечети времен Османской империи. Мечеть возвышается над главной площадью в городе.

Великая Мечеть в Дурресе

Православный собор святых Павла и Астия

Церковь была построена в 2001 году и служила кафедральным храмом для архиепархии "Тираны, Дурреса и всея Албании" вплоть до открытия нового собора в Тиране в 2012. Несмотря на новодельность, храм отличается безупречной стилистикой и гармоничными архитектурными формами. Слева от церкви, находим неплохой образец стиля модерн - угловое здание Национального Коммерческого банка.

собор святых Павла и Астия в Дурресе

Угол Бурека

Бурек это традиционное албанское блюдо, состоящее из слоев слоеного теста с начинкой из мяса, сыра или шпината. Простое, но вкусное блюдо можно есть с любым приемом пищи или просто в качестве перекуса в середине дня. Перекресток Шеши Нако Спиру стал известен в местном масштабе как угол Byrek из-за магазинов с Byrek. Byrek вкусный и сытный пирожок, если можно так сказать. Им можно позавтракать или перекусить в дороге.

Отдых в Дурресе, Албания

Пляжи Дурреса

Дуррес входит в число самых популярных курортов Албании. Адриатическое море в Дурресе неглубокое, глубина начинается на расстоянии от 200 метров от берега. Именно поэтому море здесь хорошо прогревается, до +22+23 градусов уже в начале лета. Небольшой недостаток – не очень яркий цвет воды, за бирюзовыми волнами лучше ехать в Ксамиль или Саранду, ближе к Греции.
Большинство албанцев, особенно жители Тираны, приезжают в Дуррес из-за его песчаных пляжей и безопасным купанием, которые идеально подходят для семей с детьми. Как вы можете себе представить, в летние месяцы на этих пляжах очень многолюдно, но в межсезонье море все еще достаточно теплое, чтобы в нем можно было купаться.

пляжи Дурреса

Курорт Дуррес отлично подойдет для отдыха с детьми. Да, и цены здесь в отличии от других албанских курортов дешевле.

Развлечения Дурреса

Дуррес известен как один из самых оживленных городов страны. Ночная жизнь кипит, рестораны, бары, ночные клубы открыты допоздна. Многие пляжные клубы, расположенные на побережье, в летние месяцы, с июня по сентябрь, принимают ди-джеев из Албании и других балканских стран. Если вы любите танцевать, наслаждаться хорошей музыкой и пить отличные коктейли, отправляйтесь в летний клуб Cinco Cavalli, один из крупнейших клубов Албании.

Город Дуррес, Албания

Как добраться в Дуррес самостоятельно

Дуррес ближайший курорт от аэропорта Тираны. Он не входит в топчик албанских  курортов, но городок очень симпатичный и заслуживает внимания. Из аэропорта в Дуррес ездит городской автобус. Стоимость проезда 400 лек (4$). Время в пути 40 минут. Как добраться из аэропорта на другие курорты я писала отдельно.

  • Расписание автобуса Аэропорт – город Дуррес: 09:45; 12:15; 14:00; 15:30; 17:15; 19:00.
  • Расписание автобуса город Дуррес – Аэропорт: 07:00; 09:30; 11:00; 13:00; 15:00; 16:30. Отправляется из автовокзала города.

Из Голема в Дуррес можно добраться на общественном автобусе, но с пересадкой в Плепе.

Из Тираны в Дуррес регулярно курсируют автобусы из автовокзала.

Отзыв. Дуррес – интересный албанский город для любителей истории и искусства. В нем есть, что посмотреть и куда пойти. Дуррес также идеально подходит для тех, кто хочет отдохнуть у моря, так как его песчаные пляжи и многочисленные рестораны с потрясающим видом на Адриатическое море идеально подходят для спокойного отдыха.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Девника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка